Здравко Рейк: "Украинский чемпионат очень интересен хорватским игрокам"


Корреспондент "France Football" рассказал о том, почему хорваты хотят играть в Украине

Здравко Рейк: "Украинский чемпионат очень интересен хорватским игрокам"


Здравко Рейк - спортивный обозреватель ежедневной газеты «Слободна Далмация» (Сплит), корреспондент «France Football» и «World Soccer» с Хорватии, ведущий популярного телевизионного ток-шоу «Istinom do gola». В интервью корреспонденту UA-Футбол он рассказал о том, почему хорватские футболисты хотят играть в Украине, а также поведал о возможных трансферах хорватов в украинские клубы.

- Здравко, недавно Дарио Срна заявил, что его хочет купить «Галатасарай». Насколько реален его уход из «Шахтера»?

- Срна показал всем хорватским игрокам, какие для них есть возможности в Украине. На данный момент он на вершине, но ему нужно менять клуб, что бы получить новую мотивацию. Это правда, что «Галатасарай» хочет его приобрести, и я надеюсь, «Шахтер» его отпустит, потому что Срна сделал очень много для донецкого клуба в прошлом.

- Недавно в Киеве встречались Игорь Суркис и президент «Динамо» (Загреб) Здравко Мамич. Как вы прокомментируете это событие?

- Мамич - самый авторитетный человек в хорватском футболе, даже более значимый, чем президент Федерации футбола Хорватии Влатко Маркович. Мамич - большой «босс», и он знает, как нужно вести себя на трансферном рынке. Он действительно имел встречу в Киеве с Игорем Суркисом. Как вы знаете, он продал в «Динамо» (Киев) Вукоевича и Леко. Следующая цель их сотрудничества - Домагой Вида.

- Что собой, как футболист, представляет Вида?

- Этот молодой игрок был в «Байере» (Леверкузен), но не имел регулярной игровой практике, в результате чего вернулся в Хорватию, что бы попасть на Евро. Вида имеет большой потенциал, и может играть центрального или правого защитника. Он - очень сильный футболист, неуступчив в дуэлях, имеет один из самых сильных характеров, ну и его можно назвать настоящим воином. Безусловно, Вида достоин играть в лучших клубах Украины.

- Кроме возможного перехода Виды, украинские СМИ пишут об интересе наших клубов к Вукушичу, Врсалько, и недавно появилось имя Кранчара. Вы что-то знаете об возможности их трансфера в Украину?

- Почти каждый день хорватские СМИ пишут и говорят о возможности переходе наших игроков в Украину. Ваш чемпионат очень интересный для хорватских игроков и клубов. Знаю точно, что Вида хотел бы играть в «Динамо» (Киев). Если взять Анте Вукушича, то он хочет остаться в «Хайдуке». Вукушич хочет стать еще сильнее в своем родном клубе, и я думаю, его ждет большое будущее. Если говорить о Врсалько, то он - один из самых талантливых игроков Хорватии, и на него охотятся десятки европейских клубов. Врсалько может вырасти в футболиста более сильного, чем Срна. А Дарио вместе с Модричем – лучшие футболисты Хорватии последних пяти лет. Будущее Врсалько во многом зависит от суммы компенсации, которую захочет получить «Динамо» (Загреб).

Ну а у Нико Кранчара, как вы знаете, проблемы в «Тоттенхэме». Он играет очень редко, хотя его амбиции требуют постоянной игры в основном составе. Насколько мне известно, его переход в Украину – реален.

- Про возможный трансфер Кранчара недавно в своей видеоконференции на нашем сайте сказал Ивица Пирич. Он говорил про интерес «Днепра».

- Ивица Пирич очень хорошо знает ситуацию на трансферном рынке. Он имеет связь с Нико Кранчаром, поэтому нет причин ему не верить. Лично у меня есть информация, что Кранчар действительно вел переговоры с «Днепром», но стороны не договорились в финансовом вопросе. Сейчас Кранчару нужна регулярная игровая практика, потому что его позиция в национальной сборной становится все слабее. Он все еще основной игрок, но это может поменяться до чемпионата Европы. Но, все-таки, его влияние остается достаточно большим.

- Чей переход из вышеперечисленных футболистов вероятнее всего?

- Они все в ближайшее время могут появиться в Украине. Но если оценивать шансы, то самый маленький процент на переход я бы отдал Врсалько. Им серьезно интересуются в сильнейших европейских чемпионатах (Арсенал, Манчестер Сити, Челси). А конкурировать с такими командами, украинские клубы пока не могут.

- Вы сказали, что Вукушич хочет остаться в «Хайдуке», но президент команды сказал, что Анте будет продан в этом месяце.

- «Хайдук» (Сплит) имеет большие финансовые проблемы, и этот клуб должен продавать своих игроков. Вукушич на данный момент - лучший бомбардир команды и самый ценный игрок. Год назад «Хайдук» оценивал Вукушича в пять миллионов евро, но сейчас, я думаю, готовы продать за четыре или даже чуть меньше. У «Хайдука» нет шансов достичь «Динамо» в чемпионской гонке в этом сезоне. Они также вылетели с Кубка Хорватии, поэтому в Сплите хотят заработать денег, и строить новую команду с новыми талантами на следующий сезон.

- Калинич и Стринич выбрали «Днепр». Срна играет в «Шахтере», Вукоевич в «Динамо», Вида и Кранчар готовы ехать в Украину. Почему известные хорватские футболисты все чаще выбирают наш чемпионат, а не топ чемпионаты Европы?

- Поясню вам одну ситуацию. На сегодняшний день Хорватия не в Евросоюзе, поэтому наши игроки на Западе – легионеры и им нужно специальное разрешение на работу. Это и есть главная проблема в переговорах с клубами топ чемпионатов, особенно с командами Италии. Иногда им просто недостаточно хорошо играть. Поэтому большинство хорватских футболистов согласны сейчас вести переговоры с украинскими клубами. Но в 2013 году Хорватия станет членом Евросоюза, и тогда все двери для наших игроков будут открыты, а их цена и авторитет значительно вырастет.

- Многие, наверное, мечтают повторить путь Луки Модрича. Это, правда, что он очень хотел уйти с «Тоттенхэма»?

- Модрич хотел поменять клуб летом прошлого года. Он был очень расстроен, что «Тоттенхэм» его не отпустил. Но теперь, конечно, он может заявить, что хочет остаться в «Тоттенхэме» и думает только про эту команду. Хотя я уверен – он мечтает играть за клуб, который соревнуется за звание чемпиона.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
патрiот (кривой рог)
Не ошибся.Читай выше.Д о р о г о й.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 20
патрiот (кривой рог)
Не ошибся.Читай выше.Д о р о г о й.
Ответить
0
0
Jim Morisson (Харьков)
патрiот (кривой рог)А каким боком Ваши перлы к словам Здравко?Ошиблись сайтом?
Ответить
0
0
патрiот (кривой рог)
Фанат Українського Футболу (Київ) 09.01.2012 17:12 Так ты и такие как и ты, коммуняки(перекрашеные регионалы и прочие) и националисты(перекрашеные оранжевые)и тянете нас в болото вечной "борьбы".Время идет,у нас 2012 год,выросли новые патриоты Украины,русскоязычные,уважающие украинский язык(я его люблю)но говорящие и мыслящие по русски.Мой отец Украинец,мать русская,кто я..?..я русскоязычный украинец,рожденный на любимой Украине,уважающий западных чистокровных украинцев за то,что они как Герои,отстояли ценой смерти украинскую нацию.Против всех...фашистов и коммунистов.Уважаю восток,русскоязычный,за то,что наши деды,отстояли НАШУ ЗЕМЛЮ,УКРАИНУ,от захватчиков и других Империй.Внизу турки,слева запад,выше Россия(наш младший исторический брат вырос и стал по хамски себя вести)Мы...НОВАЯ НАЦИЯ,Мы новые патриоты рожденные в свое время.За нами Настоящее и Будущее.Вам,всевозможным наци и другим идеологическим идиотам(прекрытие личных комплексов)нет места в Новейшей истории Украины.Ваше время,слава Богу уходит.Копайтесь в взаимной ненависти к братьям по телу,но душа славянская все претерпела и духовно возрастает.С Рождеством Новой Украины!Слава Родине!
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
патрiот (кривой рог) 08.01.2012 17:37 ------------------ Не вірю жодному вашому слову. На відміну від вас мені НЕ ПОТРІБНА НЕУКРАЇНСЬКА УКРАЇНА!
Ответить
0
0
Эксперт770 (Днепропетровск)
согласитесь, кому он кроме нас нужен, Срна просто в очередной раз пытается набить себе цену. куда он уже только не уходил. если бы реально было какое-нибудь стоящие предложение, он не задумываясь бы ушел, путь радуется что хоть у нас играет.
Ответить
0
0
AV62 (Vinnitsa)
Хорваты умеют играть в футбол.А Срна и Вукоевич лучшие в нашем чемпионате.Дарио надо сменить клуб,он видимо устал пахать вместо этих смуглых парней.
Ответить
0
0
Korsun (корсунь-шевченківськ)
патрiот (кривой рог) 100!!!
Ответить
0
0
alex180268 (донецк)
патрiот (кривой рог) 100!!!!!
Ответить
0
0
Wrong (п.Новый)
"Украинский чемпионат очень интересен хорватским игрокам" Но еще более интересен "саудовско-аравийский". Брунейский и американский. А также они(эти чемпионаты) интересны бразильским, аргентинским и нигерийским игрокам.
Ответить
0
0
патрiот (кривой рог)
Знаю одно.МЫ Рожденные в Украине Рождены для славных дел Европейского масштаба.Наше поколение 40летних понимает,что время раэборок типа западный или восточный,укр или рускоязычный УКРАИНЕЦ проходит.Слава моей РОДИНЕ!Украине!
Ответить
0
0
tempos (Хмельницкий)
Повернення нащадків антів на рідні терени, через 1500 років )
Ответить
0
0
патрiот (кривой рог)
В футбольном смысле Э"вропа правильно поступила,что отдала нам Евро2012.Если восточная Европа сама не может подойти к уровню Евро,то хоть таким путем нас втягивают в зону ЕвроСоюза.Крах оранжевой власти в плане достижений внутри страны нивилирует демократию по европейски с главенством Права. У нас Правят сильные.которые демократию даже не понимают по Сути.Такой же Футбол.Страны типа Хорватии для Евро не дотягивают,зато Украина как страна и не там и не сям подхлдящий Буфер.Страшно,что у НАС это всех устраивает.Годы идут,а воз и ныне ТАМ.В Содепе.
Ответить
0
0
патрiот (кривой рог)
В Европе вообще много странного.Например отношения с Россией и Украиной.
Ответить
0
0
Vov!k (Одесса)
А будет ли Евросоюз в 2013? Вообще странно что Болгария с Румынией попали в него раньше Хорватии.
Ответить
0
0
l0b0tr1as (Успенка)
Куда только не уходил последние годы наш капитан:)
Ответить
0
0
karamba101 (Днепропетровск)
на Костю Меладзе похож))))))
Ответить
0
0
prav_ad (Dnepr)
Спасибо за интервью.
Ответить
0
0
PanEndo (Київ)
Ви мене вибачте, але таке враження, що той, хто набирав текст, дуже часто прогулював уроки в школі і вважає, що чим більше ком, тим краще. Ну люди добрі, вас же вся країна читає, могли б знайти грамотну людину, яка б перевіряла тексти.
Ответить
0
0
Olegyner (Центр Украины)
и Билича не хватает)
Ответить
0
0
jmagik (stakhanov)
мудріча до комплекту невистачає в упл.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус