Виталий Хмельницкий: Мы сдали матч - и Москва осталась без медалей

Виталий Хмельницкий: Мы сдали матч -  и Москва осталась без медалей


Бывший нападающий киевского "Динамо" Виталий Хмельницкий рассказал об участии в договорных матчах чемпионата СССР во второй половине 60-х.

– Маслов (тогдашний главный тренер киевского "Динамо") плакал, когда в 1966-м вся команда сдала матч "Нефтчи", не предупредив его.

– Маслов раньше тренировал в Ростове, за них переживал. Но СКА как был вторым, так и получил свое серебро. А ребята из Баку тоже рвались в тройку.

Мы почему на это пошли? Вся Москва оставалась без медалей! Впервые!

– Да и деньги вам, рассказывали, предложили немалые – по полторы тысячи рублей на человека.

– Поверьте мне, деньги тогда вообще ничего не решали…

Еще в Тбилиси случай. Там главным тренером был Качалин. Сказал нам: "Только попробуйте, подлецы, игру сдать, я вам устрою!" Но хоронили Шоту Яманидзе, он на машине разбился. Ребята на кладбище нас попросили. Как откажешь? У нас и Севидова на игре не было, уехал в сборную, – отметил Хмельницкий.

Оцените этот материал:
Источник:
Спорт-Экспресс
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Nostradam (Днепропетровск)
Редакция сайта настолькр ожелтела, что просто жуть!!! Прочитал полную статью...очень интересно. И зачем было вырывать один кусок? Акцентируем внимание?? Ну ну.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 28
Nostradam (Днепропетровск)
Редакция сайта настолькр ожелтела, что просто жуть!!! Прочитал полную статью...очень интересно. И зачем было вырывать один кусок? Акцентируем внимание?? Ну ну.
Ответить
0
0
kuzanya (Zvenigorodka)
парезали статью... нечего сказать,профи..... вот вам приз-золотой вентилятор.
Ответить
1
0
usovvictor (Kharkov)
Сливали, и сливали по команде сверху..., иногда другие причины были. Но самое главное КАКИЕ были эмоции у игроков, а не "зеленые" в глазах. Ребята "нашкодить" умели, да и ярким характером выделялись, сколько звездных игроков было и все равно ныли, что такая страна не смогла хоть один чемпионат мира выиграть, люди плакали при проигрыше с Бразилией 5:3, и правильно Пеле извинялся перед Яшиным после матча - много наших "мастеровитых" было - сейчас таких днем с огнем - единицы....
Ответить
0
0
syndikat (м)
Решко,Хмельницкий-кто следующий?
Ответить
1
0
pya22 (Знаменка)
надо купить пляшку вискаря - и к Саленко, пусть также даст расширенное интервью о сдаче матчей...
Ответить
0
0
sc-tavria (Симферополь)
Бараны, такое классное интервью, вчера читал на терриконе. Нет, нужно было выложить именно этот кусок. Ну а что до договорных матчей, так, похоже, весь советский футбол был один большой договорной матч
Ответить
1
0
beatles (Крыжополь)
Редакции - не зачет!
Ответить
2
1
Chemodan (Киев)
Дынама!!!!
Ответить
1
4
Chemodan (Киев)
Только Днепр только победа
Ответить
1
3
FCZK-1922 (Кировоград)
ты думаешь Днепр не сдавал матчи или Шахтер? а под Спартак ложились все московские команды когда надо было. все сдавали,и делали это не из-за собственного желания,а из-за приказа сверху. но все равно не верю что Динамо таким образом могло сдавать, за ним тогда стояло все парт руководство Украины,там такое влияние было...
Ответить
2
1
IBM (Dnipro)
Дніпро часто здавав київському динамо, як і всі українські команди. В гостях 2 очки, дома 1. Московські команди Спартаку не здавали, це союзний рівень, різні міністерства
 
1
0
Chemodan (Киев)
Я заявляю официально что никакого отношения к ДК больше не имею!!!!! Это команда с грязной, лживой историей ........ Не могу успокоиться?!!!!!! Все равно что узнать что ты был женат на продажной женщине и много лет не верил в это!!!!!
Ответить
1
1
Jegres (Харьков)
Вы прочтите вью полностью, даже на терриконе все в восторге и нет ни одной колкости. Настолько позитивный человек! А для успокоения души еще вью Саленко о сливах в чемпе СССР и о том что при ВВЛ слить матч было нельзя,так как из команды просто бы выгнали.
Ответить
1
0
Shahter2012 (Донецк)
Брехня я лично наблюдал игру Динамо в Донецке.счет игры заранее объявили( в узком кругу 2- 2.)А тут первый тайм заканчивается и Динамо ведет 3-0. Чанов как назло поймал кураж и ни как не хотел пропускать.Так его заменили,игра почти заканчивалась до свистка было пару минут счет 3-2 Динамо в переди.Думаю ну все обманули насчет договорняка. И тут все мои сомнения развеялись Леонид Буряк схватил мяч двумя руками в штрафной и сам его чуть ли не установил на точку. .Шахтер забил пеналь счет 3-3.Немного пошло не по сценарию,в процесе игры ВВЛ подкоректировал. А ты говоришь о парт. руководстве.По указанию КПУ все клубы Украины в Киеве все сливали ,дома довольствовались ничейкой. Вот это вся тебе партия.
 
0
0
Chemodan (Киев)
Теперь я отказываюсь от киевского Динамо!!! Я до последнего верил, что это все слухи. Я не могу принять что моя команда сдавала матч. Горите в аду все кто принял это решение. Несмываемый позор.. Грязная команда..... Прощай!!!!! Теперь только Днепр!!!
Ответить
1
2
vizalexx (Киев)
Отичный краек был, цепкий и устойчивый, с хорошим пасом. И никогда не валялся на поляне, как сейчас модно. Как бы жестко не завалили - встал, отряхнулся и в игру. Ни единой симуляции за всю карьеру. А сейчас тошно бывает смотреть на этих клоунов издыхающих в муках на поле.
Ответить
0
0
Marcelino (Запорожье)
Это был ответ(gregory donetck)
Ответить
0
0
Marcelino (Запорожье)
Это о тебе уже завтра никто и не вспомнит,а этого футболиста,кто знал,и кто видел в игре.будут долго помнить.Особенно его гол в ворота сборной Бельгии наЧМ70
Ответить
1
0
Буллит (FCSD)
В Подвале Игорь Бабай выложил полную статью.
Ответить
1
0
Jegres (Харьков)
Из прекрасной статьи,живой полной ЖИЗНИ того времени,вырезали кусочек и представили...Эх -вы..... Кстати то интервью Хмельницкого на примере показало,что привнес ВВЛ в ВЕСЬ советский футбол-профессионализм,ведь Хмель рассказал не только о Динамо,но и о Шахтере,и о сборной СССР ,о других клубах, где не играл ,но знал. Так вот ребята не были дисциплинированы,многие нарушали установки на матч,да и вообще установки как таковые мало воспринимали, а ВВЛ привил стстемность, научный подход и ввел дисциплину,именно поэтому многие любители авантюрного старого футбола,его не воспринимали(Сабо например).
Ответить
2
0
shevsen (Донецк)
вот полное вью... http://www.sport-express.ru/fridays_talking/review... /> и не надо его частями давать...
Ответить
6
0
antin-ag (Киев)
Эх редакция. Из достаточно объемного интервью, которое читается на одном дыхании, вырвали самое негативное. Куда Вы катитесь?
Ответить
10
1
Golkiperva (Мелитополь)
Действительно интервью интересное а выбрали непотреб. http://www.sport-express.ru/fridays_talking/review...
Ответить
3
0
Старпомъ (Севастополь)
Как были гавном , так и остались .....
Ответить
6
6
очстарчер (Одесса)
Пройдет лет 30-35 и нынешняя постаревшая молодежь узнает много нового ,интересного, а иногда и просто придуманного( склероз, желание попиариться, похвастаться и т.д.)от нынешних игроков о футболе 1990-2013г.г. Тренеры и функционеры скорее всего будут молчать до гроба.
Ответить
4
0
gregory (donetck)
Трудно понять зачем печатать такую чушь.Так хочется чтобы о тебе вспомнили болельщики? Напиши просто как вы играли в те времена. Какая была атмосфера на стадионах, сколько. приходило болельщиков на игры с московскими командами, о противостоянии с Шахтером.Я думаю это было бы более интересно, чем вся эта грязь на футбол, на футболистов, на тренеров
Ответить
9
5
Kotletkin (Сумы)
да о противостоянии с москвой и так все знают, а о таких закулисных играх только очень осведомленные люди. И почему это ты называешь лить "грязь". Значит не играйте в договорные игры, чтобы потом "грязь" не лилась!!!
Ответить