Александр Головко: "Реализовали нерастраченный потенциал"


Юношеская сборная Украины впервые победила на международном турнире

Александр Головко: "Реализовали нерастраченный потенциал"


В прошлый уик-енд юношеская сборная Украины (U-17), не пробившаяся в минувшем году в элит-раунд отбора на Евро-2009, триумфатором вернулась с представительского турнира, проходившего в Белоруссии. О прошедших соревнованиях и о планах на будущее корреспонденту "КОМАНДЫ" удалось поговорить с наставником наших Юношей Александром ГОЛОВКО.

-- Александр Борисович, чего вы ожидали от белорусского турнира?

-- Мысли были о том, что надо выступить на нем как можно лучше. Ведь игроки команды по многим причинам свой потенциал в отборочном цикле чемпионата Европы реализовать не смогли.

-- И что же это за причины? Почему сборная провалила отбор на Евро?

-- Прежде всего сказалось отсутствие опыта выступлений на международной арене у меня как у тренера. Свою роль этот факт сыграл. Можно об этом не говорить, но тем не менее это так. Ну а вообще могу сказать, что мы играли неплохо, но побеждает тот, кто забивает больше и пропускает меньше. Первый поединок в квалификации, с норвежцами, в котором мы уступили со счетом 0:4, даже не разбирался. После матча я зашел к ребятам в раздевалку, поблагодарил за игру, и все о Норвегии, нужно было двигаться дальше. С Исландией сыграли неплохо, надо было обыгрывать Швейцарию -- и проблема выхода В следующий раунд отбора была бы решена. Но у нас не сложилось...

-- Ну а за счет чего вашим подопечным удалось добиться успеха в Белоруссии?

-- Возможно, свою роль сыграли некоторая спортивная злость и досада, что мы не сумели добыть путевку на чемпионат Европы. Немаловажно и то, что ребята старались выполнять установку на матч. Также надо отметить характер ребят, да и то, что в коллективе сложились хорошие отношения, тоже помогло.

-- Но при всем этом вы не смогли обыграть команду хозяев. Почему?

-- Дело в том, что это футбол, а в футболе счет на табло не всегда отображает игру и ее качество. Хорошо, что нам все же удалось занять первое место в группе.

-- Можно ли сказать, что на белорусском турнире вы нашли для команды новых исполнителей?

-- В этом вопросе все очень сложно. Дело в том, что через нашу сборную прошло уже около 70 игроков. Если выпускать ребят на замену, то надо, чтобы они не просто выходили, а и игру усиливали, а таких найти непросто. Скажу откровенно, и 11 таких футболистов найти нелегко. Можно сказать, что в турнире участвовала основная обойма. Но селекция - это беспрерывный процесс. Возможно, сейчас где-то сидят ребята, которые еще нигде не играли, а через год они себя покажут.

-- Каковы планы вашей команды на ближайший год?

-- Так как мы не сумели добыть путевки на Евро, этот год у нас планировался как селекционный. Но в связи с экономической ситуацией в стране нам придется несколько урезать нашу программу, тем более что официальные поединки в этом году мы не играем.

-- И сколько сборов вы планируете провести?

-- Думаю, не больше четырех. Дело в том, что приоритетными 2009-м станут "молодежка", потому что это олимпийский год, национальная команды Украины, которая участвующая в отборе на чемпионат мира, и юношеская сборная 1991 года рождения, которая станет хозяйкой финала Евро-2009 (U-19).

Сейчас мы уже запланировали два спарринга со сверстниками из Германии на март. Переговоры с соперником находятся на завершающей стадии, так что могу сказать с девяностопроцентной уверенностью, что мы эти матчи проведем.

Оцените этот материал:
Источник:
Команда
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус