Виктор Леоненко: "Нашим тренерам необходимо брать пример с английских специалистов"

Виктор Леоненко: "Нашим тренерам необходимо брать пример с английских специалистов"


В беседе с корреспондентом hotsport.com.ua один из лучших футболистов Украины 90-х прокомментировал еврокубковые перспективы отечественных клубов и сообщил о поиске мецената для открытия футбольной школы.

Плохая игра лучше хорошей тренировки

— Виктор, меньше двух недель осталось до первых поединков наших клубов на стадии плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Как расцениваете шансы «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста» в матчах с «Ромой», «Бешикташем» и «Байером» соответственно?

— Пройти в следующий раунд могут все наши команды. В двухматчевом противостоянии «Шахтер» — «Рома», думаю немного предпочтительнее шансы у «горняков». Если оценивать в процентном отношении, то где-то 55 на 40 в пользу дончан. А вот на успех «Металлиста» и «Динамо» даю по 50%.

Но вообще предсказывать победителей не берусь. Наши команды сейчас на сборах и трудно сказать, в каком состоянии они выйдут на первые официальные матчи года. А за соперниками я не следил.

— У всех трех клубов свои принципы подготовки. Например, Мирча Луческу сторонник большого количества товарищеских матчей.

— Вот, лично для меня это самый правильный подход. Чем больше на сборах спаррингов, турниров, тем лучше для команды. Я еще двадцать лет назад говорил об этом, когда сборы были не по двенадцать дней, а по три недели. И в течении двух, трех месяцев футболистам устраивали «гонки», барьеры и так далее. Зачем заматывать игроков. Мирча Луческу правильно подходит к работе на сборах. Чем больше команда сыграет контрольных игр, тем быстрей она наберет ход. А с учетом того, что «Шахтеру» играть уже в середине февраля – это необходимо. Соперник же регулярно играет в своем чемпионате.

Пусть некоторые матчи «Шахтеру» не удались, хотя и «Динамо» я думаю, еще не показало хорошей игры. Но даже плохая игра лучше хорошей тренировки.

Миллионеры без бронзовых медалей

— Главное преимущество команд из западной европы в том, что они на протяжении всей зимы играют в своих чемпионатах. Все-таки товарищеские встречи не в какое сравнение не идут с официальными?

— Да это все тренерские отговорки. У наших команд есть все возможности набрать хорошую форму. Для этого не требуется большого количества времени. По большому счету, я считаю, что тренера, таким образом перестраховываются перед руководством, болельщиками и журналистами, изначально подготовив всех к поражению.

Тренировки проводятся в хороших условиях, на качественных полях и к середине февраля проводят порядка пятнадцати, двадцати игр – это же пол чемпионата!

- То есть не зависимо от времени года, ответственность за результат не меняется?

— Конечно. Многим нашим тренерам хочу посоветовать брать пример с английских специалистов. Проиграла, команда, и после матча наставник заявляет: «Да, мы проиграли, да, у нас не получилось, но мы сделаем все возможное, чтобы изменить ситуацию». Он не ищет оправданий, и все время говорит – мы. Нужно быть честным, зачем себя выгораживать, и обвинять футболистов. В Украине и России такое не редкость. Хотя, конечно я понимаю, что наших футболистов нужно «пилить». Я считаю, что уровень игры подавляющего числа игроков в нашем футболе не соответствует их зарплатам и суммам их трансферов. Я убежден в этом.

В нашем далеко не самом сильном чемпионате достаточно миллионеров, которые ни разу даже бронзовые медали первенства не выигрывали. Есть люди, которые думают по другому, но мне с ними говорить не о чем.

У нас в Чемпионате Украины, свои деньги отрабатывают только бразильцы «Шахтера». Мне нравятся Виллиан, Дуглас Коста, Фернандиньо. Ну, о Срне не говорю, потому что и так уже давно понятно, что это настоящий профессионал. Из украинцев могу выделить Ракицкого, парень играет. Дима Чигрински должен снова выйти на свой уровень.

— Сейчас «Днепр» пригласил испанского специалиста, приобрел новых дорогостоящих футболистов. Что думаете об их перспективах?

— Хуанде Рамос хороший тренер. Я очень хочу, чтобы у него все получилось, но к сожалению слабо в это верится. В Днепропетровске, как и в «Динамо» нужно причины неудач искать не в главном тренере, а в игроках и подходах, точнее в полу подходах. Правильный подход у нас только в «Шахтере».

Думаю, у Рамоса ничего не получится и он спокойно себе уедет, а вДнепропетровске будут думать, что делать дальше.

В Украине на самом деле своих хороших специалистов хватает. Нужно больше внимания уделять детско-юношескому футболу. Лично я этому вопросу и собираюсь посвятить свое ближайшее будущее.

Открою школу на Троещине

— Неужели Виктор Леоненко вскоре станет тренером?

— Виктор Леоненко сейчас пытается открыть свою футбольную школу, в которой будут заниматься ребята всех возрастных групп. Можете так и написать – Виктору Леоненко срочно нужны спонсоры и меценаты для открытия футбольной академии. Сечас занят поиском денег на искусственное поле. Мне все равно, из какого города будут человек, готовый помочь в создании футбольной школы, из Киева или из Донецка. Если он мне поможет с этим благородным делом, я буду ему очень благодарен, и поверьте, все будут знать, кто этот человек и откуда. Если конечно он будет не против. Так и напишите в заголовке – срочно нужен меценат для открытия футбольной школы.

— А сами тренировать в своей школе не собираетесь?

— Нет, я могу дать мастер класс, а заниматься с детьми будут другие. Это все в прошлом хорошие футболисты, люди понимающие игру. В их профессионализме я уверен. Сама школа будет расположена в Киеве на Троещине.

— Hotsport.com.ua желает вам успехов в этот бравом деле. Напоследок, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ультиматума украинскому футболу от ФИФА и УЕФА.

— Видимо некоторые люди не читают мои интервью, а зря. Я еще за неделю до первого письма от ФИФА говорил, что не нужно ввязываться в это дело. Ничем хорошим это не закончится. Единственное, что можно добиться – это развал нашего футбола. И что тогда будем делать, хоккей поднимать?

На мой взляд, лучше сейчас всем успокоиться и подождать Евро – 2012, а уже после Чемпионата Европы вернуться к этим вопросам.

Оцените этот материал:
Источник:
hotsport
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Likar_intern (Луцьк)
Artem (Rust) F. (Kyiv) 05.02.11 19:35 Я теж на нього ГОНЮ! крім рідного \"Динамо\" моя душа більше нічого не знає,але якби можна було фанам скласти перелік ветеранів яких би вони хотіли витерти із історії клубу,то даний \"КЛОУН\" був би першим в тому списку!!! Не можу зрозуміти ,як з людини ,яка була професійним гравцем став от такий попсовий КЛОУН?????? Нахожу тільки одне пояснення:Професіоналом він ніколи і не був!!! Льоня,будь мужиком,закрий, хоч на трохи, свого рота!!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 22
Likar_intern (Луцьк)
Artem (Rust) F. (Kyiv) 05.02.11 19:35 Я теж на нього ГОНЮ! крім рідного \"Динамо\" моя душа більше нічого не знає,але якби можна було фанам скласти перелік ветеранів яких би вони хотіли витерти із історії клубу,то даний \"КЛОУН\" був би першим в тому списку!!! Не можу зрозуміти ,як з людини ,яка була професійним гравцем став от такий попсовий КЛОУН?????? Нахожу тільки одне пояснення:Професіоналом він ніколи і не був!!! Льоня,будь мужиком,закрий, хоч на трохи, свого рота!!!
Ответить
0
0
Likar_intern (Луцьк)
Я сегодня только вышел из бана и с большим удовольствием снова зайду!!!!!!!!!
Ответить
0
0
mashinenfurer (Днепропетровск)
Я сегодня только вышел из бана и с большим удовольствием снова зайду!!!!!!!!! Пока одни звездоболы распространяют звиздеж других звездоболов!!!! Мне с этими не по пути...
Ответить
0
0
Artem (Rust) F. (Kyiv)
Кто тут балабол, так это все те, кто на Леню гонит. Как будто сами никогда не ошибаются в жизни, как будто спецы похлеще этого, в свое время, хорошего профессионального футболиста, как будто сами пива не пьющие и прогнозов не делающие, спортивных футбольных школ понастроивши... Обратите взоры на себя и то, чего достигли вы в этой жизни, прежде чем высказываться негативно в адрес других.
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
то где-то 55 на 40 в пользу дончан. А вот на успех «Металлиста» и «Динамо» даю по 50% ------------------- М-да! И все же , Виктор, куда делись спрятанные 5%? В нашей стране норма - 2%. В Москве - тоже:) Про строителей не забудь - иначе не получишь скидки на отделочные материалы в лице архитекторов. И спонсора поставь в известность об этом факте. Возможно, подгонит тех, кто сделает это и вовсе бесплатно, в счет выплаты долга перед спонсором. И такое встречали...
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Виктор Леоненко: Теперь Шахтер ничего в Украине не выиграет Бывший нападающий сборной Украины Виктор Леоненко отметил, что приход Валерия Газзаева на пост главного тренера киевского Динамо практически лишил Шахтер шансов на победу в чемпионате Украины. «Я счастлив. Семин был серьезным приобретением. Он разгреб Динамо, повыгонял бразильцев, убрал Гавранчича. Выиграл чемпионат. Но Локомотив зовет. А это его родная команда, и я на месте Семина поступил бы точно так же. А приглашение Газзаева - шаг вперед. Вон на какой уровень ЦСКА вывел, выиграл Кубок УЕФА! Но в Москве у него было полное взаимопонимание с президентом\", - сказал он. \"Я зимой говорил, что если Газзаев возглавит Шахтер, то Киев больше ничего не выиграет. Теперь скажу, что и Шахтер уже ничего в Украине не выиграет. Но с натяжкой. В Донецке чуть-чуть другой уровень. Там покупают всех, кого хочет тренер. У Динамо так не получается. У команды проблемы и в обороне, и в атаке. Разве что Богуш стабилен, его не трясет. В принципе, и из этого состава можно слепить хорошую команду, но отдельные позиции нужно усиливать. Газзаев будет привлекать молодежь. Он без этого не может. И правильно делает\", - заявил Леоненко. \"Палыч более мягкий, а Газзаев - жесткий. Но сейчас без этого никак. Молодежь пошла с ветром в голове. Но если будут проблемы с режимом, то Валерий Георгиевич умеет внушать. Даже кричать не будет, пару раз поговорит – и все. Если человек умный, все прочитает в глазах тренера. Мат? Я в московском «Динамо» на тренировке под нос себе сказал пару крепких слов, так он заявил, что оштрафует. А от него мата я не слышал – солидный человек. Чистый профи. Просто так не орет. А если что-то не получится, может и заявление написать. Все дожидаются, пока их попросят, хотят компенсацию выбить. Газзаев же - настоящий мужик», - приводит слова Леоненко Спорт Сегодня. http://sport.bigmir.net/football/538374
Ответить
0
0
zkl (Кфар-саба)
Витя Леоненко человек не отвечает за свои слова.А человек ,который не отвечает за свои слова называется ,мягко говоря балабол. Всего один аргумент.Когда в при первом приходе Сёмина пошли слухи,что Луческу уходит и на его место придёт сам Газаев.Витя ,чуть не захлебнулся от восторга,дескать такого крутого коуча в Украине ещё не было.Теперь наступит новая эпоха в Шахтёре и во всём украинском футболе.Слава всевышнему(для Шахты),что Луческу остался,т.е. осталась классная команда.А Сёмину после Газаева приходится начинать всё с начала. Но по Леонеонко Газаев не виноват.Виноваты все Суркисы и даже игроки Днепра со своими полу подходами. Витя скажите честно,как английский тренер :\"Звиняйте хлопци,ошибся я Газаев не то ,что я говорил...\" Но Леоненко продолжает .... Вите пиво пить у Вас получается лучше,чем говорить о футболе.
Ответить
0
0
viktornik (одесса)
адекватный человек может проанализировать игру своей команды и прикинуть шансы
Ответить
0
0
hento (Харьков)
Пусть сам потренирует кого - нибудь сначала, а потом уж советы раздаёт.
Ответить
0
0
z111965 (Kharkiv) (Харків)
1. Шанси Шахтаря та Роми на перемогу - 55 на 40%... (sensored) 2. ...деякі люди мої інтерв\'ю не читають, і дарма... (правильно роблять, бо інтерв\'ю й інша балаканина Леоненка отупляють) Дійсно, іноді краще жувати, ніж говорити! Сподобалась також думка: треба мені грошей дать, щоб людей набрать, якими буду керувать і нехіло при цьому жити! Дарма, що освіти - нуль! :-) Губа не дура!
Ответить
0
0
moroz/89rus (Ноябрьск)
Меня очень прикалывает, что в любом интервью, где речь вообще заходит о Газзаеве, Витя, помня о своем конкретном косяке,и, будучи человеком безусловно тонкой душевной организации, начинает расшаркиваться и исполнять реверансы в сторону Усатого-полосатого.
Ответить
0
0
antagonist (Купянск)
единственный адекватный человек со своим мнением и знающий все о футболе viktornik (одесса) 05.02.11 12:47 -------------------------------- Может ли адекватный человек высказываться о шансах команд, если сам заявляет, что за соперниками не следил.
Ответить
0
0
старчер (Одесса)
Поправочка Сабо-213.
Ответить
0
0
старчер (Одесса)
\"Нашим тренерам необходимо брать пример с английских специалистов\". Очень свежая мысль. Не брать же пример с В.В.Лобановского(35 место в мировом рейтинге лучших тренеров планеты),Луческу-46,Блохина-79,Газзаева-119,Сабо-2 или Семина,которого нет в списке вообще.
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
Он даже детей не способен ничему научить,только языком ляпает.Зачем быть ему тренером,когда за него это могут делать другие ? Лучше лясы точить и ржать как идиот в примитивной программе \"Третий тайм\"- таже брехаловка что в пивной,только без кружек с пивом и рыбой.
Ответить
0
0
viktornik (одесса)
единственный адекватный человек со своим мнением и знающий все о футболе
Ответить
0
0
Днепр2010 (Днепропетровск)
На кошках тренируйся....
Ответить
0
0
jonni (Арбузинка)
maksimov (Бремен) 05.02.11 11:50 - Меценат? Alf (Saarland / ex Kr.Rog) 05.02.11 11:53 -5%-на ничью.:)
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Еще один соратник Франкова, Андронова, Сабо, Морозова и других неадекватов выполз.
Ответить
0
0
михей джуманживеч (Харьков)
Если оценивать в процентном отношении, то где-то 55 на 40 в пользу дончан. А еще 5 процентов на что оставил? Alf (Saarland / ex Kr.Rog) 05.02.11 11:53 =============== На ничеечку!!!)))
Ответить
0
0
Alf (Saarland / ex Kr.Rog)
Если оценивать в процентном отношении, то где-то 55 на 40 в пользу дончан. А еще 5 процентов на что оставил?
Ответить
0
0
maksimov (Бремен)
Интервью ниочем,только лишь бы попросить денег на школу.\"Великий експерт\",блин,нашелся.Он меня еще в программе 3 тайм кумарил.А тут хрень всякую несет.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус