На "Донбасс-Арене" стелят траву (+видео)


В Донецке полным ходом идут работы по созданию будущего футбольного поля

На "Донбасс-Арене" стелят траву (+видео)


На «Донбасс Арене» полным ходом идут работы по созданию будущего футбольного поля, вернее, последнего и главного штриха к нему — укладке газона! Столь тонкий и ювелирный процесс начался рано утром, а уже ближе к вечеру пятая часть игровой площади была практически готова. Мятлик луговой как будто рос тут всю жизнь — настолько он бодр и полон свежести. И только специалисты знают, что на самом деле этой газонной траве уже более двух лет и родом она с именитой словацкой фермы, специализирующейся на выращивании газонных трав ни много ни мало — 103 года!

Из Словакии мятлик транспортировали 4 дня — в специальных грузовиках. Для укладки поля в общей сложности понадобится 810 рулонов травы, каждый шириной 120 сантиметров. И весит вся эта флора около 500 тонн!

Для создания дизайна футбольного газона привлечены лучшие европейские специалисты, выстилавшие в свое время поля в «Лужниках», на «Амстердам-Арене», для ФК «Реал» (Мадрид) и т.д. По прибытии в Донецк газонная трава первым делом прошла тестирование: ее проверили на соответствие температурному режиму, необходимому при доставке. Вывод — все замечательно. Впрочем, комфортные условия для мятлика лугового на «Донбасс Арене» будут поддерживаться постоянно. А значит, расти он будет как на дрожжах, поэтому подстригать и «причесывать» поле придется раз в два дня — как минимум летом. Впрочем, сейчас газон уже сейчас отменный: трава высотой 25-30 миллиметров. Ну а обеспечивать ей идеальные условия «проживания» на поле будут 26 спринклеров, 38 км закольцованных подземных поливочно-дренажных коммуникаций и 60 км отопительных труб.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Vincent (Одесса)
Ты прав. Какашек птичьих, гумуса, калия для корневой...В августе будут плоды, дай Господи солнца более.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 22
Vincent (Одесса)
Ты прав. Какашек птичьих, гумуса, калия для корневой...В августе будут плоды, дай Господи солнца более.
Ответить
0
0
safin (Донецк)
http://donbass-arena.com/ru/news/?id=9733
Ответить
0
0
sergwolf (Киев)
Да дончане завидую Вам!!!!! По доброму завидую!!!! Респект Ринату!!!!
Ответить
0
0
Хохол за Иорданом (Хайфа)
Стадион,-КРАСАВЕЦ! А Дарио мог бы чего и по-лучше Хайнекена употреблять!:)))
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
Vov!k (Одесса) 04.06.09 10:08 Тебя б свернуть в рулон, ты бы тоже побледнел :)
Ответить
0
0
Vov!k (Одесса)
А травка всё-таки бледноватая, немного уставшая, и местами лысоватая...
Ответить
0
0
FeS_FCMZ (Запорожье)
DimaFromZp (Запоріжжя) 03.06.09 17:37 ------------------- Да если бы наши футболисты играли на таком поле, то равных им точно не нашлось бы!)))))))
Ответить
0
0
Эрвэл (Днепропетровск)
свой среди чужих (чужой среди своих) 03.06.09 19:01 Нет не сшивают. трава имеет земляную основу. просто плотно стыкуют куски друг с другом. После поливки водой произходит диффузия почвы - и ковер становится сплошным. собрать обратна эти травяные полотна такимиже кусками - неудасца.
Ответить
0
0
alex_dnepr (Днепропетровск)
Класс фотка (качество правда не очень). Наших бы хоть раз сфоткали в "Опере" или "Мароккане". Не разрешают фоткать (охрана злая).
Ответить
0
0
Andrejj (Вінниця)
Насяльнка гауварить,таджикими делать)))
Ответить
0
0
[SP] (kiev)
свой среди чужих (чужой среди своих) 03.06.09 19:01 как ламинат)
Ответить
0
0
karusel (Львов)
nose (одесса) 03.06.09 17:02 спасибо за инфу да б..ля не ожыдал!
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
я так и не понял, они её чем сшивают или просто так стелят как ковёр
Ответить
0
0
Mark.S (Энергодар)
White.JAH (Ялта) Нет с чуйской долины)))))
Ответить
0
0
[SP] (kiev)
интересный процесс)
Ответить
0
0
White.JAH (Ялта)
DimaFromZp (Запоріжжя) 03.06.09 17:37 транспортировали из афгана на специальных грузовиках)
Ответить
0
0
ЦСКА Киев (Киев)
DimaFromZp (Запоріжжя) 03.06.09 17:37 ыыыыыыы
Ответить
0
0
FREEBOY (Одесса)
обязательно буду на открытии!!
Ответить
0
0
DimaFromZp (Запоріжжя)
забыл про ссылку:))) вот http://news.igring.ru/upload/news/1664/hemp.jpg
Ответить
0
0
DimaFromZp (Запоріжжя)
вот последняя фотка газона на Донбасс-Арене
Ответить