Орехов и Ищенко рассказали о гонке технических вооружений в судействе

Орехов и Ищенко рассказали о гонке технических вооружений в судействе


О гонке технических вооружений в судействе Сегодня|Спорт рассказали украинские арбитры ФИФА Олег Орехов и Игорь Ищенко.

КАРТОЧКИ: "МАРКЕР С ПЛАСТИКА ДОЛГО ОТМЫВАТЬ"

Орехов: "Раньше желтые и красные карточки делали из картона. Могли размокнуть в кармане арбитра, если матч проходил под дождем. Сейчас они из пластика. Нарушения можно вписывать прямо на них, однако это не очень удобно — потом долго отмывать маркер. Для удобства в карманном комплекте арбитра рядом с карточками есть отделение для тонкого блокнота, в который и записывают голы, предупреждения, удаления".

ХРОНОМЕТР: "ОБЫЧНОЕ ВРЕМЯ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ"

Орехов: "Судейский хронометр — также непростая вещь. Это не часы, обычное время не показывает. Есть две специальные функции. В одном режиме хронометр отсчитывает время от нуля до 45 минут. В этом режиме арбитр может останавливать секундомер, когда в игре возникает пауза. В другом режиме время отсчитывается от 45 минут до нуля. И этот обратный отсчет арбитр не может остановить. За пять, четыре, три, две и одну минуту до нуля хронометр подает звуковой сигнал столько раз, сколько минут осталось. Сверив минуты в обоих режимах, арбитр знает, сколько времени надо компенсировать за остановки в игре".

РАЦИЯ: "ФАНДЕЛЬ БОЯЛСЯ НАДЕВАТЬ ЕЕ В ДОЖДЬ"

Орехов: "Самое технологически навороченное средство современного рефери — переговорное устройство. В Украине пока всего лишь один такой комплект, что объясняется его дороговизной. Средняя цена — 5000 евро. Гарнитура с микрофоном и наушником — лишь видимая часть системы. Каждый арбитр надевает себе на руку еще специальное передающее устройство. А у четвертого рефери еще пристегнута специальная кнопка для вызова главного — чтобы не "засорял эфир", но имел выход в него, когда надо. Кроме того, арбитр в поле одевает специальный пояс с карманами, в которые вкладывает вспомогательные блоки системы. Судья получается опутан проводками, и, например, известного немецкого рефери Герберта Фанделя это пугало. Он отказывался надевать на себя все эти штучки в дождливую погоду, опасаясь электрического разряда.

Но есть нюансы — переговорное устройство может работать не на каждом стадионе. Условно, если взять стадион ЦСКА в Киеве, где рядом средства связи Минобороны, базовые станции мобильных операторов и другие источники электромагнитного излучения, то в таком месте устройство может и не работать. Поэтому выпускающие их европейские компании уже разрабатывают системы специально для Украины и России, учитывая наши особенности частотного диапазона".

Ищенко: "Пояс главного арбитра с датчиками шутя называют "поясом шахида". На самом деле никакого дискомфорта рефери он не причиняет. Нормальная, удобная и полезная в работе вещь. Надеемся, что и у наших украинских арбитров это устройство станет обычным атрибутом. Проблема в его стоимости и в том, что производят их лишь несколько зарубежных компаний, они и диктуют цену. Разрабатывать самим такие устройства нет смысла: они не будут массово востребованы и не окупят затрат на разработку. Арбитрам ФИФА из топ-группы для обслуживания международных матчей выдают эти переговорные устройства бесплатно".

ПЕЙДЖЕР: "ПЛЮС ОДИН ФЛАЖОК — 200 ЕВРО"

Орехов: "Современные флажки ассистентов арбитра лишь с виду такие же, как и раньше. Теперь это Referee Paging System — пейджерная система. Внутри полости флажка находится батарейка и передающее сигнал устройство с антенной. А главный арбитр, выходя на поле, надевает на руку специальный приемник. Когда боковой рефери поднимает флажок, он нажимает на нем кнопку, и в это время приемник на руке главного начинает вибрировать и пищать. Это помогает арбитру в поле не проморгать жесты рефери на линии. Система стоит 500 евро с двумя флажками и 700 — с тремя. При этом флажки из разных комплектов могут не подойти — не совпадут радиочастоты. Флажки из одного комплекта маркируются одного цвета заглушками на рукоятках".

Ищенко: "Это устройство важно при опасных моментах в штрафной, когда арбитр сконцентрирован на игроках, на ситуации, а тут вне игры. Боковой привлекает внимание главного, и тот быстро реагирует на ситуацию. Неудобств особых нет: небольшие батарейки во флажке или устройство на руке арбитра тяжестью не обременяют".

А НУЖНО ЛИ ВСЕ ЭТО?

Ищенко: "Десять лет назад мы не знали, что такое мобильный телефон, а сейчас с ним даже дети ходят. Родителям удобно — всегда знают, где их ребенок. Так и в футболе, технические новшества могут пойти лишь на пользу. Ведь сейчас зрители видят гораздо больше арбитров. В Лиге чемпионов поле окружают 18 камер. Они захватят любой эпизод с любого ракурса, а у рефери такой возможности, увы, нет. К примеру, был я в прошлом году на сборах в Турции. Сам я люблю фотографию, у меня неплохой фотоаппарат, и на одном товарищеском матче я снял подачу с фланга в штрафную с позиции, как смотрит арбитр. На снимке видно, что в пяти единоборствах можно давать свисток. В трех случаях можно назначать пенальти, в двух — штрафные в пользу обороняющихся. Идут захваты, толкотня, задержки за форму. Для арбитра этот эпизод длится лишь какую-то долю секунды. Он не может так его запечатлеть, как на снимке. Ему еще надо держать в поле зрения мяч, траекторию полета, вратаря, игроков. Я коллегам как показал, так у них глаза округлились: "Это надо показать президентам клубов!".

КАК ЕЩЕ ВООРУЖАТ СУДЕЙ? ДО СИХ ПОР ИМ В ПОМОЩЬ ДАВАЛИ ТОЛЬКО СРЕДСТВА СВЯЗИ, НО ГРЯДЕТ ЭЛЕКТРОНИКА, КОТОРАЯ БУДЕТ ЕЩЕ И ВЫНОСИТЬ ЗА НИХ ВЕРДИКТ, БЛАГОДАРЯ "РУКЕ АНРИ"

"ЯСТРЕБИНЫЙ ГЛАЗ": ПОСМОТРЯТ В МАРТЕ

Система, аналогичная той, что применяется в теннисе. Hawk Eye помогает определять, пересек ли мяч линию. С камер, расположенных вокруг площадки, изображение передается на компьютер, обрабатывается, и получается трехмерная графическая картинка. Телезрителям и на экране арены показывают замедленную проекцию полета мяча — за линию или нет. Все довольны, занимает это примерно минуту. Работу системы во время матча обеспечивают три человека.

Теннисисты настоятельно рекомендуют футболистам взять Hawk Eye на вооружение. "С системой "Ястребиный глаз" мы можем спокойно уходить с корта, понимая, что проиграли или выиграли не из-за ошибки судьи", — говорит Новак Джокович.

Три года назад по заказу английской Премьер-лиги начали разрабатывать футбольную версию "Ястребиного глаза". Причем перед разработчиками поставили задачу: сигнал, пересек ли мяч линию, должен поступить арбитру в течение 5 секунд. Затягивание матча — большая проблема. Еще одна — дороговизна системы. Установка Hawk Eye на один корт во время недельного турнира стоит 20 тысяч долларов. Для футбольного матча эта сумма возрастает до 80 тысяч.

Тем не менее ФИФА уже подумывает о внедрении этой системы, которую называет "технологией линии ворот". Зепп Блаттер обещал, что вопрос будут разбирать в марте. После "Руки Анри" шеф ФИФА стал сговорчивее по поводу всяческих помогающих судьям устройств.

После ноябрьского матча Франция — Ирландия, когда судья Ханссон проморгал, как Анри подыграл себе рукой, после чего французы забили гол и получили путевку на ЧМ-2010, скандал был планетарного размаха. Ирландцы даже требовали включить их на ЧМ 33-й командой. В ФИФА еще раз увидели, что судейских глаз не хватает, сколько не увеличивай их число. Что, возможно, пришло время электронных глаз.

Ведь до сих пор все технические штучки, которые появлялись у арбитров, лишь улучшали связь между ними. Решения за судей рация не принимает. А тот же Hawk Eye — принципиально новое, тут уже электроника будет выносить вердикт.

И если "Ястребиный глаз" в конкретном случае с Анри не помог бы (в отличие, например, от хрестоматийного финала ЧМ-1966 имени Тофика Бахрамова), то видеоповтор — очень даже.

ВИДЕОПОВТОРЫ: "МАТЧИ ЗАТЯНУТСЯ НА 4 ЧАСА"

Главный аргумент против — видеоповторы затянут время матча. "Судья пойдет выяснять, была ли игра рукой, и увидит, что перед этим был толчок другого игрока и штрафной должен быть вообще в другую сторону... И начнутся дебаты. Матчи будут продолжаться по четыре часа", — говорит президент УЕФА Мишель Платини, ярый противник технических нововведений в игре: "Футбол должен быть с человеческим лицом".

Контраргумент: были бы видеоповторы — не было бы слез Ирландии, затопивших Францию так, что видна только рука Анри. Повторы помогут избежать многих кошмарных судейских ошибок.

И сами судьи, похоже, "за". Знаменитый в прошлом арбитр Пьерлуиджи Коллина говорит: "Пора прибегнуть к использованию высоких технологий. Сейчас судья, на котором лежит такая ответственность, видит происходящее зачастую хуже телезрителей, вооруженных видеоповторами".

"Если повторы не будут надолго прерывать матч, могут быть полезными, — считает украинский рефери Игорь Ищенко. — Смотря как это будет реализовано технически. Если арбитру придется бежать куда-то на сектор, а футболисты тем временем выпьют весь припасенный на матч чай, и решения еще нет, то это плохо. Если же на это будет уходить 30 секунд или минута, и оговорено количество "видеопопыток" за матч, то ничего плохого в этом нет".

УМНЫЕ МЯЧИ

Это нововведение ждали еще на чемпионате мира-2006 в Германии. Поле по периметру окружено датчиками. А внутри мяча — микрочипы, которые посылают 2000 сигналов в секунду на расстоянии 300 метров. Как только мяч пересекает линию поля, идет сигнал арбитру (еще одно устройство на его руке!).

По "ударно-летным" характеристикам Smart Ball от обычного мяча не отличается. Не разрезав его, нельзя определить, что в нем есть начинка. Была еще идея оснастить чипами и самих футболистов, что должно было помочь определять у игроков офсайд. Но до этого не дошло, а вот "умный мяч" потестировали: на юношеском (U-17) ЧМ-2005 в Перу и на клубном ЧМ-2007 в Японии. Всякий раз ФИФА отправляла мяч на доработку, грозя, что в ЮАР-2010 им уже точно будут играть. (Правда, датчики будут не по всему периметру поля, а только на линии ворот — определять, был ли гол). Два года назад программу свернули — у ФИФА пропал энтузиазм к техническим новшествам в футболе — но теперь-то он снова появился...

КАК МЕНЯЛИСЬ ПРАВИЛА ФУТБОЛА

1848 В Кембридже составили футбольные правила, 10 пунктов.

1860 В Англии создана первая в мире Футбольная ассоциация. Ратифицированы 14 правил игры.

1871 Оговорена позиция голкипера, ему разрешено играть руками во вратарской площадке. До этого ворота защищали ближайшие к ним игроки.

1872 Ввели угловой удар. К стойкам стали привязывать поперечную ленту, четче ограничивая высоту ворот.

1874 За грубые нарушения игроков стали удалять с поля. После перерыва команды обязали меняться половинами поля.

1875 Ленту между стойками заменили перекладиной.

1877 Унифицировали время матча: 90 минут.

1878 Арбитры впервые применили свисток. До этого подавали команды голосом или школьным колокольчиком.

1883 Ввели вбрасывание двумя руками из аута. До этого мяч в игру с боковой линии вводили ногой.

1890 На ворота стали натягивать сетку.

1891 Введены пенальти, изначально их разрешалось пробивать с любой точки в 12 ярдах (10,97 метра) от ворот. Появились еще два боковых судьи, лайнсмены. А главный арбитр стал работать на поле, а не с трибуны.

1903 Вратарям разрешили играть руками во всей штрафной.

1904 Образована ФИФА.

1912 Когда игрок бьет пенальти, другим нельзя приближаться к точке удара ближе чем на 10 ярдов (9,15 метра).

1924 Стали засчитывать голы, забитые напрямую с углового удара.

1925 Изменение в правилах офсайда: между игроком и воротами должно быть уже не 3, как было в оригинальных правилах, а 2 соперника (после чего результативность в Англии за сезон подскочила с 2,5 до 3,4 гола за матч).

1929 Вратарям предписано при пенальти оставаться на линии ворот, лишь пока игрок не ударит по мячу.

1933 Впервые футболисты вышли на поле с номерами на футболках: в финале Кубка Англии у "Эвертона" были номера от 1 до 11, а у "Манчестер Сити" от 12 до 22.

1939 Номера на футболках стали обязательными.

1951 Для удобства при телетрансляциях стали использовать белый мяч.

1958 Впервые разрешены замены. Менять можно лишь травмированного вратаря и одного травмированного полевого игрока.

1970 На ЧМ-70 впервые применены желтые и красные карточки.

1990 Изменение в правилах офсайда: теперь игрок, находящийся на одной линии с соперником, не считается в положении вне игры.

1991 Появился четвертый арбитр, резервный: может заменить главного и помогает ему по ходу матча (в финале ЧМ-2006 именно четвертый арбитр указал на бодание Зидана Матерацци).

1992 Голкиперу запрещено брать в руки мяч, который отбрасывает ему свой игрок.

1993 Введено правило "золотого гола": в дополнительное время играют до первого забитого мяча. В 2002-м заменили правилом "серебряного гола": в дополнительное время играют до конца 15-минутки, в которой был забит гол. После Евро-2004 это правило было упразднено.

1994 Учреждена техническая зона возле скамеек запасных, пределы которой тренерам запрещено покидать. По просьбе телевизионщиков форма "людей в черном" стала цветастой: правилами ФИФА арбитрам разрешены черный, красный, синий, желтый, зеленый цвета.

2006 Судьями предписано не выпускать на поле игроков с украшениями (даже залепливать серьги пластырем). Только в Англии можно играть с гладким обручальным кольцом.

2009 В Лиге Европы введена система с шестью арбитрами. Два дополнительных располагаются за воротами команд.

Оцените этот материал:
Источник:
Олег Сивак, Сегодня|Спорт
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
adey (Korosten)
Дорого,потому как в цену включены откаты. ____________________________________________ это самый европейский подход :) за что боролись - на то и напоролись...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 21
adey (Korosten)
Дорого,потому как в цену включены откаты. ____________________________________________ это самый европейский подход :) за что боролись - на то и напоролись...
Ответить
0
0
Tor-S (Киев)
maks1975 (kiev) 22.02.10 12:34 Дорого,потому как в цену включены откаты.
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
Vincent (Одесса) 23.02.10 07:33 то отож... и свистки наверное у них по 100 евро.
Ответить
0
0
Vincent (Одесса)
Я половниу этого псевдочудотехники сам спаяю под пару литров пива за два-три вечера. Бред... 5000 евро за гарнитуру с передатчиком...
Ответить
0
0
maks1975 (kiev)
angleb1 (киев) 22.02.10 17:08 Большое спасибо автору. С судьями вообще надо чаще общаться: от них, если сумеешь убедить в своей незаангажированности, можно услышать очень много интересного. Надо восстановить инициативу Бандурко-Дердо и возродить судейско-журналистские семинары. serkul (Харьков) 22.02.10 12:49 Электронная система матчи не судит - лишь в какой-то степени помогает арбитрам допускать меньше "ляпов". Так что не понимаю, как она может "окупаться". Просто система судейства должна стать более прозрачной: незачем скрывать от общественности оценки инспекторов, было бы неплохо на послематчевой пресс-конференции заслушивать арбитра, и в радио-телевизионном комментарии желательно участие квалифицированного арбитра.
Ответить
0
0
angleb1 (киев)
Большое спасибо автору за статью, в особенности интересно было почитать исторический экскурс о том, как менялись правила футбола. Никогда бы не подумал, что жёлтые и красные карточки впервые были применены только в 1970 году на ЧМ... Удивительно...
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
на последней фотке - набор пожилого извращенца ))
Ответить
0
0
Слесарь (Мариуполь)
Нужно разработать переносной "детектор лжи" для арбитров и вывести его показания на табло стадиона. При каждом решении арбитра - красный или зеленый цвет покажет всем на стадионе степень правдивости арбитра. Вот только так может быть решена вечная проблема судейства! :)
Ответить
0
0
Gena1971 (Днепропетровск)
Чего то не все нововведения правил. Замены были и две, и потом две и вратарь (кажется) и вот теперь три. А еще правило четырех шагов и шести секунд для вратаря.
Ответить
0
0
Вболівальник (Київ)
maks1975 (kiev) Мелкосерийное (или даже штучное) производство + монополия.
Ответить
0
0
pashagor75 (Симферополь)
Не написали о правиле "6 секунд" для вратаря...
Ответить
0
0
serkul (Харьков)
maks1975 (kiev) 22.02.10 12:34 Система за многа евро окупит себя за несколько матчей, ибо арбитрам тоже нужно платить, и н один раз при покупке, а каждый матч.
Ответить
0
0
FoLL (Донецк)
Поправка к номерам на футболках. Впервые это случилось не в 1933, а в 1928. В этот день Челси играл против Суонси, Арсенал против Шеффилд Уэнсдей. Обе лондонские команд играли с номерами на футболках.
Ответить
0
0
maks1975 (kiev)
В молодости имел некоторое отношение к приемо-передатчикам (правда, более габаритным, чем нынешние), так что не поверю, что украинские конверсионные предприятия не могут разработать и наштамповать судейские переговорные комплексы. И не понимаю, почему такое устройство, по сложности своей во многом уступающее самому элементарному мобильному телефону, оценивается в 5000 евро, а один флажок для ассистента - в 500!.. Вместо дорогостоящего "ястребиного глаза", вполне достаточно двух арбитров "с человеческими лицами", фиксирующими не только взятие ворот, но и сложные ситуации во вратарской площадке во время подачи штрафных/угловых. Да всю эту "космическую" электронику вполне по силам разработать детям из бывших "дворцов пионеров"... Что касается судейских ошибок: что-то незаметно, чтобы после внедрения приемо-передатчиков уменьшилось количество "ляпов"!. Дело, выходит, в "человеческих лицах"...
Ответить
0
0
МиронМаркевич (Харьков)
так вроде ореха отстранили вместе годуляном?
Ответить
0
0
Вболівальник (Київ)
"Яструбине око" в купі з "розумним м'ячем" - чи не забагато? Тим більше, гіпотетично до цієї системи в потрібний момент можуть втрутитись хакери. Щодо перетину м'ячем лінії воріт, можна зробити дешевше - підкоп за лінією, щоправда, спрацює лише при приземленні м'яча. А от обмежена кількість відеоповторів, при продуманій організації, можливо, і не завадить. Важливо забезпечити, аби за пошух і демонстрацію повторів відповідала нейтральна людина.
Ответить
0
0
adey (Korosten)
"его к суркисенкам попупу подлизивать орехов мастер" хав (киев) ты то откуда знаешь? последнее время как раз Орехова нет среди судей премьер-лиги. но вызовы из УЕФА приходят. зато у нас есть судьи годуляны, которых в европы не вызывают. тдт все-таки вызывают? когда последний раз - не подскажете?
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Serhiy (Киев) 22.02.10 11:14 Будем посмотреть , арбитр квалифицированный .В УЕФА не пальцем деланные сидят , нет доказательств нет шумихи . Но и если доверия нет то назначать не станут ...
Ответить
0
0
хав (киев)
орех если он судья то значит ми уже в европе . єто пипец его к суркисенкам попупу подлизивать орехов мастер даже професионал. на х е рр его от судейства. ищенко все нормально.
Ответить
0
0
Serhiy (Киев)
lazik (Рівне) Думаю, про мафию это "утка". Если бы не дай Бог что-то было - была бы незамедлительная реакция УЕФА/ФИФА. На www.worldreferee.com на странице Орехова все чисто. И об отмене его назначения на тот декабрьский матч ЛЕ "Штурм"-"Галатасарай" нет ни слова. Орехов входит во вторую группу, поэтому в матчах весенней стадии ЛЕ, мы его не увидим. Хотя, возможно, он получит назначение на товарищеские матчи на уровне сборных
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Лучше бы Орехов про мафию рассказал :)))
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус