Анатолий Биденко: "Ностальгия по союзному чемпионату ощущается"

Анатолий Биденко: "Ностальгия по союзному чемпионату ощущается"


Делегацию Украины на конференции возглавлял вице-президент ФФУ, руководитель комитета профессионального футбола Анатолий Биденко, который дал «Спорт уик-энду» эксклюзивное интервью.

Напоминая собеседнику суть вопроса, корреспондент нашей газеты рассказал, что инициатива организации и проведения Объединенного кубка России и Украины нашла поддержку у президентов РФС и ФФУ Сергея Фурсенко и Григория Суркиса, руководителей ведущих клубов России и Украины, известных специалистов двух стран, ветеранов футбола и болельщиков. Ярых противников среди них, по крайней мере, мы не обнаружили. Напротив, президент ЦСКА Евгений Гинер заявил о необходимости еще более тесной интеграции, а генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин недавно рассказал, что создана рабочая группа, которая работает над форматом Объединенного кубка. Проблему наши собеседники видят лишь в преодолении различных технических деталей, но не в самой идее. Вот и Анатолий Биденко, в частности, поначалу заявил, что не видит в плотном календаре «окна» для проведения такого турнира. Однако идея как раз и состоит в том, что розыгрыш национальных кубков вовсе не отменяется и планируется в рамках Объединенного кубка. Клубы двух стран стартуют в привычном порядке, а вот со стадии 1/8 финала формируют две смешанные восьмерки для проведения групповых турниров.

- Как при таком раскладе вы смотрите на идею Объединенного кубка?

- Любые турниры, которые привлекут к себе зрительский и коммерческий интерес, должны быть в поле зрения наших федераций. Но пока есть только слова. Для того чтобы они стали делом, надо сесть за стол переговоров и окончательно определить, насколько стороны действительно заинтересованы, подходят ли нам сроки и условия участия. И если мы найдем по всем этим пунктам взаимопонимание, то почему бы и нет?

- Вы знакомы с какими-то результатами работы той группы, о которой говорил гендиректор «Шахтера»?

- Я тоже слышал, что она есть, но каких-то конкретных предложений от донецкого клуба лично я не слышал, и в Федерацию они не поступали.

- Ваши украинские коллеги говорили, что подобная рабочая группа создана и в ФФУ, а сама идея активно обмозговывается. Действительно ли это так?

- Когда говорят, что обмозговывается, имеется в виду, что когда идея возникла, мы начали изучать календарь, искать «окна», анализировать прочие нюансы. Свое мнение у нас есть, но сейчас мы ждем предложений. Ну, допустим, от инициативной группы.

- Кто же ее должен создать? Журналисты и болельщики?

- Я так понял, что инициативная группа у нас уже есть (смеется). В лице Евгения Гинера и Сергея Палкина. Пока…

- Президент украинской федерации Григорий Суркис в разговоре с нами очень благосклонно отнесся к идее Объединенного кубка. А потому и вопрос прямой: есть ли рабочая группа в ФФУ?

- Нет. Но если Григорий Суркис отнесся к вашей инициативе благосклонно и будет предложение, то, естественно, мы станем его рассматривать.

- Хорошо, тогда о формате турнира – с двумя смешанными группами в составе квартета клубов от каждой страны в обеих восьмерках и, разумеется, последующим плей-офф. В качестве отправной точки для обсуждения годится такой формат?

- Его надо увидеть в практической реализации. Всем сейчас кажется, что при проведении такого турнира стадионы будут переполнены, а клубы получат хорошую прибыль. Возможно. Но надо хотя бы раз провести что-то подобное и убедиться, что это действительно так.

- Почему бы не бросить пробный шар? Правда, в товарищеских турнирах все-таки не та заинтересованность в спортивном результате…

- Но пробовать все равно надо, чтобы принять взвешенные решения. Тут я с вами согласен целиком и полностью. Ностальгия по союзному чемпионату ощущается. В памяти много матчей, которые можно назвать классикой большого футбола. Я до сих пор не забуду игру между киевским «Динамо» и «Спартаком» осенью 1969 года, когда киевляне могли впервые в истории СССР стать четырехкратными кряду чемпионами страны. Но проиграли дома со счетом 0:1. Николай Осянин забил гол на 12-й минуте, если память мне не изменяет. Киев атаковал все оставшиеся 80 минут. Но забить так и не смогли. Анзор Кавазашвили творил чудеса в воротах гостей – штрафные ему били, казалось, наверняка, а он вытаскивал мяч то из одной «девятки», то из другой!

Конечно, такие игры были украшением сезона и собирали полные стадионы. Возможно, и мы с вами дождемся таких матчей.

- Итак, нужен импульс для начала работы. Опять все ложится на плечи Евгения Гинера?

- Нет (смеется), импульс все-таки должны задать президенты федераций футбола Сергей Фурсенко и Григорий Суркис. Будем об этом говорить, потому что пробовать надо. Мы живем в таком мире, что сегодняшнее «нет» можно превратить в завтрашнее «да»...

Оцените этот материал:
Источник:
sport-weekend.com
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
.vanyok. (Киев)
jgyh
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 42
.vanyok. (Киев)
jgyh
Ответить
0
0
alexkc (Харьков)
модератор, если вносится статья, которая пронизана вся политикой, то редактируй и свой фильтр, ну нельзя же так относиться к своим обязанностям. Где фильтр не пропускает слово политика.
Ответить
0
0
alexkc (Харьков)
надо самим строить свой чемпионат и кубок, на котором бы можно было смотреть, и в победе которого были бы заинтересованы клубы. А что толку когда вот видим пример, на кубок половина команд выставила резервный состав. Это говорит об несерьезном отношении. А ведь борлельщики идут и оплачивают командам своими грошами. Мы же с сырым чемпионатом, и недоразвитым кубком пытаемся обьединяться с Россией, не понимая что с нами никто там не будет считаться. Вначале отработайте внутри страны наши ЧУ и КУ, а потом куда то стрмиться к обьединению. Что касается зрителей, то тому же Суркису надо думать о повышении посещаемости стадиона повышением качества игры команды. Зритель идет на соревнование, а не на спектакль хреновых актеров, мечтающих о знакомстве с хирургом, и подковерные игры. И конечно нащи команды слишком слабые финансово тягаться с росийскими, где в основном идет государственная поддержка .... \\\"ПО полит-пропагандистским мотивам\\\". Там во всем играет первую скрипку полит-=пропаганда
Ответить
0
0
Курортник (Алупкa)
Интeрeсно, a кудa в кaлeндaрь собирaются втиснуть групп. этaп объeдинённого кубкa? А eсли, к примeру, в вeсну в ЕК выйдут 3-4 укрaинских клубa? По 3 мaтчa в нeдeлю комaнды игрaть будут?
Ответить
0
0
Инспектор (Донецк)
Господи, ну чего вам своя страна дерьмом воняет? Где вы в Европе видели объединенный чемпионат? Только только начались подвижки в нашем футболе, интересны почти все матчи, заиграли команды с отдачей и поехало... Если уже маразм одолевает иди на пенсии и хрюкай там. Делай все что можно для СВОЕГО ЧЕМПИОНАТА, а не занимайся химерами. Повыбирали в федерацию... матюков не выстачає
Ответить
0
0
Комрад (Главный)
Категорически против!!! В любом другом случае, наш футбол умрёт!
Ответить
0
0
ferzz (Gluhov)
http://obkom.net.ua/articles/2010-06/03.1613.shtml - классная статья. В общем, в топку всех этих даунов!
Ответить
0
0
ferzz (Gluhov)
Как достали все эти глоры со своим объединением!
Ответить
0
0
futurama81 (Lviv)
z111... - +500 Дійсно, якраз зараз стало цікаво дивитися ЧУкр. Може тут зіграло роль суддівство, може ще щось, але з\'явився інтерес. Не вистачало ще, щоби добили в зародку цю тенденцію
Ответить
0
0
futurama81 (Lviv)
А якщо в когось така ностальгія, то давайте дійсно кубок сллв\'янських краïн з нормальним призовим фондом для команд, які не потрапили в єврокубки - хоча б тренування хороше буде і календар щільніший
Ответить
0
0
z111965 (Kharkiv) (Харків)
Старигани від футболу, ненаситні до грошей тупі бізнесмени, московські провокатори і прочая, прочая, прочая...! Не заважайте розвиткові українського футболу, що перебуває на підйомі!!! Футбольні керівники! Міць футболу живиться й підтримується його організацією, масовістю й поширенням, і в цьому величезна Україна більш ніж самодостарня! Не можете керувати - ідіть геть! Я вболіваю вже 45 років, і мені цікаво саме зараз! Ні на які об\'єднані змагання й кубки ходити не збираюсь!
Ответить
0
0
futurama81 (Lviv)
Вот вам про Обьебол: http://obkom.net.ua/articles/2010-06/03.1613.shtml А если уж так хочется, то лучше с Беларусью обьединяйтесь, как показала недавняя игра с БАТЕ, и у них есть чему поучится. Да и климатические/часовьіе пояса ближе...
Ответить
0
0
midfield (Chicago)
Эту фразу фильтр не пропускает: \"\\D0\\A7\\D1\\82\\D0\\BE\\20\\D0\\B2\\20\\D0\\BF - админы фильтр просто жжот!
Ответить
0
0
midfield (Chicago)
Не нужно никаких объединений! А что очень нужно, так это улучшения в судействе и детских школах. В этом плане объединение с РПЛ ничего не даст. Судейство у них такое же, а детские сборные наши даже получше выступают.
Ответить
0
0
midfield (Chicago)
Выход только один, продолжать развивать чемпионат в целом, чтобы все пять команд были как можно выше уровнем, без разницы каким путем они вышли в еврокубки.
Ответить
0
0
BigGar (Луганск)
не надо никаких совместных Кубков .. это пусть в тупик! Лучше реформировать нашу Премьер-Лигу, сократив до 12 клубов. Я такой проект видел и полностью поддерживаю. 12 клубов играют в два круга - 22 матча. потом делятся по 6 на лучших и худших, и играют еще в два круга в шестерках - еще 10 матчей итого 32 за сезон (сейчас 30) но!!! .. борьба острее на всех уровнях, так как надо лидерам за чемпионство бороться, середнякам за попадание в топ-6, нижним чтобы не вылететь. ОДна последняя вылетает, еще одна играет стыковые матчи со 2 местом первой лиги - опять же заруба! матчи лидеров 4 раза в год а не 2! премьер лига без слабых команд (если 4 сейчас убрать, то это например Заря, Севастополь, Металлург З, Волынь) .. уже острее борьба и это надо делать срочно - получим очень конкурентный чемпионат, и более привлекательный для спонсоров
Ответить
0
0
midfield (Chicago)
Посмотрите: из года в год команда, которая представляет Украину на евроарене, как обладатель кубка, ничего в играх ЛЕ не показывает, просто \\\"съедает\\\" очки и тянет страну назад. ... выход один, сделать кубок интересным для грандов и для болельщиков. Novator 26.09.10 12:44 Гранды, они по определению занимают стабильно высокие места в чемпионате, поэтому им кубок для выхода в еврокубки не нужен. Они туда через чемпионат и так каждый год попадают. Какая разница, если кубок, например, возьмет ДК? Что от этого, уровень худшей из 5ти команд от Украины в еврокубках поднимется? Нет, конечно.
Ответить
0
0
seeker (Киев)
А спортивной и даже экономической составляющей, естественно, во всём этом \"унылом объединительном бреду\" нет никакой. ТОЛЬКО политическая. Hi-Tec (Днепр) 26.09.10 13:49 +100
Ответить
0
0
pass & gol (Бердянськ)
результат будет один от объединения --- разрушат нам футбольное хозяйство, которое мал помалу выкарабкивается и становится на профессиональным и конкурентоспособным...очередной политический бред!!!
Ответить
0
0
Kossak-dk (Київ)
Надоели постоянными и пустыми разговорами про объединение. Большинству это не нужно. И слава богу.
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Ладно убедили. Совместного кубка тоде не надо. Впринципе да, кто будет ходить на матчи Ростов-Таврия или Ворскла-Сибирь? desna_champ (Чернігів) 26.09.10 13:40 --- На них будет ходить молодежь и ТОЛЬКО с одной целью - переорать и перемвтюкать приезжих болельщиков соответственно месту проведения матча. И понимает это любой дурак. Но ... что ж тут сделаешь, если в одном месте у наших восточных соседей еще играет голубая мечта об империи, а у наших подпевал - встречная мечта \"авось при сближении народов дадут что-то распилить\". Украинские подпевалы, да кому вы там на хрен нужны. ))) А спортивной и даже экономической составляющей, естественно, во всём этом \"унылом объединительном бреду\" нет никакой. ТОЛЬКО политическая.
Ответить
0
0
seeker (Киев)
1. если брать во внимание истор.связи - то с Польшей, Белпрусью, Молдовой и европейской частью России(Кубань, Сев.Кавказ, Дон...). 2. географ.связи - с теми же странами и частями стран. 3. трезво подумать - ни с кем (дополнительное финансовое бремя плюс нет избытка времени) 4. ради чего или кого блага нам надо нести дополнительные разного рода нагрузки? Какой в этой идеи для украинского футбола плюс?
Ответить
0
0
Albertino (Днепропетровск)
Если серьёзно, то это шаг в пропасть. Посмотрите что там щаз творится в России. Есть клуб, бездонная денежная бочка, денег там не считают, потому как они бюджетные, а значит ничьи. Зенит повыдёргивал с ведущих клубов РПЛ по игрочку, сколько денег потратили? А какая вам разница, это что- ваши деньги? Вот по этому принципу там функционирует ВСЁ. Политическая целесообразность и никакой вам экономической или спортивной логики. Теперь заходят украинские клубы в совместный чемп, разрушая всё что было создано за 20 лет (а мы щаз на секундочку ВОСЬМОЙ ЧЕМП Европы, и имеем все шансы быть в следующем году шестыми), и что происходит в итоге? Мы увидим как наши клубы будут убивать на кавказе судейским произволом, мы увидим политику в чистом виде, мы услышим уже призабытые на наших стадионах словеса - \"хохлы\" и \"кацапы\". Извините но играть в параде политпроектов, в котором если будет острая необходимость, чемпиона назначат ОДНИМ звонком из кремля, мне неинтересно, даже если этот чемп принесёт владельцам на пару копеек больше дохода. Начнутся скандалы,после этого куда мы пойдём назад,если всё уже будет разрушено? Моё твёрдое мнение, никаких совместных чемпов, для этого есть еврокубки..
Ответить
0
0
desna_champ (Чернігів)
Ладно убедили. Совместного кубка тоде не надо. Впринципе да, кто будет ходить на матчи Ростов-Таврия или Ворскла-Сибирь?
Ответить
0
0
becko (Lviv)
Объединенный кубок - Да. Совместный чемпионат - НЕТ. Хіба що тільки з Молдовою. З огляду на наші старі історичні зв\'язки.:-) Очманілий Заєць (Odessa) 26.09.10 12:38 ...еще с Беларуссю и Польшей. смотря на исторические и географические составляющие! Но не в коем случае с Россией!
Ответить
0
0
mpr0st (Lviv)
Ну от бачите, для наших середняків вояжі на Балкани будуть надто дорогими тому, що будуть частими, а про поїздку і підтримку буде йти мова в особливих випадках, народ в нас самі знаєте, не дуже багатий. А чому ми Європі не потрібні? Якщо тут все налагодити, діяти по сучаснми методами, а не совковими, то і ми будемо підтягуватись до Зах. європейського рівня, що і робиться в останній час у нас, у Росії також, проте роботи ще дуже багато, потрібно вводити грамотний менеджемент, як клубам, так і ТВ-каналам, не все зразу, нічого зразу не буває... у нас 45 млн. населення, тенденція зменшення все зменшується, якщо з часом навчимось організовувати футбольну і навколофутбольну діяльність як у тій же Голандії, то і будуть наші клуби за перемогу у ЛЧ боротись, а не за всякі \\\"лайночашки\"(процитував).
Ответить
0
0
Nickoleg (Унгвар)
Є гарне російське слово - \"БРЕД\". Таке враження, що федерації Росії та України виконали всі завдання, які перед ними стоять, зокрема розвиток дитячого футболу. Згідний з Hi-Tec (Днепр) 26.09.10 12:18 ніякої ностальгії вже немає. Була на початку 90-их, але тепер... Одним словом - БРЕД.
Ответить
0
0
Novator (Kharkiv)
Какое-то шапкозакидательское настроение у вас. И Динамо Загреб, и Лех и Партизан и даже Црвена Звезда - вполне зубастые команды. Хотите сказать Карпаты наголовы выше всех этих клубов и даже играть не надо? Реально это наш уровень. Конечно, кто спорит лучше в два раза больше игр с Барселоной, Боруссией, Интером, Манчестером, Арсеналом и Реалом. Но только кому мы-то уже там нужны?
Ответить
0
0
mpr0st (Lviv)
Novator (Kharkiv) кубок слов\'янських країн? Кому це цікаво буде і що там цікавого? Максимум матчі із російськимим клубами, що можлво і в ЛЧ і ЛЄ, інші країни слов\'ян в клубному рівні програють в кілька разів. Краще побачити команди рівня Борусії раз в кілька років, ніж бачити команди рівня Динамо Загреб(рівеь наших середняків), яких і так бачу частенько. Ніякого сенсу, ми не така вже і мала країна із далеко не найменшим населенням, щоб якоюсь фігньою страждати, потрібно в себе порядок навести, весь максимум потрібно витискати із того що є. Тим більше, УЄФА - консервативна організація і подібного не допустить.
Ответить
0
0
Novator (Kharkiv)
Админы, пожалейте, а? 10 заходов на размещение поста пока я не понял какое слово не пропускает фильтр. Понял и долго смеялся. настройте уже, а?
Ответить
0
0
Novator (Kharkiv)
Как вариант - кубок с соедями. Но ест второй вариант (более интересный) - это кубок слaвянских стран. Видел это предложение на football.by. К сожалению, забыл ссылку. Идея мне страшно понравилась. Представьте, кубок, где играют сeрбы, хoрвaты, пoляkи, Роccия, мы, Чернoгoрия, Чexия... круто, да? А ведь Либертадорес бы отдыхал, а? игры такого кубка ждали бы не меньше игр Лиги Европы. B rто бы посмел поставить на игру такого кубка \"проверочный\" состав? На а мы с вами, рядовые болельщики, просто бы получили еще один вкусный зрелищный турнир. Но это всё мечты. А вот кубок с Россией реальность. МОжет будем двигаться последовательно?
Ответить
0
0
Novator (Kharkiv)
Посмотрите: из года в год команда, которая представляет Украину на евроарене, как обладатель кубка, ничего в играх ЛЕ не показывает, просто \"съедает\" очки и тянет страну назад. Так было и с МД, и с Ворсклой и с Таврией. Было? Было. Рискну предположить, что это значит, что уровень кубка в целом невысок и его популярность в последние годы, мягко говоря, не выросла. выход один, сделать кубок интересным для грандов и для болельщиков. Дать дополнительную мотивацию.
Ответить
0
0
Novator (Kharkiv)
Хоть и вырос в СCСP (а может, и поэтому в первую очередь) на прошлое смотрю без ностальгии. Чистый прагматизм. Давайте, попробуем разобраться. Что сейчас кубок Украины? Это в первую очередь возможность для команд первой-второй лиги засветиться и показать себя селекции команд ПЛ. И всё. Какая почетность титула по сравнениб с чемпионством? О чем вы говорите!
Ответить
0
0
ОБЬ (Новосибирск)
Уважаемый LF,а ПРИЧОМ СДЕСЬ Голландия(вернее Нидерланды)и Польша,они не имеют никаких связей с друг другом.А Россия и Украина-ну мы ж братские народы,так что совместный чемпионат(хотя бы кубок)-это интересно.Ну выступают же Минское и Рижское Динамо в КХЛ(ещё и Казахстанский Барыс)?
Ответить
0
0
Очманілий Заєць (Odessa)
Чесно кажучи, дістали вже таваріщі манґоли своєю \"інтеґрацією\". Не можете \"встати з колін\", щоб ні на кого не спиратися?
Ответить
0
0
oleh19 (nadvirna)
Даёшь об\"єднаний слов\"янський кубок(Україна,Білорусь,Польща,Словакія,Болгарія... России(бо більшість території - АЗІЯ).Подуріли з тими об\"єднаннями,зробіть у себе порядок(судді помагають Динамо і Шахтарю...)В Англії,Іспанії...і без російських клубів повні стадіони!Дивина та й годі
Ответить
0
0
Очманілий Заєць (Odessa)
Объединенный кубок - Да. Совместный чемпионат - НЕТ. Хіба що тільки з Молдовою. З огляду на наші старі історичні зв\'язки.:-)
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Я болею за \"Днепр\" с 1980 года. Соответственно, с этого времени и смотрю чемпионаты. У меня не ощущается никакой ностальгии по советскому чемпионату и нет никакого желания какого-то \"совместного кубка\". \"Фарш невозможно провернуть НАЗАД.\" (с) Первый закон термодинамики
Ответить
0
0
LF (Burshtyn)
для чого щось обєднувати? може з Голандією обєднаємось чи Польшою? В Узбекистані нормальні пацани грають))) З росіянами можна грати в єврокубках, а так. Кому треба ці війни, хто сильніший і так далі.
Ответить
0
0
СергійКо (Чернігів)
Зенит-Металлист, например, я бы с удовольствием посмотрел ---------------------- В тому то й проблема, що матчів на кшталт Зеніт - Металіст чи Динамо-ЦСКА, буде за розіграш 2-3 штуки. та й набриднуть вони через кілька сезонів. Натомість будуть ігри Таврія-Амкар чи МеталДон-Ростов. Багато людей зберуть ці матчі? он в Сімферополі на Байєр і то стадіон не заповнили. і крім ШД, який не рахує бабки Ахметова, хтось захоче летіти, приміром, в Томськ чи Казань? нафіга таке щастя тій же Таврії чи Карпатам?
Ответить
0
0
desna_champ (Чернігів)
Объединенный кубок - Да. Совместный чемпионат - НЕТ.
Ответить
0
0
novator (Kharkiv)
Восьмерками? Было бы в принципе интересно. Может, перестанут на кубок забивать наши тренера. Зенит-Металлист, например, я бы с удовольствием посмотрел
Ответить