Атестат ФК Харків - відкликаний ᐉ UA-Футбол
Первая лига Украины
Первая лига Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость
23.06.2010
среда
11:59
Атестат ФК "Харків" - відкликаний
Рейтинг публикации

ФЕДЕРАЦІЯ ФУТБОЛУ УКРАЇНИ

КОМІТЕТ З АТЕСТУВАННЯ ФУТБОЛЬНИХ КЛУБІВ

РІШЕННЯ

м. Київ 23 червня 2010 р.

Комітет з атестування футбольних клубів Федерації футболу України у складі голови Стороженко С.М. та членів Бондарєва М.В., Біденко А.Д., Бальчоса М.В., Міщенко Л.А., Заброди В.К., Віхрова К.Л., Фека В.Ю., Гольдіна В.Я., Дяченко А.М. та Чорно-Іванова В.С. за наявності кворуму, що дає підстави для прийняття рішення, із застосуванням сучасних технологій, розглянувши інформацію керівника Адміністративного органу з атестування футбольних клубів, експертів та куратора процедури у 1-й лізі щодо кредиторської заборгованості ФК «Харків» м. Харків перед футболістами і тренерами із заробітної платні і фальшування звітів про виконання вимог фінансового критерію, -

ВСТАНОВИВ :

Комітет ФФУ з атестування футбольних клубів на засіданні 18 травня 2010 р. прийняв рішення щодо видачі футбольному клубу «Харків» м. Харків атестату на право участі у Всеукраїнських змаганнях з футболу серед професіональних команд 2-ї ліги сезону 2010/2011 рр.

Однак, через деякий час, Комітету стала відома інформація щодо відмови футболістів ФК «Харків» м. Харків приймати участь у календарному матчі 33 туру Першості України з футболу серед професіональних команд 1-ї ліги сезону 2009/2010 рр. з ФК «Енергетик» м. Бурштин. Футболісті мотивували свій вчинок наявністю багатомісячної заборгованості по заробітній платні.

В зв’язку з цим, 08 червня 2010 р. в ФК «Харків» виїхала інспекційна комісія Адміністративного органу з питань атестування футбольних клубів ЦЛ ФФУ в складі експертів Саган Г.Я. та Козаченко М.М., якими виявлена поточна заборгованість по заробітній платні перед футболістами за травень 2010 р., підписання з футболістами нового колективного договору, а також невиплата в повному обсязі футболістам і тренерам заробітної платні за 6 місяців, тобто кредиторської заборгованості, яку клуб сховав від Комітету.

Крім того, членами комісії був встановлений факт звільнення одночасно (наказом від 08 червня 2010 р.) 18 − ти футболістів клубу. Як повідомили членам комісії усно окремі футболісти та тренери, їх примусово змушували укладати трудову угоду про скорочений робочий день, отримувати заробітну платню нижче, ніж було передбачено контрактами, підписувати угоду про роботу на 2 години перед кожним матчем і таким чином приховувати кредиторську заборгованість і уникати сплати заробітної платні футболістам у повному обсязі.

Комітетом з атестації футбольних клубів також встановлено, що на підставі рішень Контрольно дисциплінарного комітету ФФУ від 03.07.09., 09.07.09., 17.12.09., 28.01.10., 16.02.10., 09.06.10., станом на 11 червня 2010 р., встановлена заборгованість футбольного клубу «Харків» перед футболістами Панковцем, Городовим та Мілько, у вигляді заробітної платні, преміальних коштів та інших платежів, на суму 65 000 грн. , а також встановлений факт фальсифікації контрактів в даному клубі. Рішення КДК набрали чинності.

На засіданні комітету ФФУ з атестування футбольних клубів 11 червня 2010 р. президент ПФЛ України Бальчос М.В. заявив клопотання про надання 10-денного терміну для отримання додаткової інформації щодо розрахунків з футболістами ФК «Харків» м. Харків по заробітній платні при особистому його втручанні в вирішення даного питання, контролю ситуації та гарантував виправлення недоліків. Клопотання під особисту гарантію президента ПФЛ Бальчоса М.В. задоволено. Але станом на 12-00 годин 21 червня 2010 р. жодних даних щодо розв’язання даного питання, від президента ПФЛ України Бальчоса М.В. або від клубу до Комітету з атестації футбольних клубів не поступило, однак 22 червня 2010 р. 0 17-00 юрисконсульт ПФЛ України , а не клубу, надала до Адміністративного органу з питань атестування футбольних клубів ЦЛ ФФУ пакет документів, вивчення яких не підтвердило виконання ФК «Харків» м. Харків фінансових критеріїв Положення про атестацію.

Таким чином, Адміністративним органом Комітету ФФУ з атестації футбольних клубів шляхом вивчення документів, інспекційним виїздом в клуб, спілкування із співробітниками клубу і окремими футболістами встановлений факт порушення обов’язкового розряду «А» фінансового критерію №F.1.03 в частині вимог про неможливість мати кредиторську заборгованість по заробітній платні співробітникам клубу. Встановлено також фальшування звітних даних про відсутність такої заборгованості. Вимоги фінансового критерію Положення «Про атестацію футбольних клубів України 1-ї та 2-ї ліг» прямо вказують, що атестат не може бути виданий клубу якщо цей клуб приховує або спотворює фінансові звіти і дані.

Так, в «Положенні…» прямо йдеться про те, що «з фінансової точки зору Атестат не може бути виданий якщо керівні органи претендента на атестат приховують інформацію або якщо у фінансовій звітності містяться навмисні спотворення.». Такі правила існують і щодо відкликання атестату.

На підставі вищевикладеного, враховуючи встановлений факт обману атестаційного комітету, що виразився в наданні свідомо неправдивих відомостей про відсутність кредиторської заборгованості перед тренерами і футболістами, фальсифікацію атестаційних документів, спонукання футболістів до укладання трудової угоди про скорочений робочий день, що спричинило порушення трудових прав футболістів - професіоналів і суперечить принципам, викладеним у концепції фінансового критерію, а також з урахуванням попередніх порушень, на підставі п.4.3.4.2, п.10.6.2.2., вимог розряду «А» № F.1.03 Положення «Про атестацію футбольних клубів України 1-ї та 2-ї ліг», Комітет з атестування футбольних клубів Федерації футболу України,

ВИРІШИВ :

1. Відкликати у футбольного клубу «Харків» м. Харків атестат, який надає право участі у Всеукраїнських змаганнях з футболу серед професіональних команд 2-ї ліги сезону 2010/2011 рр.

2. Адміністративному органу з питань атестування футбольних клубів ФФУ в термін до 23 червня 2010 р. довести до відома ФК «Харків» м. Харків рішення Комітету ФФУ з атестування футбольних клубів, а також повідомити, що футбольний клуб має право апеляційного оскарження даної постанови в 10-добовий термін з дати прийняття рішення.

3. Контроль за виконанням цієї постанови залишаю за собою.

Голова комітету ФФУ

з атестації футбольних клубів С.М. Стороженко

Читайте самые интересные новости футбола в Telegram, Facebook и Viber
Подписывайтесь на наш канал YouTube
Оцените этот материал
Голосов 1
Источник: ФФУ
Загрузка...
Реклама
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (49)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
baddy17 (нежин)
sanyock (Чернигов) 24.06.10 14:56 Быть и оставаться клубом 50 лет без высшей лиги - это действительно показатель!!! все в чернигове прекрасно знают, что виноваты токо руководители области!!! лет 10 командой никто не занимался, потом доверили савке(еще не известно,что хуже).если бы еще отдали стадион и землю то команды уже не было бы лет несколько!!!и кто-то действительно верит, что тип с другого города переживает за команду второй лиги?а бредовость заяв о подкупе?даун,сразу всех настроил против себя-и взяточников, и честных людей!!!так,что чернигов нефиг радоваться чужому горю!!!тем более свое скоро....
Ответить
0
0
sanyock (Чернигов)
maiky1973 (Житомир) 24.06.10 12:40 Да, к клубам с финпроблемами приплюсуйте Зирку из Кировограда. И ничего, играет и слава богу. А по Десне... Что там помогать, не мешали бы и всё. Быть и оставаться клубом 50 лет - это показатель, и никакие Стороженки с Суркисами этот факт не отменят. А что вы сделали, чтобы продолжать руководить футболом Украины? Хоронить клубы - этого маловато будет.
Ответить
0
0
maiky1973 (Житомир)
Нет ничего удивительного в том, милейший мой злой оппонент, что я с вами полностью согласен. Пока такие неучи, как Зая Авдыш пытается решить вопрос о своем клубе через "черный ход", это не произойдет. Наверное, никогда. Обидно! Но это лишь подтверждает, что дело не в кормушке, поскольку, если бы была кормушка, то у Заи взяли бы деньжат, у вас бы взяли бы деньжат, у Чумака взяли бы деньжат, вот они и кормушка. А так решают по закону, а вам по закону не хочется. Вот представьте себе милейший zloy xoxol, как убивать свой клуб владельцам Десны? Как? А тут раз, "Формула-1" дает 9 млн.долл., ХА-ХА, так зачем вообще клуб иметь, надо его поиметь, что у вас под носом и сделали, только вы этого видеть не хотите. ФКХ убили вдалельцы это вы признаете, а Десну - ФФУ убила, не смешите мои тапочки.
Ответить
0
0
zloy xoxol (Чернигофф)
maiky1973 (Житомир) 24.06.10 09:37 большой привет Зае Авдышу )))) не думаю что ваш клуб возродиться раньше нашего ....мой прогноз - НИКОГДА ))))...покрайней мере пока у кормушки Суркис и Стороженко этого не произойдет(ой как вас сейчас затепет ,милейший бот ) ФК Харьков не удержался в першой и потому был руками аттестационного комитета ликвидирован)). ну предствьте как это делать владельцам клуба???вот....сложно ,а тут ррррраз...и готово. Огорчения незаметно ,потому как и болел у ФКХ практически нету ((((... Данилов-то при чем ??? насколько я знаю клуб передан Чумаку ,а зачем ему, пусть и родной клуб,но во второй лиге ,если только что он вывел в первую Буковину?????????.... ох и игрок Сергей М. Стороженко .... ))))он мне уже нравиться ,ведь по сравнению с ним известный О.Бендер просто нервно курит в корридоре ))))
Ответить
0
0
Цап-царап (Харьков)
. http://www.fckharkov.com.ua/ru/1848 .
Ответить
0
0
maiky1973 (Житомир)
sanyock (Чернигов) Внеси конкретное предложение по выходу из ситуации, исходя из положения дел в Десне. Только как ты умеешь это делать: "У вас футбольный клуб? Готовьтесь мы к вам едем, что вы сделали, чтобы быть клубом?"
Ответить
0
0
sanyock (Чернигов)
maiky1973 (Житомир) 23.06.10 21:10 Рад за твои мозги :), а результаты деятельности футбольного руководства налицо, не деятельность, а медленное убийство футбола. Теперь уже и ещё в одном областном центре."У вас есть ещё футбольный клуб? Готовьтесь, мы едем к вам!"(ФФУ)
Ответить
0
0
Sancho. (Харьков)
Пусть меня забанят! Но все-таки какая же тварь-этот Данилов! Никогда не был болелой ФКХ,но брать молодежь,которая растет потом только на проигрышах!!! Кто из них станет футболером нормальным??? И этот мудак РУКОВОДИТ УКРАИНСКОЙ ПРЕМЬЕР ЛИГОЙ!?!?!?!? Таких из страны высылать надо!
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
hochu.piva (Краматорск) 23.06.10 22:33 ______________ Нормально попали! И даже играли нормально в Премьер-лиге, пока Данилу не сделали главой УПЛ. Как только случилось сие явление-ФК Харьков перестал его интересовать и все закончилось, как ты видишь. 100% даю, что если б выбрали Рабика - Степан Черновецкий так и не узнал бы, что владеет клубом, и Арсенал последовал бы по мертвому пути. ИМХО президентом УПЛ должен быть человек, который не является и НИКОГДА не являлся президентом какого-либо клуба! УПЛ не для того создается!
Ответить
0
0
hochu.piva (Краматорск)
Как они попали в премьер-лигу???
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
Короче говоря-Данила убил последний след, затемняющий его репутацию. Вот только не учел парень, что ФК Харьков ему еще долго люди не забудут! Хоть его и не жалко было, но все-таки!
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
mu71 (Харьков) 23.06.10 20:46 ______________ Это ты сейчас пытаешься обвинить Суркиса в том, что он Данилу к власти в ПЛ пустил? :)))))))
Ответить
0
0
maiky1973 (Житомир)
sanyock (Чернигов)23.06.10 20:18 А ты не пробывал правила игры в футбол еще почитать, может и там не так все расписано и надо было бы для "Десны" отдельные подготовить? Там на своем блоге Сергей М.Стороженко отписался, там для тебя очень много интересного, особенно по финансированию с заработков по "Формуле-1". Все для Десны. Жалко клуб, жалко фанов, но мозги включать иногда надо. Видал атестационные правила не такие. Для всей Европы такие, а для тебя не такие. Привет Савченку и Паровозу вашему от всей футбольной обчественности.
Ответить
0
0
mu71 (Харьков)
И что самоке интересное, как можно такое Г... подпускать к футболу..СУРКИС..это с твоей подачи!!!!!!!!!!!!!ТАК тебе надо было..??
Ответить
0
0
mu71 (Харьков)
чёт глюк какой...
Ответить
0
0
mu71 (Харьков)
опа а где мой опус..?????? МОДЕРАТОРЫ..!!!!!!!!!
Ответить
0
0
mu71 (Харьков)
И эта падла ещё где-то у руля футбольного руководства??????????????
Ответить
0
0
sanyock (Чернигов)
maiky1973 (Житомир) 23.06.10 16:39 144 страницы текста, хм. Однако пролистнул. Да, есть там разные лазейки, но! Контроль, контроль и ещё раз контроль. Ну и где же помощь, например, клубам, которые попали, как Десна в руки Паровоза, и брошены на произвол судьбы? Одни лишь общие фразы, под которые можно подогнать любое решение. Поэтому и сокращается так число команд, особенно во 2-й лиге, а ФФУ лишь сухо констатирует этот факт. Ах да, это ж тока ПФЛ в этом виновата, а мы же ж (ФФУ) предупреждали и указывали на отдельные недостатки... Возникает масса "почему" в свете последних событий, вот лишь некоторые из них Почему аудит не проводит фирма, определенная ФФУ, чтобы не было фальсификации документов по аудиту? Почему футболисты не заверяют отчет руководства клуба о выплаченной им зарплате? Почему ту же Десну не лишили аттестата, хотя документы для него, по словам Стороженко, не были и за целый сезон 2009-2010 гг., что она выступала, представлены?Я объясню почему. Потому что этот докУмент создан не для помощи клубам, не для повышения их уровня работы, а для галочки, для отчета в УЕФА. Поэтому конкретики и маловато, а то, что он подходит УЕФА, неудивительно - на Западе нормативные доки всегда так пишутся, в общем и в целом. В результате ФФУ может творить все, что пожелает, так как толкование всей конкретики отдано на откуп ее чиновникам, и они всегда будут правы. И по той же Десне - спасибо ФФУ, что дали доиграть сезон, но зачем же резать под корень, когда эти вопросы по клубу сдвинулись с места и начали решаться?! Логики не просматривается никакой.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Статью надо было назвать - "Данилов: Почерк кидалы"
Ответить
0
0
absdolc (Харьков)
Клуб приобретался для отмыва денег. Теперь отмывать нечего и клуб уже не нужен
Ответить
0
0
Хмурый (Харьков)
Виталий Данилов убил свой клуб http://www.overtime.kharkov.ua/index.php?option=co...
Ответить
0
0
Севчик (Харьков)
Теперь осталось ПЛ развалить,и Данила может спать спокойно.И этот чел рулит нашим футболом.Не видать нам счастья еще много,много лет.
Ответить
0
0
911+ (Харків)
Так а какой смысл новому руководству платить деньги тренерам и сотрудникам? Дешевле начать процидуру ликвидации (банкротства). Клуб приобретался, как я понимаю, не для 2й лиги. Ну а как только ПФЛ второй раз подряд (в регламенте это детально не расписано) устроило стыковой матч между двумя вторыми командами 2й лиги, и , в последнем случае ни последнюю ни, даже, предпоследнюю команду 1й лиги (по итогам соревнований 2009/10гг) про их желание продолжить выступления в той же лиге не спросили, нынешнее руководство ФК"Харьков" не увидела смысла в дальнейшем содержании клуба. Конечно, не по человечески поступили с футболистами, но что-то мне подсказывает, что золотые горы им могли обещать, только в случае сохранении команды места в 1й лиге.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Терпеливо читал этот "труд"..... Ну и? Выводы? ФК "Харьков" и без него с успехом похоронен.... Главный "запевала" "успехов" клуба возглавляет ПЛ.... и в ус не дует, что все эти претензии к нему.... и именно он должен расплатиться с футболистами, а не подставной "президент" ФК.... Кого "не аттестовал" Стороженко???????????? Призрак футбольного клуба?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ответить
0
0
maiky1973 (Житомир)
ТО sanyock (Чернигов)23.06.10 16:10 А я вот прочитал Положение об аттестации и понял, что по инфраструктуре совсем не так, как ты говоришь. Почитай, а потом давай обговорим. Там же есть оказывается разные категории и возможность альтернативного решения, так что не так все просто как тебе кажется.
Ответить
0
0
odessey(Donetsk) (Донецк)
sanyock (Чернигов) 23.06.10 16:10 Просто у Харькова сотенные бумажки закончились, которыми глаза закрывали...
Ответить
0
0
sanyock (Чернигов)
maiky1973 (Житомир) 23.06.10 15:06 Инфраструктура - одно из составляющих аттестации. Если хоть одно из положенного при аттестации не выполнено, то клуб не может быть аттестован. Это по теории. А на практике... Как, например, ФК Харьков, бумаги подали, что все в ажуре, и только из-за скандала с игроками правда вылезла наружу. Возникает вполне справедливое подозрение, что это не единичный случай. Налицо формалистский и выборочный подход. Но, извини, я не КРУ, чтобы в аудитах копаться. Инсайдерской инфой не владею. А ФФУ, как я уже писал ранее, работу по развитию футбола свела к бумажным играм. Нет, доки отрабатывать надо, но не только же их.
Ответить
0
0
gulik (Киев)
И это ЧМО руководит нашей ФПЛ? Млять, в любой нормальной стране за такое не то что в отставку подают, а в тюрьму сажают
Ответить
0
0
odessey(Donetsk) (Донецк)
Данило-мастер!Люди столетиями мучаются клубы создают. А тут создали, поиграли, разогнали. Пятилетка за три дня.
Ответить
0
0
Makarchuk (Харьков)
Суперменеджер Данила рулит .
Ответить
0
0
maiky1973 (Житомир)
ТО sanyock (Чернигов)23.06.10 14:17 А другие это кто? Назови. Насколько я увидел претензии предъявляются по финансовой состовляющей, всем, как и к Десне. А причем тут инфра? У кого изъяли атестат за отсутствие инфры?
Ответить
0
0
рядовой ПР (Донбасс)
Все сходится При Киндере вряд ли такое могло бы произойти...
Ответить
0
0
рядовой ПР (Донбасс)
президент ПФЛ України Бальчос М.В. ... гарантував виправлення недоліків. Клопотання під особисту гарантію президента ПФЛ Бальчоса М.В. задоволено юрисконсульт ПФЛ України, а не клубу, надала пакет документів, вивчення яких не підтвердило виконання фінансових критеріїв ______________________________________________ враховуючи встановлений факт обману атестаційного комітету, що виразився в наданні свідомо неправдивих відомостей про відсутність кредиторської заборгованості перед тренерами і футболістами, фальсифікацію атестаційних документів ______________________________________________ Так может Харьков тут не причем? В очередной раз аферист-президент взял денег и пообещал решить вопрос, и, как обычно, кинул Харьков также, как кинул Чернигов, Житомир, Сумы, Черкассы и др. Если бы было не так, то презик не давал бы личных гарантий, это раз. Документы вез бы представитель клуба, а не ПФЛ, это два
Ответить
0
0
Странный(Харьков) (Харьков)
поздравляю, Daniloff!
Ответить
0
0
Криштиану роналдо (Kharkov)
Недолго музыка играла Даниловская.
Ответить
0
0
sanyock (Чернигов)
Угу, все типа равны, но некоторые равнее других... Например, киевский Арсенал, который благополучно существует и неплохо выступает безо всякой инфры, что ж тогда другим-то низзя, а, Федерация?
Ответить
0
0
Веселый Рыкун (Харьков)
Фтопку этих лузеров!!!!Верните Арсенал!
Ответить
0
0
maiky1973 (Житомир)
А яка різниця: Харків-Суми-Десна? Всі рівні, всі неспроможні, всім і відмова. Де ж ті хто кричав про зацікавленність Стороженка у збереженні ФК Харків, родичів відшукував, де невгамонні критики. Язика куди попрятали. Мені хочеться, щоб всі хто не відповідає вимогам пішли. Тоді залишаться нормальні сильні клуби і буде яскравий футбол, а не біготня з м'ячем. УПЛ треба зробити 12 клубів інші нехай у пешій лізі грають-бігають. Ото буде боротьба і не буде договірних матчів, не буде Савченків, Годулянів, Бальчусів і всіх хто жирує за рахунок футболу.
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
нихера не жалко, в отличии от Десны...
Ответить
0
0
сваршик (Кировоград)
Данила своей цели добился, теперь клуб ему не нужен
Ответить
0
0
maiky1973 (Житомир)
Все мотивавано, все вірно. Тепер треба перейти до наведення порядку не тільки у 1-й і 2-й лізі, а й за ПЛ братися, Smersh вірно націлює.
Ответить
0
0
kuper_kh (Харьков)
тоже прочитал клоуны )))
Ответить
0
0
Werwolf69 (Lviv)
фініта ля комедія... хоча команда була досить непогана, але гниле керівництво поставило на клубові жирний хрест... шкода.
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
ещё одно "удачное" окончание дела данилы-мастера. следущая ПЛУ?:)
Ответить
0
0
hirurg_segun (Харків)
Smersh (Днепродзержинск) 23.06.10 12:15 "КЛОНЫ"
Ответить
0
0
Smersh (Днепродзержинск)
hirurg_segun (Харків) 23.06.10 12:13 А клоуны тут причем?) Клоун вышел сухим из воды и возглавляет ныне ПЛ.
Ответить
0
0
Smersh (Днепродзержинск)
Во Данило до чего клуб довела... как бы Пл за ФК Харьков не последовала б((((
Ответить
0
0
hirurg_segun (Харків)
Прощайте, клоны! Осталось Арсенал восстановить, и всё станет на свои места.
Ответить
0
0
Цап-царап (Харьков)
Фу-ух...
Ответить
0
0
 

© UA-Футбол 2002-2018.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]


Продолжая просматривать www.ua-football.com, вы подтверждаете, что соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Согласен