Первая лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Черкасский Днепр" (Черкассы) - ФК Полтава 2:1

Голы: Скепский 10, Качур 78 - Семенец 7

"Черкасский Днепр": Будюк, Скепский, Лисовой (Синегуб 75), Балан, Давыдов, Шопин (Кошадзе 62), Сафонов, Бушман, Батальский (Качур 71), Кошка, Гончаренко

ФК Полтава: Кучинский, Насибулин, Масалов (Зеленевич 81), Фаворов (Парамонов 45), Ткачев (Зозуля 68), Иванов, Семенец, Стеценко, Недоля, Ковальчук, Ковтун

Предупреждения: Сафонов 20, Лисовой 49, Качур 90+3, Бушман 90+5 - Семенец 34, Зозуля 83, Иванов 90, Насибулин 90+5

Тренерский штаб хозяев имевшиеся проблемы в центре обороны решил благодаря Гончаренко. Для 21-летнего защитника, только летом пополнившего "речников", это был дебютный поединок в составе "Черкасского Днепра". Рядом с ним расположился Сафонов, а по краям оказались Балан (второй кряду матч в старте) и Давыдов. Вместе с привычными Скепским и Кошкой треугольник в центре поля составил Лисовой, который заменил дисквалифицированного Скарлоша. У гостей обращало на себя внимание присутствие только на лавке запасных капитана команды Зозули. Вместо него справа в защите вышел Ткачев, а противоположную бровку занял универсал Стеценко. В остальном же составы команд оказались вполне привычны.

Командам на раскачку понадобилось немного времени: уже к десятой минуте на табло красовались две единички. Для начала забили гости. Масалов на левом фланге вбросил аут, Насибулин сделал подачу на линию вратарской, а там Семенец выиграл верховую борьбу – 1:0. "Речники" не стушевались и быстро восстановили паритет: Скепский блестящим ударом со штрафного метров с тридцати отправил мяч в левую "девятку".

В целом, в первом тайме предпочтительнее казались хозяева, которые чаще владели мячом и больше комбинировали. Полтавчане же пытались сбить темп "речников", что зачастую им и удавалось. Нередко, правда, причинами остановок игры становились жесткие стыки, следствием чего стала замена еще до перерыва центрбека "горожан" Дениса Фаворова. "Днепряне", как уже говорилось, сегодня также не могли рассчитывать на двух центральных защитников, поэтому у обоих наставников проблемы с кадрами, в принципе, оказались идентичными.

Но при довольно рваной игре хозяевам до свистка на перерыв все же удалось записать несколько перспективных моментов. Выходил на ударную позицию Лисовой, но его удару с линии штрафной немного левее центра не хватило точности. Да к тому же оказался он слишком слабым. Вскоре Скепский уже метров с двадцати с еще одного стандарта вынудил Кучинского потрудиться в поте лица: выстрел под перекладину с немалым трудом голкипер перевел на угловой.

Дебют второй половины и вовсе навевал одно лишь уныние. Если не ошибаюсь, за стартовые полтора десятка минут ни одной из команд не удалось даже для статистики нанести удара в направлении ворот, не говоря уже о возможной угрозе. Развеять немного скуку попытался Батальский, которому дали принять мяч на линии штрафной, однако его удар вторым касанием оказался уж очень неточным. У противоположных ворот активничал Масалов: Анатолий откликнулся на подачу с левого фланга - Будюк в паре с перекладиной сумели отбиться. А после случилось второе взятие полтавских ворот. Балан прошел правым флангом и сделал подачу в штрафную. Там Кучинский с кем-то из центральных защитников "горожан" не разобрались, кто должен играть по мячу, из-за чего снаряд перепрыгнул вратаря и уже практически с ленточки его затолкал в рамку Качур.

В оставшиеся минуты "Полтава" пыталась переломить ход встречи, однако оборона "Днепра" действовала надежно. Вспоминается разве что выстрел Стеценко со штрафного со средней дистанции (очень коварный, низом, через частокол ног), но Будюк с угрозой справился.

Сумы. Стадион "Юбилейный"

ПФК Сумы - "Динамо-2" (Киев) 2:1

Голы: Брикнер 35, Гребенюк 41 - Исраилов 86

ПФК Сумы: Важинский, Ермаченко (Олейник 73), Пинчук, Западня, Игнатенко (Сидоренко 46), Гребенюк (Меркушов 86), Богачев, Брикнер, Лебеденко, Котелюх, Медведев

"Динамо-2": Фастов, Полегенько, Черноморец, Трояновский, Очигава, Удод (Жикол 46), Цыбульник, Маик (Панфилов 79), Исраилов, Акубардия, Братков

Предупреждения: Черноморец 23, Братков 41, Полегенько 44, Исраилов 65, Панфилов 90+1

Компенсировать отсутствие "динамовца" Трубочкина справа в обороне был призван Акубардия. Такое ощущение, что киевский универсал за годы, проведенные во второй команде действующих чемпионов страны, успел поиграть практически на любой позиции кроме вратарской. К примеру, в матче предыдущего тура против "Черкасского Днепра" он располагался слева в полузащите. Сейчас же его позиция оказалась практически диаметрально противоположной. Также отмечаем появление на острие Удода (это позволило Трояновскому вернуться в среднюю линию), а также дебют на профессиональном уровне голкипера Фастова, который заменил пропавшего из заявки Каминского. У хозяев, в принципе, в стартовых одиннадцати оказались вполне предсказуемые имена-фамилии.

По итогам первого тайма можно сказать, что сумчане выглядели предпочтительнее заезжей команды. Гребенюк, Котелюх, Ермаченко, Брикнер то и дело обостряли ситуацию у чужих ворот, однако до поры "динамовцам" удавалось сдерживать натиск хозяев. Какой-то надлом случился в середине тайма, когда оборона киевлян уже не знала счета своим провалам. Для начала Фастов, вытянувшись в струнку, справился с тяжелейшим ударом от Ермаченко с правого угла штрафной по диагонали в дальнюю "девятку". Затем тому же Ермаченко удалось выскочить на свидание с голкипером – от неприятностей гостей спас только своевременный выход из ворот Фастова. И только после этого хозяевам удалось "пробить" стража киевских ворот: Брикнер, находясь немного левее центра, приложился метров с 23-х, на пути полета снаряда находился кто-то из сумчан, однако до мяча он не дотронулся. Однако само по себе присутствие в офсайдной зоне "посторонних" дезориентировало вратаря, который попросту остался на месте. Не успели "динамовцы" прийти в себя, как Гребенюк также благодаря дальнему выстрелу сумел удвоить счет. А ведь были у сумчан до перерыва еще несколько хоть и менее острых, но перспективных моментов, однако разошлись команды при счете 2:0.

В самом начале второй половины великолепный шанс отквитать один мяч получил Маик, когда в касание с разворота с середины штрафной замыкал фланговый заброс, но Важинский в не менее эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Тут же Полегенько пристреливался – вратарь вновь на высоте. Неплохой шанс уже ближе к эндшпилю был у Исраилова, который выкручивал со штрафного метров с 25-ти мяч под левую штангу, однако Важинский сегодня действовал практически безукоризненно. Его партнеры, к слову, после перерыва начали играть на контратаках, и две из них хозяева могли завершать голами, дабы снимать если еще возникавшие вопросы. Но в одном из эпизодов Гребенюк не попал в рамку после прострела справа, а вскоре Фастов, кажется, лицом ликвидировал выход один на один и удар от Богачева.

И все же еще один гол зрители увидели. Продолжая начатую в первом тайме традицию Исраилов забил дальним ударом. На большее времени гостям уже не хватило.

1 ноября

Мариуполь. Стадион "Ильичевец"

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Авангард" (Краматорск) 1:1

Голы: Мигунов 13 - Дегтярёв 57

"Ильичевец": Гальчук, Жичиков, Цюпа, Пыско, Безбородько (Илюк 71), Глущук, Кольцов (Дуць 87), Мигунов, Сидоренко, Вакуленко, Олейник (Мишнев 71)

"Авангард": Семено, Нехтий, Дегтярёв, Тищенко (Доценко 65), Колинс, Бондаренко, Филиппов (Фатий 90), Покотилюк, Аксенов, Алексанов (Собко 41), Мирошник

Предупреждения: Олейник 55, Безбородько 60 - Тищенко 53, Доценко 85

"Ильичевец" вполне привычно для себя в домашних матчах с первых же секунд завладел мячом. Краматорчане не особо расстраивались из-за такого поворота событий, создав у своих ворот эшелонированную оборону. При этом именно гости создали первый явный шанс для гола: Колинс на левом крае штрафной накрутил четверых и сделал прострельную передачу во вратарскую. Там кому-то из приазовцев только в подкате удалось прервать движение мяча переводом его на угловой, а ведь на дальней штанге сразу двое "авангардовцев" могли спокойно доводить дело до взятия ворот. Мариупольцы в ответ вынудили соперника вынимать мяч из сетки собственных ворот. Цюпа от центральной линии сделал блестящую передачу за шиворот защитникам на Мигунова, который пробросил мяч мимо вышедшего голкипера и закатил снаряд в пустые ворота.

После забитого (также привычно для себя) мариупольцы начали действовать больше по результату, полагаясь на то, что минимального преимущества должно хватить с лихвой. Это развязало "Авангарду" руки, позволив уже меньше времени уделять собственной обороне и больше работать на атаку. Однако редко какой выпад становился по-настоящему опасным: защита "Ильичевца" действовала безотказно и строго, много оппоненту не позволяя. Поэтому вспомнить за последующие после гола минут двадцать можно разве что неплохой удар от Филиппова метров с семнадцати в правую "шестерку", с которым справился Гальчук. Приазовцы вспомнили о том, что они на бумаге фавориты встречи только ближе к концовке тайма, когда не сумел реализовать выход на Семено Жичиков, зачем-то решив перебрасывать вратаря с линии штрафной.

Снимать с повестки дня вопрос о победителе пары в самом начале второго тайма мог Безбородько, который выскакивал один на один с голкипером, но удар форварда в ближний угол пришелся в штангу. "Авангард" после перерыва больше страдал на чужой половине поля, нежели искал своего шанса. И все эти страдания вылились в маленький шедевр от Дегтярева: Максим левее центра вторым касанием метров с 25 запустил мяч точно под перекладину – 1:1.

Хозяева, не согласные с ничейной реальностью, тут же помчались вперед, но оборона "Авангарда" хоть и не без проблем, но все нападки форвардов мариупольцев отражала. Очень долго у приазовцев мало что получалось, зато краматорчане чувствовали себя на чужой половине поля все уверенней. Пожалуй, первый после пропущенного мяча шанс у гостей появился к концу седьмого десятка минут, когда Безбородько с кем-то из партнеров не разобрался, кто будет завершать атаку ударом, а затем пробил с линии штрафной очень слабо.

В заключительной пятнадцатиминутке можно вспомнить только удар Вакуленко из полукруга штрафной (мяч после рикошета ушел на угловой); крученый выстрел Дегтярева (метров с шестнадцати по диагонали, совсем рядом с правой стойкой); а также пушку Вакуленко со штрафного метров с восемнадцати под перекладину (Семено надежен). "Авангард" довольно методично, но ничью все же отстоял. "Ильичевец" тем временем вошел в пятерку наименее забивающих команд дивизиона.

Чернигов. Стадион им. Ю. А. Гагарина

"Десна" (Чернигов) - МФК "Николаев" 0:1

Гол: Сикорский 75 (пен.)

"Десна": Шевченко, Сухомлинов, Кисиль (Чуланов 80), Елисеев, Бовтрук (Задерецкий 74), Эсеола, Кондратюк (Картушов 66), Чепурненко, Мельник, Щедраков, Жук

МФК "Николаев": Чумак, Чучман, Сикорский (Бессалов 82), Булычев (Бычков 77), Любчак, Ковалев, Цапий, Момот, Кошелюк, Берко, Хохлов (Муховиков 46)

Предупреждения: Кондратюк 24, Эсеола 44, Щедраков 74, Кисиль 79, Мельник 82 - Хохлов 12, Булычев 23, Сикорский 32, Муховиков 61, Любчак 61, Берко 81, Ковалев 90+1

Руслан Забранский, похоже, услышал просьбы своего номинального центрбека Станислава Чучмана и отрядил его в этом матче в переднюю линию. Явление в футболе не то, чтобы выходящее за пределы понимания, но все же довольно редкое. От этого выиграли многие: для Хохлова "освободилось" место в центре защиты, а Берко действовал из глубины, что ему больше по душе. У хозяев обращал на себя внимание даже не столько стартовый состав, сколько скамейка запасных: впервые с середины августа в заявку команды попал Егор Картушов. Что же касается тех "северян", кто вышел на поле с первых минут, здесь особых неожиданностей не произошло. После матчевой дисквалификации вернулись в строй Кисиль (на левый фланг полузащиты и Эсеола (в нападение). Также отправили в запас Чуланова и Малюка Жук с Бовтруком, которые вдвоем заняли правую бровку.

Уже на седьмом обороте секундной стрелки перекладина дважды спасала ворота гостей. Для начала Чепурненко со штрафного метров с девятнадцати проверил на прочность каркас, а через несколько секунд в атаке вторым темпом Кисиль с нескольких метров запустил снаряд в верхнее основание рамки.

Постепенно игра перешла в более спокойное русло (пожалуй, даже очень спокойное), переместившись в центр поля, а вся угроза исходила только после дальних, но не всегда точных, ударов. Исключением стал только выстрел Бовтрука метров с восьми, который здорово слету принял подачу от Кондратюка с левого фланга, однако в касание пустил мяч над перекладиной.

Вторая половина началась с еще одного перспективного удара от Чепурненко метров с двадцати, но Чумак перевел мяч на угловой. Немногим после уже Эсеола убегал практически один на один с вратарем по зоне правого инсайда, однако пробил не только мимо голкипера, но и рамки. "Николаев" же заставил потрудиться Шевченко после крученого удара, похоже, Ковалева в правую "девятку", однако первый номер хозяев с угрозой справился. Неплохую возможность все же открыть счет голам сегодня получил Кисиль, замыкавший в касание подачу с углового на дальней штанге, однако мяч прошел немного мимо цели.

Ну, а затем пришел черед для гола. Елисеев завозился с мячом на своей половине поля, гости организовали молниеносную атаку, завершившуюся фолом в штрафной хозяев. Пенальти взялся исполнять Сикорский, который шансов Шевченко не оставил.

Последние минуты прошли в большом сумбуре. "Десна" горела желанием переломить ход встречи, однако эмоции футболистов хозяев преобладали над холодным расчетом, поэтому со всеми навесами, подачами, забросами к чужой штрафной или в нее гости справлялись.

Тернополь. Центральный городской стадион

ФК Тернополь - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 1:0

Гол: Сороцкий 50

ФК Тернополь: Чернобай, Дори (Громяк 83), Богданов, Сороцкий, Гаврилюк (Капелян 90+5), Кондзелка, Курило, Клекот, Атласюк, Дубчак, Соколовский (Кицак 69)

"Нефтяник-Укрнефть": Данкович, Савин, Циколия, Е.Пасич, Листопад, Боровик (Яременко 63), Павелько, Сторублевцев (Сондей 63), Вечтомов, Войцеховский (Антюх 82), Билый

Предупреждения: Сороцкий 35, Богданов 59, Сороцкий 79 - Билый 31, Войцеховский 41

Удаления: Сороцкий 79 (вторая желтая)

Киев. Стадион "Оболонь-Арена"

"Оболонь-Бровар" (Киев) - "Нива" (Тернополь) 2:2

Голы: Фаворов 24, Фаворов 38 - Волошинович 3, Волошинович 85

"Оболонь-Бровар": Федоривский, И.Коваленко, Сахнюк (Бидловский 56), Фаворов, К.Коваленко, Продан (Корнев 74), Слободян (Мандзюк 56), Аблитаров, Пинчук, Проневич, Кицута

"Нива": Попович, Жицкий, Мучак, Озаркив, Бочкур, Гудак, Бадло (Фаюк 69), Кухарук, Волошинович, Яневич, Портянко

Предупреждения: Бидловский 90+1 - Жицкий 64, Волошинович 86, Мучак 87

Вся игра "Нивы" сегодня была одним большим сюрпризом: начиная со стартового состава и заканчивая двумя голами. Так много тернополяне в текущем сезоне забивали только однажды. Но это мелочи по сравнению с тем, что "желто-зеленым" наконец удалось прервать свою незабивную серию, оборвавшуюся на отметке в 729 минут. Впрочем, давайте сначала об упомянутой расстановке.

"Нива" начинала матч в пять защитников. Справа в обороне расположился, внимание, Бадло, который еще несколько недель назад играл на острие. В центре поля перед голкипером выстроилось трио Бочкур, Портянко и Яневич, а за правую бровку отвечал Гудак. Опорную зону цементировали Кухарук с Озаркивым. На правом фланге полузащиты вышел Жицкий, на противоположном – Волошинович. Мучаку отводились функции креативного полузащитника и по совместительству форварда.

О составе хозяев, учитывая его стабильность, будет достаточно одного предложения. Олег Слободян вышел на поле вместо Гордийчука, из-за чего киевляне фактически перешли на игру в одного опорника – Проневича.

Стартовые минуты показали, что гости готовы биться за каждый мяч. И пока "Оболонь" не спеша входила в игру, гости уже повели. Проневич обрезался в центре поля, подарив мяч Волошиновичу, тот протащил снаряд от центральной линии практически к полукругу штрафной и нанес блестящий удар под перекладину – 0:1.

Мгновенно "пивовары" могли счет сравнивать: Пинчук сделал подачу с правого фланга, Продан не пробил, а продлил на дальнюю штангу, Фаворов там зарядил в перекладину. Правда, перед этим лайнсмен зафиксировал у хавбека киевлян офсайд.

"Нива" действовала очень агрессивно впереди и очень собранно у своих ворот. Пожалуй, это был лучший матч тернополян под руководством Петра Бадло. У киевлян до поры совершенно не клеилась игра в передней линии. Как знать, как бы развивались события в дальнейшем, не возьми дело в свои руки Артем Фаворов. Два штрафных, два блестящих удара лидера "пивоваров" метров с 25 в правые от Поповича "девятки" перевернули все с ног на голову.

Такой поворот "Ниву" не сломил. "Желто-зеленые" и в концовке первого тайма, и в начале второй половины продолжали искать счастья на чужой половине поля. Только вот надежд на это было крайне мало. Присутствовало какое-то состояние дежавю: уже в восьмом кряду матче тернополяне находились на расстоянии одного забитого мяча от набранных очков. К тому же сказать, что гости закрыли киевлян на их половине поля также нельзя: да, команда Солдатова отдавала приезжим футболистам мяч, однако и сама при этом не забывала атаковать. Самым верным шансом времен дебюта тайма для гостей оказался очень тонкий удар Яневича с линии штрафной, после которого мяч опускался под перекладину, но Федоривский сумел перевести снаряд на угловой.

От греха "Оболонь" отодвинула игру от своих ворот, но и сама не часто нагружала работой Поповича. Вспомнить стоит разве что удары Константина Коваленко головой (мимо кассы), Мандзюка с разворота и Сахнюка метров с двенадцати (в обоих случаях защитники стелились в ноги и под мяч), однако все они были больше для галочки.

"Нива" же свой единственный шанс в концовке реализовала сполна. Киевляне оставили Волошиновича наедине со своими мыслями на линии штрафной, тому последовала передача с углового флажка и Ростислав в касание красивым крученым ударом пробил под дальнюю штангу – 2:2.