Александр Петраков: "Вовремя проснулись"

Александр Петраков: "Вовремя проснулись"


Подопечные Александра ПЕТРАКОВА продолжают готовиться к мартовским испытаниям в виде элитного раунда отбора Евро-2012 (U-17). Неделю назад команда в уверенном стиле выиграла международный турнир на призы Белорусской федерации футбола.

— Александр Васильевич, понравилась ли ваморганизация соревнованийв Минске?

— Она была великолепной. Манеж, условия для проживания, питание, все было на достаточно высоком уровне. Недаром

этот турнир уже проводится под эгидой УЕФА.

— Какой момент соревно ваний был для вас наиболее трудным?

— Первый поединок против Литвы, который начался в 9:30 по киевскому времени. Я настраивал ребят как мог, но они все равно вышли на поле сонными. В итоге уже на второй минуте ошиблись, пропустили гол Благо, что вовремя проявилось индивидуальное мастерство Билонога, который перед тем, как забить, прошел троих оппонентов. Но я, если честно, удивился, насколько в Литве классная команда. В этом я после матча откровенно признался тренеру соперника.

— Можно назвать форварда «Шахтера» открытием турнира?

— Нет, он в Минске не удивил. Билоног очень хороший футболист. Единственный его минус — отсутствие стабильности. Меня очень порадовал одноклубник Димы Миранян. Аведь ему только 27 декабря исполнилось 16 лет. Также приятно, что оживает Ветров. У парня были полностью разорваны крестообразные связки колена,но он восстановился и понемногу начинает напоминать себя прежнего. Кстати, его с Соболем взяли с первой командой запорожского «Металлурга» на сборы в Турцию.

— В чем причина преображения сборной во втором матче соревнований?

— Ребята сами остались после поединка с Литвой в раздевалке и долго говорили между cобой. В итоге — настроились и поверили в себя.

— С кем было тяжелее справиться, с принципиальным оппонентом, Россией, или с грузинами?

— С последними. Футболисты вышли из отпуска только 10 января, а потому были далеки от пика физических кондиций. Сказалось это в финале, когда победа нам досталась благодаря продемонстри рованным морально-волевым качествам.

— Грузия — хозяйка элитраунда. Сделали для себя выводы по мотивам очной встречи?

— С этим коллективом мы пересекались и раньше. Скажу, что он прогрессирует из года в год, имеет сильный состав и привлекательную манеру игры. Чего стоит только их ничья — 1:1 с испанцами на июльском турнире в Баку? Пиренейцы, к слову, 25 января в пух и прах разбили Италию — 5:1. У меня есть видео этого матча. Также мы начнем собирать информацию по Англии, которая сегодня стартует на турнире в Португалии. Что пока могу отметить, так это впечатляющие антропометрические данные родоначальников футбола. С ними будет очень непросто.

— Каким образом будете готовить сборную к элит-раунду?

— 19 февраля мы отправимся в Турцию, где проведем два спарринга (21-го и 23-го) с местными сверстниками, а 25-го числа сыграем еще один матч, соперник покоторому пока не известен. 17 марта вернемся на берега Босфора и будем там непосредственно готовиться к решающим поединкам за выход на Евро.

Оцените этот материал:
Источник:
Николай Кизилов, «Команда»
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
Удачи! Будем держать кулаки!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 1
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
Удачи! Будем держать кулаки!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус