В центре Донецка появилась остановка в виде ворот (+ фото)

В центре Донецка появилась остановка в виде ворот (+ фото)


В центре Донецка на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Титова появился оригинальный остановочный павильон. Теперь пассажиры, дожидающиеся своего трамвая, могут на минутку ощутить себя в роли, скажем, Андрея Пятова. То есть в буквальном смысле занять место в воротах «Шахтера»! Рамка-остановка полностью копирует настоящую, а для большего удобства внутри нее установлены 10 комфортабельных кресел – таких как на «Донбасс Арене». Подробнее о новинке - директор департамента маркетинга и коммуникаций ФК «Шахтер» Юрий Свиридов.

– Юрий, как родилась эта идея?

– В работе с болельщиками мы стараемся использовать новые маркетинговые идеи и направления. Остановка – это пример ambient marketing – новой креативной тенденции в продвижении брендов, товаров в процессе коммуникации с потребителями. Суть такого подхода – неожиданное использование стандартных наружных конструкций. В современном городе на потребителей ежедневно обрушиваются сотни рекламных посылов и слоганов. У человека при этом включается ментальный фильтр, и он сознательно не замечает то, что ему предлагают рекламные кампании. Вот тут на помощь приходят нестандартные решения. И оформление этого павильона – яркий тому пример. Мы надеемся таким образом вызвать у горожан положительные эмоции и ассоциации с футболом, брендом нашего клуба.

– Сколько еще «ворот» будет установлено в ближайшее время?

– Пока это пилотный проект, но если идея придется по вкусу дончанам, то, возможно, такие остановки появятся и в других районах города. Многие болельщики используют общественный транспорт, когда добираются на матчи с участием «Шахтера». Возле «Донбасс Арены» есть две трамвайные остановки, и мы подумали, что было бы логично использовать футбольную тематику на одной из них.

– Вам уже известно о реакции со стороны болельщиков на такой ход?

– Я лично наблюдал за реакцией людей, которые проезжали на трамвае мимо этой остановки: многие из них сразу обращали внимание, рассматривали, показывали соседу – так что мнение у болельщиков положительное. Кстати, эти ворота установлены таким образом, чтобы быть защищенными от возможных актов вандализма – на всякий случай. Но я все же надеюсь, что наши фанаты защитят их от любых нападений со стороны болельщиков других команд!

По душе идея с остановками-воротами пришлась и голкиперу «Шахтера» Андрею Пятову:

– Еще не видел это, но наслышан. Идея очень интересная. У нас футбольный город, и это добавит позитива всем жителям. Вообще Донецк преображается, видно, что готовится к чемпионату Европы, а такие креативные решения очень способствуют этому.

– По размерам это самые настоящие футбольные ворота – 7,32 м х 2,44 м. У тебя есть желание постоять в такой «рамке»?

– (Улыбается.) Давайте я буду свою прямую работу, в первую очередь, выполнять. А вообще-то интересно! Как только выпадет возможность, я там обязательно побываю, это очень необычно. Я еще такого нигде не видел!

Юрий Тихоненко, ведущий специалист по финансовому планированию ООО «Стадион «Шахтер», рассказал, что для изготовления ворот использовалась труба диаметром 100 мм, а «заполнение» павильона выполнено из акрила толщиной 8 мм. Для имитации сетки на акрил была нанесена аппликация – ячейка в виде сот. Мастера старались максимально точно воспроизвести футбольные ворота, но в то же время не забывали о прямом предназначении павильона. Если у вас вдруг возникла идея переместить эти ворота, скажем, себе во двор, чтобы оттачивать там футбольное мастерство, то все ваши усилия окажутся не только незаконными, но и бесполезными: ворота прикреплены к площадке с помощью анкерной системы – так что пытаться их снять бесполезно!

Добавим также, что уже в ближайшее время павильон будет оформлен дополнительно – на нем появятся логотип, афиши предстоящих поединков с участием «Шахтера», изображения футболистов. В общем, у болельщиков нашей команды теперь есть еще один повод прокатиться на трамвае!

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
GuestXX (Макеевка)
Городской пейзаж самый обычный. В ваших Днепропетровсках и т.п. таких полно Время года не самое удачное для красивых снимков.Летом все будет гораздо лучше
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 66
GuestXX (Макеевка)
Городской пейзаж самый обычный. В ваших Днепропетровсках и т.п. таких полно Время года не самое удачное для красивых снимков.Летом все будет гораздо лучше
Ответить
0
0
GastraleR (Запорожье)
Все вандалы погнали по магазинам за балончиками...
Ответить
0
0
GastraleR (Запорожье)
Рыбку можно посадить на эту остановку. На два года. Днепрянин (Днепр) 23.03.2012 11:58 +1)))
Ответить
0
0
Wild West (Львів)
Блеск и нищита... остовноква супер! А остольное...(((
Ответить
0
0
VooDoo (Чернівці)
центр донецька такий жахливий?
Ответить
0
0
Ди (киев)
Классно,но ненадолго.
Ответить
0
0
mazepa(MYK) (MYKOLAIV)
зачет
Ответить
0
0
olkor (Харьков)
Они бы лучше выровняли подходы к трамваю, а то зимой народ по льду красиво будет съезжать под колеса, а бабушки зеленеть от надежды добраться до лавочек.
Ответить
0
0
Chelovek (Харьков)
А разве остановка не должна защищать от солнца?как то прозрачненько всё
Ответить
0
0
угловой (Харьков)
В центре Донецка появилась остановка в виде ворот... Ох и центр в вас в Донецке! Пипец О_о
Ответить
0
0
Dzhumoka (Дніпропетровськ)
Непогана ідея, але міський антураж навколо зупинки - жах! Ця зупинка встановлена в депресивному районі Юзовки? Після прогулянки таками вулицями іноземців необхідно буде лікувати від депресії:)
Ответить
0
0
Black Fire (Кривой Рог)
Прикольная остановка. И красиво и полезно.
Ответить
0
0
Krot (Донецк)
Удивительный у нас народ! Было полное г...но. Сделали лучше. И тут появились недовольные: "надо было так, надо было эдак, мало сделали, надо ещё асфальт переложить и рельсы поменять и т.д". Сделали лучше, чем было - и это главное. Крме того креативненько... ЗЫ. Мне нравится, хочу и у себя в районе такие
Ответить
0
0
York (Донецк)
В центре с остановками все в порядке, лучше бы в отдаленных районах подсуетились и сделали их в виде ворот, мячей, футбольного поля и т.п. Думаю никто не против будет...
Ответить
0
0
depozit (Каховка)
ман-сити (Манчестер) 23.03.2012 11:24 ______________________________________________... я должен был что-то понять в этом наборе слов?
Ответить
0
0
Shveps (Poltava)
Класс!
Ответить
0
0
BigMan (Dnipropetrovsk)
хотя-хотя Лукъянченко обещал побратски направить и вам кусочек счастья ;) basque (Донецк, Вост.Украина) наверняка, это будут изысканные шведские девушки?
Ответить
0
0
muntyan (Киев)
прикольно, это респект!!!
Ответить
0
0
BigMan (Dnipropetrovsk)
Очень толсто, нужно больше стараться ;) Mouzzze (Донецк) Добавляю "Федрыч", шестым пойдет)
Ответить
0
0
BigMan (Dnipropetrovsk)
это точно,то ли Сичеслав - мекка туристов. ман-сити (Манчестер) Та неее, Сичеслав - мекка совсем другого народа))
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
BigMan (Dnipropetrovsk) 23.03.2012 12:06, у вас достопримечательностей конечно больше... да жаль туристы их не увидят... хотя-хотя Лукъянченко обещал побратски направить и вам кусочек счастья ;)
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
Mouzzze (Донецк) 23.03.2012 12:08 ты его озадачил.
Ответить
0
0
Mouzzze (Донецк)
BigMan (Dnipropetrovsk) 23.03.2012 12:06 Очень толсто, нужно больше стараться ;)
Ответить
0
0
Puncher (Киев)
молодцы.. в Киев тоже нужно таких парочку.
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
BigMan (Dnipropetrovsk) 23.03.2012 12:06 это точно,то ли Сичеслав - мекка туристов.
Ответить
0
0
SLVS (Kiev)
Неплохо. Вот только, мне кажется, можно было и более реалистично реализовать эту идею. Симитировать натяжку сетки по углам и сделать провес на крыше (сток воды в заднюю часть сделать не проблема) - было бы гораздо ярче! Да и не намного бы это усложнило конструкцию.
Ответить
0
0
BigMan (Dnipropetrovsk)
Ставим галочку в графе "достопримечательности Донецка", теперь их уже целых пять
Ответить
0
0
Днепрянин (Днепр)
Рыбку можно посадить на эту остановку. На два года.
Ответить
0
0
vituynia (Черкассы)
Интересное решение,респект Донецку.Ещё бы и пол зелёной плиткой выложили для полного сходства да и вокруг остановки подмарафетили бы.Ну а так ,оригинально придумали.
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
Днепрянин (Днепр) 23.03.2012 11:44 а еще есть песня про оранжевый Икарус.
Ответить
0
0
Днепрянин (Днепр)
Я раскрашу целый свет В самый свой любимый цвет Оранжевое небо оранжевое море Оранжевая зелень оранжевый верблюд Оранжевые мамы оранжевым ребятам Оранжевые песни оранжево поют
Ответить
0
0
Завзятий (Kyiv)
Выглядит странно, на фоне убитого вокруг тротуара.
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
Mouzzze (Донецк) 23.03.2012 11:26, травку постелят.
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
4rs@ge (Луганск) 23.03.2012 11:24, :))
Ответить
0
0
Mouzzze (Донецк)
остановка - это хорошо, но почему бы заодно не перестелить и асфальт? ведь волнами там весь идет =(
Ответить
0
0
4rs@ge (Луганск)
Оригинально, но если бы еще от дождя защищала - цены б ей не было
Ответить
0
0
Свободный (Киев)
basque (Донецк, Вост.Украина) 23.03.2012 11:21 Хотелось бы надеяться
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
depozit (Каховка) 23.03.2012 11:17 вентилятор разверни,а то в лицо все попадает.
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
Валерыч (Киев) 23.03.2012 11:19, та может и у вас установят нечто подобное.
Ответить
0
0
Свободный (Киев)
Da220775 (Донецк) 23.03.2012 11:09 Прикол) Бедная собачка)
Ответить
0
0
Валерыч (Киев)
Здорово! Надеюсь до Евро эту остановку не сломают) Хотелось бы увидеть воочию)
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
securon (Шахтёрск) 23.03.2012 11:13, ну теперь можно и не выходить :) Предлагаю и в Киеве на время Евро Глобус перекрасить в футбольный мяч!
Ответить
0
0
depozit (Каховка)
скоро донбасята будут рассказывать: "У нас на остановках намного больше народу чем в любом другом городе, а у вас только эхо пустых остановок!")))))) рыбку туда посадите на 2 года
Ответить
0
0
stero11 (Тлумач)
Нормуль, тільки головне щоб гопота місцева не повиривала і не знищила сидіння. А ті хто пише "бред" - ви хоч щось для свого міста зробили корисного?
Ответить
0
0
Свободный (Киев)
basque (Донецк, Вост.Украина) 23.03.2012 11:08 а «заполнение» павильона выполнено из акрила толщиной 8 мм. Для имитации сетки на акрил была нанесена аппликация – ячейка в виде сот. А так идея хорошая, креативная, можно еще вокруг остановки территорию поулучшать.
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
basque (Донецк, Вост.Украина) 23.03.2012 11:12 только сетка нарисована.
Ответить
0
0
securon (Шахтёрск)
это для тех кто не в курсе))) Юрий Тихоненко, ведущий специалист по финансовому планированию ООО «Стадион «Шахтер», рассказал, что для изготовления ворот использовалась труба диаметром 100 мм, а «заполнение» павильона выполнено из акрила толщиной 8 мм. Для имитации сетки на акрил была нанесена аппликация – ячейка в виде сот. Мастера старались максимально точно воспроизвести футбольные ворота, но в то же время не забывали о прямом предназначении павильона. Если у вас вдруг возникла идея переместить эти ворота, скажем, себе во двор, чтобы оттачивать там футбольное мастерство, то все ваши усилия окажутся не только незаконными, но и бесполезными: ворота прикреплены к площадке с помощью анкерной системы – так что пытаться их снять бесполезно!
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
Azov (Мариуполь) 23.03.2012 11:12, во глазастые :)
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
ман-сити (Манчестер) 23.03.2012 11:11, буду проезжать, выйду проверю!
Ответить
0
0
Azov (Мариуполь)
basque (Донецк, Вост.Украина) 23.03.2012 11:08 мне кажеться,что не дырявая,там вроде пленка или какой-то материал прозрачный...
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
Только жаль что крыша дырявая, не думают о болельщиках которые будут мокнуть в воротах. basque (Донецк, Вост.Украина) 23.03.2012 11:08 не ты пасатри,да не дырявая она,там пластик прозрачный))
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
securon (Шахтёрск) 23.03.2012 11:06 та он уже понял,болельщики Металлурга такие вредные,им не угодишь))))))
Ответить
0
0
Da220775 (Донецк)
остановка конечно прикольная, но лишь бы небыло такого http://www.youtube.com/watch?v=XcPl53NgkJU
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
Azov (Мариуполь) 23.03.2012 11:05, так остановку обновлять надо, почему бы не в виде ворот сделать? Только жаль что крыша дырявая, не думают о болельщиках которые будут мокнуть в воротах.
Ответить
0
0
c2001cMX (Харьков)
Интересно материал выдержит прямой удар мяча? Я думаю охотников пробить в эти ворота будет не мало!
Ответить
0
0
Vantala (Kharkov)
Симпатишненько. Нормальная, довольно оригинальная (и при этом - полезная) реклама.
Ответить
0
0
securon (Шахтёрск)
Логично было бы устанавливать такие дизайны на остановках напротив Донбасс Арены, а так соглашусь - бред. basque (Донецк, Вост.Украина) 23.03.2012 11:02 Так её ж и установили напротив Донбасс Арены :)
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
Blesse (Украина) 23.03.2012 11:03, ты только больше никому не говори!
Ответить
0
0
Azov (Мариуполь)
Imperfectum (Днепропетровск) 23.03.2012 11:00 да лучше бы за этим домом поставили,пусть ребятня мяч гоняет,перебор вышел с остановкой
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
ман-сити (Манчестер) 23.03.2012 11:03, да, но пишется что планируется ещё. Буду проезжать гляну, пока не видел.
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
basque (Донецк, Вост.Украина) 23.03.2012 11:02 так она там и стоит.Пересечение Титова и Челюскинцев,в сторону Крытого рынка.
Ответить
0
0
Blesse (Украина)
Плагиат, видел такое в креативных идеях зарубежных на одном забугорном сайте полтора года назад.
Ответить
0
0
marik4 (Львів)
Дрібничка, але приємно...
Ответить
0
0
basque (Донецк, Вост.Украина)
Логично было бы устанавливать такие дизайны на остановках напротив Донбасс Арены, а так соглашусь - бред.
Ответить
0
0
Imperfectum (Днепропетровск)
Да, бред. Старые разбитые и зассанные по углам остановки были лучше. Правда, Азов?
Ответить
0
0
Azov (Мариуполь)
ну и бред
Ответить