Сергей Морозов: "Зарю" ожидает хорошее будущее"

Сергей Морозов: "Зарю" ожидает хорошее будущее"


Один из лучших футбольных специалистов страны, чемпион СССР, заслуженный тренер Украины Сергей Юрьевич МОРОЗОВ накануне своего юбилея откровенно рассказал читателям «ФО» о своем пути в большом футболе, который был усеян не только розами, но и шипами.

Травмы подкосили мою карьеру.

- Начинал заниматься футболом я в команде Гражданского флота, которую тренировал бывший игрок киевского «Динамо» Ларионов. На наших играх частым гостем был другой легендарный «динамовец», Голубев, друживший с Ларионовым. Вот он меня приметил и пригласил к себе в школу «Динамо», где я и постигал премудрости игры. Играл на позиции полузащитника и был на хорошем счету. В 14 лет, помню, в первый раз в составе юношеской команды «Динамо» я совершил свою первую поездку на выездной матч в Харьков. А на одном из турниров был признан лучшим полузащитником. К слову, я занимался в одной группе с Виктором Кондратовым, впоследствии защитником «Динамо» и «Шахтера» и Валерием Зуевым, уже долгое время входящим в тренерский штаб киевлян. Всего же из нашей группы в большой футбол помимо меня попали еще четыре человека. Это очень хороший показатель.

- Но в основном составе «Динамо» Вам закрепиться не получилось. С чем это связано?

- Всему виной тяжелая травма, перелом ноги, которую я получил в товарищеском матче против ереванского «Арарата». Я долго лечился, а потом Михаил Михайлович Коман предложил поиграть в винницком «Локомотиве», где я провел год. Затем Олег Петрович Базилевич пригласил меня в «Десну», а затем в кадиевский «Шахтер». Там нас с Базилевичем разделили: Олег Петрович по окончании сезона принял донецкий «Шахтер», а меня в сентябре 1971 года забрала «Заря». Герману Зонину понравилась моя игра, и я продолжил карьеру в Луганске, и в следующем, 1972, году стал чемпионом СССР. А по окончании 1973 года меня призвали в «армию» - в ЦСКА. Отыграв сезон под руководством Агапова, хотел вернуться домой – Базилевич с Лобановским звали в «Динамо». Я написал заявление об уходе, но министр обороны Гречко и тогдашний тренер ЦСКА Анатолий Тарасов, используя различные юридические нюансы (а я был офицер и к тому же получил квартиру в Москве), меня в клубе оставили. Я долго сопротивлялся, много разговаривал и с Лобановским, и с Базилевичем, я был их игроком, но ничего из этого так и не вышло, и я остался в Москве. К слову, еще одна тяжелая травма, перелом ключицы, помешала мне принять участие в чемпионате Европы-1972. Вместе с другими футболистами «Зари» я был в числе кандидатов. Но… Так что, можно сказать, что травмы немного подкосили мою игровую карьеру.

- Как Вы оцениваете свой московский период?

- В целом с положительной стороны, но не только в футбольном плане. Для меня очень важным моментом, например, стало знакомство с работой Жука, который воспитал Роднину и Уланова. Я мог воочию наблюдать за Гомельским, который первым в игровых видах спорта использовал элементы прессинга. Кроме того, познакомился с выдающимися нашими спортсменами: Кузькиным, Михайловым, Харловым, Петровым, Жармухамедовым, Беловым. Это было очень интересное время!

- Чего, на Ваш взгляд, не хватало ЦСКА? Все-таки потенциал, благодаря особенностям селекционной работы был огромен, но достичь успеха в футболе, в отличие от баскетбола и хоккея, клубу не удалось.

- Нет, селекции там не было. Это был скорее набор известных игроков, которых объединить в одну команду было очень трудно. Посудите сами, брали хороших мастеров (Астаповский, Худиев, Никонов, Ольшанский, Чесноков, Андрющенко), которые принадлежали к разным футбольным школам и, соответственно, играли в совершенно разный по стилю футбол. А для того, чтобы притереться нужно время, а его не было – игроки приходили на год и уходили. Каждый год команда существенно менялась. И во многом из-за такой текучки клубу не хватало стабильности.

Армейцы не хотели отпускать меня.

- Первый сезон в московском клубе Вы провели под руководством Агапова, который в то время считался молодым и перспективным тренером, но в ЦСКА у него не сложилось.

- Нет, я считаю, что в ЦСКА у него получилось создать хорошую команду, просто не дали довести задуманное до конца. Владимир Агапов был очень хорошим специалистом, который прошел школу «Торпедо» и «Спартака» и нам старался привить комбинационный стиль. И у него это, в принципе, получилось. Другое дело, что как человек он был мягким и «на верху» его сначала немного подмяли, а потом «съели». Для них Агапов был просто тренером. В отличие, скажем, от Тарасова и Боброва, которые имели Орден Ленина и умели разговаривать с высшим военным руководством.

- Как Вам работалось с великим, но хоккейным тренером Анатолием Тарасовым?

- Он не очень хорошо понимал футбол и большое внимание уделял функциональной подготовке. Было очень тяжело.

- По словам очевидцев, армейцы в то время играли в «бей-беги».

- Я бы так не сказал, скорее в силовой футбол. Многие аспекты были взяты с хоккея. Например, атакующие действия мы должны были начинать с первой длинной передачи на первого игрока, «столба», который боролся за мяч, а потом уже подключались другие игроки. То есть как в хоккее: передача в зону соперника, где один игрок (Харламов или Михайлов) цеплялся за шайбу, а за ним уже вкатывались остальные. И подобные моменты в его работе превалировали.

- Функциональная подготовка Тарасова сильно отличалась от методов работы Базилевича и Зонина?

- Это была главная проблема у Тарасова, так как он нас готовил практически полностью по своей методике со всевозможными утягощениями и другими вещами, необходимыми для хоккея, но не футбола. Перед матчами на нас майки не налазили – такая у нас фактура была. А вот в скоростной подготовке мы уступали другим командам. Хоккеистам ведь скорость не нужна. Стал на коньки и поехал – работали другие группы мышц. Вот этой специфики Тарасов не учел. Вдобавок у многих игроков из-за сумасшедших нагрузок стали возникать проблемы со здоровьем – у кого-то сердце не выдерживало, у других позвоночник.

- Также говорят, что на предматчевых разминках игроки ЦСКА использовали «блины» для штанг. Это так?

- Нет, такого не было. Это уже сказки. На обычных тренировках, да, с «блинами» мы регулярно занимались. Можно сказать, что Тарасов в своей работе использовал принцип выживания.

- Что можете сказать о Всеволоде Боброве, который также пришел в футбольный ЦСКА с хоккея?

- Бобров, безусловно, уникальный человек, и в отличие от Тарасова он отлично понимал футбол. Но у него тогда были определенные проблемы. Например, он мог два дня не появляться на тренировках. Это, конечно, мешало работе, и добиться какого-либо успеха было невозможно.

- С чем связано, что Вы ушли из ЦСКА в 1978 году? Травмы?

- Нет. Причиной послужил мой конфликт с руководством ЦСКА, так как я видел, что перспектив у команды не было, и оставаться там смысла я не видел. В свою очередь, армейцы отпускать меня никуда не желали. Хотя предложения были: звали и в «Динамо», и «Торпедо». Выхода из этой патовой ситуации не было, поэтому я решил не терять времени, а в 28 лет пойти учиться в Высшую школу тренеров.

- Кто с Вами учился вместе?

- У нас был очень хороший курс, так что всех и не вспомнишь. Со мной учились «спартаковцы» Хусаинов, Варламов; Смирнов, Шустиков, известные нападающие Банишевский, Щербаков, львовянин Кульчицкий; Орлов, впоследствии известный специалист детско-юношеского футбола из Симферополя. Очень сильный был и преподавательский состав.

- Сегодняшние курсы можно сравнить с обучением в ВШТ?

- На мой взгляд, специфика сейчас другая. В то время акцент делался на усиление профессорско-преподавательского корпуса. С нами работали известные психологи. Такие как Платонов, Лев Матвеев. Это был цвет спортивной науки того времени.

- Вы сейчас занимаетесь подготовкой наших тренеров. Кто, на Ваш взгляд, обладает наибольшим потенциалом?

- Кого-то одного выделить нельзя. Сейчас в Украине появилось очень хорошее поколение молодых тренеров. Это и Илья Близнюк, и Сергей Пучков, а также Олег Кононов, Павел Яковенко, Юрий Калитвинцев, Сергей Ковалец, Роман Григорчук. Отметил бы также луганский дуэт Чанцев-Вернидуб. Именно дуэт, который уже доказал свое умение работать и добиваться успеха.

- На Ваш взгляд, необходимо ли в Украине создать профсоюз тренеров?

- Да, я считаю, такую организацию нужно создавать, чтобы тренеры были более защищены в правовом аспекте. Также одной из целей такой структуры стала бы помощь безработным тренерам.

- А Вы страдали от своенравного характера клубного руководства?

- Да, и на мой взгляд, это одна из основных проблем в нашем футболе. Нужно также отметить, что есть недоверие, а есть непонимание. Люди, порой далекие от футбола указывают тренерам-профессионалам что им делать. Это неправильно.

- За счет чего Вам удалось вывести винницкую «Ниву» в Европу?

- Подобрался очень хороший коллектив, в котором на первый план вышли опытные ребята - Цыткин, Гайдаржи, Любинский, Паршин. У нас был очень тесный контакт и отсюда результат.

- Как добиться в современных условиях маленькому клубу такого успеха в Украине?

- В первую очередь, за счет тактики. Также тренер должен правильно подготовить команду психологически. И, наконец, должно быть единство президента, тренера и непосредственно игроков.

В Кадиевку поехал из-за Базилевича.

- Давайте вернемся немного назад. Свою игровую карьеру Вы начинали вместе с Олегом Базилевичем. Как Вы познакомились? Как в «Десне» и кадиевском «Шахтере» восприняли новые идеи тогда еще начинающего тренера?

- Познакомились мы на кафедре футбола: он преподавал, а я учился, у меня было свободное посещение, и параллельно играл за команду мастеров. Когда Базилевич возглавил «Десну» то пригласил меня, так как уже знал хорошо. В командах же идеи Олега Петровича воспринимались нормально, так как он не был зациклен на науке и мог вести профессиональную дискуссию не только с Лобановским и Зеленцовым, но и доходчиво объяснять ребятам свои идеи. Так что проблема в понимании отсутствовала.

- Перед тем как переехать в Кадиевку долго думали?

- Нет, сомнений не было. Я видел перспективу тренера, с которым мог и дальше прогрессировать. Поэтому долго не думал.

- А культурного шока не испытали? Все-таки по сравнению с областными центрами Винницей и Черниговым, Кадиевка - это глубинка.

- Нет, я думал только о футболе! У меня была цель, играть на высшем уровне, и я к ней шел, и как следствие, уже в конце 1971 года на меня обратил внимание Герман Зонин. Вообще считаю, что Зонин опередил свое время, в первую очередь с точки зрения психологической подготовки футболистов. Он создал в команде сумасшедшую конкуренцию, и мы сделали невозможное – стали чемпионами СССР! Что для областного центра было практически нереальным, но мы обыграли московские команды, киевское и тбилисское «Динамо», других представителей столиц союзных республик – команды из Баку, Алма-Аты и Еревана.

- В чемпионском сезоне Вы провели 15 матчей. Это связано с травмой?

- Да.

- Против каких команд Вам было действовать наиболее неудобно?

- Мне было очень тяжело настроиться против таких команд как «Кайрат», «Пахтакор». Я испытывал определенные психологические проблемы. А вот московские коллективы, киевское «Динамо», тбилисцы, можно сказать, были «моими» командами.

- Как Зонин боролся со «звездной болезнью» и расслабленностью? Все-таки команда очень долго шла на первом месте, и этих проблем было не избежать.

- Во-первых, конкуренция было сумасшедшей. Во-вторых, материальный стимул. Герман Семенович очень профессионально распоряжался финансовыми возможностями, стимулируя, таким образом, игроков. Была четкая градация премиальных: игроки основного состава получали одни деньги, игроки запаса – другие, кто практически не играет, соответственно получают еще меньше. И это стимулировало нас не останавливаться на достигнутом, потому что знали, если дадим слабинку на наше место придут другие. В-третьих, это сборная.

Зонин «садировал» над нами.

- О тяжести зимних сборах Зонина ходят легенды. Действительно было так трудно?

- Да! Можно сказать, что тренер «садировал» над нами. Например, у чего стоит сорокадневный сбор в Сухуми: дождь, грязь и очень много беговой работы. На сегодняшний день наиболее оптимальным сроком для одного сбора является две недели. А дальше уже «садится» психология, сказывается отрыв от семьи, общение с одними и теми людьми.

- Какие у Вас остались впечатления от поездки в Южную Америку?

- Абсолютно другой мир, как в бытовом плане, так и футбольном. Трава на стадионах была более жесткой, чем у нас. В то же время мячи были меньше и подъемом ударить его было просто невозможно. Другие климатические условия. Мы приехали, а там зима и тридцатиградусная жара. Совсем другая околофутбольная обстановка: сумасшедший ажиотаж накануне игр. Кока-кола, пепси-кола… Все было иным!

- Помимо Южной Америки в 90–е годы Вы также «посетили» Китай. Расскажите об этом периоде Вашей работы.

- Да, я поработал в этой стране два года. Сначала, в 1993 году я возглавлял «Шоуган». Это была заводская команда, и с ней мне удалось достичь определенного успеха (вышли в первую лигу), в результате чего меня заметили и пригласили в клуб более высокого уровня - «Шийнян». Могу сказать, что китайские футболисты достаточно техничны и любят работать с мячом, но очень трудно управляемые в психологическим плане – они не могут держать удар. Да и в физическом плане были трудности.

- И последний вопрос. Ваше отношение к тому, что сейчас происходит в «Заре». Как Вы считаете, это правильно, что клуб с такими традициями сейчас, по сути, превратился в фарм-клуб «Шахтера»?

- Я думаю, это временное явление. Команда попала в тяжелое турнирное положение, а у нового руководства мало времени на создание конкурентоспособной команды, поэтому они пошли таким вот путем. Я думаю, клуб ожидает хорошее будущее!

Редколлегия и коллектив редакции «ФО» сердечно поздравляют Сергея Юрьевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов.

Досье.

Сергей Юрьевич МОРОЗОВ.

Полузащитник. Мастер спорта. Заслуженный тренер Украины.

Родился 30 апреля 1950 года в г.Киеве.

Воспитанник футбольной школы киевского «Динамо».

Выступал за команды «Локомотив» Винница (1969, 27 матчей, 2 гола), «Десна» Чернигов (1970), «Шахтер» Кадиевка (1971), «Заря» Ворошиловград (1971 – 1973, 47 матчей, 5 голов), ЦСКА Москва (1974 – 1977, 95 матчей, 1 гол).

Чемпион СССР 1972 г.

За сборную СССР сыграл 1 матч (29.06.1972).

В 1979 году закончил Высшую школу тренеров.

Помощник главного тренера в ЦСКА Москва (1979 - 1981). Возглавлял команду Группы советских войск в Германии, российские «Искра» (Смоленск), «Динамо-Газовик» (Тюмень), китайские «Шоуган» (Пекин), «Шеньян», украинские «Нива» (Винница), ЦСКА (Киев), «Борисфен» (Борисполь), «Прикарпатье» (Ивано-Франковск), «Ворскла» (Полтава). В настоящее время – эксперт телеканала «Футбола».

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Цап-царап (Харьков)
http://www.ua-football.com/forum/discussions/45366...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 7
Цап-царап (Харьков)
http://www.ua-football.com/forum/discussions/45366...
Ответить
0
0
ziko1954 (Донецк)
Заря великий клуб был при Зонине.И Морозов там не терялся .Пока его не разволили босы Динамовские!
Ответить
0
0
Дель Пьеро (Луганск)
"Величайший" теоретик футбола! Сам ни одной команды толком не потренировал и ни чего не добивался, зато рассуждать и критиковать он мастер от Бога. Собрались у Денисова два отброса-критикана Морозов и Сабо. Каждому отведена четко своя роль. Один критикует судей, а другой брыжет на ДК. По-настоящему серьёзные специалисты не хотят мараться в этой пародии на футбольный канал. Его вообще надо было назвать Шахтёр ТВ и было бы "в точку". Ибо на объективный канал его творцы не дотягиваю сильно.
Ответить
0
0
VitoFirst (Львов)
Признаюсь честно, впервые услышал о Морозове, только когда он начал комментировать на "Футболе".
Ответить
0
0
Mr.Teash (Киев)
maks1975 (kiev) 30.04.10 18:52 ------------------ Ну как же,- спорт высоких достижений! У меня таких друзей-футболистов, с которыми я с удовольствием играю, тоже немеряно... Однако, это не показатель профессионализма, а хавчик, по-настоящему заслуженный,- это, для примера, Мунтян... Биографий таких как у Морозова у 9 из 10 футболистов во все времена... А здоровья и успехов желаю ему однозначно... Я понимаю, хорошему тренеру не обязательно быть хорошим футболистом, но тут явно не тот случай,- как тренер он тоже не идеал, мягко выражаясь... Вопрос в другом,- если ты такой умный, то почему такой бедный, и не тренеруешь "Интер"?.. Эксперт - это прерогатива людей действительно заслуженных, хотя бы как футболист, впрочем, телеканалу "Футбол" я не указка... А возвеличивать знакомых, потому что "я их знаю",в ранг "великих",- это не правильно,- этак я тоже сейчас перья выпущу... Динамовскую школу прошли тысячи, но 80% из них так и не нашли себе команду... На словах каждый болельщик на стадионе - тренер, и знает лучше всех "как надо", а ты возьми и сделай, а потом рассуждай...
Ответить
0
0
maks1975 (kiev)
Mr.Teash (Киев) 30.04.10 18:08 Вы правы, господин, "варнякать и изрекать постулаты гораздо проще и легче...". Сергей Юрьевич честно служит футболу уже полвека и за это время кое-чего сумел все-таки добиться - что поделаешь, не каждому дано забивать по 100 голов и "не вылазить из сборной". Но "хавчиком" он был неплохим и, если бы можно было вернуть время, то в нынешнем киевском "Динамо" в серединке был бы получше некоторых зазвездившихся... Я помню Сережу с тех пор, как он, закончив динамовскую школу, искал себе команду. Появляясь в Киеве, с удовольствием играл с ним на Центральном пляже... Видел его в деле и в составе "Зари", и за ЦСКА. Биография у эксперта канала "Футбол" достойна уважения - так что пожелаем ему здоровья и успехов. А "дураки и дороги" - это из другой темы, мистер Teash.
Ответить
0
0
Mr.Teash (Киев)
В настоящее время – эксперт телеканала «Футбол». Да-а-а-а... Блин,- целых восемь мячей за карьеру забил,- легендарная личность... И как тренер успешный,- тоже заметно... Лучших и заслуженных-перезаслуженных "специалистов" у нас в стране хоть пруд пруди, а работать, гребать всех наверх, НЕКОМУ... Вот этот заслуженный "спец" взял бы, хотя бы, "Харьков" и вывел бы его в вышку... Так нет же!!! Варнякать и изрекать постулаты гораздо проще и легче, а корячаться пусть иные морды, которые рылом не вышли глубокомысленно строить из себя знатока... Больчосы и Морозовы - это гораздо хуже, чем дураки и дороги...
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус