Первая лига
Первая лига

Первая лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Юрія Чонку в "Закарпаття" "вкрав" агент

Юрія Чонку в "Закарпаття" "вкрав" агент


Є футбольні фахівці, так звані агенти, які допомагають гравцям працевлаштуватися в футбольний клуб, враховуючи максимальні вигоди для футболістів. А є агенти, яких окрім меркантильного інтересу – бажання зірвати чималий куш за здібного гравця, більше нічого не цікавить, навіть, бажання самого гравця. Ці «торгівці» інколи, здатні нав’язати футболісту свою власну думку, навіть, тоді, коли гравець от-от має їхати уже в обраний ним клуб, а якщо футболіст ще й юний, то для таких «типів» переконати останнього поїхати туди, куди їм хочеться - «дитяча забавка». Навіть, більше, вони здатні вигадати будь-яку «гидоту» про вже обрану футболістом команду лиш би «зачепити» гравця.

Щось подібне сталося з Юрієм Чонкою, з яким керівництво «Закарпаття» вело тривалі перемовини і, нарешті, сторони досягли згоди, згідно якої Юрій мав відправитися на тренувальний збір у Туреччину разом із «Закарпаттям». Але вже через два дні Чонка різко змінює свою думку і відмовляється йти в ужгородську команду. Як виявилося, до таких метаморфоз Чонку спонукав не хто інший як черкаський агент Олексій Люндовський, котрий в минулому прагнув стати журналістом, але чомусь так ним і нестав, мабуть умовляти гравців в нього виходить краще. Таке поняття як порядність цьому пану до одного місця, адже він знав, що Юрій має домовленість з «Закарпаттям», але ця «дрібниця» для зажерливого агента, який прагне зірвати джек-пот за юного виконавця — не перепона. Слід відмітити, що упродовж чотирьох років Юрій за бюджетні кошти під наглядом закарпатських тренерів освоював футбольні ази в ужгородській СДЮШОР з футболу, яка має підписаний договір про співпрацю з ФК «Закарпаття», вихованці котрої напряму мали б попадати в лави ужгородського клубу. Тож цьому горе-агенту як і клубу, який прагне підписати Чонку слід би задуматися, що після опції підписання контракту можуть випливти, небажані питання, так як Юрій зовсім не вихованець аматорського «Берегвідейка», за який відіграв всього лише два сезони, а вищеназваної СДЮШОР, де його виховали наші тренери.

Загалом, агентів у футболі багато, є серед них і порядні, які перед тим як займатися працевлаштуванням гравця вислухають усі зацікавлені сторони – клуб, ФФУ, а не потайки за спиною домовляються і «красдуть» здібного футболіста. Це не перший подібний випадок, тому наш клуб відповідно реагуватиме на подібні дії агентів і звертатиметься до ФФУ, щоб остання вжила відповідні санкції до таких «викрадачів» талановитої молоді, яка вже має домовленість з нашим клубом.

Генеральний директор ФК «Закарпаття» Іван Шіц

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Alterus (Киев)
Веселый Рыкун (Харьков) 15.02.11 19:14 \"К нам\" к кому? В \"Динамо\"? Я болельщик львовских \"Карпат\", если что :) Против \"Металлиста\" ничего не имею, соответственно - хочу, чтобы за чемпионство конкурировали как можно больше команд.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 65
Alterus (Киев)
Веселый Рыкун (Харьков) 15.02.11 19:14 \"К нам\" к кому? В \"Динамо\"? Я болельщик львовских \"Карпат\", если что :) Против \"Металлиста\" ничего не имею, соответственно - хочу, чтобы за чемпионство конкурировали как можно больше команд.
Ответить
0
0
Веселый Рыкун (Харьков)
Alterus (Киев) 15.02.11 17:04 Ой,друх мой лучший,главное,чтоб он к вам не перешел...
Ответить
0
0
Car n Dash (Ужгород)
Alterus (Киев) 15.02.11 17:04 не парься!!! до Угорщини Юра має таке ж відношення, як Шевченко до Збірної Габону по шашкам!!!...народився, навчався і грав тільки за Українські команди - чого ви паніку на рівному місці піднімаєте???
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
Пофиг. Хотя для молодого украинца Металлист - не лучший вариант, не дадут раскрыться, вполне возможно... Главное вот в чём. Не стырят ли его у нас венгры? Как с Команом...
Ответить
0
0
forlan93 (Ужгород)
Чонка украинец? Grey Man (Херсон) 15.02.11 10:16 да)
Ответить
0
0
Grey Man (Херсон)
Чонка украинец?
Ответить
0
0
shivakas (Харьков)
Ген.дир у Ужгородцев какой-то неадекват... Игрок воспитанный в ГОС!!! учреждении за гос-ные же бабки благополучно покинул его и играл пару лет за аматоров, какие у Закарпатья вообще могут быть на него права?? А по поводу сбора - да 9 из 10 игроков поступили бы так же - разница в уровне клубов как бе очевидна...
Ответить
0
0
asssa (Харьков)
ivst (kharkov) 14.02.11 21:58 угу, посмотрел рлик на другой ветке,и там же отписал- совершено одноногий левша. Но опять же : Девич и Жажа были одноногими, работали- и таки что-то стало получаться и с \"нерабочей\" ноги. Все тренируется. Сейчас он таких как он аматоров \" одной левой\" :) обыгрывает. В ПЛ ему нужно расти и ратси и над собой и вообще.. Главное чтоб изначально звезду не впоймал-а знал что идет работать.. трудно работать. И всё у него получится.ИМХО.
Ответить
0
0
alexx72 ((Кременчуг-Харьков))
Парень впечатляет,если мы не заберем,то за нас это зделает,кто-то другой с ПЛ.
Ответить
0
0
Car n Dash (Ужгород)
ivst (kharkov) 14.02.11 21:58 не треба недооцінювати Закарпатський футбол!!! ти не дивися, що команди сільські, попередня команда Юри - \"Берегвідейк\", виграла Кубок України серед аматорських команд (майже без труднощів), а на чемпіонат області ще 2-3 команди є, які з Береговим до кінця боряться за чемпіонство!!!...хоча не спорю - важкувато буде)))
Ответить
0
0
ivst (kharkov)
ролик, действительно, впечатляет, причем неважно, что это сельские команды, удар-то от этого слабее не становится; вопросов два: 1) абсолютно одноногий левша, а это на высоком уровне минус, т.к. одноногого нападающего легче закрывать; 2) его место на поле там, где в Металлисте уже два бразилы, два аргентинца, новообретённый Девич, Олейник, и засидевшийся на лавке Лысенко. Можно ли сквозь них пробиться? Хотя, с другой стороны, даже Воробей пробивается...
Ответить
0
0
serguz (uzgorod)
Харьки\"от вас попахивает\" ФУУУУ
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Junior (Uzhhorod) 14.02.11 16:49 Нарезка http://www.youtube.com/watch?v=KIeLtTKfCc8 действительно впечатляет! Хоть это и полулюбительский уровень, но как хочется, что бы у нас в стране выросла ещё одна звезда!
Ответить
0
0
Car n Dash (Ужгород)
старчер (Одесса) ти просто не знаєш \"доброго дядька Гамулу і Ко\"...запропонували б хлопцю грати, як вище вже було сказано, за мішок картоплі і тарілку супу)))...та ще й грошей би потім попросили від нього))))))))
Ответить
0
0
старчер (Одесса)
Посмотрел ссылку на ютюб. Все. Тема Алиев не актуальна. Теперь есть Чонка. Если говорить серьезно, то ,наверно, ему вначале лучше засветиться и поиграть в ЗУ. Зная \"любовь\" М.Б.М. к молодым, предполагаю, что Юра будет надежно греть лавку.
Ответить
0
0
Car n Dash (Ужгород)
...і не треба ФКЗ тепер слюні розпускати, мол, обіцяв, обіцяв, а в Метал пішов! У ФКЗ завжди одним місцем думають! на першість області чоловік 10-12 грає (18-22 роки), що за дубль виступали, і явно в основну команду проходили, але Гамулі не сподобались - краще бездарних іноземців понакупляти!!!!
Ответить
0
0
Junior (Uzhhorod)
Ось пряма ссилка на ютюб http://www.youtube.com/watch?v=KIeLtTKfCc8
Ответить
0
0
Igoramus (Харьков-Галле)
Берем, заверните пожалуйста ))))
Ответить
0
0
Веселый Рыкун (Харьков)
Car n Dash (Ужгород) 14.02.11 16:26 Парень просто жесть!Пушка убойная!И с дриблингом,вроде,дружит...
Ответить
0
0
Car n Dash (Ужгород)
соррі за силку...во нормальна http://www.scberegvidek.net/index.php/uk
Ответить
0
0
Car n Dash (Ужгород)
якщо не знаєте, хто такий Юрій Чонка, то подивіться самі, кого Металл переглядає!!!!!http://www.scberegvidek.net/index.p
Ответить
0
0
asssa (Харьков)
И еще, сорри за дабл постинг. ДВА года чувак в аматорах провел. После СДЮШОР. Почему вы его сразу не забрали ? В свой молодежный состав? Не хотели контракт подписывать? Денег пожалели?.Он же под боком у вас был, видно было потенциал? Парень повторил путь многих выпускников футбольных школ- отучился,и.. всё. Перспектив нет. Варианты- или завязывать с футболом или играть, хоть на каком-то уровне - играть. Выбрал второе. И о чудо , через 2 года Закарпатье прозрело- вот же футболист который нам нужен, уже боле менее обкатанный,да и небезталанный вроде.
Ответить
0
0
asssa (Харьков)
Dimon555 (Харьков) 14.02.11 14:30 Мне не понятна и твоя позиция, и позиция Шица. Т.е Металлист негодяй- просматривает игрока?. Агент негодяй- привез его на просмотр в клуб 4х кратный бронзовый призер, ЛЕ, вот ЛЧ замаячила.. и такой нехороший- хочет срубить бабла на бедном пацане. Нужно было его продать в ФК Закарпатье за мешок картошки (с) и играл он чтоб за тарелку супа(с) Ну и себе килограмчиокв пять на проценты. Охх дурень Чонка, дал себя уговорить поехать на просмотр в Металлист, от таких перспектив подлый агент его отговорил :)
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
asssa (Харьков) 14.02.11 14:58 Теперь чисто из принципа.))
Ответить
0
0
asssa (Харьков)
Да блин, еще в декабре смотрел вью Гамулы- задавали вопрос по Чонке- он говорил что мы конечно хотим его подписать.. Но он такой сякой не хочет идти В Закарпатьее, отстаивать честь региона,а он же наш земляк. И тд и тп. я так понял- денег они не хотели платить , ни за переход, ну и играть он должен был \"за тарелку супа\" по Кварцяному. В принципе - супер карьера - для игрока аматора- сразу в первую лигу . Но это если бы там на горизонте не маячили другие клубы.. А Гамула сказал что и из германии приезжали его скауты смотреть..и вроде из ПЛ како-то клуб. Но я если честно подумал про Динамо или Шахтер- они любители скупать таланты по всем весям:). Пацану 19 лет всего. Нада брать.
Ответить
0
0
Dimon555 (Харьков)
все сразу начали гнать на Металл,а может он здесь вообще не при чём,возможна же такая ситуация,что агент захотел заработать намного больше бабок с этого трансфера и тулит его нашей команде!!!!!
Ответить
0
0
Val (Kharkov)
не понял к чему эти сопли? если у ФКЗ есть ДОКУМЕНТ, подтверждающий каке-то права на игрока (предв. контракт например и т.д.) то конечно Металл обязан платить компенсацию. Если нет - до свиданья! что это за постулат в бизнесе (это футбол это бизнес, кто будет спорить?) - предварительная договоренность? это я могу предварительно с друзьями договориться пойти пива попить, но если они откажутся потом я с них что, лавэ требовать должен в качестве неустойки? )) смех да и только
Ответить
0
0
lotos (Kiev)
Шиц про...л игрока, а теперь хочет перелодить свою ответственость на агента. Гнать в шею таких гендиректоров!!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
stassh (Львов)
В этот клуб вообще идти не нужно. Столько за него плохого слышал. Там не честные люди работают и продажные. Закарпатье вообще нужно убрать во вторую лигу. Там место этой команде......
Ответить
0
0
Igorich (Львів)
Я б сам на місці Чонки не йшов в Закарпаття, яке тренує Гамула. І агент тут нідочого
Ответить
0
0
Жорж (Цурюпинск)
Инсульт привет (Харьков) Нет. Я не это имел в виду... Конечно же в более классной команде пацан имеет шансы вырасти быстрее, чем деградировать у себя на родине, где он и на фиг не был нужен. говорил о взаимоотношениях - игрок-агент-клуб. Где понятие \"агент\" - часто лишняя прослойка. Здесь явно видны \"бока\" Ужгорода, что не подсуетилось вовремя. И сейчас за выражениями \"бюджетные деньги\" они пытаются это спрятать. Пацан просто выбрал где лучше. В данном случае - как лучше рассказал ему агент. К тому же агенту в Харькове заплатят, а в Ужгороде в лучшем случае пожмут руку.
Ответить
0
0
очень серьёзный (Харьков)
Да что здесь непонятного ? Это плач не по игроку ,а по деньгам . Если бы Металлист брал его из Закарпатья , то и платить пришлось бы им . И Ивану Шицу досталось бы , а тут облом случился ,вот и вопят . Видимо покупатель у них уже был намечен - обидно!
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
domic (Харьков) 14.02.11 12:04 это все поняли)
Ответить
0
0
domic (Харьков)
Дядя Вова (Харьков) 14.02.11 11:52 1977-го ;)
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Харьковчанин (Первая Столица) 14.02.11 в 11:22 пишет: - республиканской власти в Киев могли бесплатно игроков забирать не опираясь ни на какие законы или контракты. …… После победы в составе юниорской сборной СССР на мировом чемпионате в Тунисе в 1997 году воспитанники Харьковского спортинтерната были отправлены в киевское «Динамо». Прижились в основном составе Владимир Бессонов, Сергей Балтача и Виктор Каплун. Мы это ещё и за честь тогда считали. Но времена меняются, тогда была мода на одну партию, один сорт продукта на прилавке, одну главную команду на страну и т.д. Первым выдавить из себя психологию вторых ролей удалось «Шахтёру» при Ахметове.
Ответить
0
0
laval12 (Харьков)
Ваня Шиц, пузырь пустил потому, что лаве, мимо кассы проехало(мимо него)! Вот и все дела.
Ответить
0
0
domic (Харьков)
Кста, пропиарился Чонка на славу :)
Ответить
0
0
domic (Харьков)
Коммандор (Харьков) 14.02.11 11:01 Видел. Рвал левый фланг полузащиты конкретно. Быстрый, техничный, уверенный. Учитываем конечно уровень соперника.
Ответить
0
0
Зураб (Ильичевск)
Господин директор, ты лучше расскажи общественности, что в твоей команде 5 месяцев как не платили зп футболистам.
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Эмоции...эмоции...а между прочим сегодня факин рыночные отношения в стране. Куда хуже было, когда по указке республиканской власти в Киев могли бесплатно игроков забирать не опираясь ни на какие законы или контракты.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Странные обиды.... Закарпатья платило деньги за \"воспитание молодого дарования\"? Отнюдь... Деньги из бюджета.... Так что они тогда потеряли? То, что не принадлежит им.... Не понимаю я..... \"Договорённость\" - это ещё не контракт... Тем более молодой футболист не в первую лигу от них слинял... Да и не от них... Чего они хотят? Чтобы молодой футболист отказался от ПЛ и пошёл...я подчеркиваю, не остался, а пошёл в перволиговскую команду?...
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Коммандор (Харьков) 14.02.11 в 11:01 пишет: - Отпишитесь,кто его в Высоком видел,он вроде с Кремнем на 2-й тайм выходил? …… В ветке http://m.ua-football.com/ukrainian/high/4d56d90e.h... есть слова 20 sector (Харьков) 12.02.11 21:20: «Очень хорошая игра!) Понравились оба молодых те кто на просмотре, Чонка особенно!».
Ответить
0
0
negoro (kharkov)
Агенты были, есть и будут всегда - самому игроку тяжело вести свои дела, изучать весь рынок, отслеживать всю поступающую информацию, да и не каждому удается договориться и т.д. и т.п. Весь мировой футбол пользуется услугами агентов. Тут важна другая сторона медали. Например в НХЛ существует драфт - когда молодого игрока замечают, то его \"ведут\" и \"столбят\" за ним первоочередное право заключить с ним контракт, что неукоснительно соблюдается. Несмотря на недавние локауты, там система драфтов хорошо себя зарекомендовала. Правда я не уверен в том, что в нашей дикой стране может хорошо работать что-то зарекомендованное где-то там, но в конце концов есть варианты.
Ответить
0
0
Коммандор (Харьков)
Неужели такой толковый парень,что столько шума?Отпишитесь,кто его в Высоком видел,он вроде с Кремнем на 2-й тайм выходил?
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Жорж (Цурюпинск) 14.02.11 10:46 Т.е. в ЗУ он быстрее в классного игрока выростит чем в МХ?Я правильно суть понял?
Ответить
0
0
Жорж (Цурюпинск)
Шиц лишь поднял занавес над проблемой, которая среди многих убивает наш футбол в зародыше. Действительно, есть агенты и \"агенты\"... Есть те, кто приезжает вместе с игроком, на месте разбирается с нюансами его будущей команды.. Короче \"ведет\" его... А есть те, кто говорит - есть талантливый пацан. Будущая звезда сборной.. Но пока он играет на первенство третьей бензоколонки. короче, пацану зарплату 200, премиальные 400. И мне за услуги - миллион. Причем наличными. Суть \"как надурить\" - это проблема клуба и агента. Беда в другом - они действительно зачастую мешают молодым игрокам расти и вырастать в классных игроков. Лишать таких агентов лицензий - смысла нет. Есть лицензия или нету - сути дела это не изменит.
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Коммандор (Харьков) 14.02.11 10:34 И я про тоже.
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
pero19 (Чернигов) 14.02.11 10:35 Ты идеалист,так не бывает.И что,большие деньги для тебя от 5 млн $ начинаются?
Ответить
0
0
academynow (харьков)
Эмоции в общем понятны, обидно им. Но как тут уже писали, если все правильно оформлено документально и ЗУ имеет права на футболиста, то какие проблемы? Получат компенсацию. А если нет, то тогда вообще смешно.
Ответить
0
0
negoro (kharkov)
В свое время СДЮШОР Металлист очень плодотворно поработала на сторонние клубы - почти вся \"золотая\" молодежь в 1992 году разбежалась по именитым и не очень клубам России и Украины, затем еще 15 летних пацанов прямо со школьной скамьи, можно сказать, украли донецкие, в результате чего Металлист скатился в 1 лигу! Тогда много разговоров было, да и писали много, что клуб превратился крышей для отмывания грязных денег харьковского криминала, в результате чего Харьков вообще чуть не лишился футбола. Хоть тогда было много обиды у болельщиков, но все понимали, что в первую очередь винить надо руководство клуба и Харьковского футбола, а не кого-то еще, а здесь получается, что виноват кто-то другой, только не я. Развивайте свой футбол, вкладывайте деньги - тогда игроки сами будут заинтересованы играть в вашей команде. А на данный момент пока это не так.
Ответить
0
0
pero19 (Чернигов)
Инсульт привет (Харьков) Словосочетание \"большие деньги\" скорее подходит по отношению к Кристальдо и Бланко. Что касается морали, то действительно считаю, что нужно руководствоваться принципом: поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой. Думаю, данная мораль уместна даже в футболе.
Ответить
0
0
Коммандор (Харьков)
Инсульт привет (Харьков) 14.02.11 10:13 Да нечего им там разруливать.Было видимо \"джентельменское соглашение\",договорились там о чём-то за бокалом пива и всё. Но профессиональный футбол этож не гандэлык,в нём бумаги любят,чтоб потом обойтись без глупых обид. А по поводу морали я с тобой не согласен,большие деньги ещё не повод к скотству,но к этой истории мораль не имеет никакого отношения...ушами просто хлопать не надо!
Ответить
0
0
patriot_ (Харків)
а как динамо гусина с автоматами забирало. http://www.ua-football.com/ukrainian/high/470f2bb7...
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
pero19 (Чернигов) 14.02.11 10:10 Вот только не надо на мораль давить.Где большие деньги,там уже не до морали,пусть юристы разруливают.
Ответить
0
0
M&M (Lviv)
Свого часу так в Карпат Чигринсько вкрали, ...та сама історія СДЮШОР+договір про співпрацю з Карпатами....кароче спати треба менше.
Ответить
0
0
pero19 (Чернигов)
Металлист вроде солидный клуб (по отечественным меркам, естественно), но в последнее время что-то часто попадает в непонятные истории. То с Девичем затеяли мышиную возню, то теперь вот \"обидели\" \"Закарпатье\". Возможно, руководство ужгородцев само виновато в случившемся, но, как по мне, Металлист обязан подобные трансферы проводить без шума и пыли, как и другие наши гранды (Шахтер, Динамо, Днепр). А то получается забавная картина: за аргентинцев не жалко отдать десятки миллионов евро, а на украинских футболистах экономим по максимуму, действуя по принципу, репутация - ничто.
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
і «красдуть» здібного футболіста. ... Что за слово такое \"красьдуть\"?Или описка?
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Дядя Вова (Харьков) 14.02.11 09:59 Мы письмо ЗУ разбираем,а не интересы игрока.И где-то я их понять могу,но расторопней надо быть,чтоб не ныть. **** А что ФФУ может сделать? Как я понял,то документальных прав на игрока нет.А для ФФУ очередная шумиха как ещё одна горсть земли в могилу.
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
А давайте рассмотрим вопрос со стороны самого футболиста: что ему было лучше, идти в клуб 1-й лиги, который ещё может и не вернуться в УПЛ, или перейти в не последний клуб УПЛ? Может, наоборот, агент защитил интересы молодого паренька?
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
Ничего против Закарпатья не имею, но уважаемые, писать подобные статьи это бред, и не потому что ген. директор тут плачется, при чем на всю Украину, я понимаю что могут быть у них разногласия, может агент действительно \"увел\" восходящую звезду, но это надо было сделать не так, и не опускаться к подобным оскорблениям. Впечетление от менеджеров Закарпатья от этого только ухудшается
Ответить
0
0
Sad (Харьков)
\"...упродовж чотирьох років Юрій за бюджетні кошти під наглядом закарпатських тренерів освоював футбольні ази в ужгородській СДЮШОР з футболу, яка має підписаний договір про співпрацю з ФК «Закарпаття»...\" Очень интересная фраза. Если он тренировался за бюджетные деньги, то при чем тут \"Закарпатье\"? Как я понимаю договора у СДЮШОР и Чонки нет, отношения СДЮШОР и игроков так не оформляются вроде. Значит все остальные договоренности ФК Закарпатье со СДЮШОР - это лишь возможности для игроков, а не обязательства.
Ответить
0
0
Веселый Рыкун (Харьков)
Та кажись,просто ентому дырехтару могло бабло от ЗУ перепасть,если б Чонка туда ушел,а тут такой облом...
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Ты, генеральный директор, сам неудавшийся журналист. Моного словесов, а ведь так и не сказано в чём собственно конкретно(!) провинился агент. Ежели \"вищеназвана СДЮШОР\" не удосужилась в своё время документально закрепить свои права в случае продажи своего воспитанника в проф-клуб, так причём тут агент?
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Да. А кто им доктор,что вовремя с игроком контракт не заключили?
Ответить
0
0
Веселый Рыкун (Харьков)
Этот тот Чонка,шо в Металлисте появился?
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус