Кому нужен футбол в феврале?

Кому нужен футбол в феврале?


Прежде чем начать читать эту заметку, желательно если не выйти на улицу, то хотя бы взглянуть в окно. На дворе календарная зима. С нормальными для февраля снегом, морозом, метелями. На футбольном же календаре у нас, судя по всему, бегут ручьи, светит солнышко, начинает зеленеть трава. Как иначе – через три недели старт футбольного сезона…

Базовой датой первого в 2010 году тура чемпионата страны указано 27 февраля. Мне лично кажется что обычный календарь все же ближе к истине и несмотря на тревоги насчет глобального потепления через три недели очень холодно будет не только в Киеве, где намечено провести сразу два матча, но и во Львове, Днепропетровске, Донецке, Запорожье и даже в Одессе. И это нормально – зима все-таки.

Прежде чем продолжить расскажу о зимнем футбольном феномене, уже тридцать лет существующем в моем родном городе Ровно. Каждый год в январе у нас стартует любительский турнир по зимнему футболу, игры которого проводятся в течение двух месяцев, естественно, в любую погоду. Придуманный в шутку журналистом местной областной газеты, турнир продолжает жить, с каждым годом становясь все популярнее. На снегу и на морозе мяч гоняют около сорока команд, причем не только из Ровно, но и из ближайших городов вплоть до Луцка, откуда команды приезжают за семьдесят километров!

В чем феномен этого турнира? В том, что летом играть в футбол в городе негде. На единственное нормальное поле любителей, естественно, не пускают, искусственных еще не настроили, а бегать в пыли и грязи никто не хочет. Да и удобно зимой играть непрофессионалам – нет по выходным сельхозработ на личных огородах, никто массово не уходит в отпуск и так далее. В результате зимний любительский турнир имеет вдвое больше участников, нежели официальный чемпионат области по футболу. В Ровно футбол будет и в эти выходные, и в следующие. Футбол любительский – для себя.

Но зачем в это время играть профессионалам, чьи игры хотя бы теоретически предполагают наличие зрителей? Неужели на стадионы указанных выше городов, где должны состояться матчи 18-тура чемпионата Украины, уже заранее проданы все билеты, и многотысячная публика требует показать ей футбол именно 27 февраля? Уверен, что эти матчи не соберут полных трибун 27 мая и даже 27 июня. Может телевизионные каналы требуют начать футбольный сезон именно в феврале, чтобы заработать на высокорейтинговых трансляциях? Это тоже, мягко говоря, не совсем так. Так что же гонит наших футбольных профессионалов играть в футбол на морозе в снегу и грязи при почти пустых трибунах? Ответ прост – ничто не гонит, кроме воли составителей календаря. Только не надо ссылаться на наши международные футбольные интересы. Они в феврале есть только у донецкого «Шахтера», но и ему один-два календарных матча на снегу и на морозе вряд ли помогут удачно сыграть в Лиге Европы. Скорее наоборот. Наша национальная команда, как известно, раньше конца мая собираться не намерена.

Тогда куда спешить? Я понимаю, что руководителей премьер-лиги и Федерации футбола беспокоят вопросы более высокого порядка. О них мы всласть наслушались во время последнего исполкома ФФУ. Создается впечатление, что нашему футболу не хватает только независимых от федерации арбитров и коллективного членства клубов в той же федерации. Профессионалы из футбольного руководства могли бы посчитать, во что обойдется подготовка стадионов к 27 февраля. Очистка и подогрев полей, половина из которых будет после матчей в февраля планово уничтожена, уборка от снега трибун, на которые все равно мало кто придет и многое другое. Нехорошо об этом говорить заранее, но тяжелых травм на февральских полях тоже избежать не удастся и для нескольких футболистов сезон закончится, практически не начавшись. Где смысл проведения первых туров чемпионата в начале 2010-го зимой?

Смысла, естественно, никакого нет. Единственное хоть немного правдоподобное оправдание существовало в ноябре. Мол, нужно будет поскорее освободить игроков сборной от чемпионата в связи с финальным турниром Кубка мира в Южной Африке. После ноября этот аргумент для нас, к сожалению, уже не актуален. Есть еще рекомендация ФИФА, где национальные чемпионаты предлагается закончить или прервать в мае, чтобы сборные подготовились к главному турниру четырехлетия. Но в этих рекомендациях не сказано, что надо начинать играть в феврале на снегу и заканчивать чемпионат 9 мая, как планирует наша премьер-лига.

В схожих по климатическим условиям странах, например в России и Швеции, чемпионаты начинаются на две недели позже, чем у нас, 13 марта, и приостанавливаются не 9 мая, а 22 мая в России и 24 мая в Швеции. Куда мы спешим впереди русских, шведов и других народов, которые, судя по всему, больше нашего дружат с головой? Что мешает нам сегодня, когда нам незачем спешить на Кубок мира, перенести весеннюю часть чемпионата на две недели? Кто от этого пострадает? Сборная весной не играет, кубковый тур кроме финала всего один, в еврокубках кроме «Шахтера» наших тоже нет. Почему не играть два раза в неделю, когда тепло, вместо того, чтобы мучить себя на холоде?

Можно понять руководителей наших профессиональных клубов, проводящих свои собрания в пятизвездочных отелях и вывозящих команды на дорогостоящие зарубежные сборы. При таких расходах футбольным собственникам по большому счету все равно, придет ли кто в феврале или начала марта на игры их команд. Но есть же и такая простая вещь как здравый смысл, о котором желательно не забывать в пылу борьбы за футбольные трофеи и футбольную власть. Почему бы премьер-лиге не прислушаться к вышеупомянутому здравому смыслу и не перенести начало весенней части чемпионата, элементарно сдвинув календарь на две, а можно и на три недели, одновременно его уплотнив? Уверен, что зрители, еще посещающие стадионы, после многих лет «профессионального» руководства нашим футболом, только бы за это поблагодарили. К сожалению, зрителей этих ничтожно мало и на них никто всерьез не обращает внимания. Значит, будет, еще меньше. Не верите – увидите 27 февраля, если футбол у нас в этот день таки возобновится вопреки природе, погоде и здравому смыслу.

Оцените этот материал:
Источник:
Николай Несенюк, «СЭ в Украине»
Прессинг
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
ZENIT SPB (Питер)
мне..
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 64
ZENIT SPB (Питер)
мне..
Ответить
0
0
китайчонок ли (силламяэ)
на моих глазах зенит ленинград каждый год в середине февраля играет на кубок уефа, полный стадион, старый стадион ленина пластмассовые сиденья, ремонт там внутри. газон летом на песок рулоны травы раскатают и через две недели играют. может ленинград южнее чернигова
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
китайчонок ли (силламяэ) 06.02.10 11:13 Саме так! А то наші-під-ахметом он що захотіли - вирішального голосу в ФФУ "з голим задом в калашний ряд"... Майже всі стадіони в комунальній власності... В половину отих комунальних стадіонів клубами ні копійчини не вкладується...
Ответить
0
0
китайчонок ли (силламяэ)
в ростове, краснодаре, на большей части украины всё лето дикая жара, с утра сорок гр. а надо тренироваться два раза в день и играть вечером. в любом случае придётся играть по календарю германии, а стадионы под стандарт немецких дело времени и денег
Ответить
0
0
morganbons (Харьков)
В кои то веки Несенюк написал все по делу! Я давно нахожусь, мягко говоря, в недоумении по-поводу нашего футбольного календаря.
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Неа... Не зовсім правий я... в попередньому пості... Оскільки потім згадав інфу по збірній: "запланировано три контрольных поединка со сборными Ганы (24 мая, Лондон), Алжира (29 мая, в Украине) и Норвегии (2 июня, на выезде)." Виявляється, для збірної зсунуті вперед товарняки... Тому можна було б перенести - але лише на тиждень... відповідно, залишившись без резерву на випадок непогоди в процесі другого кола... А там, наприклад в минулому році - також були ЧП. матчі ІМ-Металіст; Арсенал - Таврія)...
