Юрий Мороз: "Хочется, чтобы работала вертикаль сборных"


С 21 июля по 2 августа 2009 года в Украине пройдет Евро-2009 среди 19-летних

Юрий Мороз: "Хочется, чтобы работала вертикаль сборных"


Следующий футбольный год для Украины будет не совсем обычным -- дело в том, что летом у нас в стране пройдет финал главного турнира Старого Света. Нет, разумеется, до Евро-2012 мы пока не дожили, но генеральная его репетиция, юношеский чемпионат Европы-2009 среди 19-летних, матчи которого будут принимать Донецк и Мариуполь, тоже обещает быть интересной.

-- Юрий Леонтьевич, в 2008-м ваши подопечные стали победителями Slovakia Cup, заняли третье место на мемориале Гранаткина и на турнире в Ирландии. Как бы вы охарактеризовали уходящий год для команды?

-- С тренерской позиции не могу судить однозначно. Есть как положительные моменты, так и отрицательные. Нам есть над чем работать, это точно, и мы стараемся это делать. А результаты этого года просто стимулируют ребят, помогают им вырабатывать дух победителей, что немаловажно. Скажем так -- динамика положительная.

-- Футболисты 1985 года рождения в 2004-м году стали бронзовыми призерами юношеского Евро, а в 2006-м -- серебряными призерами молодежного чемпионата Европы. После этого таких результатов у наших юношей и молодежи больше не было. По силам ли вашим подопечным это достижение повторить или даже превзойти? Насколько это реально?

-- Тут только время может дать ответ. Вот когда пройдет финальная часть чемпионата Европы в Донецке и Мариуполе, тогда и станет понятно, на что мы способны. Хотя эта команда в 2007-м участвовала в финале юношеского чемпионата Европы, да и во всех турнирах, в которых она принимала участие, мы все время были в числе призеров. У нас есть хорошая перспективная молодежь, талантливых футболистов хватает, но вот как ребята раскроются в дальнейшем... Конечно, мне бы хотелось, чтобы все они заиграли в приличных клубах, достойно защищали честь страны в молодежной, а затем и в национальной сборной.

-- Можно ли назвать 2008 год переходным от одного финала Евро к другому?

-- Не то чтобы это был переходный период... Уже сформирована группа игроков, на которых я надеюсь, и за год мы эту группу сбалансировали. Добавили к ней исполнителей, которых раньше просто меньше видели, меньше привлекали. Появилось 5--6 человек, составивших конкуренцию старожилам сборной. То есть у нас ребята не варятся в собственном соку, у них вместе со здоровой конкуренцией появляется стимул.

-- Как вы собираетесь строить работу команды накануне финальной части Евро?

-- Составленная мною программа сборов, уже согласованная с руководством. Мы планируем провести ряд мероприятий в марте, апреле и мае, а уже с июля в течение 15--20 дней планомерно готовиться непосредственно к турниру. Если говорить о спаррингах, то мы должны проводить их с сильными соперниками, участвующими в элитном раунде отбора. Мы уже можем оценивать, кто выйдет в финальную часть чемпионата Европы, а кто нет. Я хотел бы видеть в качестве спарринг-партнеров именно эти сборные (хотя с итальянцами мы просчитались -- они в элит-раунд не попали)...

Мы хотим проверить себя в противостоянии с теми, с кем скорее всего встретимся вскоре после товарищеских поединков в матчах официальных. Нам надо и на противников посмотреть, и себя испытать. Особенно учитывая то, что мы не участвуем в квалификации. А раз так, то надо оценить в контрольных играх свой уровень с максимально сильными соперниками.

-- Сопоставимы ли планы подготовкки вашей сборной к чемпионату Европы с планами других команд?

-- Знаете, мы ничего не сопоставляли -- мы исходили из того, что нужно, конкретно нам. Хотя, не скрою, в качестве примера мы брали именно ту сборную, о которой мы упоминали в начале разговора, -- 1985 года рождения. Но ведь есть еще и регламентные нормы, даты ФИФА. Вот, допустим, по регламенту ФИФА мы можем забрать игроков для подготовки к финалу только за 14 дней до начала матчей. Поэтому сейчас мы просим ФФУ о том, чтобы нам дали 5 дополнительных дней.

Результат, понятное дело, должен быть лучшим -- мы должны стать чемпионами Европы. Это желание как мое, и футболистов, так и нашего руководства. Я ставлю перед командой цель -- победить. Но мне хочется не только выиграть "золото" домашнего Евро, но и показать игру, продемонстрировать всей Европе, что у нас есть ребята, на которых можно положиться в будущем, есть перспективная молодежь... Хочется, чтобы работала вертикаль сборных.

-- Скажите, а что означала фраза, сказанная вами на Исполкоме ФФУ о том, что до финала Евро в качестве игрока сборной может не дойти ни один футболист "Шахтера"?

-- Это значило вот что. У нас в команде есть игроки "Шахтера-3". На данный момент я даю гарантию, что они являются футболистами сборной. А вот в завтрашнем дне я не уверен. То же самое можно сказать и об исполнителях из других клубов. Все зависит от того, как эти игроки будут относиться к себе. Зачем же возить с собой балласт? Только из-за того, что они играют в "Динамо" или в "Шахтере"? Как по мне, это не нужно...

Вообще, речь шла о том, что представители "Шахтера" сказали, мол, они не могут отпустить своих футболистов в сборную. Да нет вопросов... Завтра "Динамо" не отпустит игроков. Или "Днепр". А у нас финал чемпионата Европы. В моем расширенном списке сейчас 36 человек, и если завтра футболистов "Шахтера" не отпустят, я найду, кем их заменить.

-- Если судить по игрокам 1989 года рождения, то с горняками действительно что-то происходит. Ведь из семи человек, вызывавшихся в сборные ранее, сейчас там играет только один...

-- Мы говорим о юношеском футболе, а люди меняются. Наша задача -- сохранить то, что есть и улучшить. Но мы что? Ребят вызвали, поговорили с ними, потренировались. Потом они уехали. Больше-то с ними занимаются в клубе, мы же не можем постоянно их забирать. Но у нас нет плохих тренеров -- просто есть футболисты, которые либо недооценивают, либо переоценивают себя. Вы и сами видите, чуть только о молодом игроке заговорили -- все, его нет, мы его потеряли. Но это не говорит о том, что мы не должны хвалить ребят... Просто должен быть нормальный подход человека к самому себе.

Оцените этот материал:
Источник:
Команда
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Feya (Киев)
То просто классно написали заголовок на сайте ребята. Капец. Лучше бы вы не меняли газетного заголовка
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 3
Feya (Киев)
То просто классно написали заголовок на сайте ребята. Капец. Лучше бы вы не меняли газетного заголовка
Ответить
0
0
Feya (Киев)
Сан Саніч и Юрий Леонтьич тренируют разные сборные.Детки Сан Саныча моложе)))
Ответить
0
0
Gene (Донецк)
чё-то я с утра не могу с мыслями собраться... А Юрий Леонтьевич и Александр Мороз это одно и то же лицо?? Или четыре разных человека?
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус