Кубок Украины

Кубок Украины - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Кубок Украины. "Спартак" И-Ф - "Динамо" 0:7. Когда результат впечатляет больше, чем качество игры победителя

Статистика, отчет, послематчевые комментарии

Павел Булах Автор UA-Футбол

Спартак И-Ф 0:7 Динамо
  Белькевич 14, 23, Саблич 21, Верпаковскис 68, Алиев 72, Родриго 81, Петкович 90
Мельничук, Гамарник, Ковальчук, Кавинский, Чернышев, Б.Баранец, Качур, Веретко (Г.Баранец), Доценко (Илькив 75), Бочкур, Слабышев (Кудря 63)   Луценко, Белькевич (Нинкович 75), Чернат (Петкович 60), Саблич, Верпаковскис, Милевский, Каддури, Гавранчич (Пеев 77), Родриго, Маркович, Алиев
Предупреждения: Чернышов 18, Гамарник 60, Слабышев 61, Г.Баранець 83

Получив «на выходе» такой итоговый счет, сложно представить, что киевлян в этом поединке вполне мог ожидать не столь впечатляющий результат, а серьезные проблемы. Честно говоря, после третьего забитого киевлянами мяча и минуты до 50-й, когда ивано-франковцы заметно подсели физически, в обороне столичного клуба раз за разом возникали такие зияющие пробоины и вспыхивали такие затяжные пожары, что оставалось лишь диву даваться – неужели Родриго, Каддури и Саблич и впрямь защитники уровня как минимум высшей лиги, не говоря уже об уровне группового турнира Лиги Чемпионов?! Да, бесспорно, когда у хозяев полностью исчерпались физические кондиции и динамовские защитники стали успевать за своими ивано-франковскими визави, а оборона «Спартака», в свою очередь, уже перестала успевать за передвижениями креативной линии «Динамо», гигантская разница в классе не замедлила сказаться – подопечные Демьяненко без особого напряжения забили четыре гола, а не забили еще больше, однако что творились с оборонительными порядками динамовцев до этого… Но не будем забегать вперед, обо всем по порядку.

Первые минут 15-ть за событиями на поле наблюдать было скучновато. Динамовцы то ли откровенно скучали на поле, то ли раскачивались, примеряясь, нельзя ли взять ивано-франковцев голыми руками. При этом все же отодвинули прикарпатских футболистов к их воротам, не позволяя организовать ни одной вразумительной атаки на ворота Луценко. А затем последовал девятиминутный всплеск активности подопечных Демьяненко, во время которого судьба матча, по сути, была решена или, по крайней мере, направлена гостями по нужному руслу.

Первый гол зародился в центре поля. После точной передачи Алиева из глубины прямо в ноги Верпаковскису, Марис одним касанием пяткой продлил передачу в штрафную, куда ворвался опередивший защитника Белькевич, после чего спокойно отправил мяч мимо голкипера под перекладину. Следующий опасный момент оформила пара Чернат-Верпаковскис. Флорин из глубины поля мягко и ювелирно набросил мяч на одиннадцатиметровую отметку, именно туда, куда ворвался Верпаковскис, Марис первым движением опустил мяч, а вторым – пробил в правый от голкипера угол. Однако отлично в этом эпизоде сыграл Мельничук, в броске переведя мяч на угловой. А вот после подачи углового голкипер «Спартака» уже не смог помочь своей команде – после подачи Белькевича мяч отскочил за пределы штрафной, откуда с лету приложился Чернат. Возможно, Мельничук и смог бы помочь своей команде, однако очень некстати (для хозяев) на пути мяча оказался Саблич, слегка подправив его в сетку – 0:2. Третий гол также не заставил себя ждать – после фола на Милевском ивано-франковцы «поставили» себе штрафной метрах в 20-ти от ворот, исполнять который взялся Белькевич. Шансов голкиперу Валентин не оставил – удар белорусского легионера пришелся точнехонько в левую девятку. После этого киевляне, посчитав, что игра сделана, по инерции создали еще один голевой момент у ворот Мельничука (Белькевич отменной передачей вывел Алиева по правому флангу на свидание с голкипером ивано-франковцев, а вот Александр переиграть вратаря не смог), отошли на свою половину поля, предоставив хозяевам продемонстрировать какие-то контраргументы. И, надо сказать, прикарпатские футболисты вполне могли оформить пару забитых голов в ворота гостей, и все при непосредственном участии Чернышева, который в этот вечер был поистине мозгом «Спартака». Тут нужно отметить, что первый опасный выпад у ворот динамовцев возник еще после первого гола киевлян – после заброса из глубины ошибся Каддури, не дотянувшись до мяча, мяч попал к Слабышеву, который вывел один на один с Луценко Чернышева, однако тот немного «забежал» в офсайд. Создавать моменты спартаковцы продолжили уже при счете 0:3. На 26-й минуте Чернышев на правом фланге продемонстрировал отменный дриблинг, обойдя трех футболистов «Динамо», попытался обыграться с партнером, однако обратная передача подкачала. Две минуты спустя ивано-франковцы так и вовсе устроили настоящий пожар на линии вратарской «Динамо» - после подачи с левого фланга Саблич до мяча не дотянулся, тот попал к Слабышеву на дальней штанге, последовал наброс на линию вратарской на Чернышева, удар головой у полузащитника «Спартака» не удался, однако удался сброс на противоположный угол вратарской, где набежавший Кавинский с «убойной» позиции запустил мяч над перекладиной. Все это время динамовские защитники элементарно не успевали за перемещениями мяча по своей штрафной. Поклонники киевского клуба дружно выдохнули, однако это было еще далеко не все, на что были способны Чернышев сотоварищи. Следующие десять минут также прошли под знаком территориального преимущества спартаковцев, однако оборона «Динамо» на время сбоить перестала, пока на 38-й минуте после отличной передачи Слабышева Чернышеву не дали пробить примерно с линии штрафной – мяч пролетел рядом со штангой. Дальше – больше, Чернышев и Доценко соорудили острую фланговую атаку, которую потерянный динамовскими защитниками Чернышев завершал ударом головой с выгодной позиции – мяч немного разминулся со створом ворот. Между этими моментами вклинился редкий во второй половине тайма эпизод с опасностью у ворот Мельничука – это Чернат решился на удар метров с 22-х – рядом со штангой. На этом опасные моменты у ворот обеих команд были исчерпаны.

После перерыва ивано-франковцы, как ни в чем не бывало, продолжили утюжить оборону вице-чемпиона Украины. Гамарник, выдержав театральную паузу, красиво пробросил мяч между Родриго и Сабличем, и вышедший на замену Геннадий Баранец пробивал метров с 12-ти, довольно неуклюже, что позволило Луценко удар парировать в сторону от ворот, но и там оказался не динамовец, а вездесущий Чернышев, повторный удар которого голкипер «Динамо» также отразил. Любопытный момент – даже после повтора показалось, что пока Чернышев и Луценко в очной дуэли выясняли, должен ли состояться гол в ворота киевлян, Каддури благополучно завалил на газон «отстрелявшегося» Баранца. Арбитр на это никак не среагировал, что вызвало вполне объяснимую реакцию у спартаковцев на поле и у президента ивано-франковцев на послематчевой пресс-конференции. В целом, забегая вперед, нужно отметить, что на протяжении всего матча более, казалось бы, квалифицированные и высококлассные динамовцы ничуть не уступали в количестве мелких, а то и грубых фолов младшим по рангу соперникам.

Но вернемся непосредственно к событиям на поле. Собственно, после четвертого голевого момента у ворот Луценко ивано-франковцы стали понемногу «подсаживаться» физически, а киевляне – понемногу браться за ум. Результаты не заставили себя долго ждать – уже на 50-й минуте Милевский обязан был использовать выход один на один, однако находясь в пяти метрах от ворот с глазу на глаз с Мельничуком, решил не пробить, а отдать поперечную передачу чуть назад на набегающего Черната. Причем не глядя. За что и поплатился упущенным моментом – пас перехватил подоспевший защитник. «Динамо» постепенно возвращало себе утраченное территориальное и игровое преимущество, а у ворот Мельничука в очередную «черную полосу» попал Верпаковскис. Так, на 55-й минуте Марис не попал в створ с угла вратарской после прострела Милевского. Спустя две минуты Белькевич с Чернатом хитроумно разыграли штрафной, однако у Флорина мяч свалился с ноги метрах в 13-ти от ворот. В следующей атаке отличиться мог уже Алиев, однако его удар Мельничук перевел на угловой, после которого начал пристрелку головой Родриго – пока мимо. На 65-й минуте головой пробивал уже Гавранчич – снова над перекладиной, а спустя полторы минуты после отличной передачи Белькевича вышедший один на один с голкипером «Спартака» латышский форвард «Динамо» отправил мяч впритирку с дальней штангой за лицевую линию. В следующей атаке киевляне заработали угловой, после которого пробивал головой уже Милевский, причем чуть ли не с одиннадцатиметровой отметки. Удар Артема, в отличе от его старших товарищей вышел намного интереснее – мяч пошел в правую от голкипера девятку, однако Мельничук в эффектном прыжке все же ликвидировал угрозу. А на 68-й минуте Верпаковскиса таки прорвало. Белькевич подал очередной угловой, Милевский пробросил мяч головой на дальнюю штангу, где Верпаковскис вместе с мячом влетел в сетку. Надо сказать, что лишь чуть-чуть до этого мяча раньше Мариса не дотянулся Родриго, так что гол так или иначе все равно состоялся бы. На 72-й минуте сработала испытанная по матчам «Динамо-2», дубля и всевозможных юношеско-молодежных сборных связка Алиев-Милевский. Александр отличной передачей отрезал двух защитников «Спартака», запустив Артема по левому флангу, Милевский чуть притормозил, вытянул на себя оставшегося защитника и, казалось, не глядя отбросил мяч резко ускорившемуся Алиеву, удар в дальний угол – 0:5. Сразу после этого Демьяненко сменил Белькевича и Гавранчича, дав проявить себя Нинковичу и Пееву (а еще ранее на поле в составе киевлян появился Петкович). На 81-й минуте Алиев с левого фланга жестко навесил во вратарскую Родриго выиграл «воздух» у опекуна и перебросил мяч в дальний угол у ошибочно выскочившего из ворот Мельничука. После этого Александр со штрафного проверил на прочность штангу ворот ивано-франковцев, на последней добавленной минуте выдал сольный проход и лишь чуть-чуть не попал в дальний угол, а двумя минутами ранее выдал голевую передачу на Петковича, который ударом головой установил окончательный счет в матче – 0:7.

Послематчевая пресс-конференция вышла краткой. Сначала с журналистами пообщался и.о. главного тренера «Динамо» Анатолий Демьяненко:

- Игра прошла при полном преимуществе «Динамо», счет говорит сам за себя.

- Вы специально выставили не оптимальный состав, не тех игроков, которые обычно принимают участие в матчах чемпиноата?

- Да, в киевском клубе много квалифицированных игроков, поэтому мы сегодня дали отдохнуть Шовковскому, Шацких, Ващуку и другим ведущим исполнителям, а сегодня проверили в деле тех же Алиева, Милевского и других молодых исполнителей.

Наставник ивано-франковского «Спартака» Николай Пристай был еще более немногословен, отметив, счет сам о себе говорит, а также тот факт, что сегодня была самая худшая игра «Спартака» в этом сезоне.

Наибольший интерес на пресс-конференции вызвало присутствие президента ивано-франковского «Спартака» Сергея Чмыхалова. Оказывается, что эта игра вообще могла не состоятся, потому как президент прикарпатцев поставил перед областными властями ультиматум: «если до 1-го октября в области не найдутся иные спонсоры, он со своей стороны прекращает финансирование клуба». Футболисты же на своем собрании решили, что если вопрос не будет решен положительным образом или не будет каких-либо сдвигов в этом направлении, то на матч с киевским «Динамо» они не выйдут. Сергей Чмыхалов отметил, что сегодня он встречался с губернатором Ивано-Франковской области и на встрече было принято решение собраться через неделю и решать вопрос о преобразовании ФК «Спартак» в акционерное общество открытого типа с привлечением к финансированию главной команды области помимо «Лукора» и других коммерческих структур. Немного отвлекшись от проблем клуба и вернувшись к сегодняшнему поединку Сергей Чмыхалов отметил, что игра ему не понравилась, причем не столько даже игра, сколько судейство, потому как, по его убеждению, таким клубам, как «Динамо», помощь арбитров не нужна. Некоторые моменты, по мнению президента «Спартака», трактовались судьей неоднозначно, в пользу киевского «Динамо».