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Проаналізував календар http://www.fpl.ua/img/docs/0910/calendar_09_10.pdf Таке враження, що на тиждень знести можна було б... І навіть на два - але б тоді зовсім би не було б резерву для перенесених (можливо) матчів. Мабуть, нехай так і буде... Втім - шуфричу (скоріш за все) рабику та зорьці (ймовірно) - можуть бути технарі... Не виключено, що до цієї компашки долучаться живаго/бабаєвці...
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
что на Украине всё лето, и как автор говорит огороды китайчонок ли (силламяэ) 05.02.10 16:55 а ты не пробовал огороды поливать хотя бы?
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
Потому, что пойманный за руку жулик и взяточник у нас возглавляет ФФУ. Серьёзный (Харьков) 05.02.10 17:36 да вы шо?
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
aa_konoplya (Харьков) 05.02.10 17:20 это было уместно в 2006 и 2008 году, когда основы ДК и ШД и ДД в полном составе играли на ЧМ и ЧЕ, но нынче кто едет в ЮАР? возможно, Юссуф, и ВСЕ!!! разве что в Гондурас легионерами...
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Joyce (Donetsk) +++++ 05.02.10 17:27 ****** Потому, что пойманный за руку жулик и взяточник у нас возглавляет ФФУ.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
aa_konoplya (Харьков) === 05.02.10 17:20 ***** А факты слабО? Перечисли иноземцев, которые должны ехать из ЧУ на ЧМ. Скоко их? Скоко-скоко?
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
Однажды Лех Валенса сказал следующее: "Я всегда найду общий язык с любым человеком, если это - не идиот". И почему взрослые и претендующие на истину в последней инстанции дяди до сих пор не могут придти к компромиссу?
Ответить
0
0
aa_konoplya (Харьков)
Автор что-то там говорит про рекомендации УЕФА/ФИФА и приводит аргумент в пользу позднего окончания чемпионата говоря, что типа для нашей сборной нафиг не нужно начинать чемп в феврале. А как же быть с легионерами, сборные которых попали на ЧМ? Им тоже нафиг тот ЧМ нужен? И это в дополнение к всему сказанному выше против этой статьи.
Ответить
0
0
ntalex (Оболонь)
Вболівальник (Київ) 05.02.10 15:58 *** Якщо на стадіоні нема даху, то сидіти під дощем та +30 пекла - бажаючих не багато буде. За -15 від даху теж користі мало. Проте матчі відбудуться.
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
Когда-то покойный Кучеревский пытался перенести матч на Метеоре, но наша ФФУ была как всегда против. Я был на том матче. Для того, чтобы растопить снег и лед на поле выгнали аэродромную технику. Можете представить, какое было поле. Сегодня только 5-е февраля. Возможно, к концу месяца погода улучшится и стадионы будут готовы к началу сезона. Но если погода не изменится, то логичнее перенести один-два тура. Или произвести приемлемые переносы с целью сыграть сначала матчи на югах или там, где стадионы будут готовы к проведению игр.
Ответить
0
0
китайчонок ли (силламяэ)
вроде если народ любит футбол соскучиться все должны, скорее на стадион, матч как говорится состоится в любую погоду. стадионы с подогревом сидений, газон тоже умеют готовить, не пропадёт. а вот плюс сорок, что на Украине всё лето, и как автор говорит огороды
Ответить
0
0
Чистый Пеналь (днепропетровск)
просто не хочется быть забаненым ... Руководство ПЛ и особенно её Шеф данилов-кунсткамера нашего времени-заповедник идиотов!! Их туда видать по каким то спец критериям отбирали-нормальному человеку не понятным!! Две трети стадионов не соответствуют нормам проведения матчей-да ещё в условиях нашего климата в феврале-да и СБУ не прошла на ЧМ-и простой здравый смысл(который видать острейший дефицит в ПЛ)говори, НЕТ ОРЁТ!! о переносе игр на нормальное время!! на середину ,а лучше конец марта-а то увидим не один матч уровня Добромыля!! кому оно надо интересы болельщика вспоминают в последнюю очередь..если вспоминают вообще...увы((
Ответить
0
0
Allegro1 (Одесса)
2-Серьёзный (Харьков) 05.02.10 16:43 Ага,а ты,значицца,первой ласточкой проторить лыжню не желаешь?Вестимо,знамо дело!)))Тады и Метеора не надобно!Кандидатов хватает.Заместо бана-пожалуйте в капище на заклание,и вся недолга.На кол-не современно,ф топпку-не эстетично.На алтарь-самое то,чистая польза.
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
есть здравая нотка в статье, но общее впечатление дурное... Календарь составлялся с расчетом на игру СбУ в ЧМ-10, нынче эта необходимость отпала... также раньше в конце февраля уже была неплохая погода, +3, +5 и выше... нынешняя зима выдалася аномальная, холодная и снежная, и с учетом погодного фактора и фактора неучастия СбУ в ЧМ-10 перенос старта ЧУ был бы оправдан... мне, например, совсем не улыбается в снегу смотреть футбол, хотя сам каждое воскресенье играю на улице по колено в снегу...
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Allegro1 (Одесса) ++++++ 05.02.10 16:28 ****** Идею жертвоприношения приветствую, пользительность сего действа доброй воли проверена веками. . Кого как пробный шар запустим? Только, чур, Метеора не предлагать!
Ответить
0
0
Allegro1 (Одесса)
2-len (Indianapolis) 05.02.10 16:29 Ты б для убедительности его к литературе отослал--"Хамите,парниша.Мрак.")))
Ответить
0
0
Allegro1 (Одесса)
2--Серьёзный (Харьков) 05.02.10 16:36 Ты что,язычник богомерзкий,идолопоклонник проклятый,творишь-то? Всё,точно на жертвенный камень пойдёшь,непутёвый...
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Dimonych (-) ++++ 05.02.10 16:25 ***** Да не твоей фифе начхать, когда у нас закончится наш ЧУ. Ей важно, чтобы все игроки 24-х сборных освободились во время. . Жаль, что у тебя не сложилось с фифой. Может тадысь с Клавкой аллегрыча снюхаетесь?
Ответить
0
0
Allegro1 (Одесса)
2-Dimonych (-) 05.02.10 16:28 Ну не мелочись,Наденька! Пора в профессионалы переходить,а в сборной таких игроков мало!)
Ответить
0
0
len (Indianapolis)
Откуда такие идиоты берутся интерсно? Саша Черный (Днепропетровск) А хамить зачем. Это только мнение автора с которым Вы не согласны.
Ответить
0
0
Allegro1 (Одесса)
2-Серьёзный (Харьков) 05.02.10 16:18 Вот,подумалось мне,а не принести ли нам тебя в жертву матушке-природе из глубокого уважения и почитания,ась?Могет,смилостивится,пожалеет нас,грешных,сжалится...
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Сам я, хоть и любитель, по снегу играть не люблю, кстати. Я техничный с неплохим дрибблингом, а по снегу превращаюсь в среднего игрочка, если не сказать хуже.
Ответить
0
0
adey (Korosten)
и я не вижу смысла кроить календарь. вся статья построена на гипотезе о том, что 27/02 будет очень и очень холодно. проект календаря на весну составлялся не вчера. под него клубы подгоняли систему подготовки к сезону. со следующего сезона - пожалуйста, подавайте предложения. погода через год вряд ли изменится :) купаться в Днепре будут единицы.
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Серьёзный (Харьков) 05.02.10 16:13 ФИФА не моя, к счастью. И ей, к сожалению, глубоко пофиг что мы думаем.
Ответить
0
0
Allegro1 (Одесса)
2-Серьёзный (Харьков) 05.02.10 16:18 Ты,будь любезен,свой чердак с нашими катакомбами не ровняй,эт у тебя там темно и сыро.А где покаяние за возведённую напраслину?И что,капища Яриле,Перуну и Даждьбогу возводить будем,из уважения токмо к природе?
