О футболе и не только с Александром Малышенко. Часть первая

О футболе и не только с Александром Малышенко. Часть первая


Единственная вещь в нашей жизни, которую невозможно остановить—это время. Оно неумолимо бежит вперед, отмеряя безудержно минуты, часы, месяцы, годы. Нашего сегодняшнего гостя знаю уже лет 20 и сейчас, как-то не верится, что Александру Малышенко недавно исполнилось 50 лет. Любимец луганских болельщиков, настоящий мастер, форвард с голевым чутьем, человек-гол-это все про него. Его нельзя, навер¬ное, назвать баловнем судьбы, ибо она подарила ему всего лишь талант. А всего остального Александр добивался сам. Говорят, что добиться вершин в футболе ему помешал его характер. Но ведь чем у человека сложнее характер, тем он интереснее. Много игр отыграл Малышенко, много забил. Его хвалили, ругали, он мог простоять 89 минут матча, а на 90-й создать момент из ничего, забить гол, который и приносил победу его командам.

Бесков приглашал меня в «Спартак»

Что для Вас после завершения футбольной карьеры оказалось самым сложным?

-Наверное, перестроиться в этой жизни. Ведь когда я был игроком, то больше ничего не умел делать, кроме, как играть в футбол. Этим зарабатывал деньги. А после завершения карьеры футболисты оказываются, по сути, никому не нужны и вынуждены искать себя в каком-то другом деле. У меня был год полной неопределенности, а затем помог бывший директор центрального рынка Леонид Журавлев. С тех пор и работаю на рынке. А многие игроки уйдя из большого футбола пропадают потом, так и не найдя себя в жизни. Начинают пить, бомжевать. Примеров хватает таких.

Вы довольны своей сегодняшней жизнью?

-Хотелось бы, конечно лучше жить, но и тем, что имею сейчас я дорожу. Могло ведь и по другому сложиться. Есть любимая жена, сын, работа, какой-то материальный достаток.

Если сейчас отмотать время назад, что изменили в своей жизни?

-Большинство моей игровой карьеры связано с «Зарей», за которую играл и в первой, и во второй лиге. Хотя, были тогда приглашения из высшей. Бесков приглашал в московский «Спартак». Дважды московское «Торпедо» звало, в «Днепр» приглашали, в «Металлисте» предлагали еще на сезон остаться, как раз в тот год, когда харьковчане Кубок СССР выиграли. Я сыграл в Кубке несколько матчей, забил даже, но в полуфинале и финале не сыграл. На тот момент был уже в «Заре». Сейчас, в глубине души жалею, что так мало сыграл в высшей лиге. Патриотом всегда был, всегда домой в «Зарю» тянуло.

Чем Вы счастливее самого себя, скажем, сорокалетнего?

-И десять лет назад, и сейчас, чувствую себя прекрасно. Может, в своей футбольной жизни поменял что-то, а в обычной ничего не стал бы менять. Просто сейчас такой юбилей, когда можно уже оглянуться назад, подвести какие-то итоги.

Вам стукнуло 50, в какие моменты чувствуете себя молодым?

-Ощущаю себя молодым, когда играю в футбол или смотрю матчи. Все-таки, футбол возвращает молодость. Когда прихожу на матчи «Зари», то мысленно оцениваю действия нападающих, думаю, а вот я бы в этом моменте сыграл по-другому. Футбол могу смотреть с утра до вечера. Закончил играть уже давно, а в душе так и остался футболистом. Футбольная жизнь для меня продолжается, хотя не играю уже и не тренирую. Правильно говорят, что футбол, это на всю жизнь.

Футбол Вам снится?

-Уже нет. Раньше, бывало, даже вещие сны видел. Играем к примеру с сильной командой, знаем, что нелегко придется. А мне накануне матча сон снится, что выиграем и я забью. Просыпаюсь и думаю, ну как такое может быть. А после игры и счет совпадает и гол забил.

По Вашему, когда приходит ностальгия?

-Это от возраста не зависит. По футболу ностальгия всю жизнь будет. Я начал заниматься футболом в семь лет, а завершил карьеру в 39. Отдал футболу больше тридцати лет, а ностальгия по нему была всегда. Зная себя, думаю, что и в 60 лет буду все так же переживать и играть за ветеранов.

Какую собственную черту тридцатилетней давности Вы с радостью вернули бы?

-Тридцать лет назад мы как-то веселее жили, не задумываясь ни о чем. Могли многое позволить себе, зная, что завтра под забором не окажемся. Была некая стабильность в жизни. В наше время этого нет. Уверенность в завтрашнем дне вернул бы.

Собственная черта характера, от которой рады бы сейчас избавиться да не можете?

-Как был раньше вспыльчивым, так и остался. И в жизни, и в футболе не могу принять непорядочность. Вот уже времени сколько прошло, юбилей у меня, а от черты этой избавиться никак не могу.

В милиции побывал лишь однажды.

Наш земляк, известный ранее футболист, а ныне тренер Виктор Онопко, трижды в своей жизни попадал в милицию. Сколько раз довелось Вам там побывать?

-За всю жизнь побывал там один раз, да и то, поехал за компанию выручать друзей. Было это году в 1984, когда выступал за «Зарю» Нашего игрока Валеру Гриценко забрали в райотдел, он был навеселе, а я, так себе. Мне патруль говорит: «Мы Вас не трогаем, Вы нам не нужны». Мы стояли возле ресторана «Перник», загрузились все в «бобик» и поехали. Приезжаем, а там дежурный майор узнал сразу меня и говорит патрулю: «Вы че, совсем ох..ели? Кого вы привезли сюда?» Я быстро сориентировался, говорю майору, что у нас в «Пернике» очень серьезное мероприятие и надо бы поскорей туда вернуться, а то нас там ждут. Тот говорит своим подчиненным, чтоб, где взяли нас туда и привезли назад. Сели мы в машину и поехали в обратном направлении. Гриценко по дороге назад видя, что его пронесло, рассказал милиционерам нехорошими словами кто они такие, и все, что он думает о них, и кто такой он. Вот так один раз я побывал в милиции.

Если бы на дворе сейчас была советская власть, чем бы Вы занимались?

-Связал бы свою жизнь с футболом. Тренировал бы детей или какую-то взрослую команду. При советской власти были и поля и условия для детей. Не то, что сейчас. Остался точно бы в футболе, потому, что жить без него не могу. Не на фабрику же идти.

Почему не пошли работать детским тренером после завершения карьеры?

-Приглашал меня в знаменитую СДЮШОР «Заря» ее директор Александр Журавлев, капитан той чемпионской «Зари – 72». Но, совмещать основную свою работу с тренерской у меня времени не хватало. А заниматься любимым делом в ущерб достатку своей семьи я не смог. Так и остался на рынке торговать хлебом. Поздно, теперь уже, менять коней на переправе.

Как-то один из бывших футболистов, завершивший свою карьеру, но, так и не нашедший себя в тренерском ремесле, сказал мне интересную фразу: «Я слишком сильно люблю футбол, чтобы сейчас в нем работать». Это и про Вас тоже?

-Где-то так. Я очень люблю футбол, хотелось бы в нем работать, приносить пользу Луганскому футболу. Но, вместе с тем уж очень много околофутбольных людей крутится сейчас вокруг футбола, поэтому у профессионалов и нет желания там работать. Ищут себя в чем-то другом.

Никогда не позволю, чтобы кто-то из бара мне говорил, кого ставить в состав.

Бытует мнение, что основная причина Вашего нежелания работать в футболе – это нежелание быть разменной монетой в кошельке хозяина команды. А держаться за место только ради зарплаты, это не для Вас. Так ли это?

-Лет пять назад я высказал такую точку зрения, вот от этого все и пошло. Поймите, я не смогу слушать советы всяких там президентов, администраторов, кого ставить, кого нет. Я считаю, что играть должен сильнейший. Неважно кто у него папа или мама. Выходить нужно на поле и доказывать. В детском футболе от бедности тренеры берут деньги от богатых родителей, ставя их чадо в состав и попадая, таким образом, в некую зависимость. Так быть не должно. Не понимаю такого, когда спонсор команды садит в ложе, попивая коньяк из бара, и рассказывает, кого ставить, кого менять, сам даже не имея понятия о футболе. Пришел на стадион пить пиво, значит, пей и не вмешивайся в работу тренера. А после игры, на правах хозяина команды, можешь зайти в раздевалку и рассказать о своих претензиях.

Александр, за двадцать лет в футболе приходилось сталкиваться с договорными матчами?

-Было несколько матчей. Я не люблю такие игры, но приходилось принимать в них участие. Я и тут демонстрировал свой непростой характер. Говорил, что выхожу играть в полную силу, а вы играйте, как хотите. Если не знал до игры, что в ней все расписано, а в состав ставили, то через двадцать минут, под любым предлогом, просил замену и уходил с поля.

Грязь в футболе часто встречалась в советские времена?

-Встречалась, но ее было намного меньше. Футбол в наше время был почище, поэтому и люди заполняли стадионы. Тогда, была честь флага, честь города, области, республики. Такого, как сейчас не было. Сейчас еще до игры известно, как закончится матч, причем знают об этом не только футболисты, но и полстраны. Букмекеры не принимают ставки на многие матчи нашего чемпионата, это говорит о многом. Ко мне на базаре подходят болельщики и говорят, что сегодня выиграем с разницей в один мяч. Я думаю, что за бред? Ну, как такое может быть? А в итоге так и выходит. Это неправильно. Зритель поэтому не ходит на футбол, комедию смотреть не хочет.

Один из известных футболистов сказал, что в украинский футбол если засунешь палец, то окажешься по локоть в грязи. Согласны с таким утверждением?

-Полностью разделяю это мнение. У нас за чемпионство борются сегодня всего две команды, а остальных не пускают в эту борьбу. Помогают, то первой команде, то второй. Вот и весь чемпионат. В середине турнирной таблицы свои расклады, у аутсайдеров свои. Захотели утопить какую-то команду, сделали. В ушедшем сезоне удивился вылету Одессы. Это же город с футбольными традициями. Но «Кривбасс» оказался более искушенным. После поражения в Луганске многие поставили крест на Кривом Роге. Я до сих пор не пойму, как они выиграли во Львове у сильных «Карпат» и смогли остаться в Премьер – лиге. Значит, им это было нужнее, чем Одессе?

Женщина и футбол – две несовместимые вещи.

В нынешнем украинском футболе, как и везде, сплошь и рядом всякие теоретики, аналитики, эксперты – это все несостоявшиеся практики?

-Сейчас их столько развелось этих «специалистов – рассказчиков», что иногда, послушав их бред, ловишь себя на мысли, что или они полные идиоты, или ты в футболе уже перестал соображать. Если человек не в своей тарелке, то это сразу видно. Где-то начитался, наслушался, насмотрелся футбольных вещей и теперь думает, что он все знает. К примеру, тот же Савик Шустер, иногда такое скажет, что просто диву даешься. На фоне Мунтяна, Буряка, Реброва, Леоненко, профессионалов в футболе, он смотрится нелепо. А о Василисе Фроловой, телеведущей «Африканских страстей», вообще говорить не хочется. Она далекая от футбола совсем. Наверное, лучше бы получалось у нее рассуждать, где-то на кухне о том, как сварить борщ. О футболе она говорит иногда такие вещи, что хочется телевизор выключить, чтобы не слышать все это.

Считаете женщинам не место в футболе? Я пару раз видел Вас на женском футболе. Что Вы тогда, в таком случае, там делали?

-Да случайно попадал туда, заходил с друзьями посмеяться. Смешно наблюдать за представительницами прекрасного пола, гоняющими по полю мяч и ничего в футболе не понимающими. А если они пытаются еще и рассуждать о футболе, то становится вообще смешно. Моя жена никогда себе этого не позволяет. Увидев, что я смотрю футбол, уходит в другую комнату смотреть сериалы. У женщин на первом плане должны быть семья, ребенок, быт, кухня. А с футболом пусть мужчины разбираются.

Где легче, в футболе или в бизнесе?

-Тяжело и там, и там. Сборы, тренировки, перелеты, матчи – это все футбол. Но наше поколение любило саму игру, а не себя в ней, поэтому переносили невзгоды стойко.

Чудеса в Вашей жизни случались?

-Вся моя жизнь состоит из чудес. Но, всего добивался работой, кровью и потом на тренировках, упорством и совершенствованием над собой.

Экс-президент подмосковных «Химок» Стрельченко, говорил игрокам: «Бей в "девятку" - будет гол, вот тебе и весь футбол». С такими вещами часто сталкивались?

-Оригиналов на моем веку тоже хватало. Как-то раз к нам на базу приехал второй секретарь обкома, кажется, Раевский его фамилия была. Начал учить нас, как в футбол играть и по воротам правильно бить. Читал газету «Футбол – хоккей! В то время, видно там подсмотрел азы мастерства. Говорит, мол, покажу, как по мячу правильно бить нужно. Установил мяч, разбежался, но даже не добежал до мяча, упав где-то посередине. Выскочили на поле его помощники и водитель, сразу погрузили его в служебную машину, и больше с тех пор на базе я его не видел.

В Вашей карьере встречался защитник, которого пройти было невозможно?

-Степанов из «Зенита», чемпион СССР. Мы одногодки, вместе с ним в сборной по юношам играли. Высокий, мощный такой был, и никак мне из под него забить не удавалось. Но, как-то в Ленинграде его не поставили на игру, и я забил два мяча. После игры он подошел и говорит: «Малый, это тебе повезло сегодня, что я не играл». Я согласился с этим, а что мог сказать. В каждой команде были непроходимые защитники. Тогда же уровень другой был, в союзном первенстве слабых защитников не было.

Успев поработать со многими тренерами, встречали больших оригиналов в тренерском ремесле? Нелепые упражнения предлагали делать?

-Базилевич, когда руководил «Зарей», странные вещи предлагал делать. При подачи углового я должен прикрывать ближнюю штангу своих ворот, а после того, как мяч вынесут из нашей штрафной, мне предлагалось за него уже бороться. Я не понял таких странностей и говорю Базилевичу: «Я, конечно, знаю, что Вы великий стратег и тактик, но я такое делать не могу. Мое дело забивать, а не прикрывать ближнюю штангу» Я никогда много не бегал, но регулярно забивал свои десять мячей. Тогда Базилевич накалил обстановку до предела, приехало руководство обкома и его сняли.

Поговаривают, что игроки его специально тогда «плавили»?

-Такого не было. Просто никто не воспринимал в Луганске его киевские методы работы. Команда восстала против него, и он поехал назад в столицу. Среди несогласных с его методами работы были Куксов, Гамула, Ярошенко, Ткаченко и многие другие авторитетные товарищи.

Или член пополам, или «звезда» вдребезги.

Были установки, на которых Вам становилось ужасно скучно и Вы засыпали?

-Такие установки практиковал Ращупкин. Мог говорить минут сорок. Я, особо, не вникал, о чем он говорил, дремал в уголке, никому не мешал. Краткие установки давали Анатолий Байдачный и Евгений Лемешко. Филиппович, тот вообще большим оригиналом был по этой части.

Может тогда, припомните самую оригинальную установку?

-Это было перед игрой в Смоленске, когда мы вылетали. Была одна из последних игр в сезоне, ливень страшный. Ращупкин встал и сказал. «Ну, что ребята, или член пополам, или «звезда» вдребезги». В раздевалке воцарилось молчание. Там можно было договориться. Тренеру Смоленска звонили многие его коллеги с просьбой сыграть с нами вничью. Потом нам «Шинник» очко отдал бы. А Смоленск взял бы у «Металлиста», которому тогда ничего не было нужно. За год до этого, мы сыграли дома вничью, тем самым спасли Смоленск от вылета, а они, наверное, это забыли. А может, Гена Лисенчук привез им столько, что отказать они не смогли. Лисенчук тогда никопольский «Колос» тренировал и тоже шел на вылет. Правда, говорят, что не все решают деньги, а все решают большие деньги.

В чем феномен таких вот тренеров, как Лемешко, Заяев, Овчинников, Найденов? О них, от игроков, плохого слова никогда не услышишь…

-..все они хорошие специалисты, отлично разбиравшиеся в тенденциях футбола и околофутбольной кухни. Еще они психологи сильные, могут настроить игрока так, что тот за них «землю грызть» будет. Знали, когда прижать футболистов, а когда отпустить. Они многое сделали для футбола.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
igor-don1 (Луганск)
7-0 с Джизаком вспомнили...там у них вратарь пьяный был, я помню эту игру...потом дома у себя они отомстили 5:0!!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 13
igor-don1 (Луганск)
7-0 с Джизаком вспомнили...там у них вратарь пьяный был, я помню эту игру...потом дома у себя они отомстили 5:0!!!
Ответить
0
0
Марче (Львів)
Він і у Львові грав за СКА Карпати і також хорошу пам"ять про себе тут залишив і якраз зі Львова в Харків перейшов.
Ответить
0
0
karbofos (Симферополь - Москва)
Драйвер (Симферополь) 16.07.10 00:43 А потом и Таврюхе назабивал в первой лиге:)
Ответить
0
0
Драйвер (Симферополь)
А интересно кто знает, сколько он в Заре и Металлисте забил?
Ответить
0
0
Драйвер (Симферополь)
В 1981г. ,когда Таврия играла в Высшей Лиге он сыграл за Таврию 32 игры и забил 11 мячей, став лучшим бомбардиром команды. И это ,заметьте - в 21 год! Так тогда Вышка была ого-го, не сравнить с нынешней нашей. А сейчас разве найдешь в таком возрасте забивал, да что б в основе постоянно играл? Нет ,конечно. Сейчас несколько игр на замену выйдут и в дубле сидят, зато все на крутых иномарках зажигают и зарплату получают, больше президентов и премьер-министров - разбаловали футболистов....
Ответить
0
0
sanyock (Чернигов)
Молодец, были люди...
Ответить
0
0
BigGar (Луганск)
ALEX12 (Харьков) 15.07.10 20:47 он играл у вас немного .. но не называй Малышенко игроком "Металлиста" .. он - это "Заря"
Ответить
0
0
Севчик (Харьков)
Помним.Удачи.
Ответить
0
0
ALEX12 (Харьков)
Сегодня что день воспоминания об игроках Металлиста 80-х? Ностальгия однако!!!! Линке, Малышенко, кто дальше?
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
Помню как он играл в Металлисте.Хороший игрок был.
Ответить
0
0
zarya1972 (Луганск)
Помню,как сейчас,последний,уже ничего не решающий матч Зари в высшей лиге СССР против Крыльев Советов(которые,кстати,вылетали в первую лигу вместе с нами) в далеком 1979 году.Я тогда был ещё школьником.Чудеса техники и мастерства демонстрировали в этот вечер два Александра:Заваров и Малышенко.И было до слёз обидно слышать по окончании встречи от болельщиков,что это их проследний матч за Зарю.История распорядилась иначе.Оба провели ещё много прекрасных матчей за Зарю(особенно Саша Малышенко),но их родная команда до распада СССР так и не вернулась в вышку.Сейчас часто встречаю Сашу на ц.рынке,видел и на стадионе.С юбилеем тебя,крепкого здоровья,простого человеческого счастья,добра и удачи!Болельщики Зари со стажем всегда будут помнить твою преданность Заре и любимому городу.
Ответить
0
0
МиронМаркевич (Харьков)
в Металле хорошо играл,зря ушел. а так удачи конечно и здоровья.
Ответить
0
0
Wind (Луганск)
Вот игрочище был, от Бога. в 1 лиге СССР была такая армейская команда "Бустон" (Джизак). Это где-то в Узбекистане. Там играли, в основном, русские ребята, не прошедшие в СКА (Ростов) или в "Искру" (Смоленск). В Луганске - 7:0,Малышенко - 5 мячей не бегая особо... Просто он знал, где надо оказаться, голевая чуйка, этого не потеряешь. По моему, он и в 40 с хвостиком играл на первенство области.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус