Памятный знак "Днепр-чемпион!" открыт в Днепропетровске

Памятный знак "Днепр-чемпион!" открыт в Днепропетровске


К 30-летию первой победы "Днепра" в чемпионате СССР в далеком 1983-м, в Днепропетровске был открыт памятный знак – ладья, являющаяся визитной карточкой клуба. На табличках под ладьей – имена всех футболистов и тренеров, кто приносил клубу славу в 1983, 1988 и 1989-хх годах. Торжественное открытие прошло сегодня, 6 ноября. Ладья была установлена в самом начале бульвара имени Евгения Кучеревского и станет настоящим украшением города. А также станет местом встреч и футбольного времяпровождения болельщиков команды всех поколений.

Дата была выбрана не случайно: именно 6 ноября 1983 "Днепр" в решающем матче чемпионата Советского Союза победил московский "Спартак" со счетом 4:2, обеспечив себе премьерное чемпионство.

Честь открыть памятный знак "Днепр-чемпион!" была предоставлена председателю Днепропетровского областного совета Евгению Удоду, мэру города Днепропетровск Ивану Куличенко и Андрею Стеценко.

На торжествах присутствовали футболисты ФК "Днепр" практически в полном составе во главе с главным тренером Хуанде Рамосом и генеральным директором Андреем Стеценко. Кроме того, праздник посетили ветераны прошлых лет. Капитан команды-1983 и автор четвертого мяча в ворота "Спартака" Александр Лысенко отметил, что память о былых славных временах очень важна. "Сегодня выдающаяся дата в истории не только для Днепропетровского, но и для всего украинского футбола. Данный знак – настоящая память тому, что мы сделали вместе с командой в далеком 1983-м году, а затем повторили спустя 5 лет. Меня переполняет гордость за наш город, за "Днепр", за всех футболистов! Приятно также, что и футболисты нынешнего состава сегодня вместе с нами – это говорит о том, что нынешнее поколение также ценит нашу победу и будет стремиться повторить это достижение в будущем. Надеюсь, в ближайшем будущем".


Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Арни-7 (Киев)
Особенно забавно это слышать от антона...
Ответить
3
1
Вернуться к новостям
Комментарии 44
Арни-7 (Киев)
Особенно забавно это слышать от антона...
Ответить
3
1
Дніпро sity (Дніпропетровськ )
а почему так мрного "хорьков" и все троллят?
Да потому, что это элементарная зависть болельщиков клуба без истории великих побед и достижений. Болельщиков клуба у которого как правильно сказал их тренер - Нет будущего.
Ответить
2
0
Marcelino (Запорожье)
[quote datetime=" 07.11.2013 08:53 " author="Гешпанец (Днепропетровск)"] " Можно было бы тебе ответить позаковыристей, да только что убогому отвечать, коль Бог умом обделил, могу выразить свои искрение соболезнования." [/quote]Какой вопрос-такой и ответ.А команду с юбилейной датой.Вот против кого я ничего не имею,кроме уважения.
Ответить
0
0
sawat77 (г. Харьков)
Уважаемые болельщики "Днепра", во-первых примите поздравления относительно установления памятника в честь 30-я победы в чемпионате СССР, во-вторых -как бы Вы отнеслись к тому что на стадионе "Металлист" при игре Металлист-Днепр отключили свет? А очень просто господин Стеценко во всех СМИ орал бы это не форс-мажор, а халатность и технарь Металлисту, у Вас это считается форс-мажор, в-третьих Кубок Украины - кроме самолета других транспортных средств Ваш клуб я так понял не приемлет (не приедь на игру к Днепру какой другой клуб 100% технарь), и на последок может хорош друг друга дерьмом поливать, такое ощущение что нормальные болельщики заходят сюда просто приколоться с комментариев, мы ведь все УКРАИНЦЫ, а сремся как быдло????? ТАК МОЖЕТ ПОРА ЗАКАНЧИВАТЬ????? ПРИВЕТ С ХАРЬКОВА
Ответить
2
2
Marcelino (Запорожье)
[quote datetime=" 06.11.2013 19:46 " author="Злой как пес (Днепропетровск)"] " Ну ка, поведай нам, чем Харьков лучше Днепропетровска? Ах да, у вас Барабашова рынок))" [/quote]Он чистый.И кофе там нормальный подают.А еще там коровы по полю не бегают.
Ответить
2
2
Гешпанец (Днепропетровск)
Можно было бы тебе ответить позаковыристей, да только что убогому отвечать, коль Бог умом обделил, могу выразить свои искрение соболезнования.
Ответить
1
0
Цап-царап (Харьков)
Только мне показалось,
что на первом фото,
в слове перед тире,
мягкий знак перевёрнут?..
Ответить
0
2
vickov (Днепр)
[quote datetime=" 06.11.2013 19:37 " author="Koss77 (Харьков)"] " Да, славные были времена, славные были люди! Потрясающая команда! Многие поколения днепрян будут приходить к этому памятнику и вспоминать, что когда-то, во времена их соплеменников Брежнева, а позднее Кучмы, их город был почти на одном уровне с Харьковом, Одессой и Донецком. Времена такие вряд ли вернуться, но будет приятно вспомнить, и будет где внукам рассказать байки о былом величии родного города." [/quote]Забанить бы тебя для профилактики...
Ответить
3
1
УлыбакА (Павлоград)
Открытие супер!!! Памятник замечательный,действительно украшение города будет) Всем троликам донецким и харьковским - идите в опу! Сварий - респект,самый адекватный комм.
Ответить
1
1
Кохан Антон (Днепропетровск)
Стоял, смотрел на школоту, которая тыкала на автографы игрокам журнальчики "Зари" и не знал: плакать или смеяться...Ну какое имеет Зозуля тот же отношение к этому журналу. Одни нашли че тыкать на автограф, другие не думают, где автографы ставят.
Ответить
0
2
metalist (Харьков)
Металлист-чемпион 2014 года!
Ответить
5
9
Гешпанец (Днепропетровск)
" Металлист-чемпион 2014 года!"
metalist (Харьков) 06.11.2013 20:39
По кабинетам))
Ответить
4
2
yuvo (Lviv)
Дніпро був хорошою командою за часи савдепу, так і є досі.
Ответить
5
4
СВААРИЙ (Донецк)
Слишком многих днепропетровцев я уважаю, чтоб высер сделать на этой ветке. Поэтому поздравляю всех болельщиков Днепра с этим памятным событием! Мир, Вам! Пожелание еще, будьте терпимее к болельщикам Шахтера, удачи!
Ответить
12
1
Парус2 (Днепропетровск)
Спасибо, сам видишь какие тут поздравления от некоторых "болельщиков", все грубые комментарии исключительно к ним
Ответить
7
1
СВААРИЙ (Донецк)
Привет, да ладно, главное самим людьми остаться. Обрезай наглых так , чтоб другие не писали на свой счет слова обидные. А , ты , точно сможешь так. Ты, совесть имеешь, точно знаю.
 
6
2
Alex Korvin
Ждем очередного блога от харьковских болел- по типу "нас все троллят, никто не любит- а народ хавает" (с).
 
5
3
Парус2 (Днепропетровск)
молодцы, у Днепра есть золотая история (в отличии от всяких кабинетных), и помнить это необходимо !
Ответить
9
2
Парус2 (Днепропетровск)
а возле стадиона Шахтёра интересно есть памятник о взрыве их первого президента?
Ответить
8
6
Dnipro-sevas (Севастополь)
То что вся команда была радостно! Золотой вирус 1983 года должен таки проникнуть в них!
Ответить
5
3
androxxxx (Харьков)
[/quote]Днепр никогда не опускался до уровня Харькова и Одессы, а тем более Донецка... "
KVV-DnepR (Днепропетровск) 06.11.2013 19:56

Может и не опускались...Зато сейчас вы просто электрики в тумане))))))
Ответить
5
11
Ex.B. (Donetsk - Sydney)
Вот, Динамо на заметку! Историческое событие случилось уже, осталось памятник сделать. Будет что внукам рассказывать, как Дк заняло 3 место в ПЛУ. Это тоже кстати не забываемо.
Ответить
7
11
volic (Запорожье)
Ура!!!
Ответить
3
1
Gradus (Dnepr)
молодцы, красиво и правильно
Ответить
9
2
Gradus (Dnepr)
молодцы, красиво и правильно
Ответить
10
3
KVV-DnepR (Днепропетровск)
[quote datetime=" 06.11.2013 19:37 " author="Koss77 (Харьков)"] " Да, славные были времена, славные были люди! Потрясающая команда! Многие поколения днепрян будут приходить к этому памятнику и вспоминать, что когда-то, во времена их соплеменников Брежнева, а позднее Кучмы, их город был почти на одном уровне с Харьковом, Одессой и Донецком. Времена такие вряд ли вернуться, но будет приятно вспомнить, и будет где внукам рассказать байки о былом величии родного города." [/quote] Днепр никогда не опускался до уровня Харькова и Одессы, а тем более Донецка...
Ответить
12
13
Hard&Heavy (I)
Ложь! Учи историю.
И еще, по футболу. Сколько лет подряд Днепр ниже Металлиста? ) С сезона 2006-2007, напоминаю.
Ответить
4
10
Фомичев Всеволод (Харьков)
Красиво сказано. Если бы это было ещё и правдой......
А за Тот Днепр у нас болели.
Ответить
0
2
Koss77 (Харьков)
Да, славные были времена, славные были люди! Потрясающая команда!

Многие поколения днепрян будут приходить к этому памятнику и вспоминать, что когда-то, во времена их соплеменников Брежнева, а позднее Кучмы, их город был почти на одном уровне с Харьковом, Одессой и Донецком. Времена такие вряд ли вернуться, но будет приятно вспомнить, и будет где внукам рассказать байки о былом величии родного города.
Ответить
12
13
Злой как пес (Днепропетровск)
Ну ка, поведай нам, чем Харьков лучше Днепропетровска? Ах да, у вас Барабашова рынок))
Ответить
9
9
Alex Korvin
Петросян перелогинтесь!
Ответить
6
5
Парус2 (Днепропетровск)
АХАХАХАХАХАХАХАХАХА, вот ты моришь, сравнил Днепропетровск и Одессу с копанками и [cenzored], спасибо, рассмешил
Ответить
10
6
vickov (Днепр)
Был 30 лет назад на матче Днепр - Спартак. Такое не забывается!
Ответить
16
3
MU 0710 (Харьков)
хахахаха))
Ответить
10
18
Гарасим Роман (Львов)
Не бачу нічого смішного.
Ответить
8
6
balamyt (Boston)
Ну как же здесь без харьковского дегтя ...Ведь сами никогда не были фанатами команды Чемпионов ..и зависти полно .... распирает
Ответить
10
7
balamyt (Boston)
Ну как же здесь без харьковского дегтя ...Ведь сами никогда не были фанатами команды Чемпионов ..и зависти полно .... распирает
Ответить
10
6
Sinbelgol (днепропетровск)
Весельчак да?
Ответить
7
5
dvrts (Днепропетровск)
[quote datetime=" 06.11.2013 19:15 " author="Ex.B. (Donetsk - Sydney)"] " "Днепр - Чемпион" звучит как-то не правдоподобно, а тем более не правда. Вот если бы год указали, а так." [/quote]Ох как заминусуем тебя сейчас, завистник.
Ответить
19
12
Ex.B. (Donetsk - Sydney)
"Днепр - Чемпион" звучит как-то не правдоподобно, а тем более не правда. Вот если бы год указали, а так.
Ответить
19
28
Похабыч (Кировоград)
А ты так не переживай, Шахтер - Чемпион, в этом сезоне тоже как-то не правдоподобно звучит...
Ответить