Футболтеннис выходит из тени

Футболтеннис выходит из тени


23-го апреля состоялись финалы 1-го чемпионата Киева по футболтеннису (теннисболу).

В одиночном разряде чемпионом стал Юрий Машталир, «серебро» – у Андрея Меньшикова. В финале «двоек» Вячеслав Михин и Андрей Меньшиков победили Юрия Машталира и Дениса Виленкина. В «тройках» лучшими были Юрий Машталир, Денис Виленкин, Игорь Павлишин и Александр Москаленко, в упорнейшей борьбе переигравшие бывших динамовцев Артема Яшкина и Виктора Мороза и Андрея Меньшикова из киевского «Вереса».

В рамках чемпионата состоялось также несколько «выставочных» игр, в которых приняли участие Алексей Михайличенко, Вадим Евтушенко и Виктор Насташевский.

Более подробный отчет о 1-м чемпионате Киева, проиллюстрированный фотографиями, и интервью с президентом городской федерации футболтенниса будут опубликованы через несколько дней.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Веселый Девич (Харьков)
Жесть!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 26
Веселый Девич (Харьков)
Жесть!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
Веселый Девич (Харьков)
Скоро появиться футболбокс и футболхокей!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
maks1975 (kiev)
Джаба Канкава (Днепропетровск) 26.04.10 15:14 Эти правила - международные, по ним с 90-х годов проводятся чемпионаты мира и Европы. И Украина уже зарегистрирована в Международной федерации футболтенниса. Теннисбол - упражнение для футболистов, футболтеннис - полноценный вид спорта. Футболтеннис это, по существу, – теннис для бедных. Чтобы научиться играть в теннис, необходимо за большие деньги арендовать корт, нанять тренера, обзавестись дорогой экипировкой – такое не всякому по карману. А для теннисбола сгодится любое мало-мальски ровное покрытие, не очень тяжелый футбольный мяч (со временем можно приобрести специальный – теннисбольный) и старенькая сетка. На худой конец сойдет и веревка, натянутая между деревьями… Кстати в 30-х годах в Чехии эта игра так и называлась «футбол через веревочку» – потому и называлась «футболтеннис». По ссылке можете получить исчерпывающую информацию у Дениса Виленкина. http://www.tennisball.org.ua
Ответить
0
0
vitalii (Ternopil-Kyiv)
Ага, а Баскетболхоккей все еще там прячется! D.A.K (Харьков) 26.04.10 11:44 !))))))))))))))) стопудняк
Ответить
0
0
Джаба Канкава (Днепропетровск)
maks1975 (kiev) 26.04.10 14:53 Спасибо. Правила странные...по идее при игре 1х1 игрок имеет 3(1-3)касания мяча и 1(0-1)касание земли, так же как и при 2х2,3х3 .А тут почему-то 2 касания мяча при 1х1. Плюс необязательно делать 2 касания мяча перед тем как отправить его на чужую половину. Так играли всю жизнь во всех командах.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
maks1975 (kiev) 26.04.10 14:49 Совершенно верно, мы его теннисболом и называли.
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
А по-моему как-то по другому этот спорт называется.То ли спекат или что-то похожее.
Ответить
0
0
maks1975 (kiev)
для тех, кто интересуется футболтеннисом http://www.tennisball.org.ua
Ответить
0
0
REE (DonetsK)
МАГ (Дн-вск) 26.04.10 14:38 Ну может быть. Джаба Канкава (Днепропетровск) 26.04.10 14:45 К сожеления на работе не могу смотреть видео.
Ответить
0
0
maks1975 (kiev)
ПРАВИЛА ИГРЫ в ТЕННИСБОЛ (укороченные) 1. Площадка для игры. a) Для синглов: 8.2 x 12.8 м., со средней линией зоны подачи. b) Для пар и троек: 8.2 x 18.0 м., зона подачи: 8,2 х 6,4. 2. Сетка. 2.1 Определение: сеткой считается только та её часть, которая находится между боковыми линиями. Высота сетки – 110 см. 3. Подача. 3.1. Подача выполняется ударом по мячу от задней линии в зону подачи противника. 3.2. Виды подачи: с рук, после 1 отскока, прямо с поверхности. При выполнении подачи ни мяч, ни нога не должны коснуться площадки (включая линии). 3.3. Если мяч касается сетки и приземляется в зоне подачи противника, игра продолжается. 3.4. Подача всегда выполняется командой (игроком), выигравшей последнее очко. 3.5. Игроки команды противника могут принимать подачу слета, только необходимо как минимум еще одно касание партнера перед тем, как перевести мяч на половину соперника. 3.6. В синглах подача выполняется по диагонали (как в теннисе) справа или слева, в зависимости от собственного числа выигранных очков. Справа – если число набранных очков четное (0:0, 2:1, 4:6, и т.д.), слева – если число нечетное (1:0, 1:1, 1:2, 3:2, и т.д.). Мяч должен приземляться в зоне подачи противника. 4. Мяч в игре. 4.1. Максимальное число касаний мяча о площадку – 1. В процессе игры игрок может направлять мяч на половину соперника, играя с лёта. 4.2. Максимальное число касаний мяча игроком (ами): синглы – 2, пары – 3, тройки – 3. Игрок может касаться мяча любой частью тела, кроме рук. За исключением синглов, игрок не может коснуться мяча дважды подряд. Мяч не может переходить на половину соперника сразу после касания площадки (без касания игрока). 4.3. В игре, телу игрока разрешается подтолкнуть ногу противника, которая поднята над сеткой в собственной половине площадки. Однако, нельзя делать это рукой или ногой. 4.4. Если два противостоящих игрока касаются мяча одновременно (“мертвый мяч") и мяч летит вне площадки, подача повторяется (спорный мяч).
Ответить
0
0
Джаба Канкава (Днепропетровск)
REE (DonetsK) 26.04.10 14:34 Квадрат-АБСОЛЮТНО другая игра, я в нее тоже в детстве играл. Вот футболтеннис или (теннисбол) смотри http://www.youtube.com/watch?v=Zh2fDZeqmK8
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Джаба Канкава (Днепропетровск) Да прийди на тренировку Днепра, там они часто в неё режутся.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
REE (DonetsK) та не, не соглашусь. квадрат - совсем другое дело.
Ответить
0
0
Джаба Канкава (Днепропетровск)
Очень интересно посмотреть видео этого соревнования, че там за мастера кожаного мяча.
Ответить
0
0
REE (DonetsK)
Да это тот же "квадрат" только с сеткой. Всё детство играли, прямоугольник метров 40был, разбит на 2 части белой линии. Играли бывало 4 на 4, 5 на 5, 6 на 6. Подаётся так, игрок берёт мяч в руки, и кидает в центр круга нарисованного на белой линии. Мяч должен удариться не более одного раза на поле противника, можно набивать сколько хочешь самому, можно набивать всем вместе сколько угодно, и главное перебить на поле соперника, что бы у тех не получилось принять мяч.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Джаба Канкава (Днепропетровск) а может и одно... два года уже не играл, подзабыл....
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
для начала хотя бы футбофутбол развили...
Ответить
0
0
Джаба Канкава (Днепропетровск)
Футболтеннис- КРУТО! МАГ (Дн-вск) 26.04.10 13:21 2 раза на землю это неинтересно, оптимально 1 касание земли и 3 на команду,это правило при игре 2х2, 3х3, 1х1. Интересно а чемпионат Украины по футболтеннису проводится или чемп Киева это первое и единственное соревнование.
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
[SP] (kiev) 26.04.10 11:49 я играл 2на 2 или 3 на 3 , при этом три касания игрок (как вволейболе) и два раза на землю оразрешается мячу опуститься (но не подряд).
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Старпом (Севастополь) обычно шайбой играют)
Ответить
0
0
Старпом (Севастополь)
А мячик тенисный ? :)
Ответить
0
0
JimmyMohito (Харків)
Реально развивает игра хорошо. Сам мечтаю покатать =) Все никак на корт не соберусь!
Ответить
0
0
ssl (Енакиево)
Прикольная игра ! Мы на тренирофках в нее играли...
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Класная игра! Остановка мяча (прчём любым местом) и быстрый удар отрабатываются великолепно!Но для тренировок, а официально её признавать, конечно, смешно, хотя уже есть ЧМ.
Ответить
0
0
[SP] (kiev)
а сколько касаний дается на "ход"?
Ответить
0
0
D.A.K (Харьков)
Ага, а Баскетболхоккей все еще там прячется!
Ответить