Контрольный матч. "Гелиос" - ФК "Минск" 0:1. 28-02-2008 Первая лига - UA-футбол
Первая лига Украины
"Солнечные" явно недооценили соперника, за что и поплатились...
Первая лига Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость
28.02.2008
12:52
Контрольный матч. "Гелиос" - ФК "Минск" 0:1

В стартовом составе «красно-черных» по сравнению с предыдущим контрольным матчем против чемпионов Литвы из ФБК «Каунас» произошла лишь одна рокировка – вместо Дмитрия Тарана правую бровку полузащиты занял быстрый и креативный Юрий Федосенко. Однако игра у этого тинэйджера не заладилась сразу, и еще до середины первой 45-минутки поединка он уступил свое место на поле Тарану. Правда, и ему было суждено завершить матч досрочно и быть замененным на Алексея Ремезовского.

Выход этого защитника повлек за собой вполне объяснимые изменения в тактической расстановке команды. Поэтому, все оставшееся время первого тайма ушло у «солнечных» на налаживание игровых связей, претерпевших определенные изменения. Впрочем, это не помешало им провести незадолго до перерыва хорошую атаку, которая должна была завершиться назначением пенальти в ворота минских «горожан». Но рефери белорусов явно простил.

Нельзя не отметить и того, что всю первую половину матча игроки «Гелиоса», выглядели инертными. Кроме этого, чувствовалось, что они явно недооценили соперника. Как следствие, в перерыве игры между ними и тренерским штабом состоялся серьезный разговор. Он, как оказалось, внес коррективы в действия команды, но несмотря на это - будет продолжен на следующий после игры день.

После отдыха, наладив, наконец-таки, командный механизм полностью, «красно-черные» принялись буквально утюжить половину поля «Минска». Поочередно игроки «Гелиоса» создали пять прекрасных возможностей огорчить соперников. Но Александр Лебединец, Андрей Анищенко, Сергей Сизихин, Сергей Пономаренко и Валентин Горкун, имевший сказочный момент, пробить стража ворот минчан не смогли. А на 64-й минуте сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты…» – 0:1…

Реальную возможность отыграться «солнечные» получили через шесть минут, когда защита минчан с нарушением правил остановила прорыв к своим воротам в исполнении Сергея Пономаренко – пенальти. Исполнить 11-метровый вызвался штатный пенальтист «Гелиоса» Александр Лебединец, но его мощный «выстрел» потряс боковую стойку ворот.

Остаток второй 45-минутки прошел в непрекращающихся атаках харьковчан, которые, к сожалению, так и не нашли голевых путей к воротам ФК «Минск». А ведь могли. Можно вспомнить атаки, которые обязаны были завершать голами уже упоминавшиеся Пономаренко и Анищенко.

Матч «Гелиос» провел в следующем составе: Качоренко, Волошин, Лебединец, Якушев, Тарасенко (Бойко, 78), Рамазанов (Сизихин, 46), Анищенко, Федосенко (Таран, 18; Ремезовский, 34), Радионов (Зелди, 65), Витер Горкун, 46), Пономаренко (Визенок, 73).

В пятницу, 29 февраля, «солнечные» с неизвестным пока точно соперником проведут заключительный спарринг сбора в Турции, а в первый день весны – вернутся домой, в Украину.