Палкин: Если хотим сделать объединенный чемпионат, неправильно, что одна сторона сама все решает

Палкин: Если хотим сделать объединенный чемпионат, неправильно, что одна сторона сама все решает


Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин в интервью Sports.ru прокомментировал идею возможного создания объединенного чемпионата.

"Через несколько лет после того, как Кубок Первого канала закрылся из-за кризиса, мы решили вернуться к идее общего турнира в виде объединенного Кубка Украины и России. Мы совместно с Евгением Гинером (президент московского ЦСКА. - ред.) озвучили ее прошлой весной на заседании Ассоциации европейских клубов, проходившем в Донецке. Там, были все сильнейшие клубы чемпионатов России и Украины. Обсудили, всем понравилось, определили круг лиц в каждом из клубов, с которыми будем обсуждать этот проект. Но потом возникла эта тема Объединенного чемпионата, поэтому мы отложили свое предложение в сторону.

Объединенный чемпионат в любом случае принесет намного больше денег, чем сегодня получают украинские клубы. Это просто небо и земля. Например, можем взять "Шахтер" - за прошлый сезон мы получили около двух с небольшим миллионов долларов. Это перечисления за телевизионные права и спонсорство лиги. Меньше не придумаешь.

Нам нужно самим создавать сильный чемпионат. Называйте это как угодно - искусственно, не искусственно, - но мы должны сами что-то сделать, чтобы найти источники доходов, которые примет УЕФА.

Нет, конечно, на разрыв с УЕФА никто не пойдет. Это нонсенс, зачем нам это? Поймите, дело ведь не в деньгах. Сегодня на украинском футболе - да и на российском - никто не зарабатывает. Дело в другом: есть финансовый фэйр-плей, и я не знаю, как иначе решить эту проблему. А идти на разрыв с УЕФА нет смысла - идея общего чемпионата как раз в том, чтобы соблюсти требования УЕФА.

При этом если "Шахтеру" объединение будет выгодно, а украинскому футболу - нет, мы никуда не пойдем. Мы не будем делать ничего, что может навредить ему - какие бы предложения не озвучивались, и как бы нам ни мешал финансовый фэйр-плей.

Я знаю, что создать объединенный турнир сложно, невероятно сложно. Может быть, это даже недостижимая цель. ФИФА и УЕФА очень многое нужно будет поменять в своих регламентах, есть риск, что это приведет к необратимым последствиям для всего футбола. Что завтра еще какие-нибудь две страны скажут, что хотят объединиться. Но обсуждать все это нужно.

Если мы хотим сделать объединенный чемпионат, неправильно, что одна сторона сама создает оргкомитеты и назначает главных. Потом, все это происходит в "Газпроме". При чем здесь вообще "Газпром", я понять не могу? Платить может кто угодно, но мы же не в благотворительности участвуем, мы же что-то взамен дадим. Чтобы создать что-то качественно и быстро, нужно было собрать обе стороны, создать оргкомитет из представителей России и Украины. Потом разработать какой-то проект для обсуждения, и пригласить все клубы-участники. А не присылать факс "приезжайте 18-го числа" и все.

Поймите, "объединенный" - это когда объединяются две стороны. Одновременно каждая из сторон в своем окружении обсуждает этот вопрос - с болельщиками, с федерацией, с премьер-лигой. В этом случае все произошло бы само собой, нам просто пришлось бы быть двигателем этой темы в собственной стране.

С болельщиками нужно беседовать, объяснять. Новое всегда воспринимается в штыки. Но опять же, если после всех дискуссий футбольная общественность скажет "нет", мы это примем как данность", - сказал Палкин.

Напомним, что 18 февраля состоялось заседание оргкомитета Объединенного чемпионата, в котором приняли участие только представители российских клубов. От Украины на собрании присутствовал исполняющий обязанности генерального директора Премьер-лиги Петр Иванов.

По итогам заседания стало известно, что бюджет Объединенного чемпионата должен составить миллиард долларов. По словам директора турнира Валерия Газзаева, в чемпионате будут участвовать 18 клубов - по 9 команд из России и Украины.

В свою очередь президент ФИФА Йозеф Блаттер в очередной раз заявил, что создание подобного турнира невозможно, так как это противоречит правилам Международной футбольной федерации.

Оцените этот материал:
Источник:
Спорт сегодня
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Петров Иван (New York City)
Мерзкая империшка достала,любит уничтожать и все под себя ломать
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 54
Петров Иван (New York City)
Мерзкая империшка достала,любит уничтожать и все под себя ломать
Ответить
0
0
gudvyn (Запорожье)
Я больше чем уверен, что те кто затеял эту возню сами не верят в ее успехе. Возникает вопрос: зачем? Просто общественность побудоражить или очередная "утка" по отвлечению внимания от более серьезных проблем. Идея с кубком куда интересней и реальней. ответитьцитироватьпожаловаться atilagun (Запорожье) 02.03.2013 10:05 да в том то и дело, что все уже решено, и чемпионат будет, скорее всего после 2018 года, сейчас эту идею выкинули чтобы народ за пару лет свыкся с этим, процесс будет протекать вяленько, но неотвратимо. Миллер четко сказал - мы не занимаемся самодеятельностью, и Леоненко прав, что договорятся с УЕФА И ФИФА -даже не сомневаюсь!
Ответить
1
0
moderator
[quote datetime="02.03.2013 01:01" author="Виктор1979 (Элиста)"] Шахтёр - газпромовские ж0полизы... [/quote] заблокований п.4.4
Ответить
1
0
atilagun (Запорожье)
Я больше чем уверен, что те кто затеял эту возню сами не верят в ее успехе. Возникает вопрос: зачем? Просто общественность побудоражить или очередная "утка" по отвлечению внимания от более серьезных проблем. Идея с кубком куда интересней и реальней.
Ответить
0
0
Колесник Ирина (Луганск)
Ребята! А где чёткая позиция грандов? Мы за или против? А не если да кабы и ... вооще. В общем и понятно и в очередной раз становится ... Да ладненько. Мы настоящие болельщики переживём и это. Но футбол Украины нет.
Ответить
0
0
zdorovyj (Мариуполь)
Вот и проболтался Палкин откуда ветер дует! Шахтер и Газпром решили что они ПУП ЗЕМЛИ!!!! Выгнать из ФИФА всех причасных к смуте. G-14 обломали, а вас и подавно обламают. И все будут только ЗА!!! Ахтетов под Москвой ходит и как Хозяева скажут так и запоет!
Ответить
0
1
krakow (Херсон)
"Причем здесь вообще "Газпром",я не могу понять?".Пять баллов Сереженьке за "включенного дурака".Ну а за термин "финансовый фэйр-плей"(особенно в отношениях между нынешними российскими и украинскими купцами),вообще все десять.
Ответить
2
1
sidorkovpak (Харьков)
Если мы хотим сделать объединенный чемпионат, неправильно, что одна сторона сама создает оргкомитеты и назначает главных. Потом, все это происходит в "Газпроме". так с холуями всегда поступали Московские бояре , купитесь на их деньги они вас с овном смешают ... похоже забыли донецкие как задыхалась Украина в крепких братских объятьях...
Ответить
4
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
Ахметов у особі Палкіна зайняв дуже хитру та небезпечну для нашого футболу позицію. Бо навіть об`єднаний кубок й той йде у розріз із нормами УЄФА та ФІФА! До того ж таким чином підрубується коріння, зв`язок між усіми професійними ланками нашого футболу. Нижчолігові українськи клуби завжди кубок розглядають як один із значущих турнірів! Для багатьох міст це взагалі свято! Це просто дух нашого незалежного футболу! До тогож навіщо через кубок свою власну єврокубкову квоту віддавати??? Для наших клубів кожне місце на вагу золота! Уявімо, наш клуб потом і кров`ю зайняв 6-місце в чемпіонаті, а, за умови об`єднаного кубка, припустимо, "Шахтар" грає із першоліговим російським "газмясом". І при цьому "Шахтар" чемпіон України. То виходить, що "газмяс" як фіналіст цього химерного кубку перебере на себе квоту нашого українського клубу! Маячня повна!!!!!!!!! Палкін, схаменися!!!!! Бо воїстину, більш антидержавної позиції, що як така випливає із нещасного, виправдовувального (перед Москвою), тону Палкіна, я серед наших футбольних можновладців ні в кого не бачив! Навіть у Суркіса, теж знаного антидержавника! Рінате Леонидовичу Ахметов, пане Палкін! ЗВІСНО, МОЄ ВАМ НІ!!!! Та що я, вам МАЙЖЕ уся нація каже НІ!
Ответить
3
2
Анатолій , м.Львів (Львів)
ghbltnczg (Севастополь) ______________________________________________... А де ваш клюб планує грати у тім чемпіонаті ? На свому стадіоні для 5-ти тисяч глядачів і першій лізі ?
Ответить
1
0
ghbltnczg (Севастополь)
[quote datetime="02.03.2013 00:23" author="s@lomon (Крам&Тор)"] Футбола в футболе остаётся всё меньше и меньше. Всё это превратилось в бизнес и Большой бизнес. Возможно в недалёком будущем стадионы начнут по тихонько опустевать, поскольку будут играть одни бабки против других бабок. Это быстро наскучит людям, которые в этом не увидят ни своей страны, ни своего региона, а увидят лишь соревнование мешков с деньгами. С таким же успехом можно сделать всепланетную лигу, взять в неё сорок команд и играть круглый год. [/quote] А щас как то подругому?))
Ответить
1
0
Виктор1979 (Элиста)
Шахтёр - газпромовские ж0полизы...
Ответить
2
5
дядя бабай (донецк)
Тю, делов Та - ложи рядом ишче лярд и решайте оба!!..
Ответить
0
0
s@lomon (Крам&Тор$к)
Футбола в футболе остаётся всё меньше и меньше. Всё это превратилось в бизнес и Большой бизнес. Возможно в недалёком будущем стадионы начнут по тихонько опустевать, поскольку будут играть одни бабки против других бабок. Это быстро наскучит людям, которые в этом не увидят ни своей страны, ни своего региона, а увидят лишь соревнование мешков с деньгами. С таким же успехом можно сделать всепланетную лигу, взять в неё сорок команд и играть круглый год.
Ответить
4
2
Baobab (Kyiv)
[quote datetime="01.03.2013 23:50" author="ghbltnczg (Севастополь)"] Не бойся, западные богатеи как нибудь отмажутся,это нашим будет пендец)) [/quote] Через 10 лет в Европе отменят бредовый финфэйр, а вот нам уже из лап Газпрома не вырваться, если согласимся на объединение. Поэтому ни в коем случае нельзя допустить расформирование украинского чемпионата с собственными квотами в еврокубках. Поэтому единственный более-менее приемлемый вариант - открытый чемпионат России, из которого будет куда вернуться нашим лидерам, когда закончится лихолетье.
Ответить
1
1
ghbltnczg (Севастополь)
[quote datetime="01.03.2013 23:45" author="Baobab (Kyiv)"] [quote datetime="01.03.2013 22:45" author="Vasya346 (Одесса)"] Та понятно,что будут придумывать разные схемы,но в УЕФА тоже не пальцем деланые сидят.Миллер как раз и мутит это всё,как наш ответ Чембрлену. [/quote] Как ни крути, с ФинФэйром нам не по пути - он специально против нас придуман. Поэтому надо активнее атаковать эту идею, а не прятаться, авось пронесет, или со страху ставить под угрозу вообще украинский независимый чемпионат. Обьяснять, что настоящий ФинФэйр - как раз у нас, когда за футбол для всех платят только богатые, т.е. такой себе комунизм. Надо показывать абсурдность замысла с точки зрения тех ценностей, которыми западные хитропопы прикрываются. [/quote] Не бойся, западные богатеи как нибудь отмажутся,это нашим будет пендец))
Ответить
1
1
ghbltnczg (Севастополь)
[quote datetime="01.03.2013 23:35" author="Veminal (Киев)"] ну пусть тогда Ахметка платит миллиард и он будет все решать)) [/quote] К чему это?
Ответить
1
0
Veminal (Киев)
к тому - кто платит тот и заказывает музыку(т.е. решает) ..
Ответить
1
2
Baobab (Kyiv)
[quote datetime="01.03.2013 22:45" author="Vasya346 (Одесса)"] Та понятно,что будут придумывать разные схемы,но в УЕФА тоже не пальцем деланые сидят.Миллер как раз и мутит это всё,как наш ответ Чембрлену. [/quote] Как ни крути, с ФинФэйром нам не по пути - он специально против нас придуман. Поэтому надо активнее атаковать эту идею, а не прятаться, авось пронесет, или со страху ставить под угрозу вообще украинский независимый чемпионат. Обьяснять, что настоящий ФинФэйр - как раз у нас, когда за футбол для всех платят только богатые, т.е. такой себе комунизм. Надо показывать абсурдность замысла с точки зрения тех ценностей, которыми западные хитропопы прикрываются.
Ответить
1
1
Veminal (Киев)
ну пусть тогда Ахметка платит миллиард и он будет все решать))
Ответить
0
0
ghbltnczg (Севастополь)
[quote datetime="01.03.2013 22:58" author="logist (Днепропетровск)"] Чтобы деньги не потекли на запад, нужно стать западом. Тогда деньги потекут к нам. [/quote] Можно ещё переселится на Марс, тоже нормальный вариант))
Ответить
0
2
logist (Днепропетровск)
"объединенный" - это когда объединяются две стороны. Одновременно каждая из сторон в своем окружении обсуждает этот вопрос - с болельщиками, с федерацией, с премьер-лигой" Надо бы не одновременно, а до того как. Смысл обсуждать, если две стороны уже объединяются не обсуждая, а болельщики - это третья сторона, с которыми только обсуждают.
Ответить
2
0
ghbltnczg (Севастополь)
[quote datetime="01.03.2013 22:32" author="Стасишин Юра"] тоді країна буде нормально розвиватись ))) будуть люди нормальні гроші заробляти, буде де їх тратити, в тому числі і футбол, і тоді клуби будуть заробляти. [/quote] Да я бы был только рад, если бы украинские клубы развивались,да только не получится это... Если прикроют бизнес олигархам,то потекут деньги на запад,в любом случае люди их не получат...
Ответить
1
4
logist (Днепропетровск)
Чтобы деньги не потекли на запад, нужно стать западом. Тогда деньги потекут к нам.
Ответить
4
0
bolvan (FCSD-g)
ага , дєржі карман шірє
 
0
2
bolvan (FCSD-g)
а колись(за часів Суркіса) Палкін активно агітував за спільний чемп . А як дійшло діло до справи , то Ахметов дав задню . Виходить що Донбас порожняк таки гонить
Ответить
2
1
stasbosse (Донецк)
Чувак внимательней читать нужно!!!!! Палкин и Ахметов хотели сделать совместный КУБОК!!!! А не чемпионат!!!
Ответить
2
1
logist (Днепропетровск)
"идея общего чемпионата как раз в том, чтобы соблюсти требования УЕФА." Или чтобы УЕФА изменил требования. Причем здесь требования УЕФА и объединенный чемпионат? Зачем ГАЗПРОМУ спонсировать команды чужой страны? Своих мало? Все равно это заведомо убыточная идея. Ответ один - мы для них не чужие)))
Ответить
1
0
mr_kubik (L`viv)
Як на мене, то нічого страшного в тому фейр-плей не буде для укр команд. 1)Скоротять лігу до 14 команд 2)Грати в три кола (третє коло -7 "верхніх" грають між собою і сім "нижніх") 13-14 місце вилітає автоматом 11-12 грає груповий турнір(для того якщо комусь із ПерДИВА не тре буде та УПЛ) із 3-4 місцем Першої ліги Таким чином виросте конкуренція і буде більше комерційно вигідних матчів (ТВ, реклама а головне ГЛЯДАЧІ на стадіках... бла-бла-бла) + самі ж боси тихенько "придумають" спонсора ліги і те чого не вистачатиме самі собі виплачуватимуть у вигляді преміальних...
Ответить
2
3
алдр (Севастополь)
Пускай со своим объединением лесом идут. Не надо было в 90-х разъединяться!
Ответить
0
3
logist (Днепропетровск)
"С болельщиками нужно беседовать, объяснять. Новое всегда воспринимается в штыки." Не надо с нами беседовать. Мы сами кому хочешь все объясним. Тем более это не новое, а старое. Уже забыл, или такой молодой что не помнит? Если честно, то как-то не хочется вспоминать.
Ответить
3
3
Baobab (Kyiv)
[quote datetime="01.03.2013 21:47" author="Vasya346 (Одесса)"] При вступлении в силу этого финансового фэйр-плэй я вообще не представляю,как будут существовать наши клубы.Они все убыточны,а этот закон говорит о том,что нельзя тратить больше,чем зарабатываешь.Интересно,чем всё это закончится. [/quote] Единственный выход - "маневр Ярославского". Продать клуб и спонсировать его, не будучи формально владельцем. И изо всех надеяться, что французского хитропопа наконец попрут.
Ответить
0
1
Vasya346 (Одесса)
Та понятно,что будут придумывать разные схемы,но в УЕФА тоже не пальцем деланые сидят.Миллер как раз и мутит это всё,как наш ответ Чембрлену.
Ответить
2
0
logist (Днепропетровск)
"Если мы хотим сделать объединенный чемпионат, неправильно.." А правильно вот так: "Мы не хотим делать объединенный чемпионат."
Ответить
5
5
alexandr kharkiv (Kharkiv)
Сайт палкина уже месяц активно троллит и гундит "пробивая" УКРОП. И палкин в перуюочередь. Им впереди ДЖ14 захотелось, а про то, что впереди телеги лезть не гоже не знамчик. Очень в отрицалове. Ведь моему Металлисту на сторой-третий год будет полный облом. Они хотят МЛС американский, ведь из Украинских клубов останется не более 2-х. Какца.пстанские - они государством кормленные ( Газ, Нефт, ВТБ, Сибнефть, Сбербанк) , тогда и нам вернуться назад? Перевести клубы на бюджет? Нескладаха, бред, нас умиляют вернуться в 90-е. А Волынь( Заря и т.д.) куда ? Выход один - повышать платежеспроможнисть громодян ( шоб билеты по 10 Эвро как горячие пирожки), тобто меньше воровать, платить шахтерам, металлургам,и т.д., крестьянам по 2-3000/мес $ валюты; - эта идея крамольная ( а за такое можно и в тюрьму сесть, это не шутка) . Вместо аминь Палкин говорит Газпром. - продажный .
Ответить
7
5
chrome (Киев)
Підтримую!!!
Ответить
0
1
alkor (Кировоград)
[quote datetime="01.03.2013 22:19" author="Беовульф (Одесса)"] Но опять же, если после всех дискуссий футбольная общественность скажет "нет", мы это примем как данность", - сказал Палкин. ------------------------------------------------- Нет. [/quote] Это "общественность"?
Ответить
4
1
ghbltnczg (Севастополь)
[quote datetime="01.03.2013 22:15" author="Baium (Черкассы)"] [quote datetime="01.03.2013 22:03" author="ghbltnczg (Севастополь)"] А вот представь, не будет олигархов, вкладывающих деньги в футбол И что тогда??? [/quote] да мы то не против, но народ же не глуп и понимает как заработаны эти деньги. вот как становятся миллиардерами в нормальных странах ? ктото основал контору, написал и издал программу, ктото выпустил популярные во всем мире устройства, ктото создал эксклюзивный автомобиль и т. д. Примеров море. И каждый из них дал людям что-то, что очень ценится. --------------------------- И только наши олигархи, абсолютно ничего не сделав для человечества имеют миллиарды. [/quote] Согласен,но это уже не о футболе))
Ответить
3
2
Беовульф (Одесса)
Но опять же, если после всех дискуссий футбольная общественность скажет "нет", мы это примем как данность", - сказал Палкин. ------------------------------------------------- Нет.
Ответить
5
3
Чубенко Георгий (Харьков)
Какая же ты общественность ? Так Беовульф какой-то недобитый
Ответить
0
3
Заграва (Рівне)
Приєднуюсь обнозначно, але думаю, ми з Вами до цїєї спільноти в розумінні шановного пана не належим - як створюється "общественность" парубками з Донбасу бачимо щоденно у суспільстві. Їхня "общественность" завжди скаже те що їм треба)))
Ответить
2
1
Baium (Черкассы)
[quote datetime="01.03.2013 22:03" author="ghbltnczg (Севастополь)"] А вот представь, не будет олигархов, вкладывающих деньги в футбол И что тогда??? [/quote] да мы то не против, но народ же не глуп и понимает как заработаны эти деньги. вот как становятся миллиардерами в нормальных странах ? ктото основал контору, написал и издал программу, ктото выпустил популярные во всем мире устройства, ктото создал эксклюзивный автомобиль и т. д. Примеров море. И каждый из них дал людям что-то, что очень ценится. --------------------------- И только наши олигархи, абсолютно ничего не сделав для человечества имеют миллиарды.
Ответить
10
1
ghbltnczg (Севастополь)
[quote datetime="01.03.2013 21:39" author="kotigorok (Чернігів)"] Дело в другом: есть финансовый фэйр-плей, и я не знаю, как иначе решить эту проблему. -- А я знаю, і не тільки я, - вирощувати й продавати власних виконавців,стврюват иумови для мосового дитячо-юнацького футболу, а не колекціонувати негрів, які пограють рік-два і тікають з вашої бездонної золотої клітки, навіть у стріляючий Дагестан. А про інтереси вболівальників, які у більшості проти цього ти не подумав? [/quote] А вот представь, не будет олигархов, вкладывающих деньги в футбол И что тогда???
Ответить
12
5
Стасишин Юра
тоді країна буде нормально розвиватись ))) будуть люди нормальні гроші заробляти, буде де їх тратити, в тому числі і футбол, і тоді клуби будуть заробляти.
Ответить
5
2
alkor (Кировоград)
ОЧ - быть!
Ответить
9
17
Vasya346 (Одесса)
При вступлении в силу этого финансового фэйр-плэй я вообще не представляю,как будут существовать наши клубы.Они все убыточны,а этот закон говорит о том,что нельзя тратить больше,чем зарабатываешь.Интересно,чем всё это закончится.
Ответить
7
1
nick58 (Запорожье)
Здесь самое интересное - какие санкции может применить УЕФА к клубам, не выполняющим требования фэйр-плей."Для отслеживания строгого соблюдения Правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовoму "фэйр-плей" в июне 2012 года Исполнительным комитетом УЕФА было утверждено создание двухпалатной Инстанции по финансовому контролю клубов (ИФКК). ИФКК является органом правосудия УЕФА. В его компетенцию входит наложение дисциплинарных мер в случае невыполнения требований, а также вынесение решений по делам, которые относятся к праву участия команд в клубных турнирах УЕФА." - это с сайта http://ru.uefa.com. Как я понимаю, это или штраф на первое время, или запрет на участие в еврокубках.
Ответить
0
0
Vasya346 (Одесса)
Так в том-то и дело.Здесь вопрос в самом существовании клубов.Думаю,у наших ребят-олигархов есть на этот счёт какие-то соображения.
 
1
0
nick58 (Запорожье)
Финансовое благополучие нашей топ-4 клубов базируется исключительно на деньгах своих хозяев, для которых футбол - это хобби. А доходы от деятельности ФК покрывают лишь самую малость расходов. Но прикол в том, что в аналогичном положении находятся и европейские гранды - Челси,МанСити и др. Если УЕФА их отстранит от еврокубков - они тут же образуют "Г-14". И не факт, что нашей топ-4 там найдется место. И что тогда остается делать? Снижать расходы до уровня "Кривбасса", например? В общем, нас ждут интересные времена.
Ответить
2
0
kotigorok (Чернігів)
Дело в другом: есть финансовый фэйр-плей, и я не знаю, как иначе решить эту проблему. -- А я знаю, і не тільки я, - вирощувати й продавати власних виконавців,стврюват иумови для мосового дитячо-юнацького футболу, а не колекціонувати негрів, які пограють рік-два і тікають з вашої бездонної золотої клітки, навіть у стріляючий Дагестан. А про інтереси вболівальників, які у більшості проти цього ти не подумав?
Ответить
17
19
Vasya346 (Одесса)
Дело в том,что через год-другой может так случится,что у наших клубов не будет другого выхода,как входить в этот чемпионат,всвязи с этим так называемым фэйр-плэй.
Ответить