Контрольный матч. "Гелиос" - "Гелиос" (мол.) - 9:0. 27-01-2012 Первая лига - UA-футбол
Первая лига Украины
Первая лига Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость
27.01.2012
16:20
Контрольный матч. "Гелиос" - "Гелиос" (мол.) - 9:0

В товарищеском матче, состоявшемся в 13-градусный мороз, футболисты первой команды футбольного клуба «Гелиос» преподали хороший урок молодежи из «Гелиос-Академии».

Встреча прошла в формате – два тайма по 35 минут каждый. Тренерский штаб клубной «основы» поделил имеющихся в наличие игроков на два состава, и предоставил возможность каждому сыграть половину поединка. А вот тренеры «Гелиос-Академии» пошли другим путем: на протяжении всех 70 минут матча они постоянно тасовали исполнителей на поле, пробуя их различные сочетания.

В первом тайме, когда отношения между собой выясняли номинально основные составы, молодежь из второй команды смотрелась довольно-таки неплохо, и смогла добиться более чем приемлемого результата, пропустив лишь два мяча. Уже на 4-й минуте Руслан Качур по полной программе наказал оборону «Гелиос-Академии» за потерю мяча у собственной штрафной, и четким ударом в дальний угол открыл счет. На 21-й минуте возможность удвоить перевес «Гелиоса» получил Александр Тарасенко. Прорыв Дениса Шевчука к воротам «солнечной» молодежи был остановлен с нарушением правил – пенальти. А вот девятый номер «красно-черных» переиграть с «точки» стража ворот «Гелиос-Академии» Яна Багиряна не смог. Минутой же спустя уже сам Шевчук проверил на прочность стойку ворот соперника.

И все же на исходе получаса игры мяч во второй раз таки оказался в воротах тинейджеров – Сергей Костюк справа подал точно на Руслана Качура, который ударом головой оформил дубль. 2:0! Установившийся результат до перерыва не изменился. Правда, на 32-й минуте хороший момент отличиться имел Тарасенко, но его удар-подсечку приняла на себя перекладины.

В отличие от первой половины поединка, второй акт действа оказался шокирующим для игроков «Гелиос-Академии». На 43-й минуте встречи Виктор Расков с передачи Андрея Кандауров спокойно пробил головой, и сделал счет 3:0. Через три минуты отличился уже сам Андрей Кандауров, нанеся метров с 12-ти прицельный «выстрел» впритирку с дальней стойкой. Мгновения же спустя Антон Хромых наказал вратаря «Гелиос-Академии» и его партнеров по обороне за очередной ляп – хавбек спокойно забросил мяч за шиворот голкиперу, который вышел из ворот далеко вперед. 5:0!

На 54-й минуте Андрей Кандауров отдал второй в матче голевой пас – на этот раз Богдану Лузану. А на 60-й минуте Богдану Лузану ассистировал уже Хромых. Не успел мяч погостить в середине поля, будучи разыгранным с центра, как Лузан вернул должок партнеру – Антон Хромых сделал счет 8:0.

Точку же в поединке за семь минут до финального свистка поставил Андрей Кикоть, сумевший замкнуть фланговую подачу в исполнении Ростислава Певнева. 9:0 – молодые футболисты «Гелиос-Академии» получили отличный мастер-класс от старших товарищей по клубу. Последние, в свою очередь, вместо, порой, рутинной работы на тренировке, провели хорошую разминку в тренировочном режиме.

«Гелиос»: 1-й тайм – Зарубин, Борзенко, Протасевич, Гальчук, Салатин, Костюк, Задоя, Шевчук, Тарасенко, Корольчук, Качур;

2-й тайм – Сидоренко, Певнев, Покосенко, Лобойко, Спичка, Кривошеев, Кикоть, Лузан, Кандауров, Хромых, Расков.

«Гелиос-Академия» (стартовый состав): Багирян, Голуб, Коровко, Кашин, Чукавин, Бессонов, Поживотько, Моспан, Грабюк, Шепитько, Кватирук; на замену выходили Черкашин, Чернобай, Кибенко, Курят, Марюхна, Гейдаров, Сладкий, Челидзе, Каслин, Кулик, Денисенко.

В форме «солнечной» молодежи в матче приняло участие сразу три игрока 1995 г.р. – Чернобай, Кибенко и Курят. Напомним, что большинство ребят, защищавших сегодня честь «Гелиос-Академии», 1994 г.р.

Что до основного состава «Гелиоса», то из-за проблем со здоровьем в матче не смогли сыграть сразу двое – Сергей Герасимец и Евгений Лозовой.