Контрольный матч. "Шахтер" — "Унирия" (Румыния) 0:0. 25-01-2009 Премьер-лига - UA-футбол
Подопечные Мирчи Луческу, навязав свою игру, ни на минуту не оставляли в покое защиту румын
25.01.2009
21:11
Контрольный матч. "Шахтер" — "Унирия" (Румыния) 0:0

"Шахтер" (Украина) - "Унирия" - 0:0

"Шахтер": Шуст (Худжамов, 46), Рац (Кравченко, 67), Чигринский, Ищенко (Езерский, 46), Хюбшман (Левандовски, 69), Фернандиньо, Гай (Дуляй, 58), Срна, Луис Адриано, Гладкий (Шевчук, 46), Кастильо (Селезнев, 46).

Предупрежден: Чигринский.

В дебюте поединка «горняки» провели несколько вполне серьезных многоходовок. Но защитники румынской команды, во всех случаях успешно действуя на перехватах, проявляли завидную бдительность. Дончане с обоих флангов пытались «вскрыть» защиту «Унири», но безуспешно. Особо активен был Срна. Хорват выполнил несколько хороших навесов, но до адресатов мяч не доходил: первыми у него оказывались румынские футболисты.

На 22 минуте мяч все-таки оказался в сетке ворот румынской команды. Но за мгновение до того, как Луис Адриано вколотил его туда, прозвучал свисток арбитра, «поймавший» бразильца в офсайде. После этого верный шанс открыть счет имел Фернандиньо. Он, пробивая штрафной за фол против Раца, едва не закрутил мяч в дальнюю «девятку»: снаряд просвистел чуть выше ворот.

В целом первый тайм запомнился тем, что подопечные Мирчи Луческу, навязав свою игру, ни на минуту не оставляли в покое защиту румын. Постоянное давление «оранжево-черных» разбавлялось зачастившими к концу тайма нарушениями правил со стороны игроков «Унири».

Во второй сорокапятиминутке ситуация на поле кардинально не изменилась. Дончане продолжали гнуть свою линию, но ставший в рамку Худжамов едва сумел перевести мяч на угловой после удара Апостола. На этот тревожный звоночек «горняки» ответили довольно быстрой контратакой. Фернандиньо мощно простреливал в штрафную противника, но и в этот раз румыны опередили на перехвате.

Реальный шанс для взятия ворот румын Селезневу предоставил Константин Кравченко, только-только вышедший на замену. Но голкипер «Унири» парировал удар Евгения.

В итоге свисток испанского арбитра зафиксировал «сухую» ничью между «Шахтером» и «Унирией».