Виктор Леоненко: "Я очень многое дал Шевченко"

Виктор Леоненко: "Я очень многое дал Шевченко"


Знаменитый футболист и одиозный телеведущий Виктор Леоненко стал гвоздем очередного выпуска программы «Інший футбол», которая по обыкновению каждое воскресенье в 11:50 выходит на Ictv. В рамках уже полюбившейся зрителю рубрики «Дуэль» бесстрашный журналист Денис Туков переадресовал звезде самые дерзкие вопросы от болельщиков.

- Вы непрестанно критикуете Артёма Милевского. Порой – совершенно справедливо, но все же по большей части складывается впечатление, что Вы просто пиарите себя на его имени. Разве это не так?

- Ну, во-первых, мне не надо себя пиарить. Я не люблю это. А во-вторых, я бы на месте Артема наоборот прислушивался. Потому что я его критикую, но я его и не матерю! Хотя стоит иногда обматерить хорошенько, потому что он чересчур много падает и почти не бьет по воротам. Вот и вся критика по нему.

- Правда ли, что Леонид Буряк когда-то застукал Вас ночью голым с бутылкой самогона и банкой икры? И, вообще, чем объясняется Ваша антипатия к Леониду Иосифовичу?

- Я думаю, что многое здесь выдумано, так как я вообще водку и самогонку не пью. А икру я не ем практически, не люблю. Ну, наверное, дело в том, что он обижен… Я угадал, что он в «Динамо» и месяц не продержится, когда его назначили главным тренером, и вот из-за этого он, судя по всему, и взъелся. А то, что Гавранчич на стадионе при всех послал его на три буквы – это же не я придумал, правильно?! Мне кажется, было бы неприятно, если бы какой-то футболист, причем не очень хороший, посылал при всех главного тренера. Я бы уже на его месте утопил Гавранчича, наверное. Но это не мне судить тряпка Буряк или нет, это больше к нему.

- Виктор Евгеньевич, вот Вы такой одиозный критикан. Скажите, как часто Вам угрожают расправой за то, что Вы говорите?

- А чего мне должны угрожать? Я говорю то, что есть, а не то, что кто-то хочет слышать. Вот и все! Впрочем, я и не сказал бы, что я так уж сильно критикую, потому что я более мягкий в последнее время стал. На меня не обижаются даже друзья, когда я их матерю, хотя могут прибить порой (смеется). Дело в том, что я всегда говорю по делу – не придумываю, не наговариваю, потому-то мне и просто.

- Когда Вы в последний раз принимали участие в кулачном бое, и, вообще, как у Вас с этим обстоят дела? Скажем, если Артем Милевский подойдет, Вы его за пояс заткнуть сможете?

- Я не уверен, если честно, что Милевский подойдет ко мне с кулаками. Совсем не уверен. Во-первых, даже повода нет, а во-вторых – ну, странно как-то будет все это…

- Виктор Евгеньевич, Вы же в свое время также зарабатывали неплохо. Куда подевались все те запасы?

- Да нет, у меня никогда никаких запасов-то и не было. Я не откладываю на черный день, я живу сегодняшним днем, а то, что я много чего делаю бесплатно, это точно. И меня травят друзья! Видимо, скоро придется все делать уже не бесплатно.

- Вы могли бы взять взаймы деньги у Игоря Суркиса?

- Конечно, мог бы. Я думаю, что он бы мне и сам их дал. Впрочем, это у него надо спросить.

- Почему Вы так часто акцентируете внимание на том, что Вы не хотите работать тренером? Быть может, Вы просто знаете, что никто и не пригласит?

- Возможно, никто и не пригласит, я об этом не думаю. Просто, я думаю, что если что-то делать, то надо всей душой это делать. Понятно, что я буду переживать, а так как я парень эмоциональный, мне кажется, что я смогу очень быстро потерять здоровье из-за того, что я буду переживать за каждого футболиста.

- Из-за того, что вы якобы «сидите на стакане», Сабо постоянно очерняет Ваше имя. Скажите, а вот сам Йожеф Йожефович, неужели он такой совершенный?

- Ну, не знаю, я за ним не следил, но я слышал, что он в карты любил поиграть, ну и девушек любил, – как и любой нормальный футболист, как любой нормальный мужчина.

- Чем объясняется Ваше принципиальное нежелание отдыхать за границей? Неужели у Вас никогда не возникало желания посмотреть на те же пирамиды в Египте?

- Ну, Египет меня вообще мало интересует, ведь на те же пирамиды и по телевизору посмотреть можно. А вообще, в последнее время я как-то стал бояться летать. Когда передачи посмотришь, как-то неприятно осознавать, что в самолетах могут быть запчасти от КАМАЗа, так что совершенно не смешно становится. Тем более, что там и пилоты пьяные летают в самолетах этих.

- Вы неоднократно утверждали, что не учили Андрея Шевченка курить, да и вообще не могли им помыкать хотя бы из-за того, что его практически не было видно на базе. Чем же тогда Шева занимался?

- Он купил сначала Жигули какой-то, а потом Мерседес. Вот он и гонял на нем по всему Киеву. А то, что я с ним не общался, так это потому что он был молодой, и у меня другая компания была, да и жил он на Оболони, а не в центре, как я. Так что я никак не мог его научить ни пить, ни курить, ни в карты играть.

- Бывает ли Вам хотя бы иногда стыдно за Ваше поведение?

- Да, бывает. За то, что я иногда матерюсь, а так мне больше не за что страдать и краснеть.

- Виктор Евгеньевич, Вы же в чем-то завидуете Андрею Шевченко? Все-таки Вы в свое время были для него настоящим примером для подражания, а теперь он даже не поздравляет Вас с днем рождения…

- Я вообще-то не завистливый парень. Чего ему завидовать? Если имеется в виду «Золотой мяч», так я должен и Блохину, и Беланову, и Месси завидовать. Я нисколько не завидую Шевченко. А вообще, мне кажется, что я ему что-то дал. Во всяком случае, мои друзья считают, что я очень многое дал Шевченко. И я в чем-то согласен, т.к. когда есть на кого смотреть, то проще расти. Так и получается, что я ему что-то дал, да и Реброву, кстати, тоже.

- Обижаетесь ли Вы, когда слышите в свой адрес слово «лузер»?

- Честно говоря, я даже ни разу не слышал, чтобы кто-то меня так называл. А кто это может меня так называть? А вообще, я не люблю это слово, «лузер», тем более, если слышу его от чайников. Это, наверное, говорят люди, которые сидят за компьютером ночами, – обкуренные и молодые.

- Нынче даже не разбирающиеся в футболе люди активно обсуждают зарплаты известных игроков, а вот сколько в свое время зарабатывали Вы, Виктор Евгеньевич?

- Я в «Динамо» больше всех получал, но не намного. Вначале три тысячи, а потом пять тысяч долларов в месяц. Премиальные были в основном за победы в чемпионате Украины и еврокубках. Хотя у нас и сильных-то премиальных не было. Вот за Спартак только, который мы обыграли в Лиге Чемпионов, получили неплохо – каждый по двадцать тысяч, хотя там не все, кажется, получили столько. Мне, к тому же, тогда еще и машину Ауди подарили.

Оцените этот материал:
Источник:
11na11.com
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Shorey (Винница)
Леоненко конечно был талантище, и техника и скорость на уровне нападающего любого топ-клуба из Европы, но вот сам то и лажал не раз. Помню как как в матче ЛЧ против Баварии в Германии он вышел с вратарём(по моему Кан стоял) один на один и ничего лучшего не придумал, как пробить ему мячом между ног, так и проиграли тогда 1-0 Баварии, а могли бы и ничью увести. Я к тому, что все даже самые лучшие иногда лажают, но иногда своих поддержать лучше чем так злословить как Леоненко.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 48
Shorey (Винница)
Леоненко конечно был талантище, и техника и скорость на уровне нападающего любого топ-клуба из Европы, но вот сам то и лажал не раз. Помню как как в матче ЛЧ против Баварии в Германии он вышел с вратарём(по моему Кан стоял) один на один и ничего лучшего не придумал, как пробить ему мячом между ног, так и проиграли тогда 1-0 Баварии, а могли бы и ничью увести. Я к тому, что все даже самые лучшие иногда лажают, но иногда своих поддержать лучше чем так злословить как Леоненко.
Ответить
0
0
555футбол777 (запорожье)
витя какой с тебя тренер, футболисты убегут от тебя через 2 дня даже с команлы аматоров
Ответить
0
0
Roma Trombonist (Göttingen)
...тут писали:Леон-Мужик,денег не скопил-нестрашно,бухал-так у нас с \"етим\"-фатат народу,не прогибался-так поздно уже.Всех Витя благополучно обосрал.Никто и никуда не позовет.Вон он и сидит на ТВ.Сидит на ТВ и невыходит,т.к.выйдет на улицу- а там его Сабо по балде и шваркнет (просто первый в очереди) Так ШО Витек,сиди в кабаке и бей(или пей) штрафные по СБУ,Шеве,Миле и т.д.там тебе еще уши найдутся.
Ответить
0
0
Serjio (Ivano-Frankivsk)
Igorich (Львів) 31.03.11 23:35 Та то зовсім не то. Я особисто на Рикуна сильно злий, але він обрав свою дорогу. А Леоненко чимось(зовсім трішки)схожий на Марадонну, і пив і зайве гуляв, і вчасно пішов з футболу щоб не мучитись(чи не мучити), і який багато правди говорить. Чого і став популярний. Вперехідний період багато всього було, а крім Леоненка і нема кому сказати. Його коментарі , це те саме що ми з вами говорим, тільки в нього більша правда , бо був класним професійним футболістом. Правда футбол зараз не той.
Ответить
0
0
vipro7 (днепропетровск)
ЛЕОН-КРАСАВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА!
Ответить
0
0
Igorich (Львів)
Serjio (Ivano-Frankivsk) 31.03.11 20:44 пасом на Шевченка (Туреччина - Україна 0-3), голов в ворота Бенфіки, чи Спортінга (Бенфіка/Спортінг - Металіст 0-1), в протистоянні Дніпра з Гамбургом, Марселем............................
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
Хорошо, что Шева, не взял, ТО, что ему давал Леон... )) Из Вики, краткая цитата \"В 1997 году вступил в конфликт с возвратившимся в «Динамо» (Киев) Валерием Лобановским, вследствие чего вынужден был уступить место в составе команды молодому Андрею Шевченко. После этого карьера Леоненко пошла на закат.\"
Ответить
0
0
dvdiman76 (москва)
Леоненко:\"Шевченко столько не выпьет!!!\"
Ответить
0
0
DrPain (Київ)
Завжди поважав Леона і як форварда і як людину. І кому яке діло чим займається зараз, від цього здобутки не меншають
Ответить
0
0
adey (Korosten)
Прочитал статью и хотел написать слово в слово! Надеюсь, что мысли сходятся не только у дураков!! dima1109 (Düsseldorf) ______________ есть высокая вероятность того, что эта надежда не сбылась. Критика из уст Леоненка имеет больше права на жизнь, чем у любого из нас здесь присутствующих. Хотя бы потому, что когда Динамо Киев обыгрывало московский Спартак, никого из нас на футбольном поле не было... в лучшем случае - мы были на трибунах.
Ответить
0
0
Seva78 (Кривой Рог)
Достал этот Леоненко,своей манией величия,пижон.
Ответить
0
0
Serjio (Ivano-Frankivsk)
Дивні ви. От Рикун супер футболіст був, а от нічим і не запямятався. А Леоненко пограв , найкращим в свій час був, і тоді грав і жив в своє задоволення(вмів поєднювати пиво і футбол) , і зара не міліонер але живе в своє задоволення. Звичайно по теперішнім міркам так вже недозволять (той же Алієв, Мілевський, Бойко і т. д.) Але тоді терпіли тренери а футболісти користались, і за це винити?
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
Urko (Луцк) значит ты тямиш в свои 34 года, а чел который играл на высшем уровне и знает что такое футбол из нутри тупит??
Ответить
0
0
Savatan (Харьков)
Такое впечатление что он слегка выпимши.Какая-то жаба у него все-таки в душе сидит и жаба большая .Во всех интервью его прослеживается некая внутренняя ущербность,которую он старательно скрывает.Многое он дал Шеве,с Буряком у него не заладилось.А не заладилось потому что Буряк был настоящий мастер стандартов и диспетчер команды и Леону до него как до неба.А пасы какие Буряк раздавал,как поле видел !А Шеве не Леон многое дал,а сам Господь Бог и Лобановский.
Ответить
0
0
Urko (Луцк)
Для мене Вітя був кумиром в ті часи коли іграв за ДК і остався б ним якби не поліз туди де він зараз є!!!!!!!!
Ответить
0
0
Urko (Луцк)
Я з десяти років уболівав за ДК,і того 24 р.стажу!І прекрасно памятаю ігру лео,це було колись,а зараз інший футбол.Хорош заганятись,Лео не лізь туда де ти тупиш.
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
Вы прежде чем писать всякую ересть, говоря мол Леоненко не футболист, не коментатор и т.п. подумайте а с чем или кем вы сравниваете и сколько вам тогда было лет ??? Он говорит как профессионал а Вы кто против него?? Особенно напрягают коменты которые то и футбола настоящего не видели не то что помнят когда он у них был
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
Он как в ресторан сходил во время матча Украина-Италия,так до сих пор прийти в себя не может.И это интервью,наверняка, давал \"под мухой\".Водку он не пьет и самогонку.Икру не любит.Я угораю с него. Вот горе луковое. )))Витя,не пей много,козленочком станешь!
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
dima1109 (Düsseldorf) 31.03.11 18:18 вот вот ты сам повторил мысль такого же дурака как и ты сам, ведь если бы ты видел воочию игру Леоненко а не по ютубе, то такой бы ерунды не писал здесь. Тебе сколько лет мальчик??? Леоненко уже как 16 лет не играет в Динамо!!!
Ответить
0
0
MILANELLO32 (Александрия)
sanyock (Чернигов) 31.03.11 18:06 согласен на все 100\" прямо в точку, Леоненко лучший в начале 90- х!!!
Ответить
0
0
Urko (Луцк)
Леоненко хорош футболіст в прошлому,но зараз шо з себе ставить.Хорош робити з себе посміховисько!Я уважаю його як футболіста,но як теперешнього знавця футболу ....,сорі!
Ответить
0
0
Rollover (Полтава)
Идиотские вопросы.
Ответить
0
0
dima1109 (Düsseldorf)
Сейчас не ночь, я не обкуренный и уже не так молод: леон ты лузер! Павел Киев (Киев) Прочитал статью и хотел написать слово в слово! Надеюсь, что мысли сходятся не только у дураков!!
Ответить
0
0
VitoFirst (Львов)
Ниасилил. Полный же бред.
Ответить
0
0
Ломъ (Севастополь)
sanyock (Чернигов) 31.03.11 18:06 = = = 100% поддерживаю. Пишут здесь в основном те, кто не только не видели игры Леоненко, на и не слышали о нем ранее.Жалко, что все хорошее так быстро забывается. Напрмер, начисто забыли Валентина Трояновского. А он, я считаю, в свое время для ДК тем, чем сейчас является Месси для своей команды. Но недостаток имел как и Леоненко. Да мало ли еще таких, забытых.
Ответить
0
0
sanyock (Чернигов)
Чего вы пристали к Леоненко? То, что он любитель выпить, во всяком случае, когда играл - и так все знают. Но с 1992 по 1996 года лучшего футболиста в Украине не было, чем Виктор, и это тоже нужно признать. А какие голы он забивал, забыли? \"Рапиду\" головой в 1992-м на последних секундах матча, или тому же \"Спартаку\" - тогда его вся Украина была готова на руках носить.Так что он совсем не лузер. Сдаётся мне, что в людях говорит обыкновенная зависть, при чём чёрная. Согласен, Леоненко мог дотичь в футболе большего. Но какой образ жизни вести - дело каждого человека сугубо личное. koaal (херсон) 31.03.11 16:30 koaal (херсон) +100 Нормальный мужик, денег не скопил - и х... с ним. Живет, не прогибаясь. Уважаю.
Ответить
0
0
Urko (Луцк)
Як Ігрок він був класнючий(коли грав в ДК,мені нравилась його ігра),но зараз \"возомнив\"з себе \"шото сверхестественое\"!На кого він став похожий-лузер.Він ніхто шоб так гнати на інших,футбол змінився!!!
Ответить
0
0
Urko (Луцк)
Вітя-ти не лузер,ти лошара!Як може \"людішка\",яка нічого не стоїть,так ставити себе више інших?Через цього \"упиря\" я не можу дивитися \"Третій тайм\",мене нудить від таких \"исполнителей\"!!!!!!!
Ответить
0
0
XOMA1960 (Киев)
В этом Старчер с тобой согласен.Он даже в одном интервью рассказывал как Газзаев учил провоцировать судью на нарушение.
Ответить
0
0
serstarki (Симферополь)
Леоненко -респект. Витя, давай и дальше просраться зажравшимся профи на Меринах и Мазератаях, забывшим как надо играть за Сборную Украины!
Ответить
0
0
Хлеба и зрелищ (Севастополь)
Пустой пивной бокал? Да это много:)
Ответить
0
0
старчер (Одесса)
Виктор Евгеньевич,правдолюб Вы наш, Вам ли говорить о том, что Милевский часто падает? Да это так и не всем( в т.ч. мне) это нравится. А может он Ваш ученик? Ведь те кто видел Вас как игрока знают, что в этом жанре Вы тоже были не последним человеком. Отлично помню, как в играх за ДК (за Российские команды не скажу, мало видел) Вы не только часто безпричинно падали но очень агрессивно требовали у судей компенсации и добивались своего. Благо и тогда украинские рефери очень благоволили к ДК. А вот в международных матчах эти номера не проходили.
Ответить
0
0
XOMA1960 (Киев)
А вообще-то не надо говорить о том какой Леоненко есть,а говорить о тм что он излогает.А Витя во многом бывает прав.
Ответить
0
0
XOMA1960 (Киев)
О Сабо .Когда-то сидели в узком кругу в сауне.Я случайно попал.Пили много,Сабо много рассказывал интересного про Динамо 60-тых.Но Й.Й. даже не пригубил.Как только его не уговаривал Мирский.
Ответить
0
0
maugli (Джунгли Африки)
Витя, все по делу! И всем остальным скажу: Леон не скрывается, как некоторые, он вот, перед нами. Кому-то не нравится может - так это личное дело. Но говорит честно и в глаза - это несомненное достоинство. Жаль, если позволяют оскорблять его те, кто не видел ни одного матча с его участием, ни одного гола. И по Шеве он прав: стыдно так из сборной сбегать перед матчем с Италией. Поймите и то, что их поколение и предыдущее билось и сражалось на поле,такими и остались они. Недавно пришлось общаться с Витей в одном из городов - он вообще ни грамма не выпил, вел себя скромно даже излишне. А тут отдельные пишут полный бред насчет алкоголя.
Ответить
0
0
Чiжик (Красноярск)
koaal (херсон) 31.03.11 16:30 Согласен полностью!
Ответить
0
0
koaal (херсон)
Чего вы пристали к Леоненко? То, что он любитель выпить, во всяком случае, когда играл - и так все знают. Но с 1992 по 1996 года лучшего футболиста в Украине не было, чем Виктор, и это тоже нужно признать. А какие голы он забивал, забыли? \"Рапиду\" головой в 1992-м на последних секундах матча, или тому же \"Спартаку\" - тогда его вся Украина была готова на руках носить.Так что он совсем не лузер. Сдаётся мне, что в людях говорит обыкновенная зависть, при чём чёрная. Согласен, Леоненко мог дотичь в футболе большего. Но какой образ жизни вести - дело каждого человека сугубо личное.
Ответить
0
0
Гость из прошлого (Житомир)
Оставьте Леоненко в покое. То что пьет, его личное дело.Так как он зажигал на поле в середине 90-х, сейчас в Украине нет.
Ответить
0
0
Павел Киев (Киев)
Сейчас не ночь, я не обкуренный и уже не так молод: леон ты лузер!
Ответить
0
0
vitaliysin (Сумы)
ВИТЯ БЛИН, ЧТО ТЫ АЛКОГОЛИК МОГ ДАТЬ НОРМАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ,
Ответить
0
0
bibip (Кийов)
\"Потому что я его критикую, но я его и не матерю!\" \"Но это не мне судить тряпка Буряк или нет, это больше к нему.\" \"А вообще, в последнее время я как-то стал бояться летать. Когда передачи посмотришь, как-то неприятно осознавать, что в самолетах могут быть запчасти от КАМАЗа, так что совершенно не смешно становится. Тем более, что там и пилоты пьяные летают в самолетах этих.\" \"...т.к. когда есть на кого смотреть, то проще расти. Так и получается, что я ему что-то дал, да и Реброву, кстати, тоже.\" \"А вообще, я не люблю это слово, «лузер», тем более, если слышу его от чайников. Это, наверное, говорят люди, которые сидят за компьютером ночами, – обкуренные и молодые.\" ЖЖШ!!Это в рамочку,и на стенку,утром прочел и день в порядке))
Ответить
0
0
Unity_6 (Славутич)
:)))))))))))))))) Интересно сколько бутылок пива под интервью пошло :)))))
Ответить
0
0
Aleksej 78 (Житомир)
А Ауди куда дел? Пропил?)
Ответить
0
0
tapok___ (Харьков)
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ответить
0
0
Ka3anT1p (Chikago)
Scalp (Кировоград) +1)))))))
Ответить
0
0
MelyaCrimea (Феодосия)
Хороший игрок был!!!
Ответить
0
0
Scalp (Кировоград)
Правда ли, что Леонид Буряк когда-то застукал Вас ночью голым с бутылкой самогона и банкой икры? ----------- я плачу
Ответить
0
0
Ka3anT1p (Chikago)
Леон жжот)))
Ответить