Воротар краматорського Авангарду Степан Чубенко посмертно нагороджений орденом За мужність


Президент України відзначив нагородою хлопця, який був жорстоко вбитий терористами "ДНР".

Воротар краматорського Авангарду Степан Чубенко посмертно нагороджений орденом За мужність


Глава держави відзначив Степана Чубенко орденом "За мужність" III ступеня посмертно.

16-річний воротар футбольного клубу "Авангард" Степан Чубенко — Народний Герой України, якого катували та розстріляли бойовики ДНР за проукраїнську позицію. Степан навчався у краматорській загальноосвітній школі № 12, захоплювався спортом.

З 2014 року Степан з друзями брав участь в мітингах на підтримку цілісності України, які проводилися в Краматорську. Хлопці допомагали українським військовим, допомагали місцевим жителям під час обстрілів, які здійснювались проросійськими бойовиками. Ризикуючи життям, Степан Чубенко зняв з міської площі прапор так званої "ДНР".

У червні 2014-го Степана затримали бойовики батальйону "Керч" за жовто-блакитну стрічку на рюкзаку. Хлопця відвезли до Горбачево-Михайлівки, де після катувань розстріляли.

На честь Степана Чубенка у Краматорську був організований футбольний турнір, що проводився вже двічі — у 2015 і 2016 роках. 8 травня 2016 року посмертно нагороджений орденом "Народний Герой України". 21 листопада 2016 року в школі, де навчався Герой, відкрито меморіальну дошку.

Оцініть цей матеріал:
Джерело:
president.gov.ua
Коментарі
Увійдіть, щоб залишати коментарі. Увійти
мы за динамо (киев)
Настане час і прийде розплата всім дибілонерівцям за все.
Відповісти
1
2
Повернутись до новин
Коментарі 16
мы за динамо (киев)
Настане час і прийде розплата всім дибілонерівцям за все.
Відповісти
1
2
Iron Man (Олександрія)
Какая-то м.а.ндень с.е.парская минусует комменты... П.у.т.ерасты репоедные недобитые... Сколько этой шлоипени ватной в Украине воняет..
Відповісти
6
4
leonov1 (Днепропетровск)
Погиб в июле 2014....Этож сколько наш петя думал? 3 года получается думают пети прежде чем решиться наградить парня да еще и посмертно. Пока такие пети сидят на кровавом троне будем очень долго ждать справедливости а награждать нас наверное будут только под день конституции. Зато Муженко один из виновников Илловайской трагедии( согласно промежуточного отчета комиссии ВР) был награжден нашим петей очередной генеральской звездой спустя всего несколько месяцев после гибели наших ребят в "котле". Вот так и живем. о героях вспоминают спустя три года зато генералы свои звезды получают без задержек.Позор.
Відповісти
4
3
Maxam (Чернівці)
Хто ставить дизлайки? Ви підтримуєте тих виродків, які можуть вбити за синьо-жовту стрічку на рюкзаку....
Відповісти
8
4
LIUCIFERS (Киев)
По результату исследований украинской ассоциации ЩБК (Щури Без Кордонів), воровство Крыма Путиным - тщательно спланировано не им, а Генштабом Украины. Дело в том, что типтонические плиты, на которых расположен полуостров, уже выработали гарантийный срок эксплуатации, и от разлома вблизи России, в ближайшее время сместятся вниз, под воду.. Последствия можно только представить.. Смерть, ужас, утопленники, следствием чего станут затраты на выживших и преждевременное банкротство России.Ось такі справи, малюки!
Відповісти
1
7
andy1990
плита ТЕКТОНИЧЕСКАЯ!!! Дебил - на каникулах позанимайся самообразованием!!!
 
7
2
LIUCIFERS (Киев)
Самое интересное в этой истории то, что, похоже, "Народный Герой Украины" Степан Чубенко был, на самом деле, Героем Советской Украины, а не Бандероукропии.В сети имеется очень искренне исполненное им незадолго до смерти очень советское антифашистское стихотворение советского поэта Константина Симонова "Горят города по пути этих полчищ":При чем, одет Степан Чубенко в советскую военную форму, не в бандеровскую. Более того, маму Степана зовут ... СталИна Чубенко
Відповісти
4
10
Ramses-ua (Запорожье)
на х..й пошел
Відповісти
6
4
rondinelle (Warszawa)
і тут гівно полізло з тебе. стримуй себе .
Відповісти
6
3
Iron Man (Олександрія)
Д.е.бил, ты чё куришь... Фашист ты недобитый...
Відповісти
4
4
LIUCIFERS (Киев)
Вот почему сейчас люди стали вообще злые. Радуются смерти врага, горю соседа, чьих то потерях и тп. Любой, понимаете? Нам, европейцам, любой человек ценен, будь то негра или азиат, европеец или американец. Каждый человек ценен, если конечно он не русский
 
1
0
jt zp (запорожье)
Печально, надеюсь его смерть не будет напрасной
Відповісти
9
6
alex 66 (Кременчуг)
Слава Герою!
Відповісти
13
6
СашаХМ (KM)
честь и хвала ему!
Відповісти