Carpe diem. Клуб Олега Блохина

Carpe diem. Клуб Олега Блохина


В России газета "Спорт-Экспресс" уже шесть лет как учредила "Клуб 100": клуб российских бомбардиров, в который принимаются футболисты, забившие 100 и более голов в новой российской футбольной истории - то есть начиная с 1992 года. Учитываются голы в чемпионатах России/СССР, Кубке и Суперкубке России, еврокубках, за сборную России/СНГ/СССР, а также точные выстрелы за иностранные клубы в тамошних чемпионатах и кубках. Ознакомиться с положением дел в Клубе можно на странице http://football.sport-express.ru/club100/ >>

Я думал, что в Украине никто созданием и регулярным обновлением подобного клуба не занимался. Именно - "думал", поскольку на редакционное "мыло" пришло письмо от одного из читателей, которые неравнодушны к футбольной статистике. Помимо цифр, предоставленных им и приведённых ниже, читатель указал адрес сайта "Клуба Олега Блохина" (сайт, как я понимаю, самим читателем и создан) - http://club-blokhin.narod.ru/ >>

Приведу цитату из полученного письма.

"Можливо, мої матеріали вас зацікавлять. Я у вільний від праці час займаюся даною статистикою. Від вас нічого не потребую - просто створіть на вашому сайті "Клуб Олега Блохіна" чи "Клуб 100 українських бомбардирів". Українці повинні знати своїх бомбардирів!.. Чому у Росії може бути подібний Клуб, а у нас - ні? У вас солідний сайт з великою аудиторією, можна створити офіційно Клуб..."

Здесь дело вот в чём. Полностью поддерживая тезис о том, что давно пора сделать что-либо наподобие спортэкспрессовского "Клуба 100", хочу однозначно заявить: пусть делает кто угодно, но только не я! Объясняю.

На указанном выше сайте приведён регламент Клуба 100 с любопытным последним пунктом:

"враховуються голи, забиті в наступних змаганнях:

<...>

- Чемпіонати і кубки наступних європейських країн: Австрія, Англія, Бельгія, Німеччина, Голандія, Греція, Іспанія, Італія, Португалія, Росія, Туреччина, Франція, Чехія, Швеція, Швейцарія, Шотландія)."

Послушайте, а почему учитываются чемпионаты и Кубок именно этих стран? Почему в списке нет, допустим, Словакии, в которой сейчас так лихо развернулся Александр Пищур? Чем она хуже, допустим, Чехии? Или Швеции?.. Или ещё какой-то в футбольном смысле достойной страны, типа Ирландии?

Сам себе и отвечу: потому что статистик, решивший узнать членов символического "Клуба Олега Блохина", вот так сам для себя решил - Чехия есть, а Словакии нет. И всё тут. Точно так же в российском "Клубе 100" однажды постановили: учитывать голы в чемпионатах и розыгрышах Кубка 16 стран, чьи представители становились полуфиналистами Лиги чемпионов, финалистами Кубка УЕФА и Кубка кубков - Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Сербии, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швеции, Шотландии. А потом почесали в затылках - и добавили голы, забитые в национальных чемпионатах Аргентины, Бразилии, Мексики и США... А потом добавляли ещё и ещё (в Википедии, коли охота, поинтересуйтесь). И так далее.

То есть всё зависит лишь от того конкретного человека (или коллегии), кто (которая) учреждает разнообразнейшие Клубы, понимаете? И тут я возвращаюсь к самому первому своему тезису - что не собираюсь учреждать и вести такой Клуб на просторах Украины. Прежде всего мне не нравится общий подсчёт голов, забитых в чемпионате СССР и чемпионате нашей независимой страны. Это разные соревнования - причём разные даже не столько по степени сложности заколачивания в них голов, а по самой специфике игры... Не знаю, как объяснить доходчивее, однако скорее дам отрубить себе руку, чем попытаться сравнить, допустим, бомбардирские достижения Протасова и, допустим, Воробья. Или Соколовского и Гецко. Или Леоненко и Заварова... Это, по-моему, несравнимо!

Для чемпионатов СССР есть свой "Клуб бомбардиров", в 1991-м году закрывшийся навсегда. Вот там можно сравнивать кого угодно с кем угодно и сколько угодно.

Примерно то же самое и с иностранными чемпионатами. Они разные, понимаете? :) Воронин вот в Англии не забивает почти - а в Германии чуть ли не лучший снайпер. Или Шевченко: в Италии кумир, а в Англии - никто... О том, что бомбардиры второстепенных чемпионатов (типа бельгийского) становятся в данном аспекте чуть ли не посмешищами, и говорить нечего. Допустим, поедет сейчас абстрактный Иванов играть за "Андерлехт" и через пять лет забьёт там 150 голов во всех соревнованиях. Его на этом основании прикажете сравнивать с Шевченко и Протасовым? По-моему, бред...

Ладно ещё, установить некие коэффициенты - как для "Золотой бутсы" сделано. Гол в таком-то чемпионате весит 1 балл, в другом - полтора, в топ-5 - два. Умножаем и получаем некую сумму, по которой уже можно делать более-менее далекоидущие выводы. Но это тоже такая себе идея, со множеством "за" и "против".

В общем, так. Я вам привожу состояние дел в "Клубе Олега Блохина" (все цифры - по версии сайта club-blokhin.narod.ru; я не перепроверял данные!), а вы просто примите к сведению. Захотите - ведите свой подсчёт сами, не захотите - что ж, у вас есть возможность забить тот сайт в избранное и временами посещать. Думаю, что он продолжит регулярно обновляться...

А здесь, в рубрике Carpe diem, "Клубу Олега Блохина" не быть. Вы можете быть этим недовольны, но я свою точку зрения высказал и прошу её понять. При этом я снимаю шляпу перед теми людьми, которые с любовью взялись за дело общего подсчёта бомбардирских успехов украинских снайперов, и желаю им не терять пыла и рвения.

Члени КлубуПоточний клуб ЧУКУЄКЗБЧСКСЗЧЗК
1Андрій ШевченкоДинамо Київ343632062430013619
2Олег Блохін 3190026442113341
3Олег Протасов 2410072912514642
4Сергій Ребров 21812320311521197
5Андрій ВоробейАрсенал Київ14397241390000
6Іван Гецко 126677511410220
7Олександр Паляниця 1157922400163
8Вадим Євтушенко 113001015911302
9Олександр Гайдаш 112959000440
10Віталій Старухін 1100030842300
11Віктор Леоненко 1086712969050
12Генадій Литовченко 1081011155610123
13Сергій Мізін 1069014200000
14Олександр Заваров 10400865610177
15Тімерлан Гусейнов 104858281000
16Віктор Колотов 10300822621100
17Михайло Соколовський 1030050871100
18Леонід Буряк 103001410631600

Кандидати Клубу ЧУКУЄКЗБЧСКСЗЧЗК
1Олександр КосирінЧорноморець Одеса988313200000
2Валентин ПолтавецьДністер Овідіополь967715100021
3Сергій ЗакарлюкаАрсенал Київ81715500000
4Олексій БелікДніпро Дніпропетровськ765513350000
5Олег ЯщукСеркль Бельгія741004000591
6Олександр МелащенкоКривбас Кривий Ріг7246121130000
7Андрій ВоронінЛіверпуль Англія68005600534
8Сергій НазаренкоДніпро Дніпропетровськ684548110000
9Сергій ШищенкоМеталург Донецьк68548510000
10Василь СачкоВорскла Полтава655410100000
11Олександр РикунМеталіст Харків644711600000
12Анатолій ТимощукБаварія Німеччина593364100105
13Максим КалініченкоДніпро Дніпропетровськ561516700225
14Артем МілевськийДинамо Київ53329840000
15Олександр ГладкийШахтар Донецьк50395510000

Надія Клубу ЧУКУЄКЗБЧСКСЗЧЗК
1Олег ГусевДинамо Київ462610370000
2Володимир ГоменюкДніпро Дніпропетровськ44359000000
3Євген СелезньовДніпро Дніпропетровськ44326240000
4Олег ШелаєвМеталіст Харків42333510000
5Олександр КовпакТаврія Сімферополь41356000000
6Марко ДевічМеталіст Харків39353100000
7Руслан КостишинКривбас Кривий Ріг37286300000
8Олексій ГайШахтар Донецьк36257310000
9Валентин ПлатоновЗакарпаття Ужгород35313100000
10Руслан РотаньДніпро Дніпропетровськ33204360000
11Олександр ЗотовЗакарпаття Ужгород33312000000
12Дмитро ПарфйоновСатурн Росія321322000150
13Сергій СеребреніковСеркль Бельгія30800100201
14Андрій КонюшенкоОболонь Київ29263000000
15Валентин СлюсарМеталіст Харків28224200000
16Сергій ВаляєвМеталіст Харків26214100000
17Олександр АлієвДинамо Київ25183400000

ЧУ – Чемпіонат України
КУ – Кубок і Суперкубок України
ЄК – Єврокубки
ЗБ – Збірна України і СРСР
ЧС – Чемпіонат СРСР
КС – Кубок СРСР, Суперкубок СРСР і Кубок федерації футболу СРСР
ЗЧ – Закордонні чемпіонати
ЗК – Закордонні кубки

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
РовенькиСИТИ (Ровеньки)
Не согласен. Потому как есть идеи получше ВАШИХ. ДО СВИДАНИЯ!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 46
РовенькиСИТИ (Ровеньки)
Не согласен. Потому как есть идеи получше ВАШИХ. ДО СВИДАНИЯ!
Ответить
0
0
Владимир Пояснюк
Идея по поводу интернет-голосования мне никак. Никакого интернет-голосования я устраивать не намерен.
Ответить
0
0
РовенькиСИТИ (Ровеньки)
Добрый вечер Владимир! Отзовитесь, как Вам идея по поводу интернет - голосования, на тему вступления членов в клуб бомбардиров Олега Блохина. С уважением, Виктор.
Ответить
0
0
РовенькиСити (Ровеньки)
Доброе утро Владимир ! Вот уже с утра я в интернете, и никак не пойму, каковы Ваши мысли в отношении членов клуба Блохина, готовы ли Вы изменить формат или провести интернет - голосование по данному поводу. Среди болельщиков много статистиков и поверьте, данный эксперимент с голосованием будет коллегиальным решением - демократическим (вспомните, что обозначают первые четыре буквы в слове)и станет ясно, кто должен быть членом клуба бомбардиров им. Олега Блохина. Жду Вашего ответа по вышесказанному. С уважением, Виктор.
Ответить
0
0
Владимир Пояснюк
"архивариус футбола юа" (с) Сдали, сдали!!! [мечется по комнате]
Ответить
0
0
РовенькиСИТИ (Ровеньки)
Здравствуйте Владимир - архивариус футбола юа ! Я также согласен с мнением, что чемпионаты Израиля, Южной Кореи и Японии в начале 90-х прошлого века были сильнее нашего, и Гецко, и покойный Кудрицкий (за заслуги перед израильским его семье предоставили гражданство, у нас или в мире есть такие аналоги...?), а Саленко Олег, которого включили в Российский клуб \\\\\\\\\\\\\\\"100\\\\\\\ не проведшего ни одного мяча в чемпионатах России и имеющего украинское гражданство, ну минус 6 голов за сб. России, всё равно получится более 100 мячей, из них более 30% в составе киевского \\\\\\\\\\\\\\\"Динамо\\\\\\ а Пономарёв Александр в клубе Федотова - забивший 6-ю часть своих мячей за донецкую (сталинскую) команду. Однозначно, данный клуб должен иметь бомбардиров высшего дивизиона Украины и др. хорошего уровня чемпионатов (не ниже нашего) и даже с \\\\\\\\\\\\\\\"легионерами\\\ по типу Максима Шацких. C уважением, Виктор. РовенькиСИТИ
Ответить
0
0
Nicks (Kyiv)
UkrainetsI (Chernovtsy) Було б цікаво знати скільки матчів знадобилося кожному з голеадорів для свого доробку, тоді можна було б вирахувати середню результативність.
Ответить
0
0
Nicks (Kyiv)
Владимир Пояснюк, архивариус UA-Футбол Чемпионат СССР это наша история и мы не можем от него отказаться. Считаю, что он должен учитываться наравне с чемпионатом Украины. Вот по всем остальным чемпионатам уже можно дискутировать.
Ответить
0
0
UkrainetsI (Chernovtsy)
Владимир Пояснюк Як бачити народ потребує Клуб Олега Блохіна,і задумайтеся будь-ласка над тим щоб Клуб Олега Блохіна - була регулярна рубрика.
Ответить
0
0
bogic (Iv-Frankivsk-Wroclaw)
UkrainetsI (Chernovtsy) Дуже добра робота. Підтримую руками і ногами за клуб Олега Блохіна. Повинен бути постійною рубрикою. А з голами у зарубіжних клубах, дійсно було б добре враховувати голи у найвищих лігах всіх чемпіонатів і на всіх стадіях кубку.
Ответить
0
0
UkrainetsI (Chernovtsy)
Grey222 (Запоріжжя) По даним з офіційного сайту Федерації Футболу України www.ffu.org.ua у Полтавця 15 забитих у кубку україни голів...
Ответить
0
0
ODESSA - Fan (Одесса)
ну тогда за Косырина надо болеть ))) может даст два гола ))
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
ODESSA - Fan (Одесса) это уже здесь обсуждалось, ищи в архивах))) нету там 100... Grey222 (Запоріжжя) википедию состаляли москали)))))
Ответить
0
0
ODESSA - Fan (Одесса)
только есть поправка !!!!!! Валентин Полтавець в матче Кубка Украины Днестр - Шахтёр забил свой 100-гол !!!
Ответить
0
0
anchishkyn (Dnepropetrovsk)
Как показывает таблица,забить сотню голов даже сейчас не менее трудно,чем при СССР.Тем более 300 голов. Имхо во всех чемпах можно учитывать,а эти деления стран на учитываемые и неучитываемые,это искусственно конечно.
Ответить
0
0
Grey222 (Запоріжжя)
Может быть, кто-то подскажет: в этом варианте "Клуба Блохина" и в варианте в Википедии у Полтавца разное количество мячей, забитых в кубке Украины. Здесь 15, там -19, и соответственно, там он член этого клуба. Откуда такая разница? Большое спасибо.
Ответить
0
0
Филанкрот (donetsk)
Безумный суслик (Харьков) 12.11.09 12:28 Щось дуже у вас усе складно.Треба рахувати всі чемпи всіх країн,де грали українці,і легіонерів,які грали в Україні
Ответить
0
0
Puncher (Киев)
действительно трудно сравнивать футболистов играющих в разное время, в разных чемпионатах и условиях.. Шева заслужено первый.. Порадовал "незаменимый" Алиев, надеюсь он начнет забивать больше и будет соответствовать своей звездности, а не только нос задирать.. кстати, Шеве много перемывали кости, а он и по статистике лучший, и играет сейчас намного лучше остальных переспективных звездочек.. смотрите и учитесь..
Ответить
0
0
ГАЛІЦІЯ (Борислав)
ПЕРШЕ НІЖ КРИТИКУВАТИ-ПОТРІБНО САМОМУ ЩОСЬ ЗРОБИТИ. А З РІЗНИХ ІДЕЙ ЗАВЖДИ ПРОСТІШЕ ВИРОБИТИ ЄДИНУ СТРАТЕГІЮ.
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
"СССР" по-украински назывался "СРСР" Zverь (Запорожье) 11.11.09 23:23 Те кто снимал рекламный ролик "В совэтському союзи сэкса нэ було"-этого тоже не знают
Ответить
0
0
Безумный суслик (Харьков)
Мне кажется можно все реально упростить по голам за зарубежные клубы. Учитывать только те, которые забиты в чемпионатах, которые в тот конкретный сезон были не ниже по коэффициентам УЕФА, чем Украина - вот сейчас мы 7-е, значит в этом году - только из первой шестерки. Правда с Россией будет сложнее - периодичиески они ниже нас. А по Кубку Украины еще проще - считать голы только с 1/8. По поводу статьи Пояснюка - во многом не согласен. Он не хочет сравнивать голы СССР и Украины, а что 93-97-год и 09 по классу игроков и уровню футбола одинаковы? Паляница сейчас бы со скрипом 5-7 голово забивал. Но тогда он был одним из лучших. А Тарасов в 80-е за 50 за Металлист наколотил.Царство ему небесное. И его не учитывать? И забыть все, что было в нашем футболе до 91-го. Плюющий на прошлое не думает о будущем....
Ответить
0
0
UkrainetsI (Chernovtsy)
Вносю я поправку до регламенту,буду враховувати всі голи забиті в в сіх лігах вищих дивізіонів,а кубок є кубок і неважливо який раунд...
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Мне тоже интуитивно кажется, что нужно учитывать ВСЕ мячи, даже забитые в 1/64 кубка, даже во второй лиге. Почему? Вася Пупкин, скажем, забил 7 мячей команде «Мелан» (Подгородняя), но ведь забил-таки! И Вася, а не Петя, все в равных условиях, даже Алиев - многолетний лучший бомбардир дубля «Динамо». Вот, если же мы захотим узнать: а кто у нас круче крутого, кто забивал только крутым командам в крутых турнирах, тогда тут же рядом приводим специальную табличку с отдельно оговоренными правилами для попадания в неё, IMHO. Таких специальных табличек будет в природе столько, сколько у нас гетьма… простите, сколько у нас спортивных изданий, журналистов или даже просто болельщиков в стране.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Saturn (Киев) 12.11.09 12:05 Очень просто, он тоже есть исуществует.
Ответить
0
0
Edd1e (Днепродзержинск)
UkrainetsI (Chernovtsy) Я считаю что нужно учитывть все чемпионаты. Вплоть до Японии, Китая и т.д. В этом случае действительно будет указана цифра наиболее забивающих украинцев. Прошу остальных не путать этот список с талантом футболиста. Это всего лишь цифры. Вот например Клуб Александра Чижевского. Думаю никто не скажет что Чижевский самый талантливый игрок в истории Украины, хотя он еще долго будет этот список возглавлять. Поэтому и Клуб Блохина прошу не путать с мерилом таланта. Мне например будет просто интересно узнать количество голов. Не более того.
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
А как же клуб "Гусейнова"
Ответить
0
0
UkrainetsI (Chernovtsy)
Edd1e (Днепродзержинск) До кінця місяця оновлю статистику з урахуванням усіх єропейський чемпіонатами і кубками,до Клубу приєднаються Віктор Грачов,Ігор Петров і Олександр Косирін... Питання друге як бути наприклад з Япноським чемпіонатом,адже у Протасова у чемпіонаті Японії є 26 забитих голів,їх також враховувати??????
Ответить
0
0
Edd1e (Днепродзержинск)
Автору "Клуба Блохина": Если уж учитываете голы то учитывайте абсолютно все лиги. Это будет указывать просто на самого результативного украинского футболиста и не более. К познаванию талантов действительно к видео-матчам или к списку Золотого мяча и другим наградам. Список же - чисто статистический факт. Но в данном случае он абсолютно субьективен. Абсолюсно соглашусь в Владимиром Пояснюком. Особенно умилило отсутствие израильского чемпионата. В начале 90-х туда рвануло огромное количество достойных футболистов из России и Украины. А его там нет. ;) Поэтому совет - или считайте абсолютно все голы или ведите его чисто для себя, т.к. он субьестивен и отображает только ваше видение и на роль ощенародного не подходит.
Ответить
0
1
Измеритель (Киев)
Респектище!!!!!
Ответить
1
0
МАГ (Дн-вск)
Владимир Пояснюк Давно (в тайне) ждал от вас такой клЮб)))) На главную его! Пусть там где-то в разделе "разное" весит постоянно! Гецко много ещё в Израиле (тоже в вышке) забил , кажысь23. И Гайдаш там штук пять забивал.И Косырин штуки 4... Это так для информации.
Ответить
0
0
iggi (Кривой Рог)
Alekstat (Киев): !и Ребров, который колотил Кривбассам и Темпам! Две самых плохих команды нашел?!! Кривбасс до сих пор седьмой в украинском рейтинге. Ребров, кстати, еще Барсе забивал, к примеру...
Ответить
0
0
Роганский (Харьков)
Владимир Пояснюк Не учтен гол Валяева за сборную Украины.
Ответить
0
0
sins (Київ)
Давно уже нужно было это сделать…. Огромное вам спасибо эту статью необходимо выделить и подчеркнуть потому как является как по мне одной из самых основных и увлекательных так же поддержу вас по поводу Украинского чемпионата СССР это одно а Украина другое не стоит соединять эти два фактора определяющие участников клуба ищо раз огромное вам спасибо до ужаса познавательно и интересно хочется следить за этим постоянно !
Ответить
0
0
UkrainetsI (Chernovtsy)
Дякую Вам Владимир Пояснюк, за редакцію даної статті,я непрофесіонал у статистиці,я просто любитель Українського футболу,і мені цікава статистика українських бомбардирів,і я її буду надалі вести...Щодо врахування голів забитих у чемпіонатах Словачини,Угорщини,Ізраїлю,Данії незнаю,намою думку вони слабіші,але требе подумати над цим,якщо врахувати голи забиті в цих чемпіонатах, в такому разі приєднаються до клубу такі осбистості Українського футболу як Ігорь Петров,Віктор Грачов і Олександр Косирін який забив в чемпіонаті Ізраїлю 4 голи...
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Нє, ну сказав би: "Не буду!" - і гайки. Ніхто ж не примушує. А коли починаються довги пояснення про ногу і руку, про брєд і різні за наповненням чемпіонати... :( Як на мене, ЧУкр набагато менше відрізняється від чемпів Совдепії 80-х, аніж вони - від себе таких же, але в 50-і. Але ж порівнювали, рахували разом - і нічого. А Кубок? Коли іноді доводиться грати з командами восьмої ліги і вдається наколотити їм 8 голів - як це порівняти з іграми Динамо - Шахтар? А Єврокубки? Хіба в ЛЧ суперники такі самі за класом, як в ЛЄ? А у кваліфікації - такі, як у плейоф? Збірна - теж: рахуємо м'ячі лише в офіційних матчах чи також в товарняках? (Хіба їх можна порівняти?) А може, на фінальних стадіях ЧС і ЧЄ голи множити на 2? Так можна запитувати до безкінечності. Риторично. І безглуздо. Не зрозумів тільки, навіщо писати окрему статтю, в якій відмовлтися щось робити? Можна було дати посилання на клуб - і годі.
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
Абрек76 (Бровары) 11.11.09 23:44 сюда скопируй, я по подозрительным ссылкам не хожу, спасибо...
Ответить
0
0
Абрек76 (Бровары)
Немного не в тему, но все же - любопытный материал об игроке сборной Украины Ярославе Ракицком. http://10000.com.ua/index.php?option=com_content&t...
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
а не согласен с тем, что такие клубы служат для сравнения Шевченко с Пердуненко - может я ошибаюсь, или кто-то действительно будет глядя в сводную таблицу сравнивать игроцкие таланты? для этого глаза есть и матчи на торрентах если что, а в таких таблицах польза чисто практическая.... да интересно глянуть просто, не более
Ответить
0
0
genpet (Николаев)
Надо высказать только благодарственные слова этому человеку, который ведет такую кропотливую статистику. К тому же очень занимательную. Можно спорить о целесообразности суммировать голы разных чемпионатов, но из этой таблицы можно сделать вывод: бомбардир он и есть бомбардир , в какой бы стране он после чемпионата Украины не поиграл . Для болельщика важно одно - сумма голов и сколько игрок еще наколотит. И кто будет лучшим в этом неофициальном соревновании. Например, Пеле считали его 1000 голов в различных возрастных и клубных соревнованиях. Поэтому и мы хотим знать общий итог голов наших лучших бомбардиров, чтобы гордиться и восхищаться ими. В эпоху СССР никто и близко не мог приблизиться по общей сумме забитых голов к Блохину, а ведь смотрите прошли годы и вперед вышел Шевченко. Может и его кто-то обойдет когда-то. Хотелось бы чтобы на сайте был постоянные разделы "100 бомбардиров"(голы в чемпионате Украины) и "Клуб Т.Гусейнова"
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
с Владимиром)
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
блин, не дано просто сделать клуб сколько наши люди забили за карьеру? выдумывают какие-то 16 стран, Словакии не Словакии... чем не устравает вот эта страна, например?.. здесь полностью согласен
Ответить
0
0
VooDoo (Чернівці)
не згідний з Вами, Володимир. не можна відкидати нашу історію. адже і протасов, і блохін, і старухін - це наша історія і просто так її відкидати не маєм права. і не варто навіть порівнювати вагомість голів і чемпіонатів. це те саме, шо порівнювати голи початку 90-х і тепер - теж ніби-то різні рівні. статистика - річ суха. суто цифри. вмовляти Вас вести її не буду. напевно забью той сайт в "избранное"
Ответить
0
0
Zverь (Запорожье)
"СССР" по-украински назывался "СРСР"
Ответить
0
0
Olegyner (Центр Украины)
до Шевы всем ой как далеко...
Ответить
0
0
Alekstat (Киев)
Владимир! Полностью поддерживаю вас! Всегда тоже был и буду противником того, когда смешивают в кучу турниры СССР и Украины. И не только по забитым мячам. Противник того, что делают сейчас некоторые молодые, но уже считающие себя ассами "статистики", когда определяют лучших футболистов, защитников, голкиперов и т.д. Особенно преуспел в этом В. Баняс из "Украинского футбола". Все смешал в кучу, нахапал информации и давай составлять рейтинги лучших украинских футболистов, бомбардиров. "Він так рахує..." И трава не расти, навязывая всем свое видение статистики.В одном списке все - и Макар Гончаренко (бомб 40-х годов), и Каневский (60-х), Блохин. Тут и Леоненко, и Шевченко... Короче ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ. Блохин, который забивал Спартаку по одному-два мяча и Ребров, который колотил Кривбассам и Темпам. Смешно. Поддерживаю вас. Спасибо.
Ответить
0
0
SeregaKR (Одесса)
интересная статистика.
Ответить