ТМ. Украина – Казахстан 5:5. 29-01-2016 Футзал - UA-футбол
Футзал Таблица Матчи Новости Команды Ассистенты Посещаемость

29.01.2016
23:30
ТМ. Украина – Казахстан 5:5

Украина – Казахстан – 5:5
Голы: Н. Грицына (12), Валенко (13), Журба (15), Рогачев (26), Бондарь (39) – Дуглас (5), Жаманкулов (6), Таку (7), Довгань (9, 24)
Украина: Иваняк (Литвиненко, 21; Ципун, 33) – Овсянников, Журба, Бондарь, Д. Сорокин – А. Сорокин, Рогачев, Фетько, Разуванов – Н. Грицына, М. Грицына, Коваль, Валенко
Казахстан: Игита (Шамро, 21) – Дуглас, Першин, Ессенаманов, Довгань – Сулейменов, Таку, Жаманкулов, Пенгрин – Гребонос
Предупреждения: Фетько (24), Журба (26)

Изначально этот матч планировался как закрытый для прессы и болельщиков. Так попросили гости. Тем не менее, во время поединка трибуны спорткомплекса БВУФК пускай и не полностью, но были заполненными. Так, среди зрителей можно было увидеть много футзальных специалистов. И, думается, они почерпнули для себя из этого матча немало информации. Не прошел этот поединок и мимо внимания отечественных СМИ.

Начало же самого поединка было немного скомканным. Вроде бы обе команды и прибегали к разведки боем, но в то же время было видно, что казахстанские футзалисты были более свежими. Они старались играть в быстрый футзал, используя короткий пас и быстрые перемещения по площадке с мячом и без него. И те кружева атак, которые плели подопечные Какау, иногда ставили в тупик оборону хозяев. И неудивительно, что уже на 2-й минуте прозвенел серьезный звоночек в виде удара Ессенаманова. А чуть позже счет стал 1:0 в пользу гостей после того, как Дуглас качнул соперника и пробил по воротам Иваняка. Но это были еще цветочки. Ягодки появились тогда, когда уже на 7-й минуте счет стал 0:3. Такого поворота событий подопечные Александра Косенко явно не ждали. И им теперь нужно было перестроиться.

Нельзя сказать, что у сборной Украины не было достойных ответов. Они были, но в маленьком количестве. Можно вспомнить моменты у Фетько и Журбы, который в дебюте матча выделялся своей активностью в составе "сине-желтых". Тем не менее, этой активности было мало для того, чтобы изменить ситуацию на паркете. К тому же, вскоре счет стал 0:4 после того, как Довгань оказался первым на мяче после удара Ессенаманова. Что и говорить – не очень удачная первая половина первого тайма для сборной Украины.

Все начало меняться после того, как на паркет вышла "энергетическая" троица вместе с "железнодорожником" Валенко. Именно этот квартет (номинально третий) значительно освежил действия украинской сборной. Это вскоре привело к тому, что казахстанцы стали не успевать за действиями своих визави. Результатом этого стали два гола украинцев за две минуты, забитые именно этой четверкой. После этого Какау взял тайм-аут, но он не смог остановить "сине-желтых", которые уже набрали нужный ход. Ярким тому подтверждением стали опасные моменты у ворот Игиты и гол Журбы, который все-таки добился своего. Так, на 15-й минуте, счет стал уже минимальным. А ведь могли подопечные Александра Косенко еще до перерыва организовать на табло спорткомплекса БВУФК равный счет. Достаточно вспомнить, как на 18-й минуте Дмитрий Сорокин не попал в пустые ворота Игиты. Но забить "гол в раздевалку" хозяевам не удалось.

Свою задачу сравнять счет украинский футзалисты старались выполнить в начале второго тайма. Но поразить ворота Шамро не получалось. Зато сборной Казахстана удалось наглядно показать, как надо реализовывать свои моменты. На 24-й минуте Дуглас и Довгань организовали контратаку, которая завершилась точным ударом Александра – 3:5. Но это только разозлило хозяев, которые начали с еще большей настойчивостью атаковать ворота Шамро. Так, в одном из эпизодов голкипер сборной Казахстана спас свою команду после удара Фетько, а чуть позже каким-то образом не смог отличиться Разуванов. Однако, на 26-й минуте "сине-желтым" все-таки удалось забить – Рогачев пробил со штрафного прямо в "домик" Шамро. И это, как показали следующие события, был еще не конец.

Украинцы, конечно, хотели сравнять счет и делали для этого все возможное. Но на это казахстанцы отвечали игрой с пятым, функции которого, как и ожидалось, исполнял Игита. Этим подопечные Какау старались убить двух зайцев: подержать мяч у себя и, при возможности, постараться увеличить свое преимущество. И то, и другое у гостей получалось с переменным успехом. Разыграть лишнего не всегда удавалось, поскольку украинские футзалисты грамотно защищались, а когда дело доходило до завершающего удара, то в воротах спокойно действовал Ципун.

Когда же наступили последние минуты поединка, Александр Косенко начал рисковать и выпускать Валенко в качестве пятого полевого. И вскоре эта ставка сработала: на 37-й минуте Бондарю во время очередного розыгрыша большинства таки удалось протолкнуть мяч в ворота сборной Казахстана. Так счет стал равным, и хозяева старались вырвать победу. Кроме того, им должно было помочь то, что у казахстанцев уже было пять командных фолов. Однако, подопечные Какау не привезли себе дабл-пенальти и смогли отстоять ничью.

Что ж, генеральная репетиция сборной Украины перед матчами группового этапа Евро-2016 состоялась. Насколько она была удачной – решать тренерам нашей команды. Тем не менее, есть надежда, что до матча с Венгрией, который будет для нашей команды стартовым на Евро, все ошибки будут учтены, и это позволит "сине-желтым" удачно стартовать на континентальном форуме.