Вадим Шевченко: "Окажись я на месте Орехова, поступил бы так же"

Вадим Шевченко: "Окажись я на  месте Орехова, поступил бы так же"


Суд Лозанны оставил в силе решение УЕФА о пожизненном отлучении от футбола 43-летнего киевского арбитра Олега Орехова.

5 ноября 2009-го Олег судил матч ЛЕ "Базель" — "ЦСКА" София (3:1). И, по данным немецкой прокуратуры, имел связи с преступной группой, занимавшейся мошенничеством на ставках. Украинцу предложили около 50 тыс. евро за манипулирование исходом игры. Киевлянин утаил это от УЕФА, за что и получил от него "пожизненное". Оспорить решение в Лозанне Орехову не удалось — на слушаниях подтвердилось, что он контактировал с преступной группой до и после матча, и сознательно нарушил принципы УЕФА. Аргументы Орехова, что он не мог сообщить о предложениях преступников, так как недостаточно владел английским и не знал, кому об этом доложить, суд отклонил.

"Все его решения в той игре признали правильными, — сказал нам глава комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко. — Но в УЕФА решили: раз к нему приходили люди, а он это скрыл — значит виновен. А куда надо было обращаться? Окажись я на его месте, поступил бы так же: пропустил бы мимо ушей то, что мне предлагали, может, даже послал подальше, и судил бы, как есть". На вопрос, может ли Орехов судить хотя бы аматоров, Шевченко ответил: "Если захочет, можно этот вопрос рассмотреть. Я уже пару недель пытаюсь с ним связаться. Посылал смс-ки, поздравлял с праздниками. Но он на связь не выходит".

"У Олега есть бизнес в сфере оптовой реализации технических масел, — рассказали нам в окружении Орехова. — Сейчас он ждет полной расшифровки из Лозанны. Может, запретив судить, ему позволят остаться в футболе в другом качестве (на сайте суда сказано об отлучении от любой деятельности, связанной с футболом. — Авт.). Обидно. Ничего ведь не доказано. На суде спросили, брал ли он деньги. УЕФА говорит — не установлено. Как только ему позвонили с предложением, он сразу прервал эти контакты. Просто оказался не павликом морозовым".

Оцените этот материал:
Источник:
Эдуард Кинзерский, Олег Люлька, Сегодня
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
adey (Korosten)
...Как только ему позвонили с предложением, он сразу прервал эти контакты... ...Я уже пару недель пытаюсь с ним связаться. Посылал смс-ки, поздравлял с праздниками. Но он на связь не выходит. обобщаем и видим, что есть серьезный претендент на должность пахана непавлика Орехова.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 23
adey (Korosten)
...Как только ему позвонили с предложением, он сразу прервал эти контакты... ...Я уже пару недель пытаюсь с ним связаться. Посылал смс-ки, поздравлял с праздниками. Но он на связь не выходит. обобщаем и видим, что есть серьезный претендент на должность пахана непавлика Орехова.
Ответить
0
0
niggs (Днепропетровск)
и его туда же за единомыслие )))
Ответить
0
0
Инспектор (Донецк)
\"....Просто оказался не павликом морозовым\".\" При чем здесь павлик морозов? павлик морозов отца родного заложил. А для Орехова барыги - отцы родные?
Ответить
0
0
baobab (Kyiv)
Еще +1, что у них там все на стукачестве держится. Ладно, пусть так, но тогда нужно исчерпывающе прояснить вопрос с клеветой: вот сообщи Орехов, но без никаких доказательств - и что дальше? Нацеплять на себя прослушку, т.е. становиться агентом?
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
Чесно кажучи, не захищаючи наших суддів взагалі, не став би огульно усіх собак у цьому випадку вішати на Орєхова, оскільки він міг не повідомити поліцію чи наших ментів з тієї причини, що побоявся опинитися десь у водоймищі із забетонованими ногами.
Ответить
0
0
miha81 (lugansk)
-\"Шевченко ответил: \"Если захочет, можно этот вопрос рассмотреть. Я уже пару недель пытаюсь с ним связаться. Посылал смс-ки, поздравлял с праздниками. Но он на связь не выходит\".\" Как спецом . вчера фильмец \"Мачете\" с женой смотрел, так там тоже была фраза \"Мачете не смс-ит\"
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
Дядя Вова (Харьков) 20.01.11 13:00 та да, меня вообще удивило, он ж с адвокатом типа должен быть там, как адвокат разрешил строить защиту на незнании английского языка ... это вообще детский лепет )))
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
СашаХМ (KM) 20.01.11 12:45 пишет: - ну мож Орехова припугнули, мол скажешь чё не уедишь отсюда похороним тут? …… Возможно, что на этом и нужно было строить свою защиту, а не на «незнании английского». Типа, я боялся мафии, был уверен, что меня убьют, если сообщу в УЕФА.
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
Dneprfan (Dnipropetrovsk) 20.01.11 12:40 ну мож Орехова припугнули, мол скажешь чё не уедишь отсюда похороним тут? Вон Ахметов как сказал, не пойдёт игра как он хочет, он вспомнит что он боксёр и зайдёт к судье в перерыве ...
Ответить
0
0
Dneprfan (Dnipropetrovsk)
СашаХМ (KM) так капец-глава комитета арбитров ФФУ,а отмазки детсадовского уровня- после такого заявления в отставку нужно идти-отправить в Европу неподготовленного арбитра ,да ещё и гордиться этим-дальше ехать некуда.
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
Dneprfan (Dnipropetrovsk) 20.01.11 12:18 мож он французкий знает? или немецкий? А они прозондировали и общались с ним соотв. А в УЕФА тока англ? ))))
Ответить
0
0
Dneprfan (Dnipropetrovsk)
очередное европейское позорище сморозила украинская футбольная Фемида!!!!!!!!! цитаты \"— на слушаниях подтвердилось, что он контактировал с преступной группой до и после матча\" . И перл от В.Шевченко- \"Как только ему позвонили с предложением, он сразу прервал эти контакты.\" Вопрос к знатокам-а на каком языке Орехов \"контактировал\",если игра была в Швейцарии?????? и кто в Швейцарии знает телефон Орехова?????
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
интересно, а как могут отреагировать органы на предложения взятки подкупы и т.д.? Т.е. как действовать он должен был бы и как они б отреагировали? Словили тех кто подкупал/угражал? Дали б ему охрану?
Ответить
0
0
igorM (Симферополь)
\"Окажись я на месте Орехова, поступил бы так же\" ---- Так и тебя туда же!
Ответить
0
0
Serhiy (Киев)
Когда-то на этом сайте читал интервью С.Хуссаинова (известный в 90-е годы, российский арбитр, 1/2 финала лч судил в свое время) - так говорил, что брали очень многие, только не афишировали. А Ньето, после того, как доложил, что ему предлагали шубы (кстати неизвестно, взял он их или нет ?)- стал изгоем в судейской среде. Хотя руководство ФИФА его всячески поощряло - взяли и на ЧЕ-1996, и на ЧМ-2002
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Оперативно выставили. По теме.Защищает его такая же мразь.
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Спустя годы ПРИЗНАВАЛИСЬ,ЧТО подкупали судей. Сорри.
Ответить
0
0
ФКВолинь (Rivne)
Ну- ну да кто же допустит судью на международний матч без знания английского?
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Когда работаешь в организации, нужно поступать по правилам ОРГАНИЗАЦИИ, а не по своим собственным. Но с другой стороны, ведь бывали случаи, когда президенты клубов, спустя годы подкупали судей (кажется в истории и Пармой и Спартаком). И что? И ничего! А Орехов, несмотря на недоказанность получения денег и нормальное судейство в упомянутом матче - отстранён пожизненно...
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Г.Суркис: «Окажись я на месте букмекеров, поступил бы так же». :)
Ответить
0
0
basov72 (Харьков)
Скиффъ (Полтава) уже не торт!!!
Ответить
0
0
Скиффъ (Полтава)
Он его ещё и защищает - кумовство мля:((( тупо наша логика... - с такими функционерами и руокводителями жить нам в дерьме ещё долго... не павлик морозов.. - вот и хреново - надо сообщать - может тогда и предлагать будут с опаской и бандитов меньше будет!
Ответить
0
0
basov72 (Харьков)
Судьи уже не торт!!!
Ответить