Роберто Моралес: "Украинскому телекомментатору квартиру или машину купить сложно"

Роберто Моралес: "Украинскому телекомментатору квартиру или машину купить сложно"


Месяц назад появилось сообщение о том, что украинский телеканал «Мегаспорт» с 2010 года переформатируется на молодежно-развлекательные программы. Среди журналистов, оказавшихся в категории невостребованных (очень хочется в это верить – временно), оказался и один из авторов программы «Откровенно о футболе» Роберто Моралес

Редакция связалась с известным телекомментатором, который любезно ответил на вопросы корреспондента «Индустриалки»:

– 28 декабря вышел последний выпуск передачи «Откровенно о футболе» и многим, в том числе и мне, предложили написать заявление об уходе по собственному желанию. «Мегаспорт» стал убыточным и хозяева сейчас раскручивают канал К1. Лично я не вижу в этом какой-то глобальной катастрофы, уверен, без работы не останусь, – говорит Роберто Карлосович.

– Ты сейчас живешь в столице, но ведь и Запорожье для тебя родной город...

– Еще бы. Начну с того, что в районе Малого рынка по-прежнему живут мои родители. Папа Карлос Бенито был когда-то капитаном запорожской футбольной команды «Эмигрант», в которой выступало много студентов-иностранцев из медицинского института. Затем, когда в «Металлурге» стали появляться легионеры и клуб получил право сыграть в Кубке УЕФА, отец работал переводчиком в нашей команде. А я? Окончил запорожскую школу, затем университет, работал на телеканале ТВ-5. В городе у меня и сейчас есть друзья, много хороших знакомых.

– А как ты в Киев попал?

– Это произошло в 2001 году. Не скажу, чтобы случайно, скорее неожиданно. Прослышал, что на «Новый канал» требуется спортивный журналист, позвонил. Меня пригласили.

– Ты снимаешь квартиру?

– Нет, еще в Запорожье папа и мама – Любовь Алексеевна подарили мне квартиру, которую мы с женой Оксаной обменяли на столичное жилье.

– В котором с супругой и живете...

– Мы воспитываем сынишку, а в мае, дай Бог, у нас появится и дочурка, так что в семье Моралеса будет полный комплект.

– Извини, на «Мегаспорте» хорошие деньги платили?

– Скажу так, украинские комментаторы не бедствуют, но накопить на машину или квартиру им сложно.

– Каким видом транспорта пользуешься в столице?

– Метро самый лучший транспорт, если учесть киевские пробки.

– Спортсмены помешаны на приметах, и ты?

– Нет, это для меня тот вопрос, с которым больше всего хочется бороться. Не знаю, как там у них на Западе, но у нас это просто ощущение какого-то шаманского культа. Причем, ладно были бы какие-то слабые или неудачные спортсмены, а то ведь и звезды помешаны на всевозможных суевериях. Я не верю ни в какие приметы.

– Тебя не раздражает уличное знакомство и случайные разговоры о футболе?

– Нельзя сказать, что это как-то меня напрягает или радует. Но по большому счету это часть моей публичной профессии.

– За какой украинский клуб болеешь?

– Ни за какой, есть клуб, которому симпатизирую, – «Коло-коло» из Чили. За запорожским «Металлургом» слежу, знаю многих игроков, знаю людей, работающих с этой командой. Для меня «болеть» сравнимо с такими понятиями, как «любовь» и «дружба». И когда люди говорят, что болеют за 5-6 клубов, я этого не понимаю, такого не может быть.

– Назови пятерку самых перспективных украинских футболистов, которые могут сыграть на Евро-2012?

– Естественно, лучшая молодежь, до 20 лет, собрана в «Динамо», «Шахтере», «Днепре». Да и в запорожском «Металлурге» есть футболисты с яркими задатками мастеров – тот же Коваль, Каськов, Кривцов. Больше того, уверен, со временем эти ребята помогут клубу вернуться в еврокубки.

– Спасибо.

Оцените этот материал:
Источник:
"Индустриальное Запорожье"
prosport.zp.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
vituynia (Черкассы)
Вацко,Моралес-нормально.Просто они,как то умудрились пройти мимо "школы" дубового мэтра Дерепы).
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 32
vituynia (Черкассы)
Вацко,Моралес-нормально.Просто они,как то умудрились пройти мимо "школы" дубового мэтра Дерепы).
Ответить
0
0
Volf_29 (Івано-Франківськ)
Циганик трохи замахує фразами: тобто, наїлися і т.д. А Моралес молоток.
Ответить
0
0
wolvespack (Донецк)
на футболе один нормальный коментатор - Панасюк, могли бы подсуетится с Моралесом
Ответить
0
0
Dime (Львов)
Не переношу двух голубцов Джулая и Босянока. Вацко, Моралес, Цыганык нормально.
Ответить
0
0
hochu.piva (Краматорск)
Сэргий Савэлий форэва!
Ответить
0
0
henrythebest (Дрогобич)
Так так Циганик коментує теж супер.По моєму то вони вдвох разом з Моралесом коментували ті памятні матчі проти Спартака.Тоді було получив подвійне задоволення
Ответить
0
0
Влодя (Львів)
Репортажі Роберто завжди було цікаво слухати... Чекатиму на нові... А от не хотів би найбільше чути - це Семененка - повний даун в футболі...
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
ivoloshka (Киев) 29.01.10 14:42 Крім названих Вами Джулая, Босянка та Моралеса слід додати партнера Роберто по роботі Ігора Циганка, а також названого іншими колегами Вацка. І, ще мушу відзначити-підтвердити, що коментар в Тингаєва непомітно, але покращується. Втім, як і в Гливінського. Оце. мабуть, і вся наша справжня еліта коментаторського цеху. Зразу скажу - негусто... Нижчим планом - Тимошенко, Михайлюк та Кадемін. Всіх інших - фтопку:)!...
Ответить
0
0
Magistr (Запорожье)
broker (Киев) Слыш ты б прежде кого то, пускать в маршрутку подумал о том что это место общественное. А во вторых умничать все могут сидеть тут. А самому слабо выйти и покоментировать? Нормальный коментатор один из лучших в своем деле в Украине.
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
broker (Киев) 29.01.10 18:09 Даже если проезд подорожает? :)
Ответить
0
0
broker (Киев)
Я б таких как ты даже в маршрутки не пускал бы.
Ответить
0
0
Ассистент арбитра (Харьков)
ИМХО Джулай, пожалуй, лучший из имеющегося. Босянок, как по мне, порой чересчур много философствует, не всегда разбираясь в вопросе, особенно при комментарии Серии А, когда матч уже 5 минут как начался, а он даже составы не назвал, зато распинается про дерби Мадоннины и результаты прошедших матчей. Вацко поднимает настроение неплохо. К Тынгаеву отношение поменялось в лучшую сторону - ошибки есть, но чувство юмора их исправляет. Малиновский, кажется, все время пьяным комментирует.
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
Shtaket (Poltava) 29.01.10 16:37 Не могу сказать, что мне Тынгаев сильно нравится как комментатор, но чем он мне запомнился, так это тем, что после очередного матча во Франции он закончил словами "я прошу прощения у телезрителей, сегодня у меня получился далеко не самый лучший комментарий". Ну или как-то так. Не знаю, насколько правильно так заявлять комментатору.
Ответить
0
0
Romasanta (Адисабеба)
Черепин когда-то тоже коментировал неплохо.
Ответить
0
0
Shtaket (Poltava)
Моралес хорошо коментирует еще не плохой на мой взгляд Александр Тингаев
Ответить
0
0
Майкл (Lugansk)
Он, и Вацко мне еще нравиться с юмором есть интрижка в голосе. Ну Тимошенко,это что то((((( такую несуразицу нести в эфир...!Пусть бы микрофон у трибун поставили, или возле тренерских лавочек гараздо полезнее было бы!
Ответить
0
0
Steven Gerard (Lviv)
Igorich (Львів) 29.01.10 15:49 Дерепа взяв творчу відпустку!)))))))))
Ответить
0
0
Igorich (Львів)
Steven Gerard (Lviv) 29.01.10 15:31 Семененко (також унікал) матчі Динамо, Гливінський і Кадємін решту матчів УПЛ. А Дерепа де, не знаю
Ответить
0
0
Steven Gerard (Lviv)
henrythebest (Дрогобич) Igorich (Львів) А на ТЕТі ДК хто коментує?
Ответить
0
0
Igorich (Львів)
Справді, а де зараз Дерепа? Хто небуть знає?
Ответить
0
0
henrythebest (Дрогобич)
А ДЕ Ж ПРИСЛАВУТІ ДЕРЕПА І СЕМЕНЕНКО
Ответить
0
0
ivoloshka (Киев)
Правильно - Босянок, Моралес, Джулай! Дальше - тишина...
Ответить
0
0
gothic (Kharkiv)
Классный комментатор, который никогда не напрягает и которого всегда интересно слушать! В Украине таких немного :)
Ответить
0
0
Zverь (Запорожье)
Для меня «болеть» сравнимо с такими понятиями, как «любовь» и «дружба». И когда люди говорят, что болеют за 5-6 клубов, я этого не понимаю, такого не может быть. ---- Чё, слабо сразу с пятью людьми дружить?
Ответить
0
0
Zverь (Запорожье)
Онли Джулай)
Ответить
0
0
Скиффъ (Полтава)
можно было и побольше распросить. такое ощущение, что они в метро встретились и по-дороге парой фраз перекинулись - это ж не более 5 мин разговора получилось...
Ответить
0
0
good (Днепр)
Так то Роберту Моралесу. А другим?
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
ну... довольно нормальный комментатор. лично я , когда смотрю футбол с его комментариями, звук не выключаю. а вот с другими - случается, что и выключаю))))
Ответить
0
0
ВЛАДИМИР ФКМЗ (ЗАПОРОЖЬЕ)
Онли Босянок)
Ответить
0
0
DDstar (Днепропетровск)
Нормальный коментатор
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
Пусть старается
Ответить
0
0
Yura90 (Чернигов)
С таким качеством комментариев как у некоторыых не удивительно!
Ответить