Шахтер - Верес 4:0. Четвертьфинал - четверть усилий. 29-11-2017 Кубок Украины - UA-футбол

Також читайте українською: Шахтар - Верес 4:0. Чвертьфінал - чверть зусиль

Юрий Вирт перед матчем был категоричен: "мы намерены победить и выйти в полуфинал". Конечно, ни один тренер не скажет, что его команда намерена проиграть, но судя по тому стартовому составу, который выставил наставник "Вереса", проигрыш в Харькове он мог бы воспринять со спокойной душой. Ряд лидеров команды, в частности Бандура, Кобин, Степанюк, Сергийчук остались на скамейке запасных, и в итоге это сказалось на итоговом результате.

"Шахтер" перед игрой с "Вересом" был окутан облаком скандальной истории с футболками. Сложно сказать, доходит ли как-то негативный шум до игроков "Шахтера", но Паулу Фонсека решил сохранить высокий игровой тонус своей команды, и сыграл основным составом с "Вересом". Разве что стоит отметить замену Ордеца на Хочолаву. Травмированных Бутко и Тайсона прогнозируемо заменили Петряк и Коваленко.

Шахтер - Верес 4:0. Четвертьфинал - четверть усилий - изображение 1

Практические пустые трибуны "Металлиста" и не самый высокий статус турнира создавали атмосферу какой-то будничности, обыденности от поединка. Дополнил ее еще и быстрый гол "Шахтера". Западня подвел "Верес" при создании искусственного офсайда, и Феррейра, выскочив на ворота Когута после паса Фреда, легко переиграл его. "Верес" попытался ответить ударом Капарроса с разворота, а Палагнюк хотел запустить Пятову "бабочку". У "Шахтера" по очереди включались Петряк и Исмаили на флангах, и после одного из прохода бразильца мяч попал к Коваленко, но игрок сборной Украины с прекрасной позиции ударил мимо ворот. Некоторая расслабленность в действиях "Шахтера" давала возможность "Вересу" убегать в контратаки, но команда Вирта ими не смогла ею пользоваться – прекрасно гасили активность гостей Фред и Степаненко. До конца тайма мог забить еще Феррейра, но после навеса Фреда ударил головой в Когута. И все же "горнякам" удался гол в раздевалку. Бернард заработал штрафной и сам его реализовал.

Шахтер - Верес 4:0. Четвертьфинал - четверть усилий - изображение 2

Юрий Вирт, видимо, не хотел проигрывать настолько безнадежно, и оживил игру команды заменами. Сразу после перерыва на поле вышли Кобин и Морозенко, а спустя некоторое и Степанюк. И "Верес" действительно несколько отодвинул игру от своих ворот, стал атаковать большими силами, и игра стала быстрее. Это пошло только на пользу "Шахтеру". "Горняки" проводили быстрые контратаки, но часто препятствием к их удачному завершению были или офсайд Феррейры или Виктор Коваленко. В конце концов Марлос, получил мяч от Фреда, решил уже не делиться с Коваленко, и, выполнив индивидуальный проход, забил третий гол.

Шахтер - Верес 4:0. Четвертьфинал - четверть усилий - изображение 3

Стоит отметить, как защищался "Шахтер" во втором тайме. Часто команда Фонсеки предпочитала ранний, жесткий фол – достаточно только посмотреть на количество желтых карточек у "горняков" во втором тайме.

Под конец матча "Верес" совсем расклеился и позволил "Шахтеру" забить еще один гол. Затяжная атака хозяев закончилась дальним ударом Исмаили и добиванием Бланко Лещука.

12-матчевая серия без поражений "Вереса" подошла к концу, "Шахтер" же впервые за месяц сыграл на ноль. Довольно-таки безрадостный для гостей матч, а "Шахтер" должен быть доволен. В субботу нас ждет вторая серия противостояния между клубами.