Український квотер. 1991, договорняки


Чи були вони? Говорять українські тренери.

Український квотер. 1991, договорняки


a.s. Квотер – це монетка в 25 центів, четвертак (quarter). Є така і в нас. А ще у нас – четвертак, 25 років українському футболу. Відзначатиметься ця дата в грудні, у річницю створення незалежної Федерації футболу України. Але хто чи що заважає нам уже зараз почати відзначати цей ювілей? Наприклад, циклом статей про пізньорадянський і ранньонезалежний футбол. Якщо вас цікавлять часові рамки – з 1991-го по 1994-й, до старту збірної у своєму першому відборі. Отже, поїхали!

І перша стаття нової рубрики буде присвячена дуже цікавому питанню. Питанню договірних матчів. 1991-й рік – це вже пізня перебудова, час, коли гласність дісталася навіть такого замшілого і сонного царства, як радянський футбол. Отже, і в футбольній пресі - особливо після серпневого путчу, падіння ГКЧП та заборони КПРС – стали писати значно більше і гостріше на різні теми.

От, наприклад, у вересні того року газета «Футбол» провела опитування всіх тренерів команд вищої ліги – і опублікувала під назвою «Странные игры», которых… нет?» Як ви вже здогадалися – мова йшла про договірні матчі. Тренерам задали два простих питання – 1) чи є в чемпіонаті країни (яка на той момент уже зникала, але про це ми поговоримо у наступних випусках УкрКвотера) договірні ігри, 2) якщо є, як з ними боротися.

Для тих, хто забув, нагадаю – в останньому чемпіонаті СРСР Україну у вищій лізі представляли відразу шість команд. Всі шість тренерів були опитані. І лише один (!) чесно сказав – «всім добре відомо, що такі ігри є». Не треба вгадувати – хоча, в принципі, це не так-то й складно. Цим правдорубом був гострий на язик Леонід Ткаченко («Металіст»).

А от що сказали інші українські тренери.

Анатолій Пузач («Динамо»): «Складно сказати… Може, і є, але особисто у мене ніяких фактів немає».

Євген Кучеревський («Дніпро»): «Дніпро в такі ігри не грає». Далі була зворушлива історія про те, як дніпряни не надто напружувалися у матчі із ЦСКА, що приїхав на виїзд після трагічної загибелі свого голкіпера Михайла Єреміна. Але інших випадків – ні-ні!

Валерій Яремченко («Шахтар»): «В першому колі нам докоряли великою кількістю нічиїх, але всі ці закиди несправедливі. А про інших не знаю».

Віктор Прокопенко («Чорноморець»): «Можу сказати лише про свою команду, про інші – не знаю. Наші нічиї відзначалися таким напруженням, такою боротьбою, що нема про що й говорити».

Григорій Вуль («Металург»): «Навряд чи такі матчі є. В усякому разі, мені про них невідомо».

Отак от. Не знаю, не чув, не бачив. До речі, у випадку пана, чи тоді ще товариша Яремченка – хочеться зробити два коротенькі відступи. По-перше, ось вам цікаве одкровення – і текстове, і відео – тодішнього гравця «Шахтаря» Сергія Ребров про матч з «Динамо». Поєдинок той, правда, відбувся уже після опитування, 27 жовтня – тому формально пришити до справи його не можна. Але…

І ще одне. У відповіді на перше питання Яремченко чи то випадково, чи, може, цілком свідомо окреслив майбутню схему договірних матчів. В радянські часи ж основною була «дві нічиї» - кожному по два очки, і всі задоволені. А тренер «Шахтаря» вже у 1991-му говорив про те, що «якби ми дійсно домовлялися з кимось, то нам простіше було б діяти за схемою «перемога вдома – поразка в гостях». Нинішнє класичне «три в три», чи не так? До речі, у відповіді на друге питання і Віктор Прокопенко тонко натякнув, що «зовсім же не обов’язково двічі грати унічию»…

Чи були ще такі, як Ткаченко? Звісно. Садирін (ЦСКА), Золотов («Торпедо»), Саркісян («Арарат»), Вергеєнко («Динамо» Мн), Хадарцев («Спартак» Вл), Іноятов («Пахтакор») тою чи іншою мірою підтвердили існування таких поєдинків. Інші – в тому числі Газзаєв і Романцев – стверджували протилежне. А Філатов («Локомотив») викрутився хитро – сказавши лише, що його команді в поточному сезоні грати в таких матчах не доводилося.

З питанням існування договорняків розібралися. А що ж робити? Тут думки розділилися. Назаров («Памір»), наприклад, чітко стояв на своєму – матчів немає, значить, і робити нічого не треба. Ну от так… Українці Пузач, Ткаченко і Кучеревський запропонували те, що давно функціонувало в англійському футболі, і що скоро розповсюдиться на увесь світ – три очки за перемогу. Євген Мефодійович ще заїкнувся про якісь додаткові очки за забиті голи. Згадали тренери і ідею минулого – ліміт нічиїх. Але тут думки розділилися – Анатолій Кирилович був проти, а Леонід Іванович в принципі за. Яремченко нічого конкретного не запропонував – мовляв, давайте подивимося на зарубіжний досвід, може, там якісь рецепти є. А Вуль сказав прямо і чесно – все одно факти змови ("якщо вони є") практично не можна довести.

Ось із таким настроєм, із такою філософією закінчувався радянський футбол. І це лише вища ліга. А більшість же майбутніх команд української вишки грали в нижчих дивізіонах – де порядки були іще веселіші, бо слідкували за ними не так пильно, як за елітою…

Оцініть цей матеріал:
Коментарі
Увійдіть, щоб залишати коментарі. Увійти
Марищук Олег (Луцк)

Відповісти
0
0
Повернутись до новин
Коментарі 46
Марищук Олег (Луцк)

Відповісти
0
0
TIRAN (Донецк)
[quote datetime=" 07.04.2016 18:10 " author="Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)"] " Дєдушка, барзєть не нада, ага?Знайдіть документальне підтвердження такого матчу - і тоді бикуйте, хто був в проекті, а хто не був. А то повадились - байки старорежимні розказувать. На брехаловці будете таким же мОзгі крутить." [/quote]высокий слог!
Відповісти
0
0
alexsashka (Rogan)
один мой знакомый, бывший игрок высшей лиги (и не в одной команде) сказал: "иногда за проигрыш давали больше чем за выигрыш"
фамилию не назову, он еще в футболе
Відповісти
1
0
jmagik (Стаханов (Харків))
[quote datetime=" 07.04.2016 16:26 " author="leonov1 (Днепропетровск)"] " да я то смотрел их как раз))) и в тех чемпионатах спартак москав проигрывал СКА ростову 1-6 даже такое было)) а у нас динамо проигрывало например говерле 1-6?. " [/quote]Ну тоді СКА було першою командою Ростова. Перемігши вони вийшли на 3 місце. І за них свого часу (за 3 роки до того матчу) грали Гамула, Заваров та ряд інших добротних вихованців. Тому СКА порівнювати з Говерлою як мініму недоречно.
Відповісти
0
0
leonov1 (Днепропетровск)
ска в том сезоне заняли 12 место а на следующий год вылетели в первую. тот матч был "лебединой песней андреева и воробьева. поэтому и пишу что тот чемпионат был намного интереснее нынешнего нашего балагана
Відповісти
1
0
Марищук Олег (Луцк)
[quote datetime=" 07.04.2016 16:26 " author="leonov1 (Днепропетровск)"] " да я то смотрел их как раз))) и в тех чемпионатах спартак москав проигрывал СКА ростову 1-6 даже такое было)) а у нас динамо проигрывало например говерле 1-6?. Это у нам все куплено на перед и чемпионы и 1 3 места уже известны в 1 туре))) И в союзе провинциальный днепр который не пробивался выше 10 места в вышке становился чемпионской командой на 10 лет. скажите если вы такой умный у ворсклы будет например такой же шанс в чукре?не оговоря уже о 10х командах олимпик там и тому подобное? да в страшном сне ДК и ШД угробят даже самую перспективную молодую команду судьями карманным ФФУ натравят на них свои фармы " [/quote]Тобто раз в Іспанії виграють чемпіонат лише Барселона та Реал - він куплений?
Відповісти
1
0
leonov1 (Днепропетровск)
тобто чемпионат испании выигрывали еще и депортиво и атлетико и валенсия кроме реала и барселоны на протяжении нашего чемпионата. Вы плохо знаете матчасть уважаемый но пытаетесь что то написать))))) У на с же с 2 го чемпионата организовались 2 клана которые передавали друг другу футбольные деньги вместе с чемпионскими титулами и это привело к тому что мы с вами сейчас видим.Мотивации на чемпионство ноль потому как и тренеры и игроки знают чем все закончиться
Відповісти
0
0
Первомайский (Киев)
А это один из самых знаменитых )))) http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1100100
Відповісти
0
0
liziauscas (smela)
File not found.
Відповісти
1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=835400
Відповісти
0
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
[quote datetime=" 07.04.2016 13:44 " author="фраерок (Киев)"] " Помню в 76-м, в том дефективном чемпе, когда в каждом круге определялся свой чесмпион, у "Карпат" был шанс попасть в призеры. Нужно было скатать ничейку с Киевом дома. 2:2 и под конец судья дает пеналь в сторону Львова. Бурячок, рыба дорогая, кааакк зарядить.." [/quote] http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=835400
Відповісти
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1089400
Відповісти
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1193500
Відповісти
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1118600
Відповісти
0
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=945100
Відповісти
1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=953600
Відповісти
1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=973400
Відповісти
1
0
Первомайский (Киев)
http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=770700
Відповісти
1
0
фраерок (Киев)
Если честно, то украинские клубы и развели коррупцию в советском футболе... И, конечно же Лобан был в этом деле крестным отцом. Помню в 76-м, в том дефективном чемпе, когда в каждом круге определялся свой чесмпион, у "Карпат" был шанс попасть в призеры. Нужно было скатать ничейку с Киевом дома. 2:2 и под конец судья дает пеналь в сторону Львова. Бурячок, рыба дорогая, кааакк зарядить..мячик потом нашли на прилегающей улице...
А еще у Киева на протяжении лет 20 были свои дела с грузинами. Но самый понт. когда "Динамо" выигрывает Суперкубок и летит в Ташкент. И там 0:5 сливаает....
Відповісти
1
3
Euhenio (Терен-тимч.-окуп.)
Додам, що мова про Спорт-Експрес в Україні.
Відповісти
0
0
Euhenio (Терен-тимч.-окуп.)
Двохступінчатими були чотири чемпіонати СРСР - 1960, 1961, 1962 і 1969. В жодному із них описаної вами історії не відбувалося.


Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
---
Нещодавно Аксель Вартанян у Спорт-Експресі (18 листопада 2015, сторінка 8) писав про це. Мова про закінчення першого етапу чемпіонату-1969. Нічия в матчі Динамо К - Арарат влаштовувала обох, а перемога була киянам невигідна. Внічию 1:1 і зіграли. Але це не допомогло Арарату ввійти в 7 кращих в групі (що було б вигідніше киянам) тому що Нефтчі не програв свій матч.


Відповісти
0
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
О! А оце тєма рєальная, да.
Відповісти
1
0
Первомайский (Киев)
О Господи ! Комедия давно минувших дней ))) Тот сезон, особенно вторая его половина шла под девизом купи-продай. Кто просто обменивался очками, кто-то деньгами брал, кто-товарами народного потребления ))) Вот Вам навскидку - Шахтёр - Черноморец 2-2 (видео на Ютубе есть) Днепр - ЦСКА 2-2 (тоже видео на Ютубе), Черноморец - Шахтёр 1-1, Днепр - Пахтакор 1-3, Днепр - Памир 1-2 (из-за этих двух сливов Металлист по-сути вылетел, развал СССР спас). Есть версия что именно с тех сливов началась "заклятая любовь" болел Днепра и Металла, Шахтёр - Динамо(К) 1-2. Это только навсикдку ! )))
Відповісти
2
0
leonov1 (Днепропетровск)
"Вот с таким настроением, с такой философией заканчивался советский футбол..." Господин миленко советский футбол заканчивался как раз на пике своего развития феерическим выступлением ДК на ЧМ И победой в КК с последующим вице-чемпионством европы сброной СССР участием клубов союза в весенней стадии еврокубков постоянно. и те еврокубки не были похожи на эти "ряженые лиги" где можно увидеть чуть ли не 8 команды евролиг. в те времена играли в кубках сильнейшие колективы чемпионы сражались с чемпионами а не денежными мешками занявшими в испании 6 место обладатели кубков с равными остальные варились в КУефа. Это я к тому что мне лично не понятно как можно рассуждать о продажности советского футбола где лучшие становились лучшими в первенстве союза и выходя на евроарену доказывали там что они действительно лучшие в союзе . Другое дело сейчас где в высшей лиге в свои года играло по 4 шахтера 3 динамо и чем это закончилось мы видим сейчас.. остались 2 динамо и 2 шахтера))))) вот и все первенство. вы бы лучше эту тему подняли в а то с вашими советскими подозрениями почемуто украинский металлист оказался уличен в договорняках ))Очевидно об этом нам хотел поведать Леонид Ткаченко из металлиста....
Відповісти
0
0
Sergey Grushetsky (Kyiv)
Вот-вот. Недавно сидел в Вики и читал про чемпионаты СССР по футболу, каждый новый сезон с новыми регламентом. Куча договорных матчей (негласных). Общеизвестно что часто украинские и грузинские команды помогали друг другу (как и российские с белорусами и армянами). И пришёл к выводу - то что творилось в СССР по договорным матчам, нам еще далеко.
Відповісти
2
2
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
Канєшно далеко. Такого беспрєдєла, як був тоді, в ХХІ-му столітті точно немає. Бо телебачення, преса і т д. Ви погугліть, за що у свій час Константіна Віхрова пожиттєво дискваліфікували. (А він щас - статечний патріарх, в ФФУ посаду займав чи може і досі займає.)
 
1
0
leonov1 (Днепропетровск)
Вот вы говорите я там читал я сям читал. Знаете написать можно все что угодно... чуть ниже миленко просит апелировать фактами ... а факты таковы что при союзе не было ни единого факта лишения клубов прав участия в ЕК и даже дисквалификаций а вот в украинском чемпионате таких громких скандалов аж 2 и это неоспоримый факт Динамо и металлист были выгнаны из ЕК за подкуп судьи и подкуп соперника соответственно.вот кстати и днепр лишили но тут просто финансовые проблемы клуба тут к счастью нет неспортивного поведения.
 
0
1
Sashik (Baltimore)
Ви певне живете в якомусь рожевому світі піонерії і Ленінських ідеалах. Якщо пильніше переглянути чемпіонати СРСР, то там хватало ділов коли справи доходили до протестів і приходилось перегравати.
Відповісти
1
1
leonov1 (Днепропетровск)
да я то смотрел их как раз))) и в тех чемпионатах спартак москав проигрывал СКА ростову 1-6 даже такое было)) а у нас динамо проигрывало например говерле 1-6?. Это у нам все куплено на перед и чемпионы и 1 3 места уже известны в 1 туре))) И в союзе провинциальный днепр который не пробивался выше 10 места в вышке становился чемпионской командой на 10 лет. скажите если вы такой умный у ворсклы будет например такой же шанс в чукре?не оговоря уже о 10х командах олимпик там и тому подобное? да в страшном сне ДК и ШД угробят даже самую перспективную молодую команду судьями карманным ФФУ натравят на них свои фармы и вконце концов всеравно получат свои лигачимпеоновские дивиденты. вон днепр при рамосе пытался перепрыгнуть шахтер и что? получил в донецке 3 пенальти 2 удаления и гол мхитаряна из вне игры в решающем матче)))))Потому и пишу - ищем соринку в советском футболе а в своем глазу бревно не видим)))))
 
3
1
Sashik (Baltimore)
Ви певне живете в якомусь рожевому світі піонерії і Ленінських ідеалах. Якщо пильніше переглянути чемпіонати СРСР, то там хватало ділов коли справи доходили до протестів і приходилось перегравати.
Відповісти
1
2
Marcelino (Запорожье)
Не помню год,но было это в 70-х,когда в чемпионате СССР проводились различные эксперименты:лимиты на ничью,послематчевые пенальти(что сказалось на общей квалификации вратарей),различные форматы чемпионата.Вводились команды не по спортивному,а по территориальному принципу.Вобщем,что ни год,то новшество.Однажды чемпионат начался с разделения на две группы,с последующим объединению по 10 лучших в одну группу.Все было бы нечего,если бы в зачет шли все очки,а так только очки набранные в играх со включенными в список командами.
Спор шел между киевским и московским Динамо,которые были во главе своих групп.Конец предварительного розыгрыша.Московское Динамо в группе встречается с Пахтакором.и заинтересовано,чтобы дальше проходила эта команда,а Динамо Киев играло с Торпедо Кутаиси и было не менее заинтересовано в его присутствии в финальной части.А для этого нужна была ничейка.Но,как часто бывает,какой то динамовец сдуру забивает гол.Что потом творилось на поле,без смеха и вспомнить нельзя.Защитники Динамо не атаковали нападающих Торпедо(они конечно делали вид активности,но только делали)Они расступались перед игроками Торпедо,но мяч,как зачарованый,в ворота не шел.Потом все же забили.Такая же история творилась и в матче московского Динамо с Пахтакором.
Были ли это договорняки или "тонкий рассчет" не знаю и утверждать не буду.А вы пишете об удивлении Реброва.Тогда вся страна(СССР) удивлялась.
Відповісти
1
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
Двохступінчатими були чотири чемпіонати СРСР - 1960, 1961, 1962 і 1969. В жодному із них описаної вами історії не відбувалося.
Відповісти
0
0
Marcelino (Запорожье)
Простите,но Вас в то время даже в проекте у Ваших родителей не было,так что свидетелем выступать не можете,В прессе же данный факт не описывался.И это точно было и былов игре именно с Торпедо Кутаиским,а на с Араратом,как вспоминает форумчанин.А спросить Вы можете У Сабо.Он то это должен помнить и может подтвердить,при условии,что захочет общаться с Вами.У него такой характер.А Ваше отмыливание неприятных для Динамо фактов известно.
 
0
1
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
[quote datetime=" 07.04.2016 12:28 " author="ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)"] " "
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ) 07.04.2016 12:28
Не було ніякого 0:1 і вилучення у "Ниви" - http://uafootball.net.ua/1996-97/1/niva_v-prikar.h...
Вилучення було у "Прикарпаття".


" второй круг стал формальностью" [/quote]

Формальністю? Після матчу з Прикарпаттям - це дійсно був останній матч першого кола, 15-й тур - Нива відставала від рятівного 14-го місця всього на 3 очки.
Відповісти
0
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Це суті не міняє, був і Лобан з Суркісом у ВІП ложі, і поцілунки - обіймашки від Дворкіса Суркісу після перемоги. і сплав в подальшому Ниви із 0-3 з трьома точками і негласна вказівка щоб Нива вилетіла від Суркіса, і похорон Ниви. У арбітрів з часом язик розв"язується, особливо коли грішки спокою не дають
Відповісти
1
0
старий фан (Рівне)
Так він під анестезією, що з нього взяти, коли почав його читати про всесвітню змову проти Ниви, одразу зрозумів до чого веде. Вавка в голові.
Відповісти
1
1
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Дальше была ключевая игра сконкурентом на вылет Прикарпатьем дома - опять скандальное судейство с удалением у Нивы 0-1, второй круг стал формальностью. Нива вылетела и 20 ЛЕТ винницкий футбол в полной ...опе. Полуразрушенный стадион без снятых осветительных мачт, робкие попытки воскрешения и очередное небытиё.Вот такая цена победы над ВКДК , подогретая злопамятством Суркиса и очумелостью Дворкиса. Удачи тебе, АЛЕКСАНДРИЯ, надеюсь не повторишь судьбу Нивы!
Відповісти
4
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
[quote datetime=" 07.04.2016 12:17 " author="ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)"] " черз 4 дня Нива принимала Динамо в ЧУ, и сонва дала бой 0-1 ДК еле выиграл ( Ребров забил на72 мин)"
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ) 07.04.2016 12:17
"Нива" (Винница) - "Динамо" (Киев) 0:1 (0:1)
21.10.1996.
"Динамо": Шовковский Александр, Лужный Олег, Беженар Сергей, Головко Александр, Ващук Владислав, Михайленко Дмитрий, Максимов Юрий, Калитвинцев Юрий, Косовский Виталий (Шкапенко Павел, 70), Антюхин Алексей (Кардаш Василий, 69), Ребров Сергей.
Тренер: Сабо Йожеф.
Голы: 0:1 - Ребров Сергей (31).



" а Лобан был на скамейке уже"
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ) 07.04.2016 12:17


Якась у вас нестиковка із цим матчем.

І Чернівців у вищій лізі уже два роки як не було.


" Следующий выезд в Черновцы Ниву убивают - 0-3, и все голы с пенальти" [/quote]
Наступний виїзд був в Кривий Ріг. 0:3, так - але:

Голы: 1:0 - Попович Геннадий (12), 2:0 - Платонов Валентин (36), 3:0 - Громов Виктор (80).
Відповісти
1
0
Сибирский литовец (Санкт-Петербург)
Попович был хороший форвард,недолго пожил...
Відповісти
0
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Так вот, Нива решила дать бой Динамо. В ВИП - ложе винницкого стадиона Лобановский, Суркис, весь винницкий бомонд во главе с мэром и президентом Нивы Дворкисом. И Нива дала бой! Сыграли с ОТ 0-0, А по пенальти Нива выиграла - Цыткин в этом деле не хуже СаШо был . Обезумевший от радости Дворкис, тоже истинный ариец, бросился на шею чёрному от злости Суркису и начал его целовать и обнимать! И это при Лобане! Такого позора Гриша выдержать не смог,затаил злобу. ПО иронии календаря черз 4 дня Нива принимала Динамо в ЧУ, и сонва дала бой 0-1 ДК еле выиграл ( Ребров забил на72 мин), но Суркис уже не приехал, а Лобан был на скамейке уже. После такого позора Суркис дал команду судьям вытурить Ниву из высшей лиги.Следующий выезд в Черновцы Ниву убивают - 0-3, и все голы с пенальти,
Відповісти
3
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Я лучше расскажу поучительную историю о том, что бывает с маленькими периферийными командами, которые с позором выбивают Динамо с Кубка, наподобие вчерашней Александрии. Итак, 1996 год, 20 лет назад. Динамо с треском вылетает от венского Рапида из ЛЧ - 0-2 И 2-4, а потом с позором в КУЕФА от Ксамакса - 0-2 и 0-0. Гриша Суркис указывает на дверь Сабо, и уговаривает на возвращение в Динамо Лобановского. Первый матч .который воочию просматривает Лобан своих будущих игроков - это матч в 1/8 финала Кубка Украины Нива Винница - Динамо. Нива в том году весной сенсационно пробилась в финал КУ после скандальной победы в перенесённом якобы из-за отравления игроков Шахтёра на сутки полуфинала по пенальти 3-0 ( осн. время 0-0 сыграли). В финале Динамо прогнозируемо 2-0 выиграло. Нива , кстати, тоже в одну калитку от Сьона в Кубке Кубков вылетела - 0-2 и 0-4,
Відповісти
0
0
Diaskk (Харьков)
"В советские времена же основной была «две ничьи» - каждому по два очка, и все довольны." что за бред? За ничью в ссср по 1 очку каждому, автор - учи матчасть!
Відповісти
2
9
S_Shvets (Киев)
а якщо додати одне очко за одну нічию до ще одного очка за іншу нічию, що виходить?!
Відповісти