Игорь Ищенко: "В Европе нас не жалуют"

Игорь Ищенко: "В Европе нас не жалуют"


Самый строгий арбитр минувшего сезона по версии украинской Премьер-лиги Игорь Ищенко рассказал о минувшем сезоне, в частности поведал о сложных играх в украинском чемпионате. Также украинский рефери прокомментировал слухи о его участии в договорном матче с участием молодежных сборных Германии и Сан-Марино.

– Весьма неожиданная новость, – сказал рефери из Киева, услышав, в какой номинации он оказался победителем. А узнав, каким образом велся подсчет очков, переспросил: – Учитываются только 11-метровые, назначенные в Премьер-лиге?

– Совершенно верно.

– Если б вы знали, сколько я назначил их в первенстве молодежных команд…

– И сколько же?

– Точное количество не скажу – не подсчитывал. Но вообще у меня получалось так, что если я не поставил пенальти в одном матче, то в следующем обязательно дам два. Этот сезон, в плане назначений 11-метровых, у меня получился какой-то уникальный. Даже не припомню, было ли когда-нибудь такое. Если взять общее количество матчей в Премьер-лиге и молодежном первенстве, то выйдет, наверное, более одного пенальти в среднем за игру.

РОТАНЬ ЗАПОМНИЛСЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ

– Сами считаете себя строгим судьей, или наоборот, более лояльным?

– Дело в том, что в последнее время в украинском арбитраже пошла такая стратегия, что лучше указать на «точку», чем не давать свисток. Перед играми, наверное, все наши рефери чуть ли не молятся, чтобы у них не было моментов, которые мы называем 50/50. То есть, даешь пенальти – недовольны одни, не даешь – другие. Но получается так, что если чего-то боишься, оно очень часто случается.

– Перед матчем 10-го тура «Шахтер» – «Карпаты» вы, наверное, несколько игр подряд не назначали 11-метровые, поскольку в этой встрече дали сразу три пенальти. Проанализировав эти моменты, не возникли сомнения ни по одному из них?

– У меня – нет. Больше всего вопросов возникало по третьей «точке». Говорили, если выражаться на сленге, что она «левенькая». В итоге мне пришлось просить видеозапись у «Шахтера», которая велась с трех ракурсов, и с ее помощью я доказал, что фол был. Отстаивать свою правоту мне пришлось и после игры «Карпаты» – «Днепр», когда гости подали пленку с удалением Руслана Ротаня и тремя эпизодами, в которых, по их мнению, нужно было назначать пенальти. Но и на этот раз правда была на моей стороне.

К сожалению, у нас наблюдается «пленочная» тенденция. Игроки, недовольные не назначенным пенальти, рассказывают тебе, что, мол, посмотришь пленку – там была задержка. Футболисты знают, что грозит судьям в случае серьезной ошибки, поэтому при малейшем контакте в штрафной падают, будучи убеждены в том, что этот момент можно трактовать, как 11-метровый.

– Как прокомментируете свою строгость в плане предъявления футболистам карточек разных цветов?

– Еще в позапрошлом сезоне корпус арбитров обвиняли в либеральности, в том, что мы прощаем отмашки, которые приравниваются к удару соперника, неосторожную игру локтями в воздухе и так далее. Но в минувшем чемпионате нас нацелили на то, что если есть дилемма – желтая или красная – нужно принимать решение в сторону ужесточения. Если ты видишь удар или отмашку, пускай даже не сильную, то необходимо принимать более жесткие меры, чем 2-3 сезона назад.

– Какое из удалений вам запомнилось больше всего?

– Перед глазами красная карточка, показанная Ротаню в уже упомянутом матче с «Карпатами». Руслан очень импонирует мне, как футболист, но он не сдержался, ударил ногой Самсона Годвина. И, в общем-то, увидев перед собой «красный свет», он сразу же развернулся и ушел с поля, хотя его партнеры и тренеры не могли понять, что случилось.

ВАЛЕНТИН ИВАНОВ – ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

– В Премьер-лиге за сезон вы провели двенадцать матчей. Как считаете, это достаточное количество?

– Думаю, каждый из украинских арбитров, если вы зададите ему этот вопрос, скажет, что он мог и готов был судить больше. И я не исключение. Но я принимаю жизнь такой, какой она есть. Назначили меня на двенадцать игр – ну и слава Богу. Я человек не скандальный, по кабинетам не хожу, истерик по поводу не назначения на матчи не устраиваю, а дорожу теми играми, которые есть и стараюсь проводить их на уровне.

– Бывали у вас такие недели, что вы обходились без матчей как в премьер-лиге, так и в молодежном первенстве?

– Да, были, особенно в конце сезона. Хотя в основном получается так, что если ты не получаешь назначение на премьер-лигу, то судишь молодежь, а затем работаешь резервным арбитром на игре первых команд.

– Как вы относитесь к инициативе равноудаленного судейства ото всех и приглашения на должность главы комитета арбитров иностранного специалиста?

– Это очень непростая тема, и какие изменения не делай, все равно будут недовольные. Не знаю, что будет лучше, что будет хуже. Я не оцениваю работу вышестоящих организаций и тех, кто их возглавляет. Их миссия – сделать футбол лучше. Наверняка любой человек, который приходит на должность главы комитета арбитров, совершенно не думает о том, чтобы как можно больше судей получили неудовлетворительные оценки, чтобы было побольше скандалов. Своей работой он постарается улучшить ситуацию. В общем, я за то, чтобы было хорошо всем – судьям, игрокам, футболу в целом. А как это будет делаться – уже другой вопрос.

– В Европе искоренять ошибки арбитров предлагают другим методом – использованием видеоповторов. Реально ли это? И, главное, нужно ли?

– У меня есть замечательный пример, когда около 4-5 лет назад Валентин Иванов прибегнул к помощи повтора, став, так сказать, первой ласточкой. Эпизод был архисложный, поэтому Иванов пошел посмотреть видео, и после этого принял решение. Если бы какой-нибудь большой начальник сказал, что этому быть, я уверен, это было бы. Но поступили наоборот. Считаю, если можно устроить просмотр с минимальной потерей времени матча, повторы нужно вводить. К примеру, определение, пересек мяч линию ворот, или нет, заняло бы от силы 30 секунд.

ЙОГА ПОМОГЛА И В РАБОТЕ, И В ЖИЗНИ

– Как у вас обстояли дела в минувшем сезоне с международными назначениями?

– Украинских судей, да и, в принципе, весь «восточный блок», ими не балуют. Хотя мне, к примеру, все же довелось пересечься со сборными экстра-класса – Германией и Испанией. Пускай это были и не самые ответственные матчи (отбор на ЧМ-2010 с Лихтеншейном и товарищеская встреча с Азербайджаном соответственно. – Прим. А.В.), но все равно, поработать со Швайнштайгером, Баллаком, Хави, Подольски было интересно. Что приятно, уважение к бригаде арбитров присутствовало в обоих поединках.

– Повлияло ли отстранение Олега Орехова от работы в футболе на рейтинг наших арбитров?

– Сложно сказать. Прежде всего, не знаю, чем руководствовалась комиссия УЕФА, принимая такое решение. Ну а будут нам давать игры, или нет – покажет новый сезон. Повторюсь, нас и раньше не особо жаловали, и думаю, что сейчас ситуация вряд ли изменится.

– Орехов был одним из главных кандидатов от Украины для работы на Euro-2012. Теперь же, говоря о претендентах, называют вас и Виктора Швецова. С вами кто-либо общался на эту тему?

– Честно говоря, от вас впервые об этом слышу. Я уважаю Швецова – он хорошо делает свою работу. Что касается меня, то возраст позволяет мне работать на чемпионате Европы. А как оно будет – время покажет.

– Напоследок хотелось бы поинтересоваться о вашем увлечении – путешествиях в Индию. Чем вас привлекает эта страна?

– Я регулярно совершаю такие поездки, не станет исключением и этот. Пробудем там вместе с семьей с 13 по 27 июля. В Индии я занимаюсь йогой, но не классической, принимая различные позы, а медитативной. Занимаюсь ею уже три года. Честно говоря, после этого изменилась моя жизнь, моя работа, мое отношение.

P.S. Разговор с Игорем Ищенко состоялся в конце прошлой недели, а спустя несколько дней немецкий журнал Spiegel опубликовал информацию о том, что украинский рефери подозревается в получении взятки в размере 50 тысяч евро за обеспечение необходимого букмекерам результата в матче молодежных сборных Германии и Сан-Марино. По версии издания, эту сумму Ищенко обещали в том случае, если немцы победят с разницей в шесть и более мячей. В итоге в ворота «карликов» влетело одиннадцать безответных голов.

Вчера вечером корреспондент «СЭ» дозвонился Ищенко и попросил прокомментировать эту информацию.

– 1 декабря прошлого года я действительно ездил в УЕФА и давал показания по этому матчу. Затем, на следующий день, я сказал то же самое немецкой полиции в аэропорту Франкфурта, через который добирался домой. После этого никаких вопросов ко мне не возникало. Ну а что касается самой игры, то ничего, кроме желания немцев забить как можно больше мячей, я не заметил.

Оцените этот материал:
Источник:
Андрей Варчак, «СЭ в Украине»
Прессинг
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
frederi10 (Юа)
вот что еще - http://footbalist.clan.su/
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 45
frederi10 (Юа)
вот что еще - http://footbalist.clan.su/
Ответить
0
0
igorM (Симферополь)
"...он всегда может добиться от Суркиса например иностранца на игру ШД-ДК к примеру..." lazik (Рівне) 15.06.10 19:09 ---- Т.е. Вы всё-таки признаете (или как минимум - допускаете) ...? )))))
Ответить
0
0
todenis (Харьков)
В общем, я за то, чтобы было хорошо всем – судьям, игрокам, футболу в целом. А как это будет делаться – уже другой вопрос. ------------------------ Да, да. Главное, чтобы было ХОРОШО судьям, смотря как понимать неоднозначное ХОРОШО ))))))
Ответить
0
0
ada-igor (донецк)
Менеджер среднего звена (kiev) 15.06.10 19:23 Язык у него как у бабы. С такими в разведку не пойдешь. Глядишь и тебя подведет.
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Менеджер среднего звена (kiev) 15.06.10 19:20 Ты не прав на счёт Ищенко и игру Шахтёр -Карпаты , он всегда так судит , я считаю что судит плохо , но то только моё ИМХО . В матчах с Карпатами имел место слив игры и ТРИ пенальти на ровном месте чисто заработанные футболистами Карпат тому подтверждение , хотя игру рукой можно и не считать , а Ищенко стрелочник на которого разрядили гнев болельщиков .
Ответить
0
0
Менеджер среднего звена (kiev)
ada-igor (донецк) 15.06.10 18:13 Alex4474AA (Мариуполь) 15.06.10 18:32 А вам, провинциальные мои, на Лазика бы с личными оскорблениями не лезть. В отличие от вас он величина на этом форуме
Ответить
0
0
Менеджер среднего звена (kiev)
Лазик по факту прав. И хотя мне нет резона защищать купленного Ахметовым судью, дающего три пенальти за игру Шахтеру против Карпат, истина дороже. Лазик абсолютно прав - одна целенаправленная "ошибка" в переводе и вот уже судья, которого подозревают в подкупе (если читать так, как написано в Шпигеле "ДОЛЖЕН БЫЛ получить в Киеве 50000"), становится подкупленным (версия Сегодня " ПОЛУЧИЛ 50000 в Киеве") Это типичная манипуляция, позволяющая нечистоплотным СМИ в случае, когда дело запахнет керосином, сказать: ой, а мы тут запятую не метили, извините! Хотя сами наши судьи далеко не идеальны, но пиар компания явно спланирована. Действительно, тупо ставить 70 тыс, чтобы получить 120. Кто в бизнесе, знают, что мутят всегда на гораздо большие коэфициенты или суммы
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
igorM (Симферополь) 15.06.10 19:02 Может и преувеличиваю , но послезавтра исполком ФФУ , ИМХО создаётся информационное давление . Завтра у Данилова пройдёт жеребьёвка . Всё как то одновременно происходит . По "Карфагену" я считаю , что Ахметову существующее положение даже выгодно , Шахту даже не помню когда последний раз судья давил в ЧУ , зато надавив через СМИ на больной мозоль ФФУ он всегда может добиться от Суркиса например иностранца на игру ШД-ДК к примеру . Чемпионат сегодня выигрывается не только на футбольных полях , увы :(
Ответить
0
0
igorM (Симферополь)
lazik (Рівне) 15.06.10 17:57 ---- А как Ищенко к Карфагену относится? Думаю ты преувеличиваешь ))))
Ответить
0
0
Gena1971 (Днепропетровск)
Значит за отмашку надо красную давать. Все понятно. А как насчет провокаторов? Их наказать религия не позволяет? Иногда противно смотреть как вы правы.
Ответить
0
0
ada-igor (донецк)
Alex4474AA (Мариуполь) )))))))) Наверное не знаю. Пусть будет Ларисой.
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
Тяжело со стрелочниками разговаривать. Будьте здоровы. ada-igor (донецк) 15.06.10 18:31 так правдой то запахло
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
А девочкам на форуме не место. ada-igor (донецк) 15.06.10 18:26 уууууууууууууууууууууу это уже интересный вопрос ее зовут лариса?
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
в подвале можно ... lazik (Рівне) 15.06.10 18:27 так в подвале твои друзяки присутствуют-такие же как ты гавнополивалы
Ответить
0
0
ada-igor (донецк)
lazik (Рівне) Тяжело со стрелочниками разговаривать. Будьте здоровы.
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
ada-igor (донецк) 15.06.10 18:26 Так уходи , если тебе тут не место .
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Вот и товарищу из Мариуполя я отвечать не собираюсь на футбольной части форума , в подвале можно ...
Ответить
0
0
ada-igor (донецк)
lazik (Рівне) Память у тебя короткая , прямо как у девочки. А девочкам на форуме не место.
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
Будь человеком, не кашляй. ada-igor (донецк) 15.06.10 18:13 натура такая-не угомонная
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
Ротик это у тебя также как и блевотина и какие то мутные воспоминания о товарище из Луганска ... lazik (Рівне) 15.06.10 18:23 мда.а ты посмотрю мил человек оказываетса обделанный.может и в детстве тебя того о..сали?
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
Ой как же жаба душит то... Shorey (Винница) 15.06.10 16:41 стули пельку
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
ada-igor (донецк) 15.06.10 18:13 Ротик это у тебя также как и блевотина и какие то мутные воспоминания о товарище из Луганска ...
Ответить
0
0
ada-igor (донецк)
lazik (Рівне) Дорогой - я как то помню тебе один товарищ из Луганска ротик закрыл так что ты собственной блевотиной подавился. Оклимался что ли? Будь человеком, не кашляй.
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
beat (Харьков) 15.06.10 17:54 Машина так имя личное перевела , что сделаешь .
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
igorM (Симферополь) 15.06.10 17:52 Потому как публикацию его интернет издания "Сегодня" скопипастил весь русскоязычный интернет . А там маленькая неточность в переводе Ищенко получил взятку вместо Ищенко должны были её предложить , так маленький пустяк но Димоныч сегодня вечером в крайнем случае завтра с утра должен начать разрушать Карфаген :)))
Ответить
0
0
beat (Харьков)
lazik (Рівне) 15.06.10 16:41 Особенно про выступ в стене понравилось)))
Ответить
0
0
igorM (Симферополь)
lazik (Рівне) --- Ладно, черт с ним - с Ischtschenko, но Ахметова ты зачем приплел? )))
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Самое интересное что при "доле Ищинка" 50 тыщ евро , ставка в лондонской букмекерской конторе составляла всего 70 тысяч евро и её не приняли , но самое смешное при этой ставке сумма выиграша составляла 120 тыщ :))) Mit den geplanten Live-Wetten auf einen Kantersieg der deutschen U21 in San Marino hatte Ante S. offenbar keinen Erfolg: Die Londoner Agentur, über die er 70.000 Euro auf dem asiatischen Wettmarkt platzieren wollte, nahm seinen Einsatz kurz nach Anpfiff des Spiels nicht an. Die Ermittler schätzen, so steht es laut "Spiegel" in den Akten, dass Ante S. ein "Gewinn von ca. 120.000 Euro" entgangen sei. С запланированными живыми спорами на Kantersieg немецких U21 в Сан-Марино у выступа в стене S, очевидно, не было успеха: Лондонское агентство, о котором он хотел размещать 70.000 евро на азиатском Wettmarkt, не принимало его использование вскоре после сигнала свистком игры. Агенты ценят, то идут дела согласно "Шпигелю" в делах, что выступ в стене S "прибыль в размере примерно 120.000 евро" ускользнула бы.
Ответить
0
0
Shorey (Винница)
В Индии я занимаюсь йогой, но не классической, принимая различные позы, а медитативной. Занимаюсь ею уже три года. Честно говоря, после этого изменилась моя жизнь, моя работа, мое отношение. -вот сказочник-наверное родственник ганса христианс андерссона йог хренов-бабки то брал не только в европе,но и в украине может последняя поездка твоя в индию Alex4474AA (Мариуполь) 15.06.10 14:26 ___________________ Ой как же жаба душит то...
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
igorM (Симферополь) 15.06.10 16:11 Да но в Шпигеле не пишут что :"По информации Spiegel, рефери через посредника получил деньги в Киеве." Der ukrainische Schiedsrichter Igor Ischtschenko soll nach "Spiegel"-Informationen von dem Wettpaten Ante S. und dessen Kompagnon Marijo C. einen fünfstelligen Betrag erhalten haben, damit Deutschland mit "sechs, sieben oder mehr Toren" gewinnt. Ante S. soll vor dem Spiel nach Kiew gereist sein, um das Bestechungsgeld an einen Mittelsmann Ischtschenkos, ebenfalls angeblich ein UEFA-Schiedsrichter, zu übergeben. Bei einem Telefonat zwischen Ante S. und Marijo C. am 10. November um 0.17 Uhr, das die Bochumer Kripo abhörte, ist die Rede von 50.000 Euro. Ischtschenko, der am 2. Dezember auf der Wache des Frankfurter Flughafens zweieinhalb Stunden als Beschuldigter vernommen wurde, bestritt den Vorwurf der Bestechlichkeit und betonte, er habe vom Schiedsrichterbeobachter eine "gute Benotung erhalten". Украинский арбитр Игорь Ищенко должен получить по сведениям "Шпигеля " Wettpaten выступ в стене S и его компаньона Мариджо К. пятизначную сумму, чтобы Германия с "6, 7 или большему количеству ворот" выигрывала. Выступ в стене S должен путешествовать перед игрой в Киев, чтобы передавать взятку посреднику Ischtschenkos, также якобы арбитр УЕФА. При телефонном разговоре между выступом в стене S и Marijo C. 10 ноября в 0.17 ч., который опрашивал Бохумскую уголовную полицию, речь о 50.000 евро. Ischtschenko, который слышался 2 декабря на охране Франкфуртского аэропорта 2,5 ч. как обвиняемый, оспаривал упрек продажности и подчеркивал, он получил бы от арбитражного наблюдателя "хорошее выставление оценки".
Ответить
0
0
igorM (Симферополь)
lazik (Рівне) 15.06.10 14:25 --- Вряд ли Шпигель - ахметовское издание )))
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
а кто ты мне пофиг lazik (Рівне) 15.06.10 15:10 ОЙ-БАЧ ЯКА ФИФА ПО Х..Ю БЫВАЕТ БОЛЬНО
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Alex4474AA (Мариуполь) 15.06.10 15:08 я не слышь ты , а кто ты мне пофиг
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
я прав скоро Геллер предложит Лопеса Ньето на пост главы КА :) lazik (Рівне) 15.06.10 15:06 а тебе нравитса смотреть на судейский беспредел?
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
lazik (Рівне) 15.06.10 15:06 слышь-ты солист-а я нейтральный
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Количество ахметовских подпевал говорит что я прав скоро Геллер предложит Лопеса Ньето на пост главы КА :)
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
А в Эвропах наших судей не хотят видеть потому, что пидлый Ахмет их постоянно оббрехивает... glamor_bastard (Nikolaev) 15.06.10 14:52 +100000 еще они восточными танцами занимаютса матом не ругаютса а нимб на время матча только снимают
Ответить
0
0
aliure (Николаев)
Отличный судья. Наверное, лучший в Украине. Не без ошибок, конечно, но...
Ответить
0
0
glamor_bastard (Nikolaev)
lazik (Рівне) Ну что ты, что ты... Наши судьи талантливы и высокопрофессиональны, в свободное время ходят по воде и играют на арфах, а святейший Грыгорий Рахмильевич — их путеводная звезда. А в Эвропах наших судей не хотят видеть потому, что пидлый Ахмет их постоянно оббрехивает...
Ответить
0
0
glamor_bastard (Nikolaev)
Типа в Украине вас сильно жалуют)))
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Думаю скоро появится кандидатура знаменитого иностранца на пост главы КА предложенная Зарей например ...
Ответить
0
0
FCZK747 (Кировград)
Конечно договорные матчи есть
Ответить
0
0
Alex4474AA (Мариуполь)
В Индии я занимаюсь йогой, но не классической, принимая различные позы, а медитативной. Занимаюсь ею уже три года. Честно говоря, после этого изменилась моя жизнь, моя работа, мое отношение. -вот сказочник-наверное родственник ганса христианс андерссона йог хренов-бабки то брал не только в европе,но и в украине может последняя поездка твоя в индию
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Никого не удивило что события проходил в конце ноября начале декабря прошлого года , а ахметовское Сегодня достало это на свет только вчера ? пы.Сы Димоныч тоже только вчера появился на сайте после длительного перерыва , не взаимосвязаны эти два факта ?
Ответить
0
0
-корабел- (Николаев)
Годуляны отакуют
Ответить