"Металлург" (Д): Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Зотов, Воловик, Фернандеш, Димитров, Корытько (Даниловский 46), Ткаченко, Шищенко (Лазич 46), Сытник (Фабиньо 69)

"Кривбасс": Хиди, Грицай, Грановский, Шелаев (Опря 46), Костышин, Каракевич (Мелащенко 79), Карпенко, Бюлюкбаши, Булку (Мотуз 62), Андриенко, Максимов

Предупреждения: Воловик 67 - Грицай 3, 85, Мотуз 67, Максимов 90

Удары мимо: 3 (0) - 5 (3)
Фолы: 15 (8) - 26 (12)
Угловые: 3 (1) - 3 (3)
Офсайды: 10 (5) - 5 (4)

В предпоследний календарный день зимы возобновляется первый чемпионат Украины под эгидой Премьер-Лиги. Капризы природы, которая вдруг завалила Украину снегом, этому не в силах помешать – матч состоится в любую погоду. Да и с полем было все в порядке. Наверняка даже привередливый Харри Реднапп был бы доволен. Что уж говорить о менее избалованных Николае Костове и Олеге Таране.

Обе команды по-разному провели межсезонье. Хозяева точечно укрепились неплохими игроками. А вот криворожцы кардинально поменяли состав. Подсобили в очередной раз соседи из Днепропетровска, откуда был получен отработанный Бессоновым «материал». Поэтому неудивительно, что в составе дончан вышел лишь один новичок – Владимир Корытько. У гостей таковых было аж 6. Так, пост номер один занял албанский возвращенец Исли Хиди. На правом фланге обороны расположился Андриенко. В центре защиты появились Карпенко и Грицай. На привычной позиции в центре поля дебютировал опытнейший Олег Шелаев, а в атаке бегал не спасший «Нефтяник» Роман Каракевич. Компанию новичкам составили Грановский (левый защитник), Булку (центральный хав), Бюлюкбаши (мозговой центр), Костышин (правый фланг) и Максимов (левый). У хозяев, как уже было сказано, «основа» была постабильнее. В воротах играл сербский «сборник» Дишленкович. Квартет защитников составляли: Сержио, Чечер, Зотов и Воловик (португалец Шина пока еще не готов). На месте опорного полузащитника действовал Риккардо Фернандеш. Рядом с португальцем расположились Ткаченко и Корытько. Шищенко и Димитров с флангов подпирали единственного форварда (Сытника). Интересно, что в стартовом составе Костова вышло сразу 6 украинцев. Невероятно!

Первый тайм получился из разряда «посмотреть и забыть». Обе команды не баловали немногочисленную публику искрометными финтами и многоходовыми комбинациями. Две-три передачи, и мяч у соперника – типичный «зимний» футбол. Лучше «круглый» держался у хозяев, в составе которых выступали более техничные исполнители. Но проку от этого было очень мало. Ну, разве что можно отметить дальний удар Фернандеша на 20 минуте (единственный удар в створ ворот до перерыва). Да пару навесов с фланга – вратарь не ошибался. Наиболее же реальный момент был у Сытника на 29 минуте. Но форвард после паса Димитрова выйти один на один не сумел, его элементарно опередил Хиди. Гости действовали чуть поострее. Уже на 4 минуте издали пробивал Булку – чересчур мимо. На 18 минуте Максимов головой сбросил мяч в штрафную на Костышина. Руслан принял и упал. Судья «промолчал». На 25 минуте Костышин, полностью переигравший Воловика, неплохо навесил, но Булку до «круглого» не дотянулся. На 41 минуте Шелаев решил разрядить свою «пушку» - очень мимо. Мягко говоря, не впечатляет. Тем не менее, на перерыв гости вполне могли уйти, ведя в счете. Бюлюкбаши по центру бросил в прорыв Каракевича. Но тот убежать от Чечера и Зотова не сумел, поэтому ударил с 17 метров – штанга.

К счастью, после перерыва обе команды продемонстрировали совсем другой футбол. Главным образом на игру повлияли замены сделанные Костовым. Даниловский и Лазич отлично вошли в игру. И первый, уже на 56 минуте несильным ударом в дальний угол с 14 метров наказал гостей за расхлябанность в обороне. В первую очередь нужно отметить действия Дениса Андриенко, который длинный заброс от Сытника в свою зону, откровенно говоря, проспал. Во вторую – центральных защитников, которые партнера подстраховать были просто обязаны. Ну и в третью – кипера. Удар неберущимся никак не выглядел. Уже через три минуты «Кривбасс» вполне мог восстановить статус-кво. Каракевич легко ушел от Чечера, вошел в штрафную, обыграл Дишленковича и пробил по пустым воротам с острого угла. Спас хозяев опытный Зотов (да и удар получился несколько корявым). В ответной атаке Лазич подхватил мяч в центре поля, и не замечая партнеров по команде, побежал к воротам. Добежав до штрафной, ударил в дальний угол – чуть мимо. На 62 минуте Марио Сержио навесил со штрафного на Даниловского – вратарь на месте. На 64 минуте в очередной раз «отличилась» оборона хозяев, позволившая одиноко стоявшему на углу вратарской Каракевичу расстрелять вратаря. С сильным, но прямолинейным ударом форварда Дишленкович справился. Подоспевший Опря добить мяч из-за пределов штрафной не сумел. На 69 минуте уже горячо было у ворот Хиди. Это Димитров выскочил один на один с кипером – албанец удар отразил. А Фабиньо повторить подвиг Селезнева, забить первым же касанием, не сумел – мяч после техничного удара бразильца с 17 метров чуть-чуть разминулся с воротами. На этом игра успокоилась. Хозяева благодаря стараниям Фернандеша и Ткаченко неплохо контролировали мяч, а индивидуальные действия Даниловского, Лазича и Фабиньо (бразилец очень хорошо вошел в игру, терроризируя то Грановского, то Андриенко) позволяли плести привычные «кружева». Особенно классной получилась комбинация, разыгранная на 71 минуте. Фабиньо нашел на левом фланге Даниловского. Сергей протаранил фланг и зряче набросил мяч на линию штрафной, куда набегал Ткаченко. Мощный удар с лета в ближнюю «девятку» - сэйв от Хиди. Тем не менее, несмотря на преимущество, «Металлург» пропустил совсем необязательный гол. Вновь дала сбой линия обороны. Мотуз (ответный ход Тарана на замены Костова) в борьбе с Воловиком ударил с 16 метров. Дишленкович все сделал «по науке» - отбил в сторону. Но там был лишь один Костышин, который с острого угла и добил мяч в ворота. До конца матча оставалось еще десять минут, но вырвать три очка дончане так и не смогли. Самый реальный шанс спасти игру имел Фернандеш на третьей добавленной минуте. Но Риккардо опасный штрафной (фол на Даниловском) испоганил, подав черт те куда.

В целом, ничья стала логичным итогом этого матча. Обе команды провели типичный товарищеский спарринг в первом тайме. А вот во втором продемонстрировали довольно неплохой футбол. Наверняка в следующем туре мы увидим немного другой состав «Металлурга» - все три вышедших на замену игрока выглядели на порядок креативней Корытько, Шищенко и Сытника. Да и с обороной нужно что-то делать. Олег Таран в очередной раз слепил конфетку из того, что было, а именно из ветеранов и неподошедших «Днепру» игроков. К слову, в «основе» вышло сразу три человека из команды Кучеревского. По одному матчу судить трудно, но с такой игрой «Кривбассу» навряд ли грозит расставание с «элитой». И что бы Кривой Рог делал без своего тренера!

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

— Благодарю сотрудников стадиона, которые предоставили хорошие условия для проведения матча. Не получилась игра, которую мы хотели. По первому тайму сложно сказать, во втором было больше движения, благодаря Даниловскому, но этого было мало для успеха «Металлурга». Неприятный результат для нашей команды, но у нас есть изменения в составе, для которых нужно, видимо, время. Наш противник работал сегодня с очень хорошей концентрацией в защите и полузащите. Поздравляю тренера «Кривбасса» с этим удачным результатом для них.

— Что с Кингсли?

— Заболел, температура.

— Как оцените игру новобранцев — Лазича и Корытько?

— Корытько не сыграл так, как мы расчитывали. Лазичу нужно время, чтобы понял, как команда играет, как взаимодействовать с игроками.

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

— Мне симпатична команда «Металлург» — и работа главного тренера, и манера игры. Они играют в футбол техничный, зрелищный, поэтому всегда приятно играть с этой командой, в которой собранны квалифицированные футболисты. Мы ожидали, что будет тяжелая игра, и она, на самом деле, такой и оказалась. В первом тайме была более территориальная игра, а второй тайм пошел более живее, и когда мы проигрывали, решили увеличить количество нападающих. Только что закончились сборы, и всегда очень сложно перестраиваться с контрольных матчей на официальные.

latviec (Скадовск)
Таран молодец. Команда всегда борется, насколько могут ее игроки.
0
0
Комментарии 83
0
0
Navalь (Гетеборг-Николаев)
Может им нужно не только премиальные , а вообще денег не платить, тогда играть будут?! dessstroyer (Donetsk) 28.02.09 20:57 ------------- +, но при этом тренера толкового нужно, как Заваров или Таран.
0
0
dessstroyer (Donetsk)
До сих пребываю в сосстоянии лёгкого недоумения. К чему весь этот межсезонный цикл , - чтобы после него на поле выходила какая-то ватага??? Что произошлло с МД , вернее что произошло с его защитой??? За что убрали Боавентуру , он хоть что-то пытался в защите?Кем его заменили? Непонятно. Карыцько- судя по всему обещанного сюрприза не получилось , следствием чего стала его замена после 1-тайма. Защита-полное ощущение что ребята друг-друга видят впервые. Нет Макридиса - нет лидера(ну так выходит).Вышел Даниловский -и забил,- по рядам пробежало-* Вот Он лидер...* И все начали играть на него.Но для Даниловского забитый гол - это скорее исключение нежели правило.Тем более какой из него *разводящий*?. Лазич - игру обострил хотя видно, что человек ещё не сыгран. Остальные просто до сих пор в спячке. *Кривбасс*-молодец ! Со всеми своими проблемами...И так выглядел. Может нашим командам проще играть когда у них проблемы, А ??? И прада то Арсенал серии выдаёт , то Кривбасс. Может им нужно не только премиальные , а вообще денег не платить, тогда играть будут?!
0
Даниловского нужно выпускать не ВМЕСТО Корытько, а - ВМЕСТЕ с ним! Окордионисд (Южный-сити) 28.02.09 01:31 --------- Пожалуй, что так. Даниловскому с его статурой нелегко "плести кружева", лучше почаще бить по воротам и завершать головой после пасов Фернандеша, поскольку нет Косырина. Непонятно, почему Фернандеша отрядили в опорники. "Интересно, что в стартовом составе Костова вышло сразу 6 украинцев. Невероятно!"-эт точно, заслуживает внимания.
0
0
Merusihmarsian (Terra Ruthenorum)
Кривбас молодці!Таран їх настроює боротись до кінця. А на рахунок Даниловського то він явно виділявся на фоні тої сірої маси шо грає в МД. Не зрозуміло чому його ще не купили наші "гранди"?А збірній такий гравець потрібний, але напевно не тренеру...
0
0
vickov (Днепр)
До забития гола сложилось впечатление, что это не Премьер-лига, а дублирующие составы играют... Честно говоря - отстойная игра. Хотя, возможно, это на фоне просмотренных матчей УЕФА и ЛЧ.
0
0
Катер (Киев)
Red (Кривой Рог) 28.02.09 03:25 Где ты там у видел ШАРУ? Шара - это когда бьеш с 50-ти метров по воротам, а воротник спотыкается, и мяч залитает в ворота. Или когда защитник дает пас вратарю и он пропускает мяч. А шары в том, что Корреа одним пасом вразрез отсек половину команды Валенсии и вивел Кравца один на один и тот забил, я не вижу. А вот Валенсии фартило, когда мы симулируем нас удаляют с поля, а когда Валенсия симулирует, то нам дают штрафной, скоторого забивают курьезный гол. Мы заслужили 1/8. Это наша победа. Металист и Шахтер тоже саслужили 1/8. А вобще я скажу, что тебе просто завидно нашим успехам. Ибо ты знаеш, что твой Кривой рог даже, забивший на КУЕФА, Тотенхэм вынес бы вас в пух и прах.
0
0
Anchishkyn (Dnepropetrovsk)
Окордионисд(Южный Сити)28.02.09 02:50: Я говорю только об конкретном случае,мало ли что там Костов увидел на тренировках или спаррингах. Меня просто тоже это удивило,отсутствие Данилы в стартовом составе,тем более,что кАментатор взахлеб рассказывал как Костову трудно соблюдать лимит и в то же время,видим,что легионер Корытько вышел в стартовом.Видно были веские причины.Токо логически. А форумы должны быть,пусть тренеры читают,я Михе конкретно говорю:Даниловского надо замечать:)
0
0
Метеор(Днепропетровск)28.02.09 02:17: Я так понимаю,что Бюлюкбаши на шару,но по мне так лучше попробовали б купить Даниловского,он украинец и мощной комплекции,рослый.А в Днепре что-карлики одни:Калина,Назар,Лепа,Ротань(хоть перевели,уже хорошо).Нужен был бы такой игрок в полузащите.
0
0
Red (Кривой Рог)
на счет ШД (чтобы не раслаблялись) тож мёртвая команда, и прошла дальше ТОЛЬКО благодаря тому, что Тоттенхэм забил болт на КУЕФА а с детским садом можно было и по-уверенней сыграть ;)
0
0
причём тут ДК? ДК прошло Валенсию именно благодаря шаре, и с этим нечего спорить. Кравец еле полз, когда забивал второй гол. Скажите спасибо двум бэкам, которые на нём висели и даже не пытались сделать видимость борьбы и вратарю, который решил непонятно чем заняться. Надеюсь Металл покажет кто есть ху))
0
0
Окордионисд (Южный-сити)
Anchishkyn (Dnepropetrovsk) 28.02.09 02:14 ________ Ну да, конечно. Все укрофутформуы - запретить нах, ибо - только тренеры знают, что им правильно делать!
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Anchishkyn (Dnepropetrovsk) 28.02.09 02:14 Для этого надо было Бюлюкбаши брать.А так получается что у Днепра с атакующими хавами проблема. Ротань в защитники подался.Лепа травмирован.Остаются только Назаренко и Калиниченко.
0
0
Окордионисд(Южный-сити)28.02.09 01:31: Тренер наверно знает что делает.Иногда надо посадить на скамью игрока основы. В Днепре уже давно пора Назара на первый тайм хотя бы не выпускать.Шо Протасов,шо Бес затупили.
0
0
address86 (Donbass arena) 28.02.09 01:54 12 очков очень солидный отрыв.Да и Шахтер тоже будет терять очки. Так что тут более вероятность, это потягаться с Металлистом.6 очков это мизер.А Динамо я сомневаюсь, что сможет профукать такую фору.
0
0
address86 (Donbass arena)
Учитывая нынешние кадровые проблемы ДК и то, что ждет ещё вояж к МетаДону(на ДК всегда настрой сам знаешь) то и 12 очков не такая уж пропость. Но при этом и ШД нельзя ошибаться. Но судьбу интриги в чемпе решать будет именно матч в среду
0
0
Спады у всех бывают. В Шахтере видно, время перемен пришло.....причем ещё после Бенфики. А Динамо АЛ и Порту со штрафного и пеналя вроде забили, а с игры в створ ворот в 3х турах не попали ниразу. Даже на офф. сайте уефа статейка об этом была! Типо с насмешкой. А о расстановке сил в чемпе игра в среду всё покажет. Если ДК победит - чемпионы, а если нет, то есть ещё очная дуэль с ШД. в купе для ДК может влёт быть на минус 6. А ещё 11 матчей. и тогда всего 6 очей отыграть. Реально?
0
0
zaboy (Шахтёрск) 28.02.09 01:17 Продолжайте идти той дорогой! Думаю что Динамо и Металлист только рады будут )))
0
0
Костов - не прав. Даниловского нужно выпускать не ВМЕСТО Корытько, а - ВМЕСТЕ с ним!
0
0
zaboy (Шахтёрск)
Метеор, ты попусти маленько Беса гнать на Шахту, ладно? До тебя видно не доходит, что ШАХТЁР ИДЕТ ВПЕРЕД, а не топчется на месте, как некоторые. Без обид.
0
0
address86 (Donbass arena) 28.02.09 00:49 В первой игре Динамо забило Арсеналу 1-1. А в 3 выиграли у Порту 1-0. Шахтер лучше смотрелся из-за того что физруковские Динамо развалило команду. Сейчас Семин навел порядок.Даже в ослабленном составе сумели пройти основу Валенсии. Металлист тоже интересно посмотреть.Другого шанса может уже и не быть. Ну а Шахтер с приходом нового тренера должен сначала навести порядок.Поэтому кубок Уефа как раз нормально.Рейтинг еще увеличат. Спор за путевку в ЛЧ будет между Металлистом и Шахтером.Динамо я не думаю ,что упустит такое преимущество.
0
0
МахноЯмайка (Ямайкa)
address86 (Donbass arena) 28.02.09 00:49 Пожалуйста,давай не трогай последнюю ЛЧ,особенно матчи со Спортингом.
0
0
Даниловский супербизон,ему надо 1.в сборную,2.в другой клуб
0
0
Метеор, Динамо выступило удачно благодаря невероятному фарту, ведь все уже подзабыли, что в створ ворот соперника ДК попало с игры лишь в 4 туре, но при этом заработали 5 очков. Разве это не фарт? Я б сказал, фантастический, как и ШД преследует такой же нефарт, но нам ясно что делать надо. Но обьективно, смотря правде в глаза именно ШД более-менее смотрится в ЛЧ. Кстати, лично я бы очень хотел посмотреть на матчи МХ против G14 . Но опять же, что МХ что ДК - 4я кор3ина, а это не айс
0
0
ДАЙТЕ ХРОНУ (Львів)
iggi (Кривой Рог) +1 криворіжанин, криворіжанка, криворіжці криворожанин, криворожанка, криворожане
0
0
iggi (Кривой Рог)
"А вот криворожцы кардинально поменяли состав" - криворожцы - это по- албански. А по-русски жители Кривого Рога: криворожане.
0
0
Молодець Кривбас! Взув цих Метадонiв, понаскуповували папуасiв i бiгають. Ганьба!
0
0
Горец (Киев)
А то что болеть в массе, умеют только в Харькове, это аксиома, нигде такого нет, что и неудивительно, командочка неплохая образовалась, да и давно в Харькове толком ничего не было, а в остальных городах, считая и Киев, нафиг нужно такое зрелище под названием Премьер-Лига по украински, одно жлобство и убогость.
0
0
Надеялся, что приличная команда у Метадона образовалась, ан нет...
0
0
Динамо вполне успешно выступило в прошедшей ЛЧ.Ну и к тому же вряд ли останется за бортом сейчас.Шахтер от ЛЧ может немного отдохнуть. У Ворсклы и МетЗапа шансы есть. Если они воспользуются ,то значит заслужили.Ну а если имея фору не сумеют воспользоваться и пропустят Днепр ,то кто им виноват.
0
0
rotas2007 (Симферополь)
да уж--после лиги и куефа такое смотреть не смог!!не вытерпел(((((
0
0
Метеор, а почему Динамо? Ну Харьков ясно. И я, всёж думаю, Днепру надо бы передохнуть от еврокубков годок! Не плохо б Ворскле и МетЗап дать шанс. В МетаДон как то не верю пкчт. Хотя и Этим без рейтинга , сначала нужно будет победить свой Бешикташ, как и Днепру, впринципе. т.к. последний удачный евросе3он откалываетс9
0
0
0
0
на счет стадио - при всей моей нелюбви к ДК... - стадио у них очень уже вполне, так что не надо писать бред, типа у ДК нет стадиона. По игре... Хиди - царь! Помнится раньше он так не играл. Очень понравилась его уверенная, спокойная и хлоднокровная игра. Но... в моменте когда забивали гол, он повёл себя как-то неуверенно, мне показалось, что он не ждал, что Даниловский ударит. Еще хотел бы отметить, что на нём несколько раз фолили, за что можно было давать карточки. Шелаев, Грицай, Андриенко - никак... За Андриенко обидно, потому что уходил он от нас лидером команды и ее мозгом. От Шелаева ожидал какого-то креатива или хотя бы помощи Бю... Максимов хреново сыграл - слишком неуверенно и нервно. За Мелащенко и Мотуза даже писать не хочется - всё как обычно. Грановский - наша легенда. Сыграл как и положено легенде. Вот за кем надо закрепить номер навечно! Он это более чем заслужил. Каракевич понравился. Вывод: есть над чем работать. Защита - это просто ужас. Даниловский... никогда в жизни не видел более несуразного и отвратительного игрока. Он может смело занять своё место возле Мелащенко, гг
0
0
address86 (Donbass arena) 27.02.09 22:42 Да просто потому что там должны играть Динамо и Металлист )))) А Шахтер в Уефа еще больше очков возьмет.
0
0
А мне не хочется Шахтер в ЛЧ видеть. Метеор (Днепропетровск) 27.02.09 21 :10 интересно почему, Уважаемый? Может из-за того, что (если не брать текущий сезон т.к. не ясно чем он закончится) Шахтер в ЛЧ набрал половину от общего коэффициента страны за последние 5 лет? (см. таблицу рейтинга УЕФА не учитывая текущий сезон) или у Вас фобия такая на Шахтер?
0
0
бело-синий (Киев)
Кривбас бійці, як завжди. От поважаю цю команду.