Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Металлург" (Запорожье) - "Металлург" (Донецк) 3:1. Домашний "хэппи-энд" запорожцев

Статистика, отчет, послематчевые комментарии

Металлург (Запорожье) 3:1 Металлург (Донецк)
Корытько 24, 82, Кутарба 44 (п.)   Чечер 69
Глущенко, Штанюк, Шищенко (Тасевски 46), Бредун, Модебадзе (Полевой 67), Квирквелия, Карамушка, Нагорняк, Кутарба (Алиев 85), Корытько, Любарский   Воробьев, Бусаиди, Чечер, Мельник, Меликян, Акопян (Гомес 12), Ткаченко, Алиуце (Акобян 54), Миту, Закарлюка, Косырин
Предупреждения: Штанюк 86   Предупреждения: Закарлюка 5, Чечер 25

Команды начали игру достаточно раскрепощенно – «Металлург» после финала Кубка и достойной игры в нем, выполнив «задачу-максимум» на сезон, решал задачу сохранения места в высшей лиге (потеря которого и до игры была чем-то из области фантастики), добившись ничьей, гостям же и вовсе нечего было отстаивать, кроме собственного престижа.

Лучше в первом тайме выглядели запорожцы. У них шла игра, что называется «и вдоль, и поперек» - проходили дальние и короткие передачи, прием мяча также был на уровне, а прессинг обеспечил владение центром поля, при этом у них оставалось время строить атаки не спонтанно, а продуманно. Донетчане же в первом тайме выглядели бледно, ничего конструктивного не создав.

Первый опасный момент возник на 10 минуте. Из центральной линии прошел острый пас на Модебадзе, защитники гостей подумали, что он во «вне игры» и выключились из борьбы, чего не скажешь о Воробьеве, который, выйдя из ворот, сократил угол обстрела, и ногами парировал удар низом. На добивание подоспел Кутарба, перекидывавший мяч через голкипера, но вместе с ним он «перекинул» и ворота. Через 4 минуты Меликян дал пас на левый фланг Закарлюке, но удар пришелся в сетку ворот с наружной стороны. На некоторое время гостям удалось выравнять игру, и Гомес, заменивший получившего травму ключицы Акопяна, пробрасывает мяч на ход Косырину, но Александр (кстати, как и Армен, он родом из Запорожья) лишь смог достать мяч носком, не придав ему особого ускорения – Глущенко в левом углу без труда забрал мяч.

После этого и до конца тайма на поле господствовали запорожцы, хотя стоит признать, что несмотря на то, что они играли в два форварда (довольно редкий случай для команды в последнее время), часто их атакам не хватало остроты в завершающей стадии. Модебадзе старался, но часто «перебирал» с индивидуальными действиями, Шищенко же, как и в предыдущих матчах не мог зацепиться за мяч. Зато во всей красе в этом матче предстал Корытько. Во многом именно его активная и напористая игра обусловила результат матча – достаточно сказать, что Владимир причастен ко всем трем мячам своей команды.

На 22 минуте Корытько после прохода правым флангом дал вразрез передачу на Кутарбу и Герман с ходу пробил под левую штангу – Воробьев в отчаянном броске переводит мяч на угловой. А спустя 2 минуты он был бессилен что-либо сделать в подобной ситуации, с той лишь разницей, что Корытько ассистировал Любарский.

На 28 минуте запорожцы устроили «мини-штурм» - Модебадзе прострелил справа, Чечер как-то неуклюже выбил мяч, его вновь подхватывают хозяева, следует еще один прострел справа, и поочередно три игрока пропускают друг другу мяч в надежде, что сзади стоящий партнер находится в более выгодной ситуации, наконец мяч попадает к Кутарбе, который был сбит в 18 метрах от ворот. Розыгрыш штрафного был менее зрелищным – мяч попал в стенку. Спустя 2 минуты редкая по красоте трехходовка Кутарба-Квирквелия-Шищенко заканчивается ударом Сергея слета – перекладина.

Запорожцы продолжают опасно атаковать, гости же не могут довести до удара по воротам свои действия на половине поля хозяев. Хороший момент на 39 минуте имел Шищенко, которому момент создал Нагорняк, но удар форварда с линии штрафной вышел слабым. А на 44 минуте запорожцы получили право на пенальти, когда Корытько был сбит в пределах штрафной после розыгрыша «стандарта» вблизи ворот донетчан. Кутарба развел мяч и вратаря по разным углам.

Начало второго тайма во многом было похоже на события тайма первого. Вновь первыми создали момент запорожцы – на 48 минуте Корытько справа врывался в штрафную и сильно пробил, но вратарь был на месте. Спустя 5 минут после розыгрыша углового Воробьев снимает мяч с головы Штанюка, а под удар «на добивание» Квирквелии лег кто-то из защитников гостей. Впрочем, постепенно гости смогли завладеть центр поля, но запорожцы как и прежде не упускали возможности, теперь уже на контратаках, испытать на прочность оборону гостей. На 60 минуте Модебадзе неожиданно выскочил на Воробьева, также вышедшего за пределы штрафной, и ему не хватило немного, чтобы оказаться первым на мяче. Спустя минуту вновь Ираклий идет в отрыв, на этот раз со своей половины поля, обходит по ходу двух защитников, но вместо того, чтобы бить из хорошей позиции, решает обыграть еще одного, и в итоге теряет мяч.

А таки гостей, тем временем, становились все опаснее, чему послужил, во-первых, выход на поле Акобяна, а во-вторых, решение Грозного снять двух «кинжальных» форвардов, предельно напрягавших оборону гостей. В результате этих замен создать что-то конструктивное впереди для хозяев стало весьма проблематично, ослаб прессинг, это, в свою очередь, стало причиной того, что гости без труда доставляли мяч к воротам Глущенко, в итоге защита запорожцев стала работать с максимальной нагрузкой, а это на фоне усталости после недавнего финала Кубка было чревато, что и продемонстрировали последующие минуты, вплоть до третьего гола запорожцев.

На 69 минуте Чечер после подачи углового слева головой с 5 метров буквально вонзает мяч в сетку ворот хозяев. Спустя 4 минуты ситуация могла повториться, но на этот раз, также после углового Вячеслав попадает в перекладину. Какое-то время гости, воодушевленные забитым мячом продолжали организовывать опасные атаки, но ситуацию разрядил третий гол в ворота Воробьева. Размашистая атака, которую начал в центре поля длинным пасом на левый фланг Нагорняк, закончилась отличным пасом Полевого в центр на Корытько, и у Владимира осталось время оценить ситуацию и мастерски пробить с 18 метров в правую «девятку».

После этого стало ясно, что в противостоянии двух «Металлургов» сильнейшим выйдет запорожский, который красивой игрой венчал домашние выступления в этом сложном, но в итоге оказавшимся весьма удачном сезоне.

Степан Матвиив, и.о. главного тренера донецкого «Металлурга»:

- Наша команда, в який вже раз, в першому таймі не виконала тактичну настанову,в другому таймі, я рахую, суддя нам поломав гру. Це на мій погляд, ми будемо дивитись касету, якщо дійсно були якісь такі моменти, буде надсилати цю касету в комісію.

- Что с Арменом Акопяном?

- В нього «вилетіла» ключиця.

Вячеслав Грозный, и.о. главного тренера запорожского «Металлурга»:

- Это была решающая игра достаточно сложного для нас сезона. Сегодня главный итог, это результат, то, что запорожский «Металлург» остался в высшей лиге. Это самое главное, для чего наш тренерский штаб приглашали сюда, а мы приглашали игроков. Задача еврокубков не ставилась, но мы и ее «по ходу» выполнили. Такие напряженнейшие матчи в концовке сезона, когда нервы на пределе, и сил не так много, потому что после таких матчей, как с киевским «Динамо» очень сложно отходить, в том числе психологически. Игрой я доволен, хороший 1 тайм провели. Я говорил, что и первые 15 минут 2 тайма нужно играть активно, но ребята посчитали, что можно за счет контроля мяча и перекрытия зон спокойно довести матч до победы, но так не бывает. Да, если бы Ираклий (Модебадзе –авт.) забил третий мяч, наверное та и было бы, но потом мы пропустили мяч, немного стали нервничать, но, слава богу, забив третий мяч мы сняли все вопросы. Я рад, что последний матч перед своими зрителями, которые великолепно поддерживали нас в Киеве, и на всех матчах чемпионата, нам удалось победить. Я ребят поздравил в раздевалке, они все были, образно говоря, как выжатые лимоны, они сделали все, и даже больше, играли через «не могу».

- На Ваш взгляд этот состав готов к старту в Кубке УЭФА или нужны новые приобретения?

- Конечно нужны, без всякого сомнения. Я и раньше говорил, что нужно иметь по два равноценных игрока на одну позицию, тем более, что в еврокубках будут все матчи такого уровня и накала, как сегодняшний, как с киевским «Динамо». Отмечая то, что команда в финале кубка действительно достойно сыграла, на мой взгляд, нужно еще и проанализировать это, ведь с такими командами как «Динамо», мы в Кубке УЕФА встречаться не будем, ведь эта команда играет в Лиге чемпионов. Мы будем играть с соперниками рангом пониже, но это не значит, что будет проще. Конечно, нужно комплектоваться, нам нужен быстрый центральный защитник, такой как был Митрески, еще ряд позиций я вижу для усиления. Но сегодня все мысли о том, как закончить чемпионат, возможно, дадим ребятам некоторым ребятам поиграть, которые меньше имеют игровой практики. Нет не второй состав, будут практически игроки основного состава, за исключением больных, травмированных и тех, кто дисквалифицирован.

- Какая задача перед игроками на матч в Одессе?

- В каждом матче одна задача – выигрывать, показывать свой уровень мастерства, доказывать, что мы на них и в дальнейшем можем рассчитывать, а не отдавать кого-то в аренду. Не в каждом матче можно выиграть, но всегда нужно стремиться побеждать.