"Шахтер" маслом: мушкетер Чигринский и живописец Брандао

"Шахтер" маслом: мушкетер Чигринский и живописец Брандао


Шляхтич Мариуш Левандовски, шахтер Томаш Хюбшман, художник Брандао, мушкетер Дмитрий Чигринский - это не сны болельщика с развитой фантазией, а работы донецкой художницы Татьяны Пономаренко-Левераш. Уже несколько лет художница создает серию портретов игроков донецкого «Шахтера».

ЛУЧЕСКУ ПОТЕРЯЛ ДАР РЕЧИ

- Все началось с портрета Мирчи Луческу, - вспоминает Татьяна. - Его я писала к открытию выставки детской живописи «Моя любимая команда». Ребята из моей школы искусств изображали футболистов, а я - тренера. Помню, что для самого Луческу, который присутствовал на открытии, портрет стал большим сюрпризом. У него даже слов не было!

Сразу же после выставки к Татьяне пришел капитан «Шахтера» Дарио Срна. Он попросил изобразить себя на фоне «Донбасс Паласа».

- Когда я смотрела на готовый портрет Дарио, я поняла, какой замечательной может стать серия портретов игроков донецкого «Шахтера», и стала приглашать их к себе в мастерскую. Соглашались с удовольствием, - рассказывает художница.

Следующим на очереди стал Томаш Хюбшман. Полузащитник «Шахтера» подошел к процессу со всей фантазией и захотел быть написанным в шахтерской робе и с коногонкой. Татьяна была только «за» и разместила начинающего горняка Хюбшмана на фоне донецких терриконов.

БРАНДАО НЕ ПРОДАЕТСЯ!

А вот бывшего игрока команды Брандао художница увидела своим коллегой. Поэтому вместо мяча в руки футбольной звезды попала палитра. На полотне бывший игрок «Шахтера» вышел художником-пейзажистом позапрошлого века.

Картина настолько впечатлила форварда, что он тут же предложил купить ее. Но Татьяна не согласилась, ведь проект только начал воплощаться в реальность.

Затем появились портреты лежащего на медвежьих шкурах Фернандиньо и польского шляхтича Левандовски.

- У художников есть такое понятие - «импрессио» - первое впечатление. Его всегда нужно ловить, - делится Татьяна. - Когда я увидела Фернандиньо, я сразу поняла, что его нужно спустить в подвал мастерской и посадить на медвежью шкуру. А для Левандовски даже пришлось специально шить национальную польскую рубашку. По-другому я его просто не видела.

ЭСТЕТ ЧИГРИНСКИЙ

- Из игроков только Чигринского я писала по памяти, - рассказывает Татьяна. - У него настолько запоминающийся типаж, что его не нужно было даже приглашать в мастерскую.

Защитник вышел на полотне художницы в образе мушкетера на фоне парижского Нотр-Дама.

- В это время «Шахтер» как раз выиграл у французского «Марселя», и я посчитала очень символичным написать после этого Чигринского на фоне Парижа, - рассказала Татьяна.

К слову, сам Чигринский пока свой портрет не видел и даже не знает, что на нем он - настоящий мушкетер.

- Думаю, что Диме понравится, я знаю его как человека очень неравнодушного к искусству и живописи в частности, - говорит художница. - Как-то случайно встретила его в Центральном доме художника в Москве. Он приехал в столицу на два дня и нашел время вырваться в галерею, чтобы посмотреть на картины молодых российских художников. Это сказало мне о многом.

Бразильцу Жадсону Татьяна предложила прилечь на стеклянный пол в своей галерее, который сама художница использует для релаксации. Под толстым стеклом - композиция из морских звезд, ракушек и цветов. Не без удовольствия расслаблялся на морском полу и футболист. А заодно и позировал.

К сожалению, нарисовать команду в полном составе художница не успевает. К открытию «Донбасс Арены» планируется показать широкой публике экспозицию из 10 работ. Впрочем, это уже почти команда…

СПРАВКА «КП»

Татьяна Пономаренко-Левераш работает и живет в Донецке. После школы поступила в Лиепайский педагогический институт в Прибалтике, позже перевелась в Московский государственный педагогический университет на отделение рисунка, живописи и истории искусств. В 1991 году вышла замуж и переехала в Донецк, где поступила в студию-мастерскую Игоря Макаренко.

Сейчас она владелица галереи живописи, руководитель детской школы искусств. Замужем, воспитывает дочь.

Чигринский - настоящий мушкетер!

Бывшего нападающего «Шахтера» Брандао Татьяна представила в образе своего коллеги-художника

Бразилец Жадсон позировал, сидя на полу

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Ksandr (Никополь)
красиво душевно, впечатлило :) думаю любому спортсмену приятно было бы
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 55
Ksandr (Никополь)
красиво душевно, впечатлило :) думаю любому спортсмену приятно было бы
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
Весьолиє картінкі :) але я б їй попозував )
Ответить
0
0
bob19 (Vinnytsya)
Весьолиє картінкі :) але я б їй попозував )
Ответить
0
0
spinogryz (Симферополь)
Супер! А где Хюбшман?
Ответить
0
0
zrex (Nürnberg)
Здорово! Понравилось!
Ответить
0
0
s Azova (Mariupol)
Дуляй журналом мух бьёт?)) молодец Татьяна..очень красивые работы!
Ответить
0
0
Ser tabu (Львів)
непогано.
Ответить
0
0
academynow (харьков)
Зачет, девушка! Идеи и воплощение - класс!
Ответить
0
0
yvohcsod (Ровеньки)
Красиво!!!
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Классно!
Ответить
0
0
BARABASSHKA (Kiev)
Присмотрелся к Луческу. Злобный он какой-то. А на дальнем плане, не иначе как "монахи чумовые" маячат. Тени апокалипсиса, что ли? Хотя может и просто мертвые с косами стоят... И ТИШИНА...
Ответить
0
0
ВЛАДИМИР ФКМЗ (ЗАПОРОЖЬЕ)
sava_lviv (Львів) 17.08.09 17:31 Разная, я присмотрелся )) Но позировал он явно в ее блузке))Само хорошо Дуляй получился
Ответить
0
0
Olegyner (Центр Украины)
Дуляй и Левандовский - фотошоп?!)))) А Срна какой-то "шаржный" получился!))))))))
Ответить
0
0
ZAK6666 (полтава)
Неплохо... как бы небольшая рекламка для художницы. а ваще то красиво все...тока ...соглашусь...Ферни немного на гея смахивает в этом образе. че то уж очень гламурный
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
Sith (Донецк) 17.08.09 19:12 ну якщо проявити фантазію, то здається, що це не пальто, а військава шинель )))
Ответить
0
0
kst201 (запорожье)
интересненько)))
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Ничего себе бродяга в таком пальто. Скорее похож на такого себе барина, его бі в карете изобразить
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
а мені Луческу нагадує цигана-бродягу на вокзалі )))
Ответить
0
0
Игорь Попков (Донецк)
Молодец Татьяна! Работы все СУПЕР. Теперь горняки должны разместить картины в музее славы клуба и вознаградить щедро красавицу художницу!
Ответить
0
0
ветеран (Полтава)
У девушки действительно есть талант. В отличии от Чигринского.
Ответить
0
0
Igorjan (Донецк)
Брандао просто шикарно. картина в картине просто супер!!!!!!!! Не блузка не одна и та. См на локти у автора и у Левана, нет внизу окантовка, по крайней мере не видно.
