Віталій Данілов про проблему суддівства

Віталій Данілов про проблему суддівства


24 вересня 2009 р. на Загальних зборах Учасників ПРЕМ’ЄР-ЛІГИ було прийняте рішення про необхідність заснування незалежного інституту суддівства. Ця організація має бути створена з метою надання українському арбітражу можливостей для самостійного розвитку та гарантування неупередженої роботи суддів.

− Ситуація навколо арбітражу, у тому числі матчу «Дніпро» - «Динамо», вкотре демонструє низький рівень довіри до арбітрів. Про це свідчить реакція гравців і вболівальників, − відзначив Президент Прем’єр-ліги Віталій Данілов. − Без сумніву, судді можуть помилятися, як і всі люди. Але це далеко не перший та, ймовірно, не останній випадок, коли навіть офіційні особи не впевнені у ненавмисності помилок.

Тому ми працюємо над створенням інституту незалежного суддівства. Ця ідея вже давно реалізована нашими англійськими колегами. Вона зробить неможливим зовнішній вплив на результат матчу та зніме будь-які протиріччя.

Нині над питанням створення незалежного інституту суддівства працюють досвідчені фахівці з числа колишніх арбітрів, спеціалістів та функціонерів футбольної галузі. Віталій Данілов вважає, що проект резолюції про створення незалежного інституту суддівства може бути винесений на розгляд вже наступних Загальних зборів Учасників ПЛ 1 грудня 2009 р.

Оцените этот материал:
Источник:
“Прем’єр-ліга”
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Валера (Rivne-Net)
Треба судить як в древньому Римі: піднімуть глядачі палець догори - живе футболіст, донизу - пінаєм ногами, поки не здохне. А судді - нафік нада.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 56
Валера (Rivne-Net)
Треба судить як в древньому Римі: піднімуть глядачі палець догори - живе футболіст, донизу - пінаєм ногами, поки не здохне. А судді - нафік нада.
Ответить
0
0
Makis (Ровно)
Серьёзный (Харьков) 26.10.09 22:45 Да, десь я упустив заборону на запрошення іноземних арбітрів... Ну тоді в мене настрій зовсім песимістичний. Яку б не запровадили систему на найближчі 10-15 років там будуть варитися ті ж самі люди... Якщо керівництво клубу А тісно співпрацювало з арбітром Б кілька років, то так буде і надалі. Якщо керівництво cуддівського корпусу це допускає, то чого воно з якогось моменту Х стане робити інакше. Зв'язки то всі залишаться, хоч які на них вивіски вішай. Це вже треба, мабуть, щоб покоління змінилось...
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
Вот уже есть информация на сайте, что Годулян скорей всего никуда не уйдет.Да и кто же его так выгонит.Ведь это киллер необходимый в нужный момент где нужно убить команду. Метеор (Днепропетровск) 26.10.09 21:01 --------------------------- Тем более, что и покупать Годуляна перед матчем не нужно было... Нужно было только сказать ему: "Помни, что ты можешь весной не попасть в обойму".
Ответить
0
0
РБ (Донецк)
Кияны как я вижу очень против новшеств, и очень за старую систему, когда все в руках владельца ДК. Какие вы после этого чемпионы, если боитесь сделать хоть один маленький шаг в сторону нормального судейства?
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
Yury_ (Kiev) 27.10.09 12:46 Так и во властных структурах Украины все есть, только толку, без форматирования и перезагрузки - нет и не будет. 4. Выдвижение списка судей(8)каждым клубом ПЛ на тур. Проходит восьмерка по большинству голосов, дальше жребий.
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
На судью нужно 5-6 лет учиться, а потом еще интернатуру (как у врачей) два года пройти? Не смешите меня, с такими зарплатами, как у нашим судей, конкурс будет как в МГИМО в советское время - человек 150 на место! hau (Simferopol) 27.10.09 07:27 --------------- Читай интервью и думай. Нужно сдать экзамены на знание правил и нормативыы по "физо"... А после этого мотайся по стране и набирай опыт в обслуживании матчей любителей, потом второй, первой лиги... И на каждом этапе твою работу будут оценивать профессионалы и конкуренты... Когда докажешь, что можешь принимать адекватные решения невзирая на давление трибун, то будешь судить матчи вышки и даже в УЕФА... Как ни странно, не только конкурса нет - явный недобор желающих принять ответственность...
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Что - то такое независимость судей в моем понимании: 1. Выбор совета учредителей, только практикующими судьями. 2. Составление списка судей, без всяких согласований с верхами, только по законам УЕФА. 3. Выборы руководящих органов, разработка, проведение и регистрация основопологающих документов. 5. Определение рейтинга судей и правил его определения в настоящем и будущем. 6. Заключение трудового соглашения между судьями - ФФУ,ПЛ, ПФЛ на выполнение работ по судейству матчей. А вот в трудовом соглашении стороны пусть и учитывают свои нюансы: и оплату, и назначения, и наказания, и учебу, и подготовку, и стажировку... vikniksor (Симферополь) 27.10.09 08:39 --------------- 4-й пункт выходит за пределы Вашего понимания? :-) А если серьезно, то кроме проблем с рейтингом и системой его оценки, насколько я знаю, все уже есть...
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
этим судейским комитетом командует ФФУ, как раз то против чего ВСЕ. folko (Донецк) 26.10.09 23:33 -------------- "ВСЕ" - это устав ФИФА!!! Не желающие играть под эгидой ФИФА могут играть под эгидой независимого профсоюза горняков...
Ответить
0
0
dk59 (Киев)
главное у ффуркисов нитки суддейские забрать, а остальное не принципиально! address86 (Donbass arena) Независимый судейский корпус под крылом Донецка.
Ответить
0
0
met (Харьков)
Самое интересное и неприятное, что даже при внесении изменений в институт судейства на самом деле контроль над ними всего-навсего перейдёт от одной стороны к другой. И всё. Опять будет тот же беспредел.
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
Что - то такое независимость судей в моем понимании: 1. Выбор совета учредителей, только практикующими судьями. 2. Составление списка судей, без всяких согласований с верхами, только по законам УЕФА. 3. Выборы руководящих органов, разработка, проведение и регистрация основопологающих документов. 5. Определение рейтинга судей и правил его определения в настоящем и будущем. 6. Заключение трудового соглашения между судьями - ФФУ,ПЛ, ПФЛ на выполнение работ по судейству матчей. А вот в трудовом соглашении стороны пусть и учитывают свои нюансы: и оплату, и назначения, и наказания, и учебу, и подготовку, и стажировку...
Ответить
0
0
Эрвэл (Днепропетровск)
Нині над питанням створення незалежного інституту суддівства працюють досвідчені фахівці з числа колишніх арбітрів -------------------------------------------------- Пакажите мне "незалежного" и одновременно "колишнього" арбитра. ИМХО - таких нет.
Ответить
0
0
hau (Simferopol)
Если финансирование будет проходить через Данилова, судьи умрут с голоду. len (Indianapolis) Туда им и дорога. Поэтому для такой системы нужно как минимум 48 судей достаточно квалифицированных... Столько нету во всех лигах!!! _Yury_ (Kiev) 26.10.09 23:16 На судью нужно 5-6 лет учиться, а потом еще интернатуру (как у врачей) два года пройти? Не смешите меня, с такими зарплатами, как у нашим судей, конкурс будет как в МГИМО в советское время - человек 150 на место!
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
в силе = в стиле )
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
Данила-мастер, работает в силе своей патронессы! :)
Ответить
0
0
alexgor (Горловка)
ну если данный проект по сульям разрабатывают (а может и контролировать будут) бывшие судьи-пенсионеры (которые в свое время "заряжались" Суркисами, и связи то остались), то ничего это не изменит
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
"Клубы уже вносят равными долями в ПЛ и ПЛ передает деньги для оплаты работы арбитров прямо в судейский комитет!!!" _Yury_ (Kiev)++++26.10.09 23:25 ******* Ты дезу тут распространяешь умышленно или лишь по незнанию? а-а-а? А судей то К-Т-О назначает? Тоже Данилов?
Ответить
0
0
Цап-царап (Харьков)
"Віталій Данілов вважає, що проект резолюції про створення незалежного інституту суддівства може бути винесений на розгляд вже наступних Загальних зборів Учасників ПЛ 1 грудня 2009 р." “Прем’єр-ліга” 26.10.2009 19:21 Нет-нет-нет, давайте не будем отвлекаться...
Ответить
0
0
puritan (Многопользов. логин)
Метеор (Днепропетровск) 26.10.09 23:40 Запретили потому что это кому то выгодно. --- Именно так, - запретили потому, что назначение иностранных арбитров было выгодно лишь одной из шестнадцати команд (команде имеющей Л. Михела). ================== Само назначение Годуляна и попахивало заряженностью. --- Ага. Заряжал не иначе как ответственный за назначение судей в ФФУ - И. Коломойский. Зарядил так, что после матча опять заряжать пришлось... в судейской комнате.
Ответить
0
0
Fisa (Харьков)
Метеор (Днепропетровск) 26.10.09 23:40 опять отбросим заряженность и подумаем: чем комитет арбитров руководствовался назначая Годуляна на такой матч?мне не понятно!!!!(замечу,что о заряженость не разговариваем,т.к. у думаем,что у нас в чемпе все честно и все равны) как можно ставить судью на игру сразу после дисквалификации?если доказать,что он нормальный судья,может нормально судить и не надо его в 1ю лигу,то дайте ему для начала отсудить слабенький поединок без ошибок...ну не понимаю!
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
_Yury_ (Kiev) 26.10.09 23:27 Запретили потому что это кому то выгодно. Fisa (Харьков) 26.10.09 23:32 Само назначение Годуляна и попахивало заряженностью.
Ответить
0
0
Fisa (Харьков)
а вообще независимый комитет просто бы убрал все вопросы о причастности ГМСа(именно ГМСа!) к заряженности судей и это должно быть на руку ему в первую очередь!но есть такая феничка,что он просто может быть в этом не заинтересован... но идея не плохая,главное правильно всё оформить и сделать,а не через попу,как у нас всё делается!та же ПЛ не была нормально создана,что уже говорить о таком кропотливом деле как судейство.
Ответить
0
0
folko (Донецк)
_Yury_ (Kiev) 26.10.09 23:25 Есть только одно но, а именно - этим судейским комитетом командует ФФУ, как раз то против чего ВСЕ.
Ответить
0
0
Fisa (Харьков)
Метеор (Днепропетровск) 26.10.09 23:21 это достаточно спорный момент!есть две стороны медали!1я - субботний матч(держу ещё в уме игру в Харькове прошлого чемпионата - всё аналогичное этой субботе),судья своей ничтожностью просто уничтожил игру и дал начало огромнейшего скандала!2я - пример Можаровского!кто о нём знал до полуфинала?а сейчас многие болельщики хотят,чтобы он судил судил большинство спорных матчей.а ведь это ещё и колосальный опыт! просто Годулян - это просчет комитета по арбитрам(заряженность судьи не рассматриваем).допусти такие ошибки другой арбитр столько вони бы не было...
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Метеор (Днепропетровск) 26.10.09 23:21 ------------- Участие иностранных арбитров запрещено с этого года!
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
Если финансирование будет проходить через Данилова, судьи умрут с голоду. len (Indianapolis) 26.10.09 22:41 Тебе ж говорят - не "через Данилова"! Клубы делают взносы непосредственно в организацию и непременно РАВНЫМИ долями. Серьёзный (Харьков) 26.10.09 22:49 -------------- Клубы уже вносят равными долями в ПЛ и ПЛ передает деньги для оплаты работы арбитров прямо в судейский комитет!!! Это заявление, не более чем пиар-ход перед выборами!!!
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Серьёзный (Харьков) 26.10.09 22:45 На центральные матчи все равно нужно приглашать иностранных арбитров.А то только клоун мог поставить на центральную матч самого скандального Годуляна.
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
max_skif (Луганск (Харьков)) 26.10.09 21:44 -------------- Можешь пока не строить прожекты. В Украине пока есть 24-25 судей ВСЕГО, аттестованных на право судит матчи вышки. А есть еще и резервный... Поэтому для такой системы нужно как минимум 48 судей достаточно квалифицированных... Столько нету во всех лигах!!!
Ответить
0
0
address86 (Donbass arena)
главное у ффуркисов нитки суддейские забрать, а остальное не принципиально!
Ответить
0
0
folko (Донецк)
Серьёзный (Харьков) 26.10.09 22:49 Не, думаю непосредственно в организацию - не должно быть. Эта организация которая нанимается клубами (читай ПЛ) посему плату должно осуществлять ПЛ и одним платежом. Просто это должно быть очень прозрачно! Т.е. все финансы ПЛ должны быть прозрачны. А без этого и с судьями начинать новое строить - бесполезно.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
"Даже если бокавых оставлять без выбора получается 24+16". max_skif (Луганск (Харьков))+++26.10.09 21:44 ********** Тут я не догнал - почему 24+16? По моим подсчётам нужно только 24 (3 х 8). Речь пока идёт только о Главном арбитре.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
len (Indianapolis)+++26.10.09 22:41 ****** Тебе ж говорят - не "через Данилова"! Клубы делают взносы непосредственно в организацию и непременно РАВНЫМИ долями.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Makis (Ровно)+++26.10.09 21:00 **** Дружище! Тебе, видимо, не ведомо, что практика привлечения иностранных арбитров для внутренних чемпионатов запрещена в Европе. Этот этап мы уже проехали. Теперь забыли о нём и думаем как нам обойтись своими силами. Наши судьи сами по себе не так уж и плохи. Отнюдь! Главная их проблема - предвзятое судейство, а не технически плохое. А это уже недостатки СИСТЕМНЫЕ, а не персональные. Надо изменить СИСТЕМУ так, чтобы судейство, основанное на стремлении к заведомо желаемому результату, было не выгодно САМИМ судьям! Моё предложение как раз и смотрит в эту сторону. Да судья может один-другой раз взять конвертик. Но вряд ли это компенсирует ему 2-3 года прозябания во второй лиге, не так ли?
Ответить
0
0
len (Indianapolis)
To folko (Донецк) Если финансирование будет проходить через Данилова, судьи умрут с голоду.
Ответить
0
0
folko (Донецк)
В принципе... если создать такую организацию арбитров, которая не будет никому подчиняться (например, выборы главы будет проходить между самими арбитрами), а финансирование будет осуществляться прозрачно и в равной степени всеми клубами через ПЛУ, то годков через 5 у нас значительно поправится ситуация с арбитражом.
Ответить
0
0
adey (Korosten)
Makis (Ровно) и Серьёзный (Харьков) если ваши идеи объединить в совместное использование, то может быть... очень даже... все сдвинется с мертвой точки!!! __________________________________________________ действительно, тепличные условия не идут на пользу ни футболистам ни судьям. недавно мы сокрушались о том, что засилье легионеров в нашем футболе сдерживает рост местных талантов. процесс постепенного отсева легионеров третьего сорта привел к некоторому довольно устойчивому равновесию в этом плане. ужесточение лимита на легионеров (российский вариант) наоборот влечет за собой не всегда обоснованное завышение условной цены доморощенных исполнителей, которые не прочь этим немножко даже позлоупотреблять :) __________________________ и как в этом ракурсе оценить полный запрет на привлечение иностранных арбитров? это очевидная глупость или спланированная акция? ================================================== ПС: я бы добавил практику оценивания действий арбитров тренерами команд-участниц матчей. тренера команд всегда будут в некоторой зависимости от итогового результата довольны или недовольны уровнем арбитража. Но!!! все-равно мы будем иметь статистические данные, против которых не попрешь. И судья со средним баллом ниже плинтуса не будет назначен на матч премьер-лиги, равно как и тренер-самодур одной низкой оценкой не загонит под плинтус честного и объектиного арбитра.
Ответить
0
0
1983_Dnipro_1989 (Дніпропетровськ)
Для команд, що претендують на медалі цього має вистачити - 8 матчів у чемпіонаті з конкурентами (зараз вважаю в Україні є 5 таких клубів), два матчі в кубку. У решти треба вигравати так. Тоді можливо українські арбітри піднімуть рівень своєї праці, щоб без роботи не залишитись Makis (Ровно) 26.10.09 21:00 ____________________________ Поддерживаю, очень разумно.
Ответить
0
0
max_skif (Луганск (Харьков))
Серьёзный (Харьков) А вообще толковое предложение создать у судий условия конкуренции а как известно в конкуренции выживает лучший.
Ответить
0
0
max_skif (Луганск (Харьков))
Серьёзный (Харьков) Предложение хорошее только у нас столько судей не будет что бы на каждый матч по три кондидата было это должно быть 24 главных+72 бокавых. унас столько судей нет. Даже если бокавых оставлять без выбора получается 24+16.
Ответить
0
0
slayer.lwow (Wesseling)
Ладно на арбитров не гоните, и в Германии делают ошибки, но то что Хуйлян устроил в Днепре это про сто 3,14
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
павукsd (Николаев)+++26.10.09 21:04 ***** Мера и гарантия независимости - это источник поступления тугриков, а не бряцание именами собственными. И такой источник легко найти - решение на поверхности! ВСЕ клубы вкладывают в эту организацию РАВНЫЕ доли. И всё. Данилов же и ПЛ никоим образом не заинтересованы в судейских скандалах. Ведь только люди потянулись на живой футбол, стали заполняться огромные по меркам Украины стадионы. Судейский беспредел лишь отталкивает людей, а ПЛ заинтересована в обратном. Неужели это для тебя слишком сложная азбука?
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Метеор (Днепропетровск)++++26.10.09 21:01 ******* Предположим, что это так (хотя я уверен, что Холуйлян уже отсудил свой последний матч в ПЛ). Но идея Данилова, как раз и состоит в том, что ни назначающие судей, ни сами судьи уже будут финансово не зависимы от ФФУ. Конечно же не без того, что какой-нибудь новый холуйлян и объявится. Тогда он, согласно моему предложению, будет всё время отклоняться клубами, т.е. оставаться без работы. А вот этакого никто уж не захочет, не так ли?
Ответить
0
0
павукsd (Николаев)
Главное на свете - терминология!!!! Главное в названии указать - "независимый" и все, вот она, эра справедливости! И кто же создает такой о.рган?! Данилов сотоварищи!!!!!!!!!! Вершина независимости!!!!!:)))))))))
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Серьёзный (Харьков) 26.10.09 20:53 Вот уже есть информация на сайте, что Годулян скорей всего никуда не уйдет.Да и кто же его так выгонит.Ведь это киллер необходимый в нужный момент где нужно убить команду.
Ответить
0
0
Makis (Ровно)
А нічого це не дасть... Скільки разів зараз можна іноземних арбітрів запрошувати? Три рази на сезон? Зробити 10 раз на сезон для кожного клуба! Для команд, що претендують на медалі цього має вистачити - 8 матчів у чемпіонаті з конкурентами (зараз вважаю в Україні є 5 таких клубів), два матчі в кубку. У решти треба вигравати так. Тоді можливо українські арбітри піднімуть рівень своєї праці, щоб без роботи не залишитись
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
криміналіст (Львів)+++26.10.09 20:52 ***** Кончай бесплодную поножовщину - смотри не назад (чего не воротишь), а вперёд. Данилов предлагает внести изменения - вот давай это и обсуждать. У тебя есть идеи?
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Метеор (Днепропетровск)+++26.10.09 19:55 ******** Во-первых, читай внимательно(!), клубы не выбирают, а только вычёркивают одного судью из предложенного списка. Во-вторых, пока моё предложение будет одобрено ПЛ и ФФУ двое, из тобой названных, уже выпадут из обоймы. В-третьих, если клубы дружно начнут вычёркивать из списков одну и ту же морду, то о статусе сей морды начнут крепко задумываться где то там, наверху. В-четвёртых, если в моём предложении и есть кой-какие огрехи, то сейчас сюда заявится Алегрыч и что надо перешаманит и даже чуток подметеорит.
Ответить
0
0
криміналіст (Львів)
А почему он молчал когда в ворота Карпат назначили 3 пенальти ЛЕХА-СПРАВЕДЛИВЫЙ (киев) 26.10.09 19:45 -------------------------------------------------- Так виявляється всі 3 пеналя були справедливими =)) Тому що були призначені в ворота якоїсь "дєрєвні" в матчі з самим Шахтарем. А тут бач зачепили інтереси Коломойського, а він не "дєрєвня" якась. P.S. Нікого образити не хотів. Просто наболіло. Коли помиляються не в сторону якогось гранда, то це нормально, все чесно. А коли зачіпаються інтереси сильних світу цього, то такий сморід здіймається.
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
Rebel (Київ) 26.10.09 20:04 *** Данілов здається якесь зобов'язання підписав за будьвницьтво стадіо ФК Харків. Щось пов'язано з Євро 2012.
Ответить
0
0
Rebel (Київ)
А що може Данилов сказати про рівень колишнього керівника ФК "Харків"?
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Серьёзный (Харьков) 26.10.09 19:51 Предложат Луческу выбрать Годулян ,Шандор Геренда. Кого из них ему выбирать ?
Ответить
0
0
vokyky (Dnepropetrovck)
Киев так оправдывается, что забывает поговорку "На воре шапка горит". Если так уверены в непогрешимости судьи... Кроме двух эпизодов, которые у всех на слуху было еще десяток менее обсуждаемых
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Можно, конечно же, и как предлагает Данилов. А можно и проще: 1. На каждую игру назначают три кандидатуры главного арбитра. 2. Каждый клуб имеет право отклонить одну кандидатуру. 3. Если остались не отклонёнными 2 или 3 кандидатуры, то дело решают либо жребием, либо по согласованию сторон. P.S. Всё! Просто как апельсин.
Ответить
0
0
ЛЕХА-СПРАВЕДЛИВЫЙ (киев)
− Ситуація навколо арбітражу, у тому числі матчу «Дніпро» - «Динамо», вкотре демонструє низький рівень довіри до арбітрів. Что Данило тоже сомневается за красную карточку?Пенальти может и небыло но он на результат не повлеял,а что касается института судейства то кто багаче тот и будет платить судьям. А почему он молчал когда в ворота Карпат назначили 3 пенальти
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
Гірше не буде. Так хоч в кожного клубу буде можливість поспріяти до "незалежного інституту суддівства".
Ответить
0
0
Bogdasik (Боярка)
Суддів у судах уже зробили незалежними, мля. Подивіться, що в судах робиться - хабарі тільки зросли, корупція стала повальною. Данілов такого хоче в футболі? Це щоб Ринатик, Коломойський, Ярославський, Рабинович теж могли суддів купувати?
Ответить