Премьер-лига
Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

ФК "Шахтер" отчитался за сезон 2008-2009

ФК "Шахтер" отчитался за сезон 2008-2009


В конце ноября футбольный клуб «Шахтер» опубликовал на своем официальном сайте традиционный годовой отчет о деятельности в сезоне 2008-2009 годов, в котором дончане впервые в своей истории завоевали европейский трофей — Кубок УЕФА. Логично, что одна из главных побед «Шахтера» — лидирующая тема отчетного периода.

Во вступительном слове генеральный директор клуба Сергей Палкин отметил: «Серьезные достижения клуба в сезоне 2008-2009 не являются вершиной его деятельности. Наоборот, все только начинается. Заложен фундамент для будущих больших побед и свершений. Годовым отчетом, с которым вы в эту минуту знакомитесь, мы лишь подводим итог очередного этапа работы большого коллектива ФК «Шахтер». Понимая, что аналогичные ежегодные отчеты в будущем должны быть не менее впечатляющими».

Действительно, прошедший сезон стал для команды революционным не только с точки зрения спортивных результатов, но и в разрезе реорганизации структуры клуба, строительства нового домашнего стадиона «Донбасс Арена» и финансовых выгод. Все эти изменения призваны помочь «Шахтеру» добиться еще более серьезных результатов. Официальный курс развития клуба в прессе не обозначался, хотя многие и так понимают амбиции руководства. Даже на страницах годового отчета, главный тренер горняков Мирча Луческу был вполне конкретен: «Сегодня в Восточной Европе в футбольные клубы вкладываются значительные средства: ЦСКА, «Зенит», «Галатасарай», теперь — «Шахтер». Думаю, что будущее в Лиге чемпионов — за такими командами».

Перед началом отчетного сезона «Шахтер» произвел добротную ротацию состава, которая, разумеется, не обошлась без движения финансовых потоков: команду пополнили сразу четыре новых игрока. Из ФК «Харьков» в Донецк переехал вратарь Рустам Худжамов, сумма трансфера — 582 тысячи гривен. За переход защитников Николая Ищенко из львовских «Карпат» и Александра Чижова из полтавской «Ворсклы», горняки заплати $2,5 млн. и 8 млн. 730 тысяч гривен соответственно. В случае с Ищенко, по условиям контракта «Шахтеру» принадлежат только 60% трансферных прав. Это значит, что при последующем переходе из «Шахтера» в третий клуб, «Карпаты» получат 40% от суммы трансфера. Линию атаки усилил боливийский нападающий Марсело Морено, его покупка стоила ?9 млн. Несколько сделок были оформлены в обратном направлении. За $5,5 млн. в днепропетровский «Днепр» перешел Алексей Белик, а бразильский нападающий Брандау был продан за ?6 млн. французскому клубу «Олимпик» (Марсель). Кроме того, на правах аренды в бразильский «Васко да Гама» перешел защитник Леонардо, а мексиканский форвард Нери Кастильо на тех же условиях пополнил ряды «Днепра».

Реорганизации в отчетный период подверглись все клубные структуры. «Это, прежде всего, было необходимо для построения более четкой структуры подчиненности, которая имеет своей целью повышение эффективности работы всего клуба. Мы творчески переработали опыт лучших футбольных клубов Европы и, думаю, нам удалось на данном этапе создать отлаженную, четко работающую административную систему. Безусловно, это не какая-то «застывшая» форма и она будет совершенствоваться и дальше», — говорит в отчете генеральный секретарь ФК «Шахтер» Александр Черкасов.

Такие изменения стали необходимы в связи с открытием нового домашнего стадиона «Донбасс Арена», поэтому все коммерческие подразделения вывели из прямого подчинения клубу. Департамент маркетинга и коммуникаций вместе с отделом продаж были практически в полном составе переведены на «Донбасс Арену». Исключение составила пресс-служба клуба, которая как самостоятельная единица, с сезона 2008-2009 перешла в подчинение генеральному директору. Европейские амбиции клуба подтолкнули к созданию отдела международных соревнований, который возглавил один из самых авторитетных в прошлом футбольных арбитров словак Любош Михел. Для более эффективной работы с национальными футбольными структурами была введена должность заместителя генерального директора по вопросам взаимодействия с Премьер-лигой, ФФУ и ПФЛ, на которую был приглашен известный украинский специалист Анатолий Попов.

Кроме того, произошли существенные изменения в медицинской службе «Шахтера». В минувшем сезоне был создан департамент медицины и спортивной адаптации. В него вошли: медицинская служба, научная спортивно-аналитическая группа и отдел адаптации. Постоянно растущий спрос на фирменные товары и атрибутику клуба привел к необходимости реформ и в системе продаж. Поэтому в марте 2009 года была организованна самостоятельная структура «Шахтер-Трейдинг». Перед новым подразделением поставили задачи увеличение прибыли от продаж товаров и атрибутики, развитие сети продажи на территории Украины, а также общее увеличение стоимости компании. По итогам сезона 68 сотрудников, что составляет 16,4% от всего персонала, было переведено из ФК «Шахтер» в новые структуры «Донбасс Арена» и «Шахтер-Трейдинг». В результате таких преобразований общее количество департаментов клуба было сокращено с восьми до шести, а общая структура приобрела более четкую систему подчиненности и управления.

Юридический отдел клуба, наконец, поставил точку в «деле Матузалема». Напомним, что 5 июля 2007 года бразильский футболист в одностороннем порядке разорвал контракт с «Шахтером» и подписал новое соглашение с испанской «Сарагосой». Донецкий клуб понес серьезные потери, как с точки зрения кадров, так и с финансовой точки зрения. Тем не менее, решение арбитражного суда Лозанны было вынесено в пользу горняков. Суд обязал Матузалема выплатить «Шахтеру» компенсацию в размере ?11,858 млн., плюс 5% годовых за каждый год отсутствия игрока в команде. Таким образом, общая выплата донецкому клубу составила более ?13 млн.

"Смысл существования и деятельности футбольных клубов состоит в том, чтобы «продавать» футбол болельщику. А взамен на зрелищный матч получать доходы, состоящие не только из материальной составляющей (выручка), но и из нематериальной (лояльность, имидж, рейтинг, репутация). Производство матча на данный момент убыточно, но мы имеем большую долю рынка и базу болельщиков, которые принесут в клуб деньги, купив билет на матч и атрибутику. Они также отдадут свои эмоции, любовь и преданность команде, тем самым принеся успех клубу, — говорит в отчете финансовый директор ФК «Шахтер» Гюльнара Ахмеджанова.

По ее словам, бизнес-стратегия ФК «Шахтер» нацелена на получение отдачи от ресурсов, которые создают конкурентное преимущество, максимально превышающее реальную стоимость этих ресурсов. Такими ресурсами являются все активы клуба. Кроме того, в скором времени Академия клуба должна перейти на рельсы самоокупаемости и приносить прибыль. Если затрагивать стратегию развития клуба, то ее финансовая составляющая нацелена на увеличение чистых активов, — говорится в отчете. В опубликованном годовом отчете фигурируют показатели доходной части бюджета донецкого клуба только за два последних сезона.

В главном финансовом документе клуба выделяют четыре основные статьи доходов: продажа билетов и абонементов, продажа прав на телетрасляцию матчей, реализация клубной атрибутики и спонсорские пакеты. Реалии украинского рынка таковы, что доходы по различным сегментам коммерческой деятельности существенно отличаются от европейского опыта. Однако «Шахтер» постепенно наращивает обороты. Летом 2008 года руководство клуба подписало трехлетний контракт с новый техническим спонсором — мировым спортивным брендом Nike. По условиям сделки, сумму которой оценили в $2 млн., Nike обязана поставлять эксклюзивную экипировку не только главной команде, но и всем командам Академии начиная с U-9 (до 9 лет). В прошедшем сезоне «Шахтер» получал спонсорские средства от компаний «Форест-парк», «Coca-Cola» и Tom Tailor. Все матчи с участием команды «Шахтер» в чемпионате, Кубке Украины и еврокубках были показаны в прямом эфире. Некоторые игры транслировались на территории России и Румынии.

Доходы от спонсоров и рекламодателей распределились по нескольким направлениям. Это уже имеющиеся и новые спонсорские контракты, спонсорство Лиги чемпионов, рекламные размещения в журнале «Шахтер» и других полиграфических и медийных проектах клуба.

Увеличились и поступления от реализации клубной атрибутики. Основные места продаж — это фирменные магазины. По результатам прошедшего сезона доходы всех точек продаж составили 10,62 млн. грн. Также замечено, что люди стали активнее приобретать товары с эмблемой Шахтера с помощью интернет-магазина. Онлайн-продажи прошлого сезона дали доход 97,17 тыс. грн. За сезон 2008-2009 было продано 12 922 фирменных игровых футболок и 22 566 фанатских шарфов. По сравнению с сезоном 2007-2008, уровень продажи абонементов на матчи чемпионата и Кубка Украины возрос на 65%. Домашний стадион горняков РСК «Олимпийский» стал самым посещаемым стадионом украинской Премьер-лиги, на каждую игру в среднем на него приходило 15 387 зрителей. При этом минимальная стоимость билета была установлена на отметке в 5 грн.

Общий доход от коммерческой деятельности клуба в сезоне 2008-2009 составил 72,91 млн. грн.

Доходы ФК «Шахтер» за три сезона, тыс. грн.

Статья доходов 2006-2007* 2007-2008 2008-2009
Спонсорство и реклама 10 100,00 31 135,70 44 748,49
Продажа трансферных прав 167 800,00 187 216,60 109 121,03
Продажа клубной атрибутики 4 300,00 7 796,50 10 260,46
Продажа билетов и абонементов 3 800,00 4 778,50 11 593,37
Продажа телевизионных прав 2 850,00 1 408,40 5 949,24
Доходы от УЕФА 47 850,00 55 128,80 97 573,80
Всего 236 700,00 287 464,50 279 606, 39

* Использованы данные годового отчета ФК «Шахтер» сезона 2006-2007. Показатели пересчитаны в гривны по курсу НБУ на 31.07.07.

Мы решили использовать данные, которые «Шахтер» обнародовал еще раньше, и на их основе получить динамику доходности горняков. Как видно, общие доходы клуба по сравнению с сезоном 2007-2008 несколько упали, однако почти все статьи доходов существенно прибавили в росте. Исключением являются доходы от продажи трансферных прав игроков. Доходы от спонсорства и рекламы за три сезона возросли на 343%, рост продажи клубной атрибутики с 2007 года — 156%, билетов и абонементов — 205%. Продажа телевизионных прав сейчас дает доходов на 108% больше, а выплаты УЕФА возросли на 103% по отношению к уровню сезона 2006-2007.

Учитывая финансовый курс клуба, нацеленный на самоокупаемость Академии, и принимая во внимание мудрую трансферную политику, проводимую руководством на протяжении последних 5 лет, можно прогнозировать существенное прибавление по статье «продажа трансферных прав». Особенно легко в это верится, когда совсем рядом живые примеры — воспитанники системы «Шахтера» Ярослав Ракицкий и Виталий Виценец. Также не стоит забывать о существующей мировой тенденции резкого возрастания доходов футбольного клуба при переезде команды на новый современный стадион, а сейчас на «Донбасс Арене» делается все для привлечения зрителя на 50-тысячные трибуны. Все обозначенное выше внушает надежды, что в Донецке появиться футбольный клуб, приносящий не только радость болельщикам, но и прибыль инвесторам. Украинский футбол от этого только выиграет. И преуспеет еще больше, когда финансовую отчетность станут предоставлять другие команды Премьер-лиги. Давно назрел вопрос: «Когда же?».

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Dimonych (-)
Еремыч (Донецк) 24.12.09 23:55 Он бобер.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 48
Dimonych (-)
Еремыч (Донецк) 24.12.09 23:55 Он бобер.
Ответить
0
0
Еремыч (Донецк)
Makarchuk (Харьков) а восколько обходится содержание Стороженко?
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Насколько я помню, то Кастильо в начале года играл в Шахтере, а летом перешел в Днепр, в аренду, вроде так... azzat (Donetsk) 24.12.09 13:07 Ну, дик! Тобто з Худжамовим вони в 1 звітний рік ніяк не вміщаються. І це не єдина нестиковка. - Взагалі, не знаю, чому всі так зраділи, про якусь відкритість заводяться. Бо те, що нам показали - не серйозний звіт, а "переможна реляція" перед власними вболівальниками. Промова Леоніда Ілліча Брєжнєва на XXVI з'їзді КПРС. Ви від Суркіса звіта хочете? Так він вам таких по 7 штук на тижнень наваяє - без вихідних і перерви на обід. Той, що висить на сайті ФФУ - верх інформативності у порівнянні зі "звітом" Шахтаря, бо там, як і положено, є статті і видатків, і надходжень. А тут що, крім "Уря, уря! Ми такі круті!"?
Ответить
0
0
Severodonchanin (Северодонецк)
Severodonchanin (Северодонецк) 23.12.09 20:23 С дуба упал? В Киеве самые дешевые тарифы ЖКХ вообще-то... aaz119 (Одесса, болею за ШД) 23.12.09 20:29 __________ так я про это и говорю,что в Киеве платят в 5 раз меньше...
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Makarchuk (Харьков) 24.12.09 15:32 Господин Дердо, вам здесь не рады.
Ответить
0
0
Makarchuk (Харьков)
donfoxik (Донецк) 24.12.09 15:25 Извините господин Денисов Вас обидели ?
Ответить
0
0
donfoxik (Донецк)
Makarchuk (Харьков) 24.12.09 14:58 Представительские затраты в перечень не входят... А вот во сколько обходиться ДырКе обслуживание Гондулянов и им подобных шавок?
Ответить
0
0
Makarchuk (Харьков)
А сколько уходит на содержание Денисова и ему подобных шавок ?
Ответить
0
0
VODOFON (Запорожье)
Шахтер - лучший...Динамо и рядом не стоит.
Ответить
0
0
azzat (Donetsk)
І ще цікаво: яким місяцем 2008 року цей звіт розпочинається, відповідно, яким місяцем 2009 закінчується? бо щось Худжамов із Кастільом ніяк в один рік не вміщяються. Falko (Велике Село) 23.12.09 22:57 Насколько я помню, то Кастильо в начале года играл в Шахтере, а летом перешел в Днепр, в аренду, вроде так...
Ответить
0
0
azzat (Donetsk)
І ще цікаво: яким місяцем 2008 року цей звіт розпочинається, відповідно, яким місяцем 2009 закінчується? бо щось Худжамов із Кастільом ніяк в один рік не вміщяються. Falko (Велике Село) 23.12.09 22:57 Насколько я помню, то Кастильо в начале года играл в Шахтере, а летом перешел в Днепр, в аренду, вроде так...
Ответить
0
0
Leo (Запорожье)
Собственно, говорить - то было не о чем... В том что ШД выдал один из лучших сезонов - это правда! Можно достаточно много переливать из пустого в порожнее, погавкивать из-за угла, но я, многолетний болела ДК (34 годка уж как сознательно болею), без угрызения совести заявляю ШД ВЫДАЛ ЛУЧШИЙ ГОД!!! Поздравлю с этим и игроков и тренеров и болел сего достойного клуба!
Ответить
0
0
donfoxik (Донецк)
"Доброжелатели" а также пустозноны и балоболы - идите на Говерлу и сбростись с нее...Как там у Вас обстоят с отчетами Ваших "дворовых команд"? Перед тем как что-то ляпать - трижды подумайте. А вообще если думать нечем, то молчите - за умных сойдете...
Ответить
0
0
Dimonych (-)
maxwell (Харьков) 24.12.09 10:13 Переход Чиги, думаю, отнесли уже к нынешнему сезону.
Ответить
0
0
maxwell (Харьков)
А как же переход Чигри??? Неужто забыли?
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Gene (Донецк) 23.12.09 21:57 Ответ очевиден :)
Ответить
0
0
sneg777 (Умань)
Ну удачи в дальнейшем росте клуба!
Ответить
0
0
vertolet (Ахтырка)
Шахтёр - чемпион!
Ответить
0
0
Одессит на форуме (Одесса)
Интересно, сколько в этом сезоне смогут в УЕФА бабосов срубить.
Ответить
0
0
barmaley(DONETSK) (Донецк)
M.Grey ([PT]) 23.12.09 23:49 Чуть-чуть дешевле овса.:))
Ответить
0
0
M.Grey ([PT])
Кроты отчитались,сколько стоит опиум для народа......
Ответить
0
0
SeregaKR (Одесса)
что это получаеться они примерно заработали 40 лямо долларов.А у тотенхэма походу 60 лямов доход(только вот не помню фунтов или долларов).Ну так это ни чё так для чемпионата Украины.
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Я не зрозумів, це половина звіта? Ахметов, де друга - цікавіша? - І ще цікаво: яким місяцем 2008 року цей звіт розпочинається, відповідно, яким місяцем 2009 закінчується? бо щось Худжамов із Кастільом ніяк в один рік не вміщяються.
Ответить
0
0
Gene (Донецк)
я знаю, что у шахты такие отчеты уже не первый год. мне интересно, какие еще клубы предоставляют такую информацию...
Ответить
0
0
ukrnet (Харьков)
Многабукофф. Но Шахта молодцы. Не в обиду ДК, но Шахта перехватывает у Вас лидерство в футболе и футбольном менджменте. Как то более современный клуб чем ДК. Хотя раньше флагманом был ДК.
Ответить
0
0
Sanechek (DONETCK)
Severodonchanin (Северодонецк) Ты видно ни разу не заглядывал в книжку с коммунальными тарифами.
Ответить
0
0
Rouch (Гдето в Луганской об)
Severodonchanin (Северодонецк) ------------------------------- Ты сам понял чё сказал?Какие в 5-6 раз.Сколько тебе лет.
Ответить
0
0
Fanat_ua (Стражгород)
Додоходи ростуть...
Ответить
0
0
KRONK2010 (Горловка)
Во всем Европейский подход .
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Severodonchanin (Северодонецк) 23.12.09 20:23 С дуба упал? В Киеве самые дешевые тарифы ЖКХ вообще-то...
Ответить
0
0
TigerF (Donbass)
А в какой статье доходы от фаст фудов стадиона? Туда бобла в перерывах уходит явно поболе чем на билеты ))
Ответить
0
0
Severodonchanin (Северодонецк)
Если бы Восточная Украина платила за комунальные услуги столько же.сколько плтаит цент и запад Украины(а это в 5-6 раз больше),то не было ни луческу ни бразильцев,никого...Задумайтесь об этом!!!
Ответить
0
0
Messenger (Київ)
Дуже приємно за таку відкритість українського клубу
Ответить
0
0
Donbass region (Donetsk)
..хорошая наметилась тенденция..эйй а остальные где? интересно почитать отчет динамы..
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Кстати, отчет тот давно вроде висит уже в соответствуем разделе офсайта.
Ответить
0
0
max_slayer (Харьков)
Зарплата Луческу 50 мл гр, Срна=50 млн гр
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Воистину рулит. С каждым годом прогрессируем. И нас уже не остановить. Вершина наш удел.
Ответить
0
0
Serjio (Ivano-Frankivsk)
Усім би клубам так розвиватись...
Ответить
0
0
liverpool_forever (нид)
Продажа телевизионных прав 2 850,00 1 408,40 5 949,24 vs Доходы от УЕФА 47 850,00 55 128,80 97 573,80 Более, чем занимательно. С одной стороны хорошо, что вовремя, а с другой - а где статья расходов?
Ответить
0
0
Blow (Киев)
Тапку=Тапки
Ответить
0
0
Blow (Киев)
in_kognito (Donetsk) 23.12.09 18:22 Тапку Супер!
Ответить
0
0
in_kognito (Donetsk)
Купил себе недавно фирменный халат и 3 пары тапочек... Тапочки вообще отдельная история, друзья когда в гости приходят, чуть ли не дерутся за них!!!))) https://shop.shakhtar.com/ru/items/products/detg/?...
Ответить
0
0
Volic (Запорожье)
На Днепр не чего смотреть, там нужно смотреть на Днепр Кривбасс Нефтянник (Арсенал) :)
Ответить
0
0
in_kognito (Donetsk)
Доходы Шахтера будут расти и расти, только новые товары с фирменной атрибутикой появляются чуть ли не каждый день. А другим клубам надо брать пример!
Ответить
0
0
folko (Донецк)
Quest (НИколаев) 23.12.09 17:59 Остальным слабо? :) Особенно любопытно было б на Днепр посмотреть.
Ответить
0
0
Rouch (Гдето в Луганской об)
С открытием Донбасс Арены доход за этот сезон будет ещё больше.
Ответить
0
0
Quest (НИколаев)
Показуха
Ответить
0
0
kahket (донецк)
шахта рулит !!!!!!!!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус