Кубок Кадырова 2012. "Металлист" - "Пахтакор" (Узбекистан) - 1:1 (по пен.2:3). 30-01-2012 Премьер-лига - UA-футбол
30.01.2012
17:40
Кубок Кадырова 2012. "Металлист" - "Пахтакор" (Узбекистан) - 1:1 (по пен.2:3)

30 января 2012. 15.00. Турция. Кубок памяти Ахмата Кадырова.

«Металлист» - «Пахтакор» (Узбекистан) 1-1 (по пен.2-3)

Голы: Девич, (87, пен.) – Таджиев (12)

Нереализованный пенальти: Кристальдо (17)

Послематчевые пенальти:

Хавьер 1-0, Шарофетдинов 1-1, Девич 1-1 (вратарь), Ореховац 1-2, Бланко 2-2, Эркинов 2-2 (мимо), Торсильери 2-2 (вратарь), Холмухамедов 2-3, Папа Гуйе 2-3 (вратарь)

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Фининьо (Пшеничных 46), Эдмар, Соса, Марлос (Девич 63), Хавьер, Бланко, Кристальдо.

Сегодня харьковский «Металлист» провел второй поединок в рамках Кубка памяти Ахмата Кадырова. Соперником украинского клуба был ташкентский «Пахтакор». В основное время соперники победителя не выявили – ничья 1-1. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались игроки «Пахтакора». Отменную реакцию продемонстрировал голкипер узбеков Тимур Джураев, отразивший 3 из 5 11-метровых ударов.

В сравнении со вчерашним поединком против «Нефтчи» в стартовом составе «Металлиста» произошли две замены. На посту №1 вместо Александра Горяинова появился Владимир Дишленкович. А место Тайсона в линии атаки занял Джонатан Кристальдо.

По развитию событий сегодняшний матч мало отличался от вчерашнего. «Металлист» владел игровым и территориальным преимуществом, а их соперник играл от обороны, при возможности стараясь проводить контратаки.

Темп игры был невысок. А стоило одной из команд ускориться, как это привело к забитому мячу. На 12-й минуте быстрая атака "Пахтакора" застала врасплох оборону харьковчан. Ираклий Климиашвили отдал хорошую разрезную передачу на ход Таджиеву, который реализовал выход один на один. 0-1.

В дальнейшем ход игры снова контролировали подопечные Мирона Маркевича. Уже через 5 минут команда могла сравнять счет. Кристальдо заработал пенальти и сам вызвался исполнить «приговор». Однако удар аргентинца оказался несильным и с ним легко справился голкипер «Пахтакора».

До конца тайма харьковчане, несмотря на преимущество во владении мячем, так и не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента, нанося лишь дальние удары которым не хватало точности. При этом и сами могли пропустить. Удар со штрафного метров с 35 Дишленкович отбил перед собой, но к счастью к мячу первым подоспел защитник «Металлиста».

В перерыве Мирон Маркевич произвел одну замену. Вместо Фининьо на поле появился Сергей Пшеничных.

Во второй половине «Металлист» усилил давление на ворота соперника. Узбеки всей командой оборонялись, стараясь уберечь преимущество в счете, действуя по принципу: «Бей вперед – комбинация придет».

У харьковчан несколько моментов имел Кристальдо, однако ударам нападающего не хватало точности. Еще большее преимущество у команды появилось с выходом на поле Марко Девича. Времени оставалось все меньше. Хорошие моменты упустили – все тот же Кристальдо, пробивший с 11 метров прямо в голкипера и Себастьян Бланко, пробивавший с острого угла.

Гол назревал. И на 86 минуте «Металлист» получил право на пробитие 11-метрового удара, во второй раз в этой игре. Сбили Эдмара. К мячу подошел Девич и изящным ударом переиграл Джураева. 1-1. Через минуту Марко мог вывести команду вперед, однако завозился с мячом.

В серии послематчевых пенальти настоящим героем проявил себя голкипер «Пахтакора», трижды отражая удары игроков «Металлиста». В результате победа досталась узбекскому клубу.

«Металлист» прервал серию из 5 побед, которые добыл в предыдущих контрольных матчах.