Лучшие тренеры мира: Лобановский 35-й, Луческу - 46-й

Лучшие тренеры мира: Лобановский 35-й, Луческу - 46-й


Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала очередной рейтинг-лист лучших тренеров мира (за период с 1996 по 2010 года). Причем анализировалась работа не только клубных наставников, но и тренеров национальных сборных.

Первое место занял шотландец Алекс Фергюсон, который успешно трудится в английском клубе «Манчестер Юнайтед». На второй строчке расположился специалист, также работающий на Туманном Альбионе - француз Арсен Венгер на 36 баллов уступил своему принципиальному оппоненту. Итальянцу Марчелло Липпи, под руководством которого Скуадра Адзурра в 2006 году стала чемпионом мира, досталось третьем место (146 баллов). Всего на пять пунктов от седовласого итальянца отстал голландец Гус Хиддинк, который еще до недавнего времени работал в сборной России.

Среди отечественных тренеров выше всех находится Валерий Лобановский, у которого 44 балла и 35 место соответственно. 79-ю строчку занимает Олег Блохин (24 балла), с которым национальная сборная Украины добилась наибольшего успеха – четвертьфинал чемпионата мира. Еще один экс-тренер национальной сборной Украины и киевского «Динамо» Йожеф Сабо расположился на 213-м месте. В активе Йожефа Йожефовича только два зачетных пункта.

Попали в данный список румын Мирча Луческу и испанец Хуанде Рамос, которые нынче трудятся на просторах Украины. Примечательно, что оба тренера имеют одинаковый показатель: 36 баллов и делят между собой 46-е место.

Лучший среди российских специалистов – Олег Романцев, который расположился на 73-й строке рейтинга, а Валерий Газзаев занимает 119-ю. А вот нынешний наставник самого титулованного клуба Украины киевского «Динамо» Юрий Семин в данный рейтинг не попал.

  Тренер Страна Очки
1 Алекс Фергюсон Шотландия 222
2 Арсен Венгер Франция 186
3 Марчелло Липпи Италия 146
4 Гус Хиддинк Нидерланды 141
5 Жозе Моуринью Португалия 135
6 Отмар Хитцфельд Германия 134
7 Луис Фелипе Сколари Бразилия 133
8 Марсело Бьелса Аргентина 127
9 Свен-Горан Эрикссон Швеция 126
10 Фабио Капелло Италия 120
11 Карло Анчелотти Италия 112
12 Франк Рейкаард Нидерланды 104
13 Висенте дель Боске Испания 103
14 Рафаэль Бенитес Испания 97
15 Карел Брюкнер Чехия 76
16 Карлос Бьянчи Аргентина 75
  Джованни Трапатонни Италия 75
18 Карлос Алберту Паррейра Бразилия 65
19 Эктор Купер Аргентина 63
  Отто Рехагель Германия 63
35 Валерий Лобановский Украина 44
46 Мирча Луческу Румыния 36
  Хуанде Рамос Испания 36
..
73 Олег Романцев Россия 25
79 Олег Блохин Украина 24
     
119 Валерй Газзаев Россия 15
213 Йожеф Сабо Украина 2

Оцените этот материал:
Источник:
UA-Футбол
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
lexa29 (Nova Kahovka)
я заметил закономерность... если наши в рейтинге этом высоко, то кажись рейтинг правильно составлен... если внизу, то сразу куча ошибок видно...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 35
lexa29 (Nova Kahovka)
я заметил закономерность... если наши в рейтинге этом высоко, то кажись рейтинг правильно составлен... если внизу, то сразу куча ошибок видно...
Ответить
0
0
seregazh (Одесса)
А где же Баль?
Ответить
0
0
Sanin (Киев)
этот рейтинг полное гавно;)
Ответить
0
0
clear (haifa)
Рейтинг этот,скорее всего начисляется по достижениям каждый год и в Европе,и в своем чемпионате.Поэтому не должно удивлять,что Моуриньо,тренирующий всего 8 лет на топ-уровне,ниже Венгера,который 14 лет там.Правда,в этом плане Блохин выше Газзаева-это действительно смешно.Все-таки удивляет такое высокое место Хиддинка.Он не выиграл ничего за последние 14 лет,пусть и добивался успеха с разными сборными.А Эрикссон много чего повыигрывал в свое время,особенно с Лацио. А вообще,зацените карьеру Дель Боске.Всего 4 года в Мадриде,крайне неудачный год в Бешикташе и 2 года со сборной-вот и вся его карьера.И человек выиграл все,о чем только тренер может мечтать.
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Вы найдите и почитайте, как эта организация рейтинги выставляет. Тогда поймете, что это не Лобан поднялся, а Луческу и Рамос сползли.
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Лоба за 5 років зробив більше, ніж Луче за 15!
Ответить
0
0
mazepa(MYK) (MYKOLAIV)
Дивно, що англійців в 20 немає!
Ответить
0
0
anchishkyn (Dnepropetrovsk)
Первый удар был- место Блохина.Но добило 213-е место).Я не спорю, может и справедливо, но смешно почему-то)))Ржунемогу.
Ответить
0
0
kmitic (донецк)
ребята обсуждения пошли не в то русло, не трогайте Васильича!!!! Вы же почитайте---рейтинг ССС 96 ГОДА
Ответить
0
0
rivnenskyi (Рівне)
Якщо брати суто по досягненням на практиці - Лобановський вірно стоїть. По футбольній теорії - має бути в трійці. Рейтинг фуфло.
Ответить
0
0
Shtaket (Poltava)
Лобановского мне кажеться слегка краянули
Ответить
0
0
Ol-g (Одесса)
Между Гваридиолой, Лобановским, дель Боске, Анчелотти, Фергюссоном трудно выбрать. Не по статистике, а по сути
Ответить
0
0
maximalist1 (знаменка)
фергюсон по праву первый , но в десятке должен быть Валерий Васильич это 100% , и гвардиола в 20 тренеров должен входить
Ответить
0
0
AndriyFCDK (Винница)
IFFHS - и этим все сказано.
Ответить
0
0
CA585 (Kiev)
Всё очень субъективно! У каждой долины своя гора,а потому - имел я ввиду этот рейтинг-лист.Моя -гора- Гвардиола и дель Боске,но уж никак не Фергюсон.Достижения его не оспариваю,но команды-сказки не создавал.Да и методы у него те ещё(вспомните Бекхема).
Ответить
0
0
juck86 (Полтава)
Тупой рейтинг. Что делает Лобановский так высоко, если рейтинг идёт с 1996 года? Тот же Рамос с двумя Кубками УЕФА должен быть выше. Гвардиола недавно появился? Так он за первый сезон выиграл больше чем Ерикссон за всю карьеру.
Ответить
0
0
kmitic (донецк)
как всегда бред...
Ответить
0
0
Mirage (Kiev)
как всегда бред ...
Ответить
0
0
denusko (Тернопіль)
