На ошибках не учатся. Редакция UA-Футбол о выступлении украинских клубов в Лиге Европы. 28-02-2014 Премьер-лига - UA-футбол
Украинская Премьер-Лига (УПЛ)
Премьер-лига Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость
UA-Футбол
28.02.2014
пятница
12:00
На ошибках не учатся. Редакция UA-Футбол о выступлении украинских клубов в Лиге Европы
Рейтинг публикации

Несмотря на самое численное представительство в 1/16 финала, Украина не смогла делегировать хотя бы одного из своих представителей в следующий раунд Лиги Европы. Редакция UA-Футбол делится своим мнением относительно неудачного выступления отечественных клубов.

Что стало причиной провала украинских клубов в Лиге Европы?

Константин Довгань: Не склонен считать, что существует какая-то единая причина. Возможно, тут стоит обратиться к классику - "каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". "Черноморец" сделал все от себя зависящее и сыграл так, как мог, - просто соперник был сильнее и опытнее. "Днепр" имел все шансы, но команде не повезло. Кроме того, команда Рамоса наступает в очередной раз на грабли дисциплины и уступает там, где все было в ее руках. Можно говорить и о невезении в случае "Шахтера", однако, если рассматривать двухматчевое противостояние с "Викторией", то тут уже склонность Фортуны отходит на второй план и ключевым становится недооценка скромных чехов. В итоге - "Старый лис" сам себя перехитрил. Что касается команды киевского "Динамо", единственной не проигравшей вчера, то тут на ум сразу же приходит аналитика от донецкого эксперта Александра Сопко, который перед первым матчем говорил, что киевляне будут измотаны сборами. Потому, относительно к бронзовым призерам, думаю, применительна знаменитая фраза Портоса "Я дерусь... просто потому, что я дерусь". В том смысле, что у команды, руководимой неквалифицированным тренером, не может быть другого результата.

Володимир Миленко: О, тут можна знайти цілу купу причин. І відсутність офіційних матчів - у нас люблять списувати свої весняні невдачі на довгу зимову перерву. І ситуація в країні - всі на нервах ("Металіста", на жаль, не було, а то б ця версія зазвучала зовсім шикарно). І кадрові проблеми - до речі, Алієв он переможний гол для "Анжі" забив; це, звісно, такий собі варіант "відмазки", але...

З усіх наших команд я не бачив тільки "Чорноморець", тому по ньому важко щось предметно сказати. "Динамо"... Як там Вєрка Сердючка співала? "А горілка - це ж горілка, дєвочки". Ну от десь так. Що, хтось чекав від Блохіна і його Ко чогось іншого? Особливо зважаючи на домашній матч на нейтральному полі. "Валенсія" може бути в чемпіонаті не дуже виразною, але то Прімера - а то Ліга Європи. ("Бетіс" є тому яскравим підтвердженням.) Так що тут особливого розчарування і не повинно бути. Тим паче, у "Динамо" з'явився реальний шанс повернути собі срібло - то навіщо їй ті 1-2 раунди ЛЄ. (Як звучить, правда - "повернути срібло"? Сказав би хто років 10 тому...)

"Дніпро" - це трагедія. Команда гідно провела перший матч, впевнено, без особливих проблем вела другу гру. І тут таке... А пам'ятаєте - після голу Зозулі була штанга? Е-е-ех. Причини? Сказав би, що вилучення Зозулі зіграло свою роль - але він форвард, а не захисник, на грі в обороні це не мало б аж так відбитись. Психологічно зламався "Дніпро"? Ну так, вибачте, не діти ж малі - мали б характер проявити. Як би то не було, а провал в обороні - протягом короткого часового проміжку - перекреслив усі зусилля.

На ошибках не учатся. Редакция UA-Футбол о выступлении украинских клубов в Лиге Европы - изображение 1

"Шахтар" - тут тільки неготовністю і можна пояснити. Ну а як іще, коли суперник же однозначно нижчого рівня? Порядок побив клас - класичний, вибачте за тавтологію, приклад. А ще підкралась така думка - а чи не засидівся Луческу в Донецьку? Всьому є початок і є кінець. Можливо, я забігаю наперед, але. Після появи в "Шахтарі" Луческу гірники перестали програвати командам рівня "Аустрії", болгарського ЦСКА ітд. Перейшли на інший рівень гри. Але 2009-го сталась "Тімішоара". Випадок? Можливо. Але - от тепер "Вікторія". Може, це уже не випадки, а симптоми?

Ну, і ще одне, метафізичне. Всі чули, що вчора скандувала особливо "розумна" частина уболівальників "Донбас-Арени" під час хвилини мовчання? Так, хлопці, слово "карма" ніхто не відміняв. Хоч це й неможливо довести.

Андрей Софин: Я бы, пожалуй, не употреблял громкое слово "провал". Просто сезон получился не очень удачным, каким-то скомканным – ну так раз на раз не приходится. Мы набрали меньше рейтинговых очков, чем в прошлом сезоне, зато больше, чем в позапрошлом. При этом для нынешнего недобора были вполне объективные причины – если бы "Металлург" так глупо не вылетел на первой же стадии, а "Металлист" не исключили из еврокубков вовсе, картина была бы более оптимистичной.

Ігор Семйон: По суті, говорити варто про те, що провалився тільки "Шахтар". А "Дніпро", "Чорноморець" і "Динамо" просто не стрибнули вище голови. Інша справа, що вже в ході протистояння дніпропетровці та одесити показали, що готові до боротьби із фаворитами, від того їх поразки й видались такими болісними.

А причина проста – це футбол, який в Україні знаходиться на нижчому рівні, ніж в провідних спортивних країнах Європи. Путівником для наших команд повинні бути слова легендарного Валерія Васильовича Лобановського про те, що у футболі дрібниць не буває. "Дніпро" та "Чорноморець" суперникам програли саме через дрібниці. Коли гра розвивається на три рахунки, коли на полі ведеться приблизно рівна боротьба, на перший план виходять другорядні фактори: вміння добре підлаштуватись під фол, десь потягнути час, а десь оперативно ввести м'яча в гру, ефективніша економія сил та інше. Саме за рахунок таких дрібниць і виграли "Тоттенхем" з "Ліоном". Можливо, це досвід. А шукати виправдання в упереджених діях арбітра – це означає топтатись на місці. Так, Роман Зозуля, як здалось, не бив Вертонгена в обличчя і не відмахувався свідомо від нього, але ж не зробив нічого, щоб уникнути цього міні-конфлікту, який і визначив долю "Дніпра". Бездіяльність, як відомо, теж злочин.

Про "Шахтар" і "Динамо" окрема мова. В чомусь можна зрозуміти Даріо Срну, який сказав, що вперше за 11 років виступів за "Шахтар" зіграв такий матч. Тієї кількості моментів і атак, яку "гірники" створили вчора, вистачило б на кілька поєдинків наперед. М'яч дивом не йшов у ворота і тут можна говорити про якесь везіння "Вікторії". Але з іншого боку: чи багато випадків можна згадати, коли б так таланило українській команді? То може везіння теж потрібно заслуговувати? Заслуговувати всією дружною компанією: футболістами – на полі, відступаючи деколи від свого стилю заради прагматичності; тренерами і менеджерами – в роздягальні, опускаючи деколи своїх підопічних на грішну землю; ну і вболівальниками - на трибунах, не освистуючи хвилини мовчання.

А у "Динамо" віз і нині там і буде на місці ще довго, поки команду очолює Олег Блохін. Замість того, щоб витрачати сили та енергію на розкриття всезагальних змов і на війну із журналістами, Олег Володимирович краще б проаналізував ситуацію, - як команді потрібно грати на полі суперника після домашньої поразки 0:2, якщо вона хоче вийти переможцем із протистояння. Тоді б не було різких відповідей в стилі "а що ви хотіли, чого чекали" на питання щодо бездарної гри своїх підопічних у атаці…

На ошибках не учатся. Редакция UA-Футбол о выступлении украинских клубов в Лиге Европы - изображение 2

Сергей Швец: Главной "отмазкой" неудачных игр в плей-офф для украинских команд всегда было отсутствие игровой практики в отличие от соперников, выступающих в западноевропейских чемпионатах. Одно дело наматывать круги на сборах, совсем другое играть официальные матчи, позволяющие держать команду в тонусе. Так-то оно так, если бы не пример самого успешного в истории украинского футбола сезона. В феврале 2009-го "Динамо" прошло "Валенсию", "Шахтер" обыграл ЦСКА, а "Металлист" дважды победил "Сампдорию". Заметьте, "Валенсия" тогда была не чета нынешней, ЦСКА по своему уровню заметно превосходил "Викторию", а "Металлист" мог смело прикрываться отсутствием еврокубкового опыта.

Впрочем, не стоит стричь всех под одну гребенку. Поражение "Шахтера" и "Динамо" стали исключительно тренерскими. Проблема реализации голевых моментов у горняков появилась не вчера. Ее пытались решить с помощью Факундо Феррейры, но Мистер упорно продолжает делать ставку на Луиса Адриано. Обратите внимание, что аргентинцу понадобилось 15 минут, чтобы отправить мяч в сетку ворот, пусть и из офсайда. Когда счет стал 2:0, стало очевидно, что "Виктория" перекроет все входы и выходы, а значит, нужен футболист, способен решить эпизод одним касанием. Именно этим умением и отличается Феррейра, но второй форвард появился на поле лишь на 68-й минуте. Защиту так и вовсе комментировать нечего. Команда, ставящая перед собою задачу выиграть Лигу Чемпионов, не имеет права пропускать два мяча в трех моментах. С другой стороны, а что вы хотели, когда в чемпионате Украины оборона "Шахтера" работает с максимальной выкладкой в пяти, максимум шести матчах за сезон.

Когда тренер после первого матча заявляет, что игра в Лиге Европы рассматривается как один из этапов подготовки к внутреннему первенству, то грош цена такому тренеру. Правда, ничего нового болельщики команды киевского "Динамо" не узнали. Как ни разбирался Олег Владимирович со своими подопечными в тактике, ничего не выходит. Простейшие комбинации в исполнении левантийцев стали для бело-синих настоящим откровением, при этом сами динамовцы угрожали воротам Алвеса исключительно с помощью дальних ударов. Очевидно, что назначение Олега Блохина – это одно из самых неудачных менеджерских решений Игоря Суркиса.

На ошибках не учатся. Редакция UA-Футбол о выступлении украинских клубов в Лиге Европы - изображение 3

"Черноморец" к матчам был готов, но в этот раз, в отличие от поединка, скажем, в Эйндховене, команде Романа Григорчука немного не повезло, хотя и футбол моряки показали достойный. По поводу одесситов переживать нужно меньше всего – под руководством думающего тренера они учатся, и почему-то присутствует уверенность, что если Роман Иосифович останется в Одессе, будут и дальше прогрессировать.

Наконец, "Днепр" стал заложником своей собственной не совсем внятной трансферной политики. О необходимости сильного центрального защитника не говорил только ленивый, но руководство клуба сделало ставку на Мазуха, Дугласа и Чеберячко. Пока команды были в равных составах, этот изъян удавалось компенсировать за счет слаженной общей работы, но после удаления, которое, к тому же заставило днепропетровцев нервничать, Адебайор и компания продемонстрировали все недостатки защитной линии "Днепра".

Какая из команд удивила со знаком плюс, какая со знаком минус?

Константин Довгань: Безусловно, это "Черноморец". Ребята – молодцы и заслуживают всяческих похвал. Очень огорчил "Шахтер". А еще больше – его рядовые болельщики. Мне кажется, то, что произошло вчера, – это приговор. И я даже не про отвратительный эпизод перед игрой, а про массовый исход фактически за 10 минут до конца игры. Неужели команду по-настоящему любит только ее президент и ультрас, которых я назову настоящими героями этого поединка.

На ошибках не учатся. Редакция UA-Футбол о выступлении украинских клубов в Лиге Европы - изображение 4

Володимир Миленко: Якби не той провальний відрізок - то в плюсах був би однозначно "Дніпро". А так, скоріш за все, "Чорноморець" - все-таки один пропущений від "Ліона" гол за 2 матчі це для сирої за єврокубковими мірками одеської команди це не зовсім поганий результат. Хоч і негативний.

В мінусі - "Шахтар" без варіантів. Від "Динамо" нічого особливого не чекали, навіть попри повернення Кравця (хоча - скільки там того повернення, та й це з самого початку було не більше ніж спробою перетягти удачу з попередньої зустрічі киян і левантійців). А гірники мали проходити "Вікторію".

Андрей Софин: Если не считать провала МД и анахронизма в исполнении "Динамо", выступили все достойно. "Шахтер" как мог обновленным составом бился в непростой группе Лиги Чемпионов, "Днепр" заслуженно вышел из группы ЛЕ, а "Черноморец" вообще совершил маленький подвиг, учитывая кадровый дефицит и очень скромный бюджет. Говоря о вчерашнем игровом дне, то в большей или меньшей степени его результаты были прогнозируемы – если посмотреть на прогноз UA-Футбол после жеребьевки, все получилось почти так, как и предполагалось, за вычетом "Горняков", разумеется. В лучшем случае от нас могло выйти в 1/8 полторы команды – "Шахтер" + еще один представитель УПЛ. Получился худший вариант, но я не думаю, что он является хоть в какой-то степени лакмусовой бумажкой – просто так стали звезды. Завтра они могут стать по-другому. Не случайно Роман Григорчук заметил, что поражение от "Лиона" было таким же нелогичным, как выездная победа его команды над ПСВ, благодаря которой одесситы прошли в раунд плей-офф.

Потом, несмотря на дружный вылет всех четырех команд УПЛ, это все частные случаи. Никому, разумеется, не помогла пауза в чемпионате, к тому же, кроме команды Луческу, все проиграли представителям чемпионатов, которые традиционно причисляют к топ-пятерке. На "Динамо" определенно повлиял первый матч на нейтральном поле и отсутствие в нем Мбокани и Ярмоленко, в ответной игре киевляне выглядели лучше, чем в первой.

На ошибках не учатся. Редакция UA-Футбол о выступлении украинских клубов в Лиге Европы - изображение 5

"Тоттенхем" просто более классная команда, но даже ее "Днепр" мог пройти, если бы Зозуля не дал повода для симуляции Вертонгену: "Шпоры" – команда "грязная", она так играет и в АПЛ, и Хуанде Рамос должен был предупредить своих футболистов о возможных провокациях со стороны хозяев. "Черноморец" также выглядел достойно и гол пропустил только в меньшинстве – тут и немного невезения было (штанга Бергера), и отсутствие еврокубкового опыта, ну и в принципе команда Григорчука против таких классных коллективов играет по большим праздникам. Ну а игра "Шахтера", который уступает на своем поле только в дни магнитных бурь – просто что-то фатальное из серии "что такое не везет и как с этим бороться". Еще, кажется, и вышли "Горняки" на поле не то что с недооценкой соперника, а переоценкой самих себя – отсюда отсутствие концентрации и пропущенные мячи. А когда спохватились – было уже поздно, на табло 0:2, а все соперники в своей штрафной.

Это все не столько объяснение, почему мы проиграли – мы проиграли потому, что соперники (опять же, за вычетом "Виктории") объективно были выше классом – это объяснение того, почему все могло сложиться иначе. Надо отметить, что ни один из наших соперников не показал, что он принципиально сильней, во всех встречах шла более-менее равная борьба. Ни за одну команду не стыдно – старались, боролись, делали что могли.

Ігор Семйон: Не відзначити виступ "Чорноморця" – означатиме бути прискіпливим і нудним. Одесити, дійсно, зробили в цій Лізі Європи все, що тільки могли і, в принципі, дали нам надію на те, що в Україні найближчим часом з'явиться ще один стабільний єврокубковий боєць. В протистоянні з "Ліоном" все могло завершитись абсолютно інакше і тобі б ми не говорили про нинішню Лігу Європи в минулому часі.

"Дніпро" теж здивував більше приємно, ніж неприємно; видно, що команда не стоїть на місці, розвивається; питання тільки – чи достатньо швидко і динамічно? Якщо в Хуанде Рамоса буде ще чотири роки часу, то "Дніпро" проходитиме в майбутньому суперників рівня нинішнього "Тоттенхема". Але в сучасному світі, якщо ти хочеш бути на вершині, на передових ролях, все потрібно робити швидко, оперативно. Хуанде Рамос привив "Дніпру" непогану манеру гри, зумів зробити команду швидкою, але, як здається, недостатньо добре підготував її психологічно. Це стосується не тільки протистояння із "Тоттенхемом", це стосується взагалі виступів "Дніпра" останніх років. Проблеми бачаться саме в психології. З іншого боку, можливо, це такі проблеми, вирішення яких і не здійснюється за день чи за два.

У "Динамо" в той же час – крок назад в порівнянні з тим, що було в минулому. Звісно, порівнювати два окремі протистояння, які відбулись з різницею в часі в п’ять років, не дуже доцільно, але яким критерієм тоді міряти виступ киян? Перед дуеллю з іспанцями зі стану "Динамо" лунали самовпевнені заяви про те, що "Валенсія" не встоїть, а вже після матчів Олег Володимирович говорив про що завгодно, тільки не про гру своїх підопічних. То може в аспекті "Динамо" варто обговорювати не футбол, а вміння "динамівців" в стилі популістів виступати на публіку?

На ошибках не учатся. Редакция UA-Футбол о выступлении украинских клубов в Лиге Европы - изображение 6

І "Шахтар" вчора не порадував; команда грала на атаку, багато бігала, тиснула на суперника, але чи не бачить Мірча Луческу, що його колектив не вміє грати ніяк інакше? Чи не мають команди, які хочуть досягнути чогось серйозного на міжнародній арені, вміти підлаштовуватись під суперника і обирати найзручнішу манеру гри проти нього, а не одну-єдину, яка є в резерві? Деколи "Шахтар" мав би бути прагматичним, раціональним. Вчора б це дуже допомогло, бо та кількість дрібних пасів і зайвих рухів тільки полегшували завдання "Вікторії". Власне, Мірча Луческу висновки мав зробити ще після минулорічного протистояння із "Боруссією".

Сергей Швец: Хуанде Рамос здорово подготовил "Днепр" в функциональном плане. Кроме того, его команда четко следовала выбранной линии, пока в самый важный момент один из лидеров коллектива не поддался эмоциям. А ведь Роман Зозуля уже не перспективный юнец, а состоявшийся форвард, и жизнь его, похоже, ничему не учит. Вспомним его удаление в Черногории, но тогда это сыграло на руку сборной, а сейчас полностью разладило игру команды. Эх, а если бы "Черноморец" реализовал хотя бы один из своих моментов в первом матче, уверен, с "Викторией" одесситы сыграли бы лучше, чем "Шахтер". Но в данном случае все же класс соперника сыграл свою роль.

На ошибках не учатся. Редакция UA-Футбол о выступлении украинских клубов в Лиге Европы - изображение 7

Какими вы видите перспективы украинских клубов на следующий еврокубковый сезон?

Константин Довгань: Пока я вижу, что шансы коллективов в борьбе за золото чемпионата существенно уравнялись, а, вот, что будет в конце лета, сказать не берусь. Думаю, нам всем это только на руку. Интрига - это хорошо.

Володимир Миленко: Тут у нас прекрасні перспективи. От дивіться. Минулого сезону Україна поставила непересічний рекорд. Відразу чотири наших клуби вилетіли в першому ж весняному раунді єврокубків. Цього сезону ми пішли далі - і четвірка (трішки переформатована, правда) зробила це навіть в один вечір. Наступний євросезон... Ну, наприклад, можемо зробити це з великими рахунками. Або ще на груповій стадії. Варіантів "всем рекордам наши звонкие дать имена" насправді безліч.

Якщо ж серйозно - то давайте переживемо цю весну. І в футбольному, і в загальноукраїнському смислах. Хто зна, що і як воно там буде з тим же "Металістом". Та й не тільки. Але принаймні зараз нічого особливо успішного не проглядається. Нема підстав.

Андрей Софин: По состоянию на 28.02.14 они мне кажутся достаточно неплохими. Притрутся друг к другу недавние новички "Шахтера", "Днепр" последние сезоны достаточно стабилен плюс я очень надеюсь, что Рамосу наконец привезут пару-тройку сильных исполнителей (как минимум одного на замену Коноплянке искать все равно придется), "Динамо" наверняка встретит новый сезон с новым тренером и будет показывать футбол совсем иного качества, "Черноморец" выше головы вряд ли прыгнет, но и ниже своего уровня не отыграет. Жирный минус с кризисом "Металлиста" может скрасить, конечно, не такой жирный, но все же плюс в лице, скажем "Ворсклы" Василия Сачко, оставляющей очень приятное впечатление. В общем, все достаточно спокойно.

Ігор Семйон: Про це зараз дуже важко говорити, так як невідомим є склад учасників в євросезоні 2014/15 ні від України, ні від інших асоціації. Ближче до літа, знаючи уже назви тих клубів, які виступлять, знаючи рейтинги і можливість "посіву" чи "не посіву" наших команд, можна буде починати думати над цими самими перспективами. Хоча, в загальному, наш рівень – це перша-друга весняних стадії єврокубків, на що і можна орієнтуватись і сподіватись в майