Павел Яковенко: "Мы хотим выигрывать"

Павел Яковенко: "Мы хотим выигрывать"


Пожалуй, среди тренерского цеха участников Кубка Содружества Павел Яковенко — самая колоритная личность. Звезда 1980-х, ортодоксальный приверженец школы Валерия Лобановского уже в тренерской работе. А главное — Яковенко практически не дает интервью!

— Кубок Содружества проводится в новом формате: не для клубов-чемпионов, а для молодежных сборных. Это правильно и логично?

— Мне трудно сравнивать. Моя команда впервые играет на «содружестве». Думаю, нужно дождаться окончания, все тщательно проанализировать, тогда-то организаторы смогут внести какие-то поправки на следующий год.

— Наставник российской «молодежки» Николай Писарев говорил, что ребятам тяжело выдерживать такой график — игры каждый день или через день.

— Мы не исключение. Тяжело. Но в этом нет ничего страшного. Идет подготовительный, предсезонный турнир.

— Сборная Украины привезла далеко не оптимальный состав. Лидеры остались в клубах. Вы пытались договориться с киевским «Динамо» насчет Коваля и Гармаша, с «Шахтером» — на предмет вызова Кривцова или с «Ворсклой» — Безуса?

— Я не хотел бы конкретизировать… Просто поблагодарил бы клубы, которые в период подготовки к сезону отпустили игроков.

— Ваш учитель Валерий Лобановский всегда крайне негативно относился к футболу в манеже. Ваша позиция отличается?

— Вот на таком (Яковенко указал на кусок старого ковра СКК, который вылезал из-под высокотехнологичной синтетики ХХI века. — «Спорт») действительно нельзя было играть — что в Ленинграде, что в Москве. Подошвы горели, связки, мышцы. Это просто опасно для здоровья!

— Украина — в четвертьфинале. Какие задачи ставите перед командой?

— Мы хотим выигрывать. Тут все предельно ясно.

— Для парней может быть дополнительным стимулом сыграть в финале с Россией?

— Получилась бы хорошая игра, плюс дополнительная интрига (улыбается).

— Сейчас появилась информация, что РФС предложит проект международного молодежного турнира с участием российских, украинских, белорусских команд. Вам такая идея нравится?

— Чемпионат СССР и сегодня вспоминают. Даже на молодежном уровне матчи «Спартака» и киевского «Динамо», к примеру, вызвали бы большой интерес. Другое дело, этот вопрос нужно глубоко прорабатывать, чтобы давать оценки.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус