Шандор Варга: Ідея чемпіонату СНД - свідчення нездорової ситуації в українському футболі

Шандор Варга: Ідея чемпіонату СНД - свідчення нездорової ситуації в українському футболі


Попри жорстку позицію ФІФА та УЕФА стосовно ідеї проведення спільного чемпіонату України та Росії чи так званої першості СНД, обговорення цієї теми не стихає.

Понад те, у Москві навіть відбулося засідання АНО "Об’єднаний чемпіонат", на якому йшлося про регламент імовірного турніру, його бюджет – озвучена цифра 1 млрд доларів, тощо.

Ідею створення Ліги СНД прокоментував футбольний агент Шандор Варга.

- В Україні ми маємо дуже неприємну ситуацію, коли між топ-клубами, а їх не так уже й багато, та іншими командами, виникає надто велика різниця у фінансових можливостях. Відповідно, дуже велика різниця і у рівні гри команд. Наприклад, такий факт: той же "Шахтар" має можливість скуповувати велику кількість молодих гравців, а потім, на час поки вони не наберуться досвіду, віддають їх а оренду в інші клуби, кращих потім повертають собі назад. Така політика клубу зрозуміла, але хочеться, щоб такого було менше в українському футболі. Адже це знову ж таки свідчення великої різниці наявних коштів у клубах. Саме тому, як на мене і виникають думки й плани про створення чемпіонату СНД, чи просто чемпіонату між топ-клубами України та Росії. Це свідчення нездорової ситуації та процесів в українському футболі.

- Якщо вигода топ-клубів, які будуть задіяні в спільному чемпіонаті, очевидна, то чи можна говорити, що вона піде на користь розвитку українського футболу чи того ж таки російського, загалом? Як ви оцінюєте ідею створення Ліги СНД?

- Звісно, я оцінюю цю ідею з певним ностальгічним настроєм. Тому що ідея Ліги СНД у будь-якому випадку викликає асоціації і спогади про чемпіонат СРСР, який у свій час, без сумніву, був одним із найсильніших чемпіонатів у світі. Не можна не пригадати "Динамо" Тбілісі, "Динамо" Київ – клуби, які були грізною силою і мали великий авторитет у Європі. А ще "Динамо" Мінськ, єреванський "Арарат". Це були дуже сильні команди, які виступали у надпотужному чемпіонаті. До певної міри чемпіонат СРСР можна порівнювати за силою із нинішньою Лігою чемпіонів. Він охоплював клуби з великої території, конкуренція була дуже сильна і від цього був дуже якісний футбол. Тож з такого погляду ідея видається цікавою та заманливою, але… І це "але" дуже велике. По-перше, футбольна система, яку створили УЕФА, ФІФА навряд чи дозволить запустити реальний процес створення такого чемпіонату. По-друге, усім прихильникам ідеї об’єднаного чемпіонату, варто згадати таке: важливо не те, де ти граєш, і в якому турніру, а як ти це робиш, який футбол показуєш.

- Що маєте на увазі?

- У футболі головне ставлення до футболу. Для того, щоб розвивати футбол, не обов’язково створювати суперліги. Так, це один із варіантів, але розвивати футбол можна і в межах однієї країни, одного внутрішнього чемпіонату. А для цього потрібне одне: бажання передусім працювати саме над розвитком футболу, а вже потім думати про заробляння грошей чи ще якісь речі. Наприклад, з одного погляду для гравців об’єднаний чемпіонат став хорошою ареною для того, щоб засвітитися перед європейськими топ-клубами (думаю, до Ліги СНД була б прикута велика увага), а з іншого боку… Викладайтеся по повній у своїй команді в межах чемпіонату України, Ліги Європи, Ліги чемпіонів, і вас помітять. Тож ще раз наголошу: головне – ставлення до своєї справи, а місце, де якісно виконуєш свою роботу, це вже другорядний момент.

Оцените этот материал:
Источник:
sportanalytic.com
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
BALABA (Луганск)
Читаю ваши коменты и вижу на 90% политику. Футбол стал политикой и коммерцией. Играйте просто в футбол!!!
Ответить
0
1
Вернуться к новостям
Комментарии 34
BALABA (Луганск)
Читаю ваши коменты и вижу на 90% политику. Футбол стал политикой и коммерцией. Играйте просто в футбол!!!
Ответить
0
1
kotagem (харкiв)
про этот турнир даже сёмин сказал,что это политика,а футбола здесь мало.
Ответить
1
0
MakSol (Киев)
вроде до 2015 года закрыли этот вопрос. Но еще ждем комментариев КАЖДОГО футбольного троля на эту тему. Где там Селюк, Леоненко и другие специалисты без мнения которых футбол просто перестанет существовать. Где "авторитетные эффемизмы" каждого футбольного агента с постсоветского пространства? Где я вас спрашиваю высказывания Пу и Я? Кто еще на этом ОЧ не пропиарил своё бренное существование?
Ответить
2
1
trustme (Сумы)
Нехай цей агент не поре дурниць. Така сама ситуація в чемпіонатах Іспанії, Португалії, Голандії, Швеції, і всіх інших європейських чемпіонатах. А чемпіонатах Бразілії і Аргентини взагалі у клубів бабок набагато менше, футболісти їдуть на заробітки в Донецьк і Дагестан. Тому не треба вигадувати якісь штучні ситуації, бо їх немає. Немає жодних причин для руйнування українського чемпіонату і українського футболу крім банальних амбіцій Росії яка готова викинути мільярд баків на одну з частин програми поверненя України в межі території Росії. Буде просто страшно соромно за українців які поженуться за цими бабками.
Ответить
2
0
vizalexx (Kiev)
...викликає асоціації і спогади про чемпіонат СРСР, який у свій час, без сумніву, був одним із найсильніших чемпіонатів у світі. ...До певної міри чемпіонат СРСР можна порівнювати за силою із нинішньою Лігою чемпіонів. ---------------------------------------------- Прекрасный образец, как рождаются мифы и легенды. Окститесь, тридцать лет я смотрел этот чемпионат. И никогда по своей значимости для Европы он не был авторитетным, по нынешним меркам - те же 7 - 10 место. И все достижения советского клубного футбола достаточно отражены в цифрах побед и поражений. Три второстепенных кубка за 25 лет - право, не те достижения, которыми можно гордиться.
Ответить
4
0
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Я против объединенного чемпионата, но справндливости ради - пока украинскому футболу далеко до достижений советского
Ответить
0
3
BALABA (Луганск)
А что касается нынешнего поколения. то настоящего футбола вы не видели. Сейчас кругом только деньги.
Ответить
0
3
kotagem (харкiв)
вы уважаемый забыли о сливах игр денамо киев,другими укр.командами,только не говорите что этого не было.
Ответить
1
0
BALABA (Луганск)
Не разрушают ли они нацию?
Ответить
0
2
BALABA (Луганск)
А что плохого в хоккейных турнирах НХЛ и КХЛ?
Ответить
0
3
kotagem (харкiв)
ассоциация не уместна.там организовано всё по другому
Ответить
1
0
Baium (Черкассы)
уже давно виросло ціле покоління яке на знає СРСР і той чемпіонат. І навіть не хоче знати. У них свої кумири, свої дербі і свої протистояння. Я народився в Україні і хочу дивитись чемпіонат України
Ответить
5
1
bolo yeung (=)
Чемпионату Украины ой как далеко до СССР. Хотя тогда были другие времена и другой футбол. И тогда были Шахтёр и Динамо, но такой пропасти между отдельно взятыми 2 командами и всеми остальными не было. Каждая команда выходила на поле и билась, независимо от того был ли в соперниках Спартак Москва или Факел из Воронежа. А сейчас украинский футбол - это заробитчаны из южной америки и украинские игроки, которым этот самый футбол до одного места.
Ответить
1
2
Basov72 (Харьков)
Комент на одном из Российских сайтов. Просто очень точно передает все происходящее: -- Да!-кричал он.-Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир. -- Как?-- закричали все. -- Вполне реальная вещь,-- ответил гроссмейстер,-- мои личные связи и-ваша самодеятельность - вот все необходимое и достаточное для организации международного васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать: "Международный васюкинский турнир 1927 года". Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароцци, Тарраша, Видмар и доктора Григорьева обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие! -- Но деньги! -- застонали васюкинцы.-- Им же всем нужно деньги платить! Много тысяч денег! Где же их взять? -- Все учтено могучим ураганом,-- сказал О. Бендер,-деньги дадут сборы. -- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы... -- Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это - раз. Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,-- четыре. Пять -- постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это -- в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт "Большие Васюки" -- регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн. Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках... Мраморные лестницы ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие васюкинцам -- москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот -- все остановилось. Из фешенебельной гостиницы "Проходная пешка" вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер, одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского "Клуба четырех коней".
Ответить
4
1
MakSol (Киев)
возможно я сейчас Вас удивлю, но это не коммент с российского сайте :)))))))
Ответить
2
0
Тоже Харьковчанин (Харьков)
мда..как все запущено...
 
0
1
Basov72 (Харьков)
Возможно. Я не пытался быть оригинальным. Но, мистер, с Вашей стороны, я не искал собеседнеика в области литературы. ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ!!!
 
1
0
tulja (Lvov)
Всім зрозуміло що Россія грошей на розвал України непожаліє!і до того ж у нас є проблема з ментальністю!ми весь час з Россією торгували своїми інтересами і тому ця АФЕРА не така вже безнадійна!Россіяни знають що нас можна купити і діло тут тільки в ціні!вот зараз ми побачимо хто дружить з головою а в кого бакси висять на очах і тому неможе думати!то так як з газом!будет хорошо но недолго!що після того залишиться я незнаю та знаю що ми перетворюємось з НАЦІЇ на маргеналів!а це вже не футбол а ПСИХІАТРІЯ!
Ответить
4
1
BALABA (Луганск)
А я совсем не против соперничества между клубами СНГ. Но такой турнир надо проводить параллельно с чемпионатами стран. Например как в Англии играть 2 раза в неделю.(одна играЧУ-одна ЧСНГ) А то уровень соперничества у нас низковат. Патриотизм-патриотизмом, а футбол-футболом.
Ответить
0
3
kotagem (харкiв)
а я совершенно не против соперничества наших клубов с топ европейскими.и шо?????
Ответить
2
0
gulik (Киев)
Шандор, проблема пока не в украинских головах
Ответить
4
0
Igorich (Львів)
http://cs7002.userapi.com/c7004/v7004609/2366/fPSV...
Ответить
3
2
OpkoCTP (Химки)
Надоело..... не будет никогда этого ЧСНГ, никто его смотреть не будет.он не интересен, ну не знают в Азии и Европе про противостояние Спартака и Динамо,не интересно им это!!!!!Слава Украине!!!!
Ответить
6
1
Карпухин (Симферополь)
Вот как только Коньков скажет-рубяты,а ведь ЧСНГэто есть хорошо,значит он уже задаток получил и вот тогда уже надо начинать бояться.А мне интересно-вот возьмём Львов,Карпаты ведь где-то наша 5-7 команда по уровню,т.е. полюбому должны играть в этом самом ЧСНГ.И вот как вы себе представляете матч Карпаты-Москали? Это ж сплошное -ГЕТЬ!
Ответить
7
0
michurin_f (Луганск)
Полтекста можно смело на помойку выкидывать. Сравнения и выводы - на уровне бабки под подъездом. :( Газпром дыму напустил, а хреново с футболом почему-то в Украине. Сравнение Чемпионата СССР с Лигой Чемпионов - вапще жесть... упал под стол и еле вылез. В зачёт только концовку вьюхи можно поставить.
Ответить
4
0
Терминатор003 (Киев)
[quote datetime="19.02.2013 18:03" author="Профи в футболе (Харьков)"] При чём здесь Украина? Кто это всё начал? Россия. Мы же пытаемся от этого отказаться, а что из этого выйдет - увидим... [/quote] Начали за здравие... Что за отношение такое к себе как к объекту манипуляций. Если Варга больной на голову совок, то при чем здесь украинские болельщики, которые дорожат своим чемпионатом? И олигархи, умыкнувшие на халяву госсобственность, вынужденны будут считаться с ними (дорогих их сердцу совков-то, как видно по опросу, подавляющее меньшинство), да еще с ФИФА, УЕФА и Федерацией футбола Украины будут неразрешимые проблемы, которые не окупятся Ахметову тем, что Путлер ему разрешит несколько лишних труб в Россию продать, ведь "Шахтер" очутится в какой-то лиге вроде любительского армреслинга, да и скупленные за десятки миллионов баксов легионеры на законных основаниях досрочно аннулируют свои контракты (чтобы не потерять статус проф. игроков под эгидой ФИФА).
Ответить
5
3
bolo yeung (=)
Чтобы не было этой пропасти и нужен финансовый Fair play. И сразу отпадёт идея о создании чемпионата СНГ. Футдол начнёт развиваться в регионах. Волынь, Говерла и Карпаты будут бороться за чемпионство, а не Шахтёр с Динамо.
Ответить
5
3
Kievchess (Киев)
Петросянь еще :))
Ответить
1
3
Kievchess (Киев)
Может хватит одну и туже тему мусолить? Вроде бы ее вчера закрыли.. Тошно же уже одно и тоже слушать...
Ответить
6
3
Igorich (Львів)
СНД покращить ситуацію в футболі. До таких покращень ми вже звикли(((((
Ответить
15
2
Профи в футболе (Харьков)
При чём здесь Украина? Кто это всё начал? Россия. Мы же пытаемся от этого отказаться, а что из этого выйдет - увидим...
Ответить
12
1
kotigorok (Чернігів)
про чемпіонат СРСР, який у свій час, без сумніву, був одним із найсильніших чемпіонатів у світі. --- Ще один брехун, а результати клубів з цього найкращогоу світі чемпіонату у Кубку Чемпіонів та Кубку УЄФА?
Ответить
13
6
bolo yeung (=)
А кубок кубков, Вы специально не упомянули? И там было не только ДК.
Ответить
0
0
Realexandro (Kharkov)
Шандор Варга: Ідея чемпіонату СНД - свідчення нездорової ситуації в українському футболі ______________________________________________... А, что, украинцы разве воздух портить начали?
Ответить