Игорь Суркис: "Я никогда не хранил конспекты Лобановского"

Игорь Суркис: "Я никогда не хранил конспекты Лобановского"


Президент «Динамо» Игорь Суркис почтил память Валерия Лобановского, которому сегодня исполнилось бы 72 года, и поделился воспоминаниями о великом тренере и выдающемся человеке.

- Сегодня собралось много людей – родные, коллеги, воспитанники Валерия Лобановского, чтобы в очередной раз почтить память Героя Украины, великого тренера и человека. Мы обязаны помнить Валерия Васильевича, поскольку он многое сделал для европейского и мирового футбола. Думаю, он никогда не будет забыт, поскольку память о нем передается из поколения в поколение. Если бы Лобановский был жив, его День рождения наверняка праздновали бы уже где-то на сборе. Он обычно собирал команду в последних числах декабря, и в начале года уже ехали готовиться к возобновлению сезона. Это была определенная традиция… Память о нем светла и до сих пор.

- Бытует мнение, что в последнее время, с приглашением в команду российских тренеров Сёмина и Газзаева, вы отошли от «конспектов Лобановского»…

- Вы знаете, я никогда и не хранил конспекты Лобановского, поскольку не был тренером и не играл в футбол на профессиональном уровне. Именно поэтому мне сложно говорить о так называемых «конспектах Лобановского». Они должны быть, прежде всего, в головах, это дано человеку или нет. К примеру, один врач может сделать операцию, а другой, даже располагая массой денег, к сожалению, нет. Что касается «конспектов», то, возможно, они остались у ребят, которые работали с Лобановским, но необходимо еще правильно воспользоваться ими, настроить команду психологически, чтобы она побеждала. Мы прошли путь приглашения наставников, которые работали рядом с Валерием Васильевичем, но не получили того результата, которого ждали многочисленные поклонники «Динамо». Поэтому сейчас пришлось прибегнуть к услугам российских тренеров. Да и делить специалистов на украинских, российских или иностранных, думаю, не стоит. Главное – чтобы у руля стоял человек, с которым команда будет достигать результата и даст веру в возможность достижения побед.

Наверное, вы не помните, а я помню великого российского тренера Виктора Александровича Маслова, который заложил «Динамо» победные традиции. Под его руководством команда становилась трижды чемпионом в 1966, 1967 и 1968 году, а в 1969-м, став вторыми, его даже никто не провожал на вокзале – ни руководство ЦК, как было модно в то время, ни болельщики. Он поднял планку настолько высоко, что для «Динамо» (Киев) существовало только первое место, а все, что ниже, было провалом. Такое и сейчас отношение, болельщики требуют побед во всех турнирах. Нам необходимо найти тренера, который должен подобрать футболистов, и, подчеркиваю, при поддержке болельщиков добивался бы успехов.

- Вы были очень близки с Валерием Лобановским. Что вы можете сказать о его харизме, силе духа и его величии?

- Ничего нового я не скажу. Валерий Васильевич четко знал, чего он хотел – как от себя, так и от команды, которой руководил. Придя в «Динамо» в 1996 году, он поставил задачу выиграть Лигу чемпионов. И он прекрасно понимал, что с этой командой можно попытаться реализовать задуманное. И всем нам доказал это в 1999-м, дойдя до полуфинала. Только нелепые ошибки и некоторые нюансы, которые случаются в футболе, не позволили нам выйти в финал Лиги чемпионов. Самая главная его черта – он был не просто мечтателем, а четко знал и понимал, чего хочет добиться в жизни. И добивался – дважды выиграл Кубок обладателей Кубков, Суперкубок Европы, со сборной СССР становился серебряным призером чемпионата Европы и т.д. Он добивался с командами больших побед, и на постсоветском пространстве нет тренеров, которые могли бы сравняться с Лобановским по достижениям. Валерий Васильевич – это масштабная личность, и не просто так о нем помнят и до сих пор, дважды в год, в день смерти и День рождения, собираясь у его могилы. В моей памяти он остался человеком, знающим, чего он хочет. Еще раз светлая ему память.

- Чего можно ожидать от Мемориала Лобановского, который в последнее время обычно проходит в августе?

- Этот турнир проводится под эгидой Федерации футбола Украины. Порой он получается интересным, иногда – не очень. Возможно, необходимо найти «окно» и проводить его с другим составом участников, на другом уровне. Нельзя превращать этот турнир во что-то второстепенное. Необходимо обязательно все продумать и сделать его интересным для болельщиков. Но для этого надо найти временной отрезок, поскольку «Динамо», как вы знаете, выступает в очень плотном графике.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
vikniksor (Симферополь)
M_V_A_ (Донбасс) 08.01.11 12:11 1. Мне всегда казалось, что стебаться можно над тем, что знаешь: читал, слышал, видел... А так получается, что \" кина не смотрел, но оно точно авно.\" 2.Вы знаете, что такое конспекты? Это записи уроков, лекций, бесед, установок, просмотров тренировок. У каждого конспектирующего они свои. Даже у меня было некое подобие:), с предсезонных тренировок ДК в Ялте, по возвращению Лобановского с Ближнего Востока. Не сомневаюсь, что от него остались и тезисы лекций и обработки аудио и видио записей установок на игры и результаты анализов группы(в последствии центра) Зеленцова - Базилевича - Козлова. Много чего, ведь он проводил с командой все время, так было тогда принято. Если это не опубликовано, не значит, что этого нет. Кстати план-конспект тренировочного процесса в подготовительный и соревновательнный период оформлялся письменно. Особенно для сборных, особенно сб.СССР.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 52
vikniksor (Симферополь)
M_V_A_ (Донбасс) 08.01.11 12:11 1. Мне всегда казалось, что стебаться можно над тем, что знаешь: читал, слышал, видел... А так получается, что \" кина не смотрел, но оно точно авно.\" 2.Вы знаете, что такое конспекты? Это записи уроков, лекций, бесед, установок, просмотров тренировок. У каждого конспектирующего они свои. Даже у меня было некое подобие:), с предсезонных тренировок ДК в Ялте, по возвращению Лобановского с Ближнего Востока. Не сомневаюсь, что от него остались и тезисы лекций и обработки аудио и видио записей установок на игры и результаты анализов группы(в последствии центра) Зеленцова - Базилевича - Козлова. Много чего, ведь он проводил с командой все время, так было тогда принято. Если это не опубликовано, не значит, что этого нет. Кстати план-конспект тренировочного процесса в подготовительный и соревновательнный период оформлялся письменно. Особенно для сборных, особенно сб.СССР.
Ответить
0
0
M_V_A_ (Донбасс)
_Yury_ (Kiev) 07.01.11 12:59 Пожалуйста дайте ссылку на издание (иинтересно почитать)! Ато Гугл об этом ничего незнает (выдает вот это http://hyundai-club.com.ua/showthread.php?t=15060&... Чесно это выражение становится стебом!
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
M_V_A_ (Донбасс) 07.01.11 12:26 -------------- О них известно всем, кто только интересуется... Помимо \"экс-динамовцев\" о системе Лобановского знают и в Европе - тот же Липпи, например. Да и Луческу знаком, если не из первоисточника, то в \"пересказе\" :-)
Ответить
0
0
M_V_A_ (Донбасс)
Не понимаю, почему так полощат конспекты Лобановского? vikniksor (Симферополь) 07.01.11 09:38 _Yury_ (Kiev) 07.01.11 10:59 Потомучто кроме (Информационный отдел ФК \"Динамо\" (Киев)) и некоторых болельщиков ДК о них никому неизвестно. Но тема ими поднимается регулярно. Остается только постебаться.
Ответить
0
0
_Yury_ (Kiev)
vikniksor (Симферополь) 07.01.11 09:38 -------- РЕСПЕКТ!!! Ваш пост первый и единственный нормальный!
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
Не понимаю, почему так полощат конспекты Лобановского? А тем более отрекаются от них? Неужели прочитать умную книгу вредно,любому желающему профессионально вырасти? На мемуарах, трудах великих учатся все кто желает к ним приблизится, хотя бы. И вообще \"...не отрекаются, любя.\" Все кто усмехается над наследием Лобановского, плюет на историю украинского футбола. Желает ее перелопать отбойным молотком и на крепком фундаменте бывшего вырастить памятник бразильским героям донецкого футбола.
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
\"Наверное, вы не помните, а я помню великого российского тренера Виктора Александровича Маслова, который заложил «Динамо» победные традиции. Под его руководством команда становилась трижды чемпионом в 1966, 1967 и 1968 году, а в 1969-м, став вторыми, его даже никто не провожал на вокзале – ни руководство ЦК, как было модно в то время, ни болельщики.\" - Ігоро знову проколовся. Маслова звільнили і \"ніхто не проводжав, навіть керівницьтво ЦК\" не в 1969-му \"став вторым\", а в 1970-му \"став седьмым\". Хріна ти там щось пам\'ятаєш! ----- Если люди профессиональны и со знанием дела относятся к работе,то им и конспекты не требуются!Вот Россия(молодёжка)по хоккею без всяких конспектов -взяли и победили Канадцев в финале Чемпионата Мира,-завоевав золото!/Уже раздача финала идёт в торонте,-я скачиваю WOSTOK-57 (Донецк) 06.01.11 16:03 Хоча я, як і більшість, ту сибірську лапту на пальці вертів, але все одно знаю, що для ї любителів на торентах є ще крутіший із професійного погляду матч - фінал минулорічної Олімпіади. Чи ти його вже скачав? ----- Или ты бы радовался победе канадцев))) тюринка (харьков) 06.01.11 16:33 Ти таким суровим тоном це спитав, ніби воно - злочин.
Ответить
0
0
Max23 (Кременчуг)
какие конспекты Лобановского ппц чушь собачья для идиотов. катрены нострадамуса еще почитайте))))))
Ответить
0
0
M_V_A_ (Донбасс)
После выхода на пенсию Суркисы обязательно их опубликуют.
Ответить
0
0
moderator
Savatan (Харьков) 06.01.11 22:33 Заблокирован. В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу блокировки, обращаться на модераторскую почту (адрес - в разделе \"О проекте\").
Ответить
0
0
Savatan (Харьков)
Иди ты на, шутник хренов Лекарь (село Дарница) 06.01.11 22:41 Суркис,ты ? Здорово,Игорек !
Ответить
0
0
moderator
Лекарь (село Дарница) 06.01.11 22:15 Заблокирован. В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу блокировки, обращаться на модераторскую почту (адрес - в разделе \"О проекте\").
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
А може й так, ще аршин іверста, Мэтр - воно так писати треба.
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
MILANELLO32 (Александрия) 06.01.11 22:15 Это же посвящаеться памяти великому метру Єбать ту люсю, І.Суркіс \"Великий Метр\"?
Ответить
0
0
Лекарь (село Дарница)
Люди просто шутят над Суркисом. Savatan (Харьков) 06.01.11 22:33 Иди ты на, шутник хренов
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
\"Я никогда не хранил конспекты Лобановского\" Неужели выкинул все??
Ответить
0
0
Savatan (Харьков)
Не обосрете их со всех сторон? Лекарь (село Дарница) 06.01.11 22:15 Шизик - и тебе точно нужен лекарь.Ни кто Лобановского и словом плохим не вспомнил,идиот.Люди просто шутят над Суркисом.
Ответить
0
0
WOSTOK-57 (Донецк)
Великая умная на......прощайте,или извеняйте,а лучше конспектируйте.
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
мля.......... клоуны Вы вообще статью читали?? Это же посвящаеться памяти великому метру, про коспекты было сказано в контексте поставленного вопроса, а не из чуства желаемого сказать. Учитесь читать и думать, прежде чем что то сказать ради того что бы прокоментировать да ещё так по-идиотски с признаками тупорылого юмора
Ответить
0
0
Лекарь (село Дарница)
Хей, ребятки харьки (за это бан, я знаю), кроты, и прочие сыруны! Почему в этой теме http://ua-football.com/ukrainian/news/4d256976.htm... нету ваших испражнений? *удачье вы лицемерное, чтож вы там не отметитесь? Не вспомните \"конспекты Лобановского\", а? Не обосрете их со всех сторон?
Ответить
0
0
Лекарь (село Дарница)
Почему-то, не понятно мне по какой причине, фраза \"конспект Лобановского\" стала вдруг неприличной. Например, Фабио Капелло тоже \"конспектник\", Ариго Сакки, тоже \"конспектник\", уж не помню всех, кто учился у Лобана. Что вы, господа, не срете на них? Вы же первые и унижаете великого тренера, а никак не Суркис
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
Игорь Суркис: \"Я никогда не хранил конспекты Лобановского,но до сих пор храню и перечитываю переписку Энгельса с этим,как его дьвола...- с Каутским\" )))
Ответить
0
0
Лекарь (село Дарница)
Если люди профессиональны и со знанием дела относятся к работе,то им и конспекты не требуются!Вот Россия(молодёжка)по хоккею без всяких конспектов -взяли и победили Канадцев в финале Чемпионата Мира,-завоевав золото!/Уже раздача финала идёт в торонте,-я скачиваю/!Молодцы!Поздравляю земляков! WOSTOK-57 (Донецк) 06.01.11 16:03 Угу, а потом их выперли нахрен с самолета, я пьяное буйство. Вот отметили, так отметили! Действительно, при Тихонове такого в конспекты не писали, при Тихонове бы за такое ...
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
А конспекти Щербицького завжди при ньому.
Ответить
0
0
Pimpa (Винница)
за фотку респект!))) \"Каждый год, мы с друзьями ходим в баню...\"!))))
Ответить
0
0
Favor (Донецк)
Такие слова позорище для президента клуба.Лобановский был ВЕЛИКИМ ТРЕНЕРОМ!
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
Коли неадекватним прихільникам Найчеснішого Клубу УПЛ немає чого робити, так беріть приклад з кота, який у таких випадках знає чим зайнятися. А то для них фраза \"конспекти Лобановського\" стала неологізмом якимось. Можна поіспражнятися по повній.
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
Игорь Суркис: \"Я никогда не хранил конспекты Лобановского\" Храню только золото,бриллианты и картошку в погребе ! )))
Ответить
0
0
mihelson (борисполь)
- Вы были очень близки с Валерием Лобановским. ------------------------------------------------- Близок Лобан был когда-то, в молодости,со своей женой Аделаидой Панкратьевной...:))))А когда стал ТРЕНЕРОМ, никаких \"сурков\" к себе не подпускал на километр. Сконцентрирован весь в себе...Ни один журналюга не имел доступа к \"телу\"...Был период, когда только Валерию Мирскому удавалось что-то записывать со слов ВВ...Получалось, якобы интервью, которое потом перепечатывали другие \"деятели пера\" для своих газетенок. Про \"конспекты\" и \"учеников\" НЕ МОГЛО БЫТЬ РЕЧИ, В ПРИНЦИПЕ .Это был -диктатор, тиран в свои лучшие годы и сознаваший, что таковым является до последних секунд жизни...Вспомните, как он садился в скорую помощь отстраняя руку помогавшему...
Ответить
0
0
Nazarenko (Sydney)
WOSTOK-57 (Донецк) У Динамо криза, а зато хокейна російська молодіжка взяла золото, і без всяких конспектів. Де логіка хоч якась? Тобі просто поділитися радістю хочеться, і де, не особливо важливо? Ну вітаю, чесно, росіяни красені, але мені правда паралельно чи росіяни чи канадці стали першими. Все залежить від того, як кожна конкретна людина сприймає світ, і якщо в тебе є особливі почуття до Росії, любов, відчуття приналежності до російської культури/соціальної групи то тебе ковбасить від їхніх хокейних успіхів, я вірю, але мені все одно, і багатьом іншим українцям теж. Короче зараз тут буде срач, тобі ліпше на хокейних форумах це терти :-) Я сьогодні дивився ЧС по біатлону де українці прийшли 4-ми, якісь позитивні емоції були, а російське 14-те місце не викликало взагалі ніяких, не позитивних ні негативних - мені все одно.
Ответить
0
0
Vadya (Кировоград)
WOSTOK-57 (Донецк), где ты там наших увидел? С каких пор москали стали нашими?
Ответить
0
0
Корнер ДД (Dnipropetrovsk)
Как тренера его характеризуют результаты тех команд, с которыми он работал. А они были, как правило, высокие.Но не надо делать из него идола. Он был человек и ему тоже присущи были слабости и недостатки. В 29 лет начинал тренерскую карьеру в Днепропетровске. С третьего захода вывел Днепр в Высшую лигу советского футбола. За что ему низкий поклон от днепропетровцев. http://www.fcdnipro.ua/content/ru/history_1968-197... Часто упоминают о конспектах Лобановского. Так вот помню тогда мне рассказывал один из игроков Днепра: \"Если удавалось выехать за границу, то все кидались на шмотки (модные тогда плащи Болонья}, а Лобан покупал иностранные журналы и книги про футбол\". Молодой тренер хотел знать чем дышит Западный профессиональный футбол.
Ответить
0
0
goldblueranger (Copenhagen)
Я никогда не хранил конспекты Лобановского. Я их наизусть знаю.
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
desna_champ (Чернігів) 06.01.11 16:49 Тут же недавно писали, Михайличенко подрабатывает доцентом в институте физкультуры на 0,25 ставки, сходи туда, попроси отксерить)
Ответить
0
0
desna_champ (Чернігів)
Никто не знает где можно скачать конспекты Лобановского? Очень надо плз, через неделю важная игра с пацанами, надо бы теорию подогнать, а то фигово будет.
Ответить
0
0
WOSTOK-57 (Донецк)
Не парни вот уже скачал. Игра бомба, пачаны -а бьются как взрослые! И драки и удаления,по ходу проигрывают 0:3(в предварительном этому же составу Канадцам влетели)-и нашли силы взять верх 5:3-и золото -ЧМ-2011г.
Ответить
0
0
тюринка (харьков)
Metallic@ (Николаев) 06.01.11 16:10 А почему непорадоваться успехам соседей?!Ведь они действительно МОЛОДЦЫ!Или ты бы радовался победе канадцев)))
Ответить
0
0
boan (Днепропетровск)
Всегда все помнил наизусть)))
Ответить
0
0
WOSTOK-57 (Донецк)
Уродов везде хватает,но их моло,а нормальные люди всегда с пониманием будут относится ко всему классному и красивому!Я люблю футбол,хоккей-тем более сам этими видами спорта занимался!Я созваниваюсь с земликами в России,они только хвалят наш футбол -Металлиста,Днепра,Шахтёра,Карпат(Л.)А если ты о политике,то это разные вещи!
Ответить
0
0
Metallic@ (Николаев)
WOSTOK-57 (Донецк) 06.01.11 16:03 Нас там за людей не держат, а ты радуешся их успехам
Ответить
0
0
WOSTOK-57 (Донецк)
Если люди профессиональны и со знанием дела относятся к работе,то им и конспекты не требуются!Вот Россия(молодёжка)по хоккею без всяких конспектов -взяли и победили Канадцев в финале Чемпионата Мира,-завоевав золото!/Уже раздача финала идёт в торонте,-я скачиваю/!Молодцы!Поздравляю земляков!
Ответить
0
0
Старый46 (Николаев)
fоl......из Чернигова Вам бы кого то из этих конспектщиков в команду тренером,то гляди не были бы во второй лиге.
Ответить
0
0
Severodonchanin (Северодонецк)
Metalll (Харьков) 06.01.11 15:33 ____________ )))
Ответить
0
0
Старый46 (Николаев)
Мetalll(Харьков) У тебя юмор какойто заржавевший его нужно пеобразователем обработать.
Ответить
0
0
stefan681103 (Dokuch)
А ты, игореша, своими действиями только позоришь память ТРЕНЕРА.
Ответить
0
0
Metalll (Харьков)
Severodonchanin (Северодонецк) 06.01.11 15:00 Извини,товарищ. Не знал,что у тебя проблемы с чувством юмора. Предупреждать надо.
Ответить
0
0
Komunister (Lviv)
Я никогда не хранил конспекты Лобановского их хранит мой брат гриша
Ответить
0
0
alexbts (Bila Tserkva)
А зря,может что-то умное и почерпнул бы для себя!
Ответить
0
0
DON-BASS (Донецкий кряж)
\"Наверное, вы не помните, а я помню великого российского тренера Виктора Александровича Маслова\". . А мне дедушка рассказывал, что в те годы тренеров не делили на российских или узбекских, был один единый гордый савецкий народ и все тренеры были савецкими. А чем заканчивается необходимость прибегнуть к услугам российских тренеров - мы воочию убедились на примере Динамо (К)
Ответить
0
0
fol posledney nadejdy (Чернигов)
\"Я никогда не хранил конспекты Лобановского\" Верю,и даже знаю у кого они хранятся-буряк,демьяненко,михаиличенко,....всех лень перечислять. Интересно только они ими по графику пользуются,или отксерили)))
Ответить
0
0
Severodonchanin (Северодонецк)
Metalll (Харьков) 06.01.11 14:56 ___________ К чему это сказано? Так уто лиж бы ляпнуть! _____ Лобановскому уважение!
Ответить
0
0
Metalll (Харьков)
\"Я никогда не хранил конспекты Лобановского\" Я их всё время терял,а ребята подбирали и пользовались.
Ответить