andriy-541 (Бостон) 24.01.11 16:42 _________________________ розяснюю для тугих =) Про Маура коли почули? в 2003 якшо не помиляюсь Венгер: з 1996 головний тренер Арса і тренує його до сих пір, скільки гравців він подарував футболу, його золотий дубль в 2003, скільки раз Арс був у 4 кращих команд Європи? думаю багато )) А тепер найцікавіше ;) скільки Арс витратив на трансфери за період 1996-2011 років, точно неможу сказати, але порівняно з тим шо витратили за \"правління\" Маура у топ клубах, це просто копійки )))))) Маур тренує там де гроші. Враховуючи те що в нього краща команда в світі, та і найбагатша, всеодно вонм не показують таку гру яка б відповідала їхньому статусу, той же Арс який грає майже без оновлення складу уже декілька років набагато краще :) Звичайно якшо рахувати к-сть медалей, то маур думаю буде перрший, але не все золото шо блистить, венгер більше вклав у світой футбол, ось думаю який головний критерій IFFHS
Ответить
0
0
roentgen (Луганск)
и Райкаард высоковато, по-моему, забокопорил все что мог в последние годы.
Ответить
0
0
antiban (Дніпропетровськ)
вау, пижона Маура поставили 5! Плачет Небось? А вообще это туфта! Где Гвардиола?, что на 9 месте делает Эриксон? Тьфу гадость, а не рейтинг. бедный Лелик, ой опечатка - Сабо.
Ответить
0
0
груня (россия)
геннадий из газмяса в десятке должен быть, рейтинг туфта
Ответить
0
0
andriy-541 (Бостон)
henrythebest (Дрогобич) 24.01.11 14:39 Блин, туплю, сорри
Ответить
0
0
andriy-541 (Бостон)
henrythebest (Дрогобич) 24.01.11 14:39 Стесняюсь спросить, а причем Венгер до Баллака? Баллак вроде никогда не играл в Арсенале, он Баварский, и Венгера в Баварии вроде бы не было...
Ответить
0
0
несерьезный (Днепропетровск)
kovall (Севастополь) 24.01.11 15:15 А этих критериев никто не понимает (может и составители рейтингов не до конца их осознают). Практически все рейтинги от эхтой конторы не поддаются осмыслению.
Ответить
0
0
kovall (Севастополь)
Насчет Гвардиолы как раз понятно: он еще слишком молод как тренер, а рассматривается период в 14 лет. Это же, вероятно, подпортило статистику и Моуру. Но все таки вопросов хватает.
Ответить
0
0
kovall (Севастополь)
Все-таки любопытно, какими критериями руководствовались авторы-аналитики при составлении рейтинга? Что бралось во внимание в первую очередь и т.д. Понятно, что придраться можно к чему угодно, но все же... Как по мне, неоправданно велик разрыв между Романцевым и Газзаевым, да и почти непогрешимый Моуриньо почему-то лишь пятый...
Ответить
0
0
Raul7 (Белгород–Днестровски)
Да заголовок не справедливый по отношению к Рамосу
Ответить
0
0
DirtyDog (Kiev)
UA-Футбол 24.01.2011 14:06 Попали в данный список румын Мирча Луческу и испанец Хуанде Рамос, которые нынче трудятся на просторах Украины. Примечательно, что оба тренера имеют одинаковый показатель: 36 баллов и делят между собой 46-е место. ------------- ... оба тренера имеют одинаковый показатель. А в заглавии этой статьи ??? На мой взгляд, надо : 1. Лучшие тренеры мира по версии IFFHS. 2. Лучшие тренеры мира по версии IFFHS - Лобановский 35-й. 3. Лучшие тренеры мира по версии IFFHS - Лобановский 35-й, Луческу и Рамос на 46 месте.
Ответить
0
0
henrythebest (Дрогобич)
Зато Венгер кілька разів вигравав чемпіонат Англії і кубок Англії.Не треба забувати скільки молодих гравців відкрив Венгер футболу.Напевно ці фактори більше ціняться тими хто складав рейтинги ніж виграні міжнародні трофеї. P.S Взяти хоча б М.Баллака.Людина два рази грала у фіналі Ліги Чемпіонів і двічі програла,але ніхто не скаже що ця людина нічого не досягла в футболі.Для мене це один з найкращих гравців в світі
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
А почему тренер Блохин выше тренера Газзаева? Хотя это скорее риторический вопрос, ведь это IFFHS :)
Ответить
0
0
forzamilan (Кременчук)
Гвардиолы нету и в двадцатке)))
Ответить
0
0
vituynia (Черкассы)
Вот за что Венгер аж на 2 месте?Единственный из топ-тренеров,который никогда в своей тренерской карьере не выигрывал международные трофеи.
Ответить
0
0
vinnichanin1991 (Vinnitsa)
Да,Моур должен повыше Венгера идти...
Ответить
0
0
Metallic@ (Николаев)
хах, Моуриньо полюбасу должен первым идти! вот что выграл Венгер например?
Ответить