Ответить
0
0
Скиффъ (Полтава)
у меня завтра игра на турнире. у нас в Потаве в данный момент (впрочем и постояноо) одновременно идет 5 турниров по мини разных уровней. вот в одном и наша командочка рубится. играем в любую погоду на улице. По снегу своя романтика, но я лично не люблю - слишком скользко, хотя есть свои плюсы - подкаты рулят!!! :)))
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Allegro1 (Одесса) ++++ 05.02.10 16:04 **** Вестимо, что нет у тебя ни малейшего почтения к нашей природе-матушке. У твоих катакомбах всё едино и завсегда одинаково - темно и сыро, аж грибы на лобе растут.
Ответить
0
0
Allegro1 (Одесса)
2-Mehmet Aurelio (Луганск) 05.02.10 15:19 ПРивет!Ты меня потряс,столько букафф накропал,да фсё разных-разнообразных!Абалдеееть!!!Мы в восхищении,потом каждую на досуге разберу,хотя до Саши Дпепровского,Серьёзного,и Николы Питерского тебе далече.))))Тренироваться,и учиться надобно,так Богданыч,гетьман вся футбольной Украины говорит!)
Ответить
0
0
Almagro (Хихон)
Товарищ Несенюк забыл еще один момент. Любопытно, как по его мнению, еще больше можно уплотнить календарь весной, если еще и перенесенный непонятно зачем по прихоти ФФУ, которой он так любит подлизывать в своих статейках, 13 тур размазан по весеннему календарю дополнительно, заняв все теоретически доступные окна?!
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Dimonych (-) ++++ 05.02.10 15:51 **** Вот нехай твоя ФИФА сама то по снегу да морозу мячик и пошпиняет. Да и, вообще, где мы, а где ФИФА??? Кто из нашего чемпа в ЮАР мылится? 2-3 человечка? Ах, может быть даже и один? Дык отправим его в срок или даже раньше - вот нам и ладушки с твоей фифой!
Ответить
0
0
Рiвень (Рівне)
Ровно FOREVER!!! Коля молодец!
Ответить
0
0
Вболівальник (Київ)
>>В схожих по климатическим условиям странах, например в России и Швеции. Дійсно, у нас в країні багато людей, що не товаришують з головою. Автор серед них. Щоправда відсоток таких високий у всьому світі, нажаль...
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
чтоза бред, а когда играть? ну не погода и что? вон кельты вечно в дождь рубятся и что? ну не ишпанцы мы не ишпанцы!
Ответить
0
0
Allegro1 (Одесса)
2-Серьёзный (Харьков) 05.02.10 15:45----Считаю, что совсем не грех нам кланяться природе-матушке .--Во,значится,как.Назад,к природе.Да ещё на поклон,ничтоже сумняшеся.Могет быть,ещё власяницу с веригами для антуражу напялить,ась?Чего ещё изволите,капища Ярилу и прочим идолам возвести? А дело-то в одном,собрать исполком ФФУ,и принять решение по глобальному потеплению в феврале-марте в отдельно взятой стране,то бишь,Украине.И дело в шляпе,и подобных статей уже не будет!Уразумел,велеречивый ты наш? И кто тут вещал намедни,что я жаден,и больше 3 строчек зажимаю? Так отож!Окстись,ярыжка.
Ответить
0
0
Вболівальник (Київ)
Кому потрібен футбол у лютому, коли все замело і мінусова температура, кому потрібен футбол у червні і липні, коли +30, кому потрібен футбол під осіннім дощем? Кому взагалі той футбол потрібен? Кому потрібні мізки, якщо для того, аби писати, достатньо знати літери і зовсім необов'язково думати. Все одно хтось прочитає...
Ответить
0
0
Dimonych (-)
"Перенести на 2-4 недели и закончить попозже вполне разумно." ФИФА так не считает. У нас итак из-за лимита даты придется тому же Шахтеру чуть ли не по 3 игры в неделю играть. Даже финалы ЛЕ и ЛЧ в этом году будут на редкость рано.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Статья толковая и своевременная. Всё таки футбол пока ещё летний вод спорта - шойта не заметил его в списке открывающейся олимпиады в Ванкувере. Чемпионаты мира и континентов также всегда проходят летом. Считаю, что совсем не грех нам кланяться природе-матушке покуда не появятся у нас высокотехнологичные стадионы с подогревом не только поля, но и трибун. Перенести на 2-4 недели и закончить попозже вполне разумно.
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
Можно было бы не писать так много букв, а сделать предложение о возможной отсрочке чемпионата с учетом сегоденяшних реалий. Например, в школу детишки не идут, если температура ниже, чем - 20 мороза. Думаю, что и футбол проводить на укрытом сугробами поле не совсем разумно. Можно, конечно, как на Метеоре когда-то, нагнать технику, которая сушит взлетные полосы, но играть все равно придется в грязи без нормального травяного покрытия. Все равно это будет видно ближе к началу игр. Зачем сейчас ломать копья? Можно принять решение о переносе, а с завтрашнего дня начнется оттепель и до конца февраля распустятся подснежники. Кого тогда дураком назовут? Инициатора переноса?
Ответить
0
0
Reezo (Донецк)
Автор просто хотел сказать, что если в еврокубках не участвует Динамо Киев, то нет необходимости начинать чемпионат по графику. И своей статьей он только подтвердил слова Калиниченко из недавнего интервью: "...Динамо сегодня в умах подавляющего большинства – нечто, схожее с божеством, которому все должны поклоняться. Как они скажут – так и будет." Очень красноречивая фраза хорошего игрока, который не боится говорить правду.
Ответить
0
0
Йоко і самураї (Сімферополь)
КГ - АМ!!!!
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Arktur (Киев) 05.02.10 15:22 1) Во-первых, не из-за Шахтера, а из-за всех клубов Украины, которые теоретически должны играть весной в еврокубках. 2) Требование ФИФА - все чемпионаты завершить пораньше. 3) На футбол ходят не из-за или не вопреки снегу.
Ответить
0
0
Саша Черный (Днепропетровск)
Arktur (Киев) 05.02.10 15:22 да что вы а ради Динамо бы стояло? Я же говорю давайте вообще начнем в августе второй круг чтоб уже наверняка. А это вообще улыбнуло: "За 3 недели погода врядли изменится" а вы уверенны что через 5 изменится? А через 7? А может через 9 пойдут дожди и поля будут еще в хужем состоянии. Видно что такую статью мог написать только полный делетант да и коментарии в поддержку статьи наверняка написаны такими же людьми.
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Не согласен с автором во всем.
Ответить
0
0
Unity_6 (Славутич)
Arktur (Киев) 05.02.10 15:22 Это все так, но кто об этом знал летом 2009? -Никто!!!!
Ответить
0
0
Gene (Донецк)
из года в год одно и то же
Ответить
0
0
dn2003 (Донецк)
Зрителям тоже не очень сладко, но мы пойдём!
Ответить
0
0
Arktur (Киев)
Не вижу смысл ради Шахтер начинать чемпионат в феврале. На улице -15, сантиметров 30 снега лежит. За 3 недели погода врядли изменится, эта зима выдалась очень холодная. И кто пойдет в такую погоду на футбол? Для кого матчи проводятся? Будет по 100-200 человек на стартовых матчах. Считаю, нужно перенести возобновление чемпионата на 3-4 недели, тем более на чемпионат Мира у нас едут аж 2 игрока и все из Динамо Киев. Может ещё Дишленковича возьмут из МетаДона. Без этих игроокв команды вполне могут играть чемпионат.
Ответить
0
0
Мал (Донецк)
По-моему, автор просто хотел сказать, что футбол при - 5 по Цельсию ( к примеру) не очень в радость даже соскучившимся по футболу. Товарищам Бадру, Жаже и Фернандинью ( сознательно называю теплокровных из разных команд, а не только из ДК, дабы ни у кого - в том числе и у товарища из Полтавы - левых мыслей не возникло ) тоже не очень комфортно без валенок и будённовок играть будет. Хотя, может я и ошибаюсь...
Ответить
0
0
Саша Черный (Днепропетровск)
Конечно автору наплевать на то что у нас порой март выдается по погодным условиям хуже чем февраль, а иногда (почти всегда) такая погода и до середины апреля. И конечно такому логисту сложно понять что еще есть вопросы физподготовки футболистов а за 3,5 месяца форма сходит практически на нет без официальных матчей и что те 3 недели клубам опять таки прийдется гдето заниматся а значит еще один сбор который обходится командам как сам автор признал не в малую копеечку. И конечно же автор осведомлен как много зрителей (за которых он так радеет) прихотят на матчи посреди недели. И конечно же автор принял во внимание дополнительные расходы (и скажу что немалые) на освещение при проведении матча в 19-00 или 20-00 вместо того чтобы провести матч на выходных в 14-00. И конечно он не считает что когда составляется календарь то еще не известно что весной играть будет не только Шахтер в еврокубках. И конечно автор учел что участникам еврокубков если они сразу же не вылетят в первом весеннем матче прийдется играть не по 2 матча в неделю а по 3. Логика конечно у автора железная- давайте вообще собиремся и за две недели проведем весь чемпионат играя каждый день, а можно и вообще за неделю если играть по 2-3 матча в день. Просто умиляюсь с таких высококлассных футбольных аналитиков-журналистов. Еще бы к УЕФА обратился нахрена начинать еврокубки так рано ведь в городах некоторых российских команд снег сходит только в мае. Вот в мае бы собрались и провели за месяц все и чемпионаты и кубки и еврокубки и чемпионаты мира/европы. Откуда такие идиоты берутся интерсно?
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
А что делать с товарищескими матчами СБУ, которые уже назначены на конец мая и начало июня?
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
Во многом автор прав, однако прежде всего надо учитывать, что календарь составлялся с учетом того, что в июне стартует Чемпионат Мира, и УЕФА рекомендовала всем закончить чемпы до конца Мая. И что с того, что, как описывает Автор, что с ноября для нас это не актуально? Мы что не Европа? Или нам теперь надо заново перекраивать весь календарь лишь ради того, чтобы не играть в феврале из-за этого? А если такое же будет и в начале марта-может нам еще чемп подвигать? Так давайте сразу не будем делать перерыв между чемпами, а после последнего тура этого чемпа через неделю пустим 1-й тур следующего? Да и потом если вспомнить прошлый год: Какая была погода в день возобновления чемпа? А ведь там тоже был февраль, если не ошибаюсь, и тогда никто не заикался о том "кому нужен футбол в феврале".
Ответить
0
0
gopri.yur (Голая Пристань)
Статья интересная, но: - и в марте может быть снег и мороз; - после 15 февраля вообще начнется оттепель; - хочется ж уже поскорее; - лежа перед телевизором зрителю абсолютно не холодно играть в футбол, а тех на поле особенно и не жалко, пусть бегают за такие деньги; - никто не мешает сдвинуть уже в процессе начало первенства, перенести матчи и даже туры, примеров тому масса.
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
Думається якби Динамо грало весною в ЄК стаття була б зовсім другою.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
В 21 веке у команд должны быть нормальные поля. В конце февраля спокойно можно играть, морозы уже не сильные. А газон - это задача футбольных клубов.
Ответить
0
0
Unity_6 (Славутич)
Статья толковая, только слишком много критики. Я думаю в федерации тоже обсуждают вопрос переноса тура из-за зимы. А автору хочется напомнить например 2008 и раннюю его весну когда в 1 день 2го круга 29.02.2008 погода была весенняя и днем было около +10! Да и вообще эта зима какой давно не было, и никто при составлении календаря этого не знал, в том числе и автор статьи.... А кому нужен футбол в феврале? Я, например, уже соскучился по нашему футболу...
Ответить
0
0
Mouzzze (Донецк)
- ... в еврокубках кроме «Шахтера» наших тоже нет. - Несенюк в своем репертуаре (: тебя забыли спросить когда начинать второй круг (:
Ответить
0
0
Gaboss (Одесса)
Мне он нужен в феврале, даже как зрителю! Да сейчас в той же Одессе не футбольная погода, но уверен к 27-му она будет более чем футбольная! В прошлом году в Одессе можно было круглый год играть снега почти не было вообще! А будь у нас стадион как в Днепре или Донецке то уверяю 27-го бы тыщ этак 20 пришло бы.... ну если бы еще команда вернула доверие болельщиков!
Ответить