Контрольный матч. "Арсенал" - "Нефтчи" (Азербайджан) - 1:2. 26-01-2011 Премьер-лига - UA-футбол
26.01.2011
18:34
Контрольный матч. "Арсенал" - "Нефтчи" (Азербайджан) - 1:2

На первый спарринг с бакинским «Нефтчи» киевский «Арсенал» вышел без ряда ключевых игроков

Так сложилось, что стартовый из трех запланированных спаррингов на первых сборах в турецкой Анталии киевский «Арсенал» провел без ряда ключевых игроков. Капитан команды Виталий Рева только 26 января прилетел в Анталию после залечивания травмы в Германии. Нападающий Максим Шацких еще не присоединился к команде после игр сборной Узбекистана на Кубке Азии. Не пустует и лазарет: нападающий Александр Ковпак еще долечивает простуду, а его коллега по атакующей линии Сергей Самодин проходит обследование; не исключено, что ему предстоит также залечивать старую травму.

Бакинские нефтяники практически готовы к чемпионату своей страны, где они лидируют после первого круга (они в завершающей стадии сборов). А вот киевляне провели лишь четыре полноценных тренировки.

Тем не менее, наставник «канониров» Юрий Бакалов еще до начала игры с «Нефтчи» запланировал выставить на игру (на каждый из таймов) практически всех игроков в двух экспериментальных составах. Причем, дав некоторым игрокам попробовать себя на нехарактерных для них позициях, а также с различными для каждого состава заданиями на игру.

В первом тайме тренерский штаб проверял вариант с игрой от обороны. Ряд необязательных ошибок наших защитников, несогласованность действий и авантюрная игра в дебюте игры привели к тому, что уже к 20-й минуте бакинцы вели 2-0 (второй гол — с пенальти). Тем не менее, возможности отыграться были: дважды мяч попадал в штангу ворот «Нефтчи», несколько ударов блестяще отразил вратарь азербайджанской команды.

Во втором тайме у «Арсенала» вышел состав, нацеленный на атаку. Киевляне полностью завладели инициативой (за весь тайм бакинцам удалось лишь дважды приблизиться к штрафной киевских «пушкарей» и ударить по воротам молодого вратаря Владислава Чангелии). Вторая половина игры проходила практически возле штрафной «Нефтчи». Острые атаки, увы, заканчивались либо ударами в штангу, либо промахами на самой последней стадии. Тем не менее, после отличной подачи Андрея Богданова с углового сработала наигранная комбинация — и Сергей Матюхин с ходу головой вколотил мяч в ворота «Нефтчи». Свисток судьи застал киевских футболистов в атаке…

Первый спарринг «Арсенал» — «Нефтчи» - 1:2. Главный тренер «Арсенала» Юрий Бакалов выразил уверенность, что анализ ошибок, а также втягивание в намеченный по плану график тренировочной работы и плановое нарастание нагрузок позволят киевской команде быстрее набрать нужную форму.