Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Ворскла" - "Оболонь" 0:1. Первая из шести

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты: Олег Плужник, Сергей Беккер (оба - Харьков)

Гол: Кутас 33

"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов, Песков, Медведев, Селин, Маркоски, Кулаков, Есин (Янузи 66), Безус (Громов 46), Сачко

"Оболонь": Рыбка, Лозинский, Кутас, Сапай, Кучеренко (Мазуренко 46, Бондаренко 75), Сибиряков, Пластун, Лупашко, Панас (Шевчук 87), Худзик, Мандзюк

Предупреждения: Маркоски 31, Медведев 60, Мандзюк 83 - Кутас 28, Панас 62, Худзик 78

В довольно равной игре «Оболонь» обыграла «Ворсклу» на ее же поле – 0:1. Это первая победа пивоваров над полтавчанами в последних шести матчах.

Стартовые составы обеих команд абсолютно не удивили. У «Ворсклы» травмирован Чеснаков, давно уже в лазарете Матвеев. Поэтому миссия цементирования центра полтавской обороны была возложена на нестабильного Пескова и опытного Медведева. Даллку сыграл правого защитника, Селин традиционно закрыл левую бровку, Красноперов выступил единственным опорником, Кулаков и Есин бороздили на флангах атаки, а Безус и Маркоски разместились под единственным нападающим хозяев, которым в этот вечер был Сачко. Вообщем у «Ворсклы» все как обычно. Как впрочем, и у «Оболони». Тренер гостей не мог рассчитывать в этой игре на травмированного Слюсара и дисквалифицированного Котенко. В воротах пивоваров появился Рыбка, Пластун – Лозинский – центральные защитники, Сапай и Кутас закрыли соответственно правый и левый фланги киевской защиты, в той же последовательности Сибиряков и Панас должны были обеспечить их активность. В центральной зоне у пивоваров вышли Лупашко, Худзик и Кучеренко, а Мандзюк был единственным, кто оказался на острие оболонской атаки.

Неспешное начало игры было обусловлено неприятным дождем, который сегодня чуть ли не целый день поливал Полтаву. Нет, поле выглядело вполне нормально, но все-таки на таком мокром, тяжелом покрытии особенно не разбегаешься. Вот команды и начали не спеша. «Ворскла», правда, на первых минутах гораздо больше владела мячом, но кроме парочки навесов с правого фланга у хозяев ничего то и не было. Как не было ничего и у «Оболони». Вот так из ничего команды и создали первый опасный момент только лишь на 23 минуте, когда после длинного паса Сапая в штрафную «Ворсклы» Худзик выцарапал мяч у Маркоски и выскочил на свидание с Долганским, но последний непостижимым образом мяч отбил. А до ворот то было не более двух метров! Собственно после этого момента игра пошла гораздо веселее. Так на 25 минуте уже хозяева должны были открывать счет, но выше всяких похвал сыграл Рыбка. Голкипер «Оболони» сначала потянул неприятный удар в дальний угол от Кулакова, а потом намертво забрал мяч, после неудачного добивания Сачко. Хотя акцентировано пробить в том эпизоде Василию изрядно помешал защитник столичной команды. А вот на 29 минуте Рыбка чудом выручил свою команду! А дело было так: Кулаков навесил с углового, а мяч транзитом через Селина попал к одинокому Безусу, который находился в метрах двух от ворот и…И не смог переиграть блестяще среагировавшего на выстрел Рыбку! Но, справедливости ради стоит сказать, что и удар вышел хоть и точным, но практически по центру. Попросту не успел нужным образом сложится полтавский нападающий, а так бы, сомнений нет – быть голу. Собственно гол и был, только не в этом эпизоде и не в эти ворота. На 33 минуте «Оболонь» заработала штрафной метрах в 30 от ворот хозяев. К мячу подошел Кутас и фантастически – сильным ударом отправил мяч точнехонько в верхний угол полтавских ворот – 0:1. Долганский в этом эпизоде при всем своем мастерстве был бессилен – такие мячи не берутся. «Ворскла» попыталась ответить гостям сразу же, но не пошла игра в Маркоски, Безуса, Сачко, Есина. А ведь именно эти футболисты должны были обеспечивать атакующую мощь полтавской дружины впереди. На более-менее своем уровне сыграл только Кулаков, да и то у Дениса частенько возникали проблемы при приеме мяча. Про точные передачи в штрафную от правого крайка хозяев вообще говорить не приходится. Таковых вовсе-то и не было. Правда, могли все же ворскляне сравнять счет в концовке тайма, но опасный удар Сачко головой вышел неточным. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Оболони» - 0:1.

Довольно равный первый тайм. С небольшим территориальным перевесом хозяев, но не более того. В очередной раз не пошла игра у лидера полтавчан Маркоски. Бледной тенью самого себя недельной давности выглядел Сачко. Вот Безус очень старался, но из за плотной опеки защитников ничего впереди поделать не мог. Хотя шанс свой имел, да еще и какой! Зато у «Ворсклы», как обычно был активным правый фланг, где в первые 45 минут Кулаков создал немало головной боли Кутасу. Но, парадокс в том, что это головокружение Кутас пережил и забил, тот единственный и очень красивый мяч. Вообще у гостей кого-то выделить по первой половине очень сложно. Бросилась в глаза высокая организация игры пивоваров, да еще и отменные действия Рыбки в воротах. И действительно, если бы не голкипер гостей, то было бы у пивоваров настроение не такое уж и радостное, а так 0:1 и тайм удался.

Вторую половину хозяева начали куда агрессивнее. Уже на 51 минуте полтавчане могли сравнять счет: это Кулаков оказался на левом фланге атаки и полунавесом – полупрострелом чуть было не сравнял счет, но в том то и дело, что «чуть» не считается. После этого момента игра успокоилась, аж до 67 минуты. На поле все происходило скучно и медленно, но уже с игровым перевесом, как ни странно, «Оболони». А вот на 67 минуте снова чудеса реакции проявил Рыбка! Саша дважды спасал свою команду: сначала после удара в упор Селина, а потом выбив мяч кулаком с линии ворот. «Оболонь» ответила неудачным ударом издали в исполнении Сапая. Во второй половине пивовары вообще редко беспокоили Долганского. Да, что там беспокоили, у гостей даже и моментов нормальных за 45 минут не было. «Ворскла» тоже особо не блистала впереди, но забить до конца встречи один мяч все таки могла, да вот если бы не Рыбка. Как Саша потянул на 74 минуте удар головой Сачко, только ему и известно! Сильный, точный удар в противоход, но нет же, Рыбка снова феерит! Браво, что и сказать. Такие уверенные действия голкипера, внесли уверенность и в полевых игроков «Оболони», и те уже не позволили ворсклянам, что либо создать у своих ворот. 0:1 – «Оболонь» выигрывает у «Ворсклы» и прерывает пятиматчевую неудачную серию игр с полтавчанами.

Довольно неплохая игра. С моментами, определенной долей интриги и блестящей игрой голкипера гостей. Рыбка – однозначно лучший игрок этой встречи. Больше и выделить некого. У «Ворсклы» второй тайм провалили абсолютно все, в том числе и Кулаков, который просто растворился на поле. А «Оболонь»… А что «Оболонь»? Пивовары сыграли четко по счету: дисциплинированно и уверенно, а потому полностью заслужили эти 3 пункта, которые позволили столичным футболистам сравнятся по набранным очкам именно с «Ворсклой». У обеих команд их по 22.

Сергей Ковалец, главный тренер ФК «Оболонь».

- Получився реванш за матч першого кола, коли ми програли 0:1.Я вдячний футболістам, вони зробили подарунок, як собі, так і вболівальникам і Сергію Сібіряку, у якого сьогодні вночі народилася донька. Я думаю, що це найкращий подарунок йому, його дружині. І дай Бог, щоб у них все було добре. А по грі, то скажу, що вона була рівна. Думаю навіть, що більш закономірним результатом була б нічия, але Олександр Рибка, як і весь захист, працював добре.

- Чи вплинула на дії вашої команди погода? І, як ви вважаєте, чи вплинула вона на дії суперника?

- Звичайно. Але не кардинально, бо матч проходить в любу погоду. Поле було швидке. Ось в Англії і в інших країнах спеціально поля поливають, щоб м’яч швидше рухався, тому вважаю, що кардинально погода не вплинула на гру. Хоча, останні хвилин двадцять футболісти «Оболоні» почали зберігати результат, а треба було пасом вийти з захисту і провести пару атак. Але все рівно футболісти витримали і ми грали з командою, яка виграла кубок країни, грає стабільним складом вже 5 років. Тому це хороша перемога для нашої команди.

- Кутас відпрацьовував такі удари?

- Відпрацьовував. Тим більше, що м’ячі летять неймовірно для воротарів. Получився хороший удар. Я, думаю, що сьогодні й у Кучеренка були непогані можливості для удару. Добре, що так вийшло. Звичайно, що любий гол це якась випадковість, але все це відпрацьовується на тренуваннях.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла».

- Мне кажется, что ребята сегодня заслуживали хотя бы один мяч забить. Наверное лимит забитых мячей мы исчерпали в Мариуполе, а сегодня при равной игре, те моменты которые у нас были, хотя нужно отметить, что здорово сыграл Рыбка, который в нескольких эпизодах их спас, оказывался именно в том месте где мы могли рассчитывать на их пробоины. Вот и погода сегодня для наших возрастных и тяжелых футболистов, таких как Гена Медведев, Песков, не позволяла быстро переходить из обороны в атаку. Нужно отдать должное «Оболони». Они накрывали нас уже возле нашей штрафной и не позволяли организовывать быстрые атаки.

- Сегодня последняя игра в Полтаве. Скажите, какие планы у команды на зиму?

- У нас уже план продуктивный работы спланирован. Встречаемся после Нового Года, проведем дней пять здесь, потом сбор в Ялте и, возможно, Турции.

- А усиление какое-то планируется?

- Ну, мы будем конечно обсуждать возможность усиления команды. На этой, или в конце следующей недели буду встречаться с Жеваго и будем обсуждать.

- Уже которую игру мы проигрываем 0:1. Не кажется ли Вам, что помимо травм, психологии, команде еще попросту не хватает характера? Мы пропускаем мяч и не можем переломить игру.

- Знаете, я когда-то сказал и теперь жалею, что сказал, мол, если мы проигрываем, то стабильно 0:1, а Мариуполь то так, то так. Теперь, видимо, по моим словам все повторяется. Но, сегодня я бы не сказал, что не хватило характера. Если с «Волынью» я говорил, что с первых минут мы уступили в характере, то сегодня я вряд ли могу предъявить претензии к ребятам, что не было желания, или самоотдачи. Ну и плюс гол, который действительно выбивает нас немножко из колеи. Когда мы забиваем, то по другому играем, а пропущенный гол, конечно, нас надломил. Ход игры в первом тайме не диктовал то, что мы должны были проигрывать уже в первом тайме, тем более после такого стандартного положения, которое казалось было далеко, но удачно проведенный удар привел к взятию наших ворот.

- Баранник сегодня вновь был в запасе.

- Ну, он вчера всю игру отыграл. Я его взял в запас потому, что он старается и чтобы почувствовал атмосферу первой команды. Мальчишка способный, но ему еще рано в таких битвах участвовать.

- Но, он сегодня вновь удачи не принес.

- Ну, дело в том, что тренер дубля определяет одного футболиста, которого мы берем в запас. Для поднятия мотивации.

- Как здоровье травмированных: Чеснаков уже был в запасе, а как Матвеев?

- Чеснаков уже тренировался. Матвеев, он дай Бог, весной, чтоб вернулся в строй. После такой травмы, это полгода минимум. Ну, Чеснакова я в прошлой игре с «Волынью» поставил и через 5 минут мы его опять потеряли. Где-то еще ему надо войти. Не дай Бог до конца сезона терять этих ребят. На тех, кто есть, мы еще одну игру проведем, а потом уже будем думать.

- Чем вызвана замена Безуса?

- Знаете, он и в Мариуполе, несмотря на победу, играл не очень, не так как надо и требовалось от него. Он не цеплялся за мяч, желания я в его глазах не увидел. Может, это молодости свойственны такие перепады: то всплеск, то спад. Желания я у него не увидел. При такой погоде характер нужно показывать, ведь индивидуальное мастерство сводится к нулю. А он характер не проявлял. Мне так кажется.

- Какова судьба Селина, ведь он в аренде у нас.

- Уже звонили и они назвали такую цену, что это очень тяжелый трансфер. Он является игроком молодежной сборной, в аренду они не хотят его оставлять, а цену, не буду озвучивать сумму, но они слишком много попросили. Руководители сейчас решают. Мы хотели бы, чтобы он был у нас, и он этого хочет.