Відкритий лист вболівальників керівництву ФК "Ворскла"

Відкритий лист вболівальників керівництву ФК "Ворскла"


Президенту професійного футбольного

клубу «Ворскла» Бабаєву О.М.

Шановний Олег Мейданович!

Кожен матч улюбленої команди - справжнє свято для полтавських вболівальників. Кожен похід на стадіон став невід`ємною частиною життя полтавського фаната. Але останнім часом відношення до людей, які приходять підтримати свою команду на фан-сектор (№22), значно погіршилося.

Ми, вболівальники ФК «Ворскла», доводимо до вашого відома, що в зв’язку з неадекватними діями правоохоронних органів під час домашніх матчів ФК «Ворскла», у нас не має змоги в повній мірі організувати підтримку, на яку заслуговує команда. Ми дуже занепокоєні ситуацією, що склалася. Конкретні основні факти сформовані у наступних пунктах:

1) При вході на сектор 22 (на відміну від інших секторів стадіону) не дозволяється проносити елементи візуальної підтримки: великі і малі прапори, деякі баннери, розтяги, паперові стрічки, модулі. Слід зазначити, що на всіх цих елементах немає заборонених написів чи зображень. Також останнім часом не дозволяють проносити барабан (в той час як на секторах 17 і 18 сидить цілий оркестр). При цьому у представників правоохоронних органів відсутня будь-яка мотивація подібних дій.

2) Ставлення до людей, які прийшли підтримати свій улюблений клуб, з кожним матчем погіршується. Складається враження, що нас тримають за злочинців. Обшук при вході до фан-сектору є доволі принизливим. Часто доходить до абсурду - не дозволяється проносити навіть вологі серветки та програмки до матчу, придбані у касах стадіону.

3) На будь-які натяки, що ми люди та маємо права, які прописані в Конституції, або на прохання пояснити причину їхньої поведінки, правоохоронці погрожують недопуском на фан-сектор або не реагують зовсім. Як правило, всі погрози супроводжуються нецензурною лайкою. Доходить також до того , що людей просто забирають з фан-сектору та везуть до відділку міліції, де складають протоколи та тримають більше 2-ох годин.

Вінцем свавілля правоохоронних органів відносно фанатів ФК «Ворскла» став безпрецедентний для полтавського футболу випадок, який відбувся відразу після закінчення єврокубкового матчу проти «Бенфіки». На очах дітей, жінок і людей похилого віку, які задоволені перемогою улюбленої команди залишали стадіон, міліціянти, які покликані забезпечувати порядок і стежити за збереженням здоров’я і життя громадян України, без пояснення причин накинулися на групу вболівальників біло-зелених. Невже тепер за любов до власного клубу й бажання організувати достойну підтримку команді на напівпорожньому стадіоні потрібно розплачуватися відбитими нирками чи струсом мозку? Адже били вболівальників нещадно, по-звірячому, застосовуючи при цьому не лише кулаки, а і гумові кийки. Уболівальники, що залишали стадіон і за волею правоохоронців змушені були спостерігати за побиттям людей, цілком могли побачити там своїх дітей чи онуків. Кілька людей отримали досить серйозні травми. Вважаємо те, що сталося неприпустимим. Такі дії людей, покликаних забезпечувати порядок на стадіоні, однозначно псують імідж, і добре ім’я не лише футбольного клубу «Ворскла», а й українського футболу в цілому в Європі й світі. Тому, шановний Олеже Мейдановичу, очікуємо офіційної оцінки клубу подій, що відбуваються останнім часом у відносинах між клубом і вболівальниками, у тому числі й інциденту після матчу з «Бенфікою». Ваше мовчання може означати тільки одне: клубу не потрібна підтримка й він повністю схвалює дії правоохоронців, які на футболі дуже часто забувають, що приходять підтримувати команду такі ж самі люди, як і вони. Зі своєї сторони готові запропонувати варіанти виходу із ситуації, які в майбутньому дозволять не повторитися випадкам, які трапилися в четвер, та дозволять якісно покращити підтримку команди, а також зберегти здоров’я людям, які цю підтримку організовуватимуть.

Ми вважаємо, що Ви, як президент клубу, повинні сприяти розвитку фан-руху, а не пригнічувати його своєю бездіяльністю у цьому напрямку. Вважаємо за необхідне звернутися до Вас з такими пропозиціями:

1) Прийняти міри по зменшенню кількості правоохоронців на фан-секторі, задіяти стюардів, які були б представниками фан-руху.

2) Просимо про зустрічі з представниками клубу не рідше, ніж один раз на місяць, для вирішення спірних питань, покращення відносин між клубом та вболівальникам, для внесення власних пропозицій, ідей та ін.

3) Просимо про розроблення плану реалізації квитків на фан-сектор через представників полтавського фан-руху. Приклади такої реалізації дуже поширені в Європі, Росії та деяких містах України.

4) Проводити більше рекламних акцій, спрямованих на популяризацію ФК «Ворскла». Більш широко давати різного роду інформацію про матчі та життя улюбленого клубу.

5) Створити магазин атрибутики, де вболівальники змогли б придбати фірмові речі улюбленої команди.

Наші прохання та пропозиції сформовані на основі неформальних зустрічей активних вболівальників та інтернет-обговорень. Ці проблеми не раз оприлюднювалися на різноманітних форумах, зустрічах, але, напевно, нікому немає діла до людей, заради яких ті одинадцять хлопців викладаються там - на полі…

Оскільки останнім часом ми намагалися знайти компроміс, а у відповідь натикалися лише на непорозуміння, то чекаємо кроку назустріч від клубу. У відповідь готові зробити два.

Оцените этот материал:
Источник:
З повагою, вболівальники ФК "Ворскла"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
TigerF (Donbass)
fal30 (Киев) 28.08.09 15:22 Фаер это часть шоу которое устраивают фаны, можно добиться потрясающего визуального эффекта, это уже давно часть культуры боления, конечно палить фаера должны организованно и только в ультрас секторах ( у нас по крайней мере), нельзя допускать чтобы вася пупкин принес фаер и нанес кому-то травму.. А так при взаимодействии с ментами, организованно, держа все под контролем.. http://www.zaboysultra.com/_photo/gallery/photo121...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 55
TigerF (Donbass)
fal30 (Киев) 28.08.09 15:22 Фаер это часть шоу которое устраивают фаны, можно добиться потрясающего визуального эффекта, это уже давно часть культуры боления, конечно палить фаера должны организованно и только в ультрас секторах ( у нас по крайней мере), нельзя допускать чтобы вася пупкин принес фаер и нанес кому-то травму.. А так при взаимодействии с ментами, организованно, держа все под контролем.. http://www.zaboysultra.com/_photo/gallery/photo121...
Ответить
0
0
alex104 (Полтава)
ment-alitet (Dniepropetrovsk) Согласен с тобой. Где-то фаны не правы. Где-то менты. Но руководству действительно наплевать на болел.
Ответить
0
0
ment-alitet (Dniepropetrovsk)
Милиционер милиционеру рознь! Работают такие же самые люди - граждане Украины. Система меняет немного мировозрение, согласен, и некоторые деградируют, некоторые прошарки общества действительно рвутся работать в милицию, потому как жаждут определенной власти. По всей видимости этот фан-сетор (22-й кажется) занимает ультрас Ворсклы, а значит их оцепляет Беркут или внутренние войска, среди которых процент необразованных и некультурных людей больше, чем в остальной милиции. Не надо сбрасывать со счетов поведение этих самых ультрас. Кроме того то что написано в обращении - это всего лишь "виденье" со своей стороны, которое может оказаться преукрашенным (что-то упущено, что-то утрировано).
Ответить
0
0
Джиб (Севастополь)
Очень даже актуальная статья, думаю она не окажется без внимания президента Ворсклы.
Ответить
0
0
Счётчик шансов (Полтава)
Что интересно, полтавчан на ветке нет вообще (кроме инициаторов и авторов этого шэдэвру).
Ответить
0
0
Likar_intern (Луцьк)
-А причини для цього є! Їхня робота знайти,ваша сховати.Будь хітріший,мудріший,креативніший...І фаєр загорить!!!
Ответить
0
0
babaxz (Київ)
Великий Лобановский Уничтожает Гранда Европейского Футбола... 05.11.1997 г. Лига Чемпионов - 1997/1998 Групповой турнир. г. Барселона. БАРСЕЛОНА - ДИНАМО Киев - 0 :4 ( 0 :3). Когда Динамо выиграло первый матч с Барселоной со счетом 3-0, все говорили, что это случайность... Перед вторым матчем тренер барселонцев Луи ван Гааль обещал снять с "Динамо" скальп. Но, по меткому выражению пресс-атташе киевского клуба, обещали снять скальп, а сняли свои штаны! Это была просто феерическая игра под руководством Великого тренера Валерия Лобановского! Всё это вы увидите на видео!!! Это видео должен иметь каждый любитель ФУТБОЛА!!! Качать видео АПСОЛЮТНО БЕЗПЛАТНО, без никаких с м с. Вот ссылка: G_i_g_a_p_e_t_a_._c_o_m/dl/345637a9874e9 Уберите пробелы.
Ответить
0
0
Roman_Sh (Кременчуг)
кремень-чемпион
Ответить
0
0
ФЭД (Дергачи)
fiat lux (Вінниця) 28.08.09 20:03 интересно, где ты такую статистику накопал?
Ответить
0
0
fiat lux (Вінниця)
Милиция иногда прегибает палку ето правда, руки у них чешутся, и по статистики половина штата милиции психичиски нездоровы им нелзя служить в органах, но берут всяких психов и садистов, потому что мало людей с нормальной психикой хотят идти в милицию и зарабативать копейки, где каждый тебе е... мозги и заставляют у чтить табличку деления. Мафию нельзя побороть,а можна только возглавить ведь так господа милиционери)))))
Ответить
0
0
deymon (Харьков)
я не знаю как сейчас но в позапрошлом году,был у вас на игре с Металлистом,так к нам полностью нормально относилась Милиция,правда перед входом на трибуну попросили в вежливой форме выложить,зажигалки и авторучки,а после матча забрать.я был крайне удивлён но действительно после матча забрал свою авторучку,а ещё на трибуне разговорился с одним лейтенантом учился у нас в УВД,так он мне тогда сказал что Харьковчане всегда ведут себя достойно без экцесов,проблемы только бывали с Днепрпетровцами.?
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
_Yury_ (Kiev) 28.08.09 15:05 пишет: - Хочешь зажечь файер - заплати 2000 гривен …… Поддерживаю полностью! Действительно, что это за совдеповская привычка - я тут немного погажу, а хозяин не обеднеет. IMHO это сродни исцарапать чужой мерс, или опрокинуть урну, согнуть фонарный столб, высыпать мусор посреди двора. Впрочем, когда я был ребёнком, то тоже очень любил пиротехнику. Правда, за свои деньги. Годам к 18-ти прошло.
Ответить
0
0
Легионер (Севастополь)
Мужики, футбол от вас не убежит. Зайдите к Вике на страничку, черкните пару строк - ей это оч нужно. Мы же все нормальные люди. Моральная поддержка, как в спорте, в жизни тоже очень важна.
Ответить
0
0
ДЗЕНЯ (Талнах)
з часом і бубен заборонять- самі фанати -=- колись дудка була признаком суперстадіо головна причина - те що керівництво клубів непрацює з вболівальниками -=- немає і в гравців контакту з фанатами-=- звідси і всі біди
Ответить
0
0
tuZ! (Dnepropetrovsk)
Дебилы в с дудками и в Киеве поныне дудят, не рассказывайте сказки про колхоз и свиноферму. Дебилы, семечки, дудки к сожалению пока не истребимы. Нужно через телетрансляции, через телекомментаторов регулярно напоминать нашему "электорату", что дудки это зло, признак безкультурия и деревенщины. Этот "дудящий" пласт посетителей стадионов интернет блоги не читает, с представителями фан клубов не общается, дустучаться до их затуманенного сознания можно лишь огромным молотом прямо с телеэфира jaZz (Мариуполь) 28.08.09 16:36 +100 В яблочко
Ответить
0
0
voronin10 (Odesa)
Может нам (болелам СБУ)тоже написать письмо федерации ?Типа чтоб сняли Михайличенко,пригласили Горяинова,Година ........ Извините что не в тему
Ответить
0
0
Папа Крымский (Симферополь-Донецк)
ДЗЕНЯ (Талнах) 28.08.09 18:10 Та то таки дети как МакКей с Тернополя, их палками х...ить не жалко:-)))
Ответить
0
0
ДЗЕНЯ (Талнах)
Папа Крымский (Симферополь-Донецк) 28.08.09 18:04 а можно й Путіну послати - як карт бланш на переговорах який геноцид в україні- дітей биють палкаами
Ответить
0
0
Папа Крымский (Симферополь-Донецк)
Тю неправильно написали... Надо было Шановний Олег МАйданович и копию в Секретариат Преза... А уж он бы перед выборами пожурил Мейданыча:-))))
Ответить
0
0
troop (харкiв)
"...Oлеже Мейдановичу..." А как бы было круто, ежели бы родители назвали его Аарон :))) А мусорам предлагаю устраивать разборки между участками - стенка на стенку, если руки чешутся.
Ответить
0
0
alex85 (Днепропетровск)
ДЗЕНЯ (Талнах) Круто!!! Я тоже хочу покурить, что и ты. Я тоже хочу петь ля-ля!!! P.S. "Я тоже петь хочу. У меня тоже голос есть" (Гусев. Приключение электроника)
Ответить
0
0
ДЗЕНЯ (Талнах)
Секюрыты потрібно натрибунах тримати хоча... про які речі мова... сам на фан трибуні -отжигаю- на паркан лізу.. !!! потрібно вчитися змалку пісень- пісня - вона самий кращий лозунг. А коса у дівчини райдуга! Де ж таку красиву в світі знайду я! А коса прекрашена калиною! Лине пісня над Україною! ла - ла - ла - ла - ла =лала ла-ла-ла - лалала -ла-ла-ла -лалала ..
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
Да, блин, без большого барабана никакого боления не получается. Из-за отсутствия этого большого барабана Ворскла играет плохо... Надо малые быбны попробовать...
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
_Yury_ (Kiev) 28.08.09 16:42 "не палить файера" - ???????? ты на стадион ходишь?
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Динамо обратилось недавно к своим фанам - мы снижаем милицейский конроль и проверки, а вы обязуетесь не палить файера и не применять запрещенные методы... Вроде пока обе стороны слово держат.... Может и в Полтаве так надо?
Ответить
0
0
waldemar (Луцьк)
Просто в нашій країні Мєнти і Безпрєдєл це слова тотожні! Хоча є і там винятки, але на 80% це бєзпрєдєльщики!
Ответить
0
0
jaZz (Мариуполь)
Дебилы в с дудками и в Киеве поныне дудят, не рассказывайте сказки про колхоз и свиноферму. Дебилы, семечки, дудки к сожалению пока не истребимы. Нужно через телетрансляции, через телекомментаторов регулярно напоминать нашему "электорату", что дудки это зло, признак безкультурия и деревенщины. Этот "дудящий" пласт посетителей стадионов интернет блоги не читает, с представителями фан клубов не общается, дустучаться до их затуманенного сознания можно лишь огромным молотом прямо с телеэфира
Ответить
0
0
SuSligs (Кривой Рог)
Мусора се много позволяет... Я б полтовчанам предложил сделать как и львовяне когда команда огидно играла то фаны спеной розварачивались...а полтовчанам ваще не прийти разочек на стадион...тогда футболисты должны за фанов пойти...
Ответить
0
0
alex85 (Днепропетровск)
fancomua (Валахия) Не дай бог, чтобы у тебя что-нибудь случилось (тьфу-тьфу-тьфу) ограбят... Да ну, чего я буду говорить всякие "жутики" ты куда обратишься? Правильно к... фанатам???? Кстати пример из жизни: "обдолбанный" чувак с ножем носился перед 9 -этажкой пока не приехали менты и не упаковали его. ВСЕ боялись подойти и отобрать нож!!! А менты наверное при задержании думали: да мы добанные мусора нам ничего не страшно!! Ну пырнёт меня, ну и что??? Так что всех под одну гребенку не надо!!! Я на фанов тоже много чего могу "навешать". Среди них ни мало дебилов встречается... P.S. Есть классная пословица: давай все же мухи и котлеты отдельно!!
Ответить
0
0
waldemar (Луцьк)
Просто в нашій країні Мєнти і Безпрєдєл це слова тотожні! Хоча є і там винятки, але на 80% це бєзпрєдєльщики!
Ответить
0
0
D(K) (Kiev)
Да уж...
Ответить
0
0
fancomua (Валахия)
Мусоров надо гнать не только со стадиона, их надо вообще выгнать с работы, хотя такого понятия как профессия "милиционер" уже давно нет, есть новое понятие "мусор". Они и сами друг друга так называют, за спинами. Да и себя они тоже кличут "мусорами". Так и говорят - потому что я "мусор" и не могу жить по другому
Ответить
0
0
waldemar (Луцьк)
BigGar (Луганск) Погоджуюсь: дудки і мусара - це зло!
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
виноваты обе стороны.
Ответить
0
0
BigGar (Луганск)
несколько тезисов: - милиция никогда не делат того, что ей не приказывали, так что копайте в вашей власти и ментовской верхушке, накануне выборов это очень эффективно! - милиция никогда не делает ТОЧНО то что ей приказано, всегда немного больше ( или не на много, главное команда ) и с запасом - наши люди, тем более фаны, никогда не делали то, о чем их просят, следовательно всегда открыто провоцировали ментов, факт! - дудки - зло!!! .. еще три года назад в Луганске их были сотни, теперь почти нет а иногда и вообще нет .. и все это руками болельщиков с подачи Ультрас, так что не надо отмазываться Полтавчане
Ответить
0
0
adidas77 (Cумы)
Как обычной мусорское быдло проявляет свои "лучшие" качества на стадионе.
Ответить
0
0
waldemar (Луцьк)
Якщо серйозно, то це диявольске відображення взагалі відчуває себе безкарним. Вони що-хочуть можуть творити.
Ответить
0
0
waldemar (Луцьк)
Міліція з народом!!!
Ответить
0
0
alex85 (Днепропетровск)
МАГ (Дн-вск) Я думаю правда всегда по середине. Одни: нам всё по фиг! Другие: всё они меня достали, да и футбол, я не люблю, да и лучше я сегодня не дежурил бы...
Ответить
0
0
KpuBexa (Харьков)
По поводу дудок. Они в Полтаве были,есть и будут. Извините за откровенность,но колхоз он и в Африке колхоз. Может лет через 10лет выйдут на тот уровень на котором находятся все остальные города
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Интересно, а если мусорята напишут правду о том, как себя ведут болельщики?
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
alex85 (Днепропетровск) 28.08.09 15:24 не смеюсь я. хочу получить ответ. не первый раз задаю вопрос, но ниразу не получил ответа
Ответить
0
0
alex85 (Днепропетровск)
fal30 (Киев) Чего ты над ними смеёшься, а они знают, что такое зарница. Я думаю они свято верят, что осветительные шашки (да, да так на самом деле называется ваши фаера) выпускают СПЕЦИАЛЬНО для них.
Ответить
0
0
alex85 (Днепропетровск)
Полтавець (Полтава) Так они и убивают друг друга чем мы хуже их. Недавняя игра в Англии слышал??? А как Англия не хочешь дисквалификацию лет на 10?? А чем мы хуже, может со временем и их переплюнем. Почему мы хорошее не хотим перенимать???
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
Полтавець (Полтава) 28.08.09 15:17 объясни мне: нахрена палить? в детстве в зарницу не доиграли?
Ответить
0
0
Вереитин Д.О. (Донецк)
А Полтавец переходит в Зарю. Доигрывать будет в вышке.
Ответить
0
0
Полтавець (Полтава)
alex85 (Днепропетровск) У Європі палять набагато більше за нас. До чого тут "мы круче всех"?
Ответить
0
0
alex85 (Днепропетровск)
_Yury_ (Kiev) 100% согласен!!! Почему за чьи-то выходки должен платить клуб? Плати сам со своего кармана. Уефа запрещает палить фаера, а нам пофиг! Мы круче всех хотим и палим!!!! Так плати за себя САМ!!!!
Ответить
0
0
Вереитин Д.О. (Донецк)
The Crow (Одесса) Вот это ты прав дружок! А теперь почитай, что тебе мудрец напишет :) У "Зенита" выгоняют из фан-клуба людей, которые используют дудки. А в Англии продают дудки, да только непростые, а с суперзвуком, но не таким рокальным как у нас.
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Вот что действительно нужно запретить... The Crow (Одесса) 28.08.09 15:05 ------------ Лучше конечно запретить, или хотя бы локализовать в фан-зонах...
Ответить
0
0
slfc (Львів)
От мусорята...
Ответить
0
0
The Crow (Одесса)
Вчера смотрел матч и слышал с трибун звуки дудок, полтавчане вы что до сих пор их используете?Вот что действительно нужно запретить...
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
torezzz (Чернівці) 28.08.09 14:55 -------------- Да... Как впрочем и составлять прейскурант... Хочешь зажечь файер - заплати 2000 гривен на мотч ЧУ и 30 000 евро на евроматч... И жги себе спокойненько, только относи сам в мусорное ведерко... И следи за "зайцами", которые жгут файера без предоплаты... Просто нужна договоренность - стюарды из числа членов фан-групп... - это может стать хорошим базисом для сотрудничества!
Ответить
0
0
fan vorskla (Полтава)
Спасибо Вам редакция сайта что опубликовали это письмо
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
мда мусора взагалі обнагліли, щоб не сказати більшого, дійсно давно пора гнати більшу їхню частину із стадіону...
Ответить