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Правда Чигрик в красном - не мушкетер а скорее гвардеец кардинала))
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Классно хорошие портреты!
Ответить
0
0
Ded Moroz (Druzhkovka)
Классно конечно, талант безусловный! Единственное, у Ферны лицо вроде не очень похоже, с правым глазом косяк вышел!
Ответить
0
0
troop (харкiв)
sava_lviv (Львів) 17.08.09 17:31 И правда. Какой ты наблюдательный... )))
Ответить
0
0
yarcher (Zhitomir)
ахахахаха
Ответить
0
0
ы (Харьков)
Дуляй понравилня, хоть и не в образе, но написан хорошо. Чигринский, Жадсон и Фернандиньо - нарисованы поверх фото. Возможно и Брандао тоже (именно лицо). Видимо девушка торопится к открытию ).
Ответить
0
0
pawa (Чернівці)
Клас!!! таке потрібно роботи в житті кожного клубу!
Ответить
0
0
герой (Одесса)
Мне очень понравилось, настоящий талант у девушки. Смешнее всего конечно получился Брандао)))
Ответить
0
0
freek (Винница)
тёлка т.е. художница не дурна, я думаю-никто не отказался позировать))))
Ответить
0
0
sava_lviv (Львів)
А так то прикольно, навіть дуже.
Ответить
0
0
sava_lviv (Львів)
А в Левандовски і у авторки блузочка то одна.:)
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Ух-ты ёпт! Зачётно! Луческу в образе истинного жлоба, ждёт сдачи в размере 25 копеек, с несвежего дешёвого пива, налитого в одноразовый стаканчик. Немудренно почему у него дар речи отняло :)) по всей видимости задело за живое :)
Ответить
0
0
Andro_V (Херсон)
Суперовенько! С фантазией!
Ответить
0
0
Странный(Харьков) (Харьков)
и мне тоже!
Ответить
0
0
santanasan (Kharkiv)
Класс! мне понравилось :-)
Ответить
0
0
@Serik@ (Кривой Рог)
І автор, безперечно, дуже приваблива жінка!
Ответить
0
0
@Serik@ (Кривой Рог)
Хюбшмана в студію! Народ вимагає!!! Цікаво, що за задумом Брандао художник позаминолого століття, але сидить в джинсах! konogon (Київ) 17.08.09 16:37 З приводу Мірчі - +100! Особливо вражають "реалістичністю" ці пластикові стільці ))
Ответить
0
0
AX1414 (Kharkov)
супер!
Ответить
0
0
Леопардов (Симферополь)
Фернандиньо в образе гея..
Ответить
0
0
Леопардов (Симферополь)
Луческу в образе сыщика индивидуала...
Ответить
0
0
Леопардов (Симферополь)
Смотрибельно...Брандао очень даже +++ А Дуляй при быстром просмотре кажется, что сидит с бутылкой в руке.. Срна немножко по муммитрольски получился.
Ответить
0
0
Андрон (Кременчуг)
Грызлов (Киев) Та не, Рината за столом с зеленым скуном и колодой карт )) А вообще, девушка талантлива, имхо
Ответить
0
0
BARABASSHKA (Kiev)
Гламурненько...
Ответить
0
0
Грызлов (Киев)
А Ринатик хорошо бы смотрелся в образе Соловья-разбойника сидящего на ветке пальмы Мерцалова...
Ответить
0
0
Magistr (Запорожье)
А у Дуляя что в руке Плей Бой? :)))))))))))))). Чигринского надо было изображать не мушкетером а железным дровосеком, больше подходит :))))))))))))
Ответить
0
0
Захлоп Калиткин (Запорожье)
чушь собачья. примитивная попса.
Ответить
0
0
D(K) (Kiev)
нормалёк!
Ответить
0
0
konogon (Київ)
Токи Мирча - как в дешевом генделе пиво ждет ;)
Ответить
0
0
Gera (Киев)
прикольно
Ответить
0
0
sergfootbal (Джанкой)
да супер Жадсон хорошо получился
Ответить
0
0
konogon (Київ)
А где Хюбшман с терриконами?! В студию! Аффтар - маладца!
Ответить
0
0
KRONK2010 (Горловка)
Очень даже впечатлило!!!!!
Ответить
0
0
Dan2907 (Запорожье)
перебор
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
Іле Містер?
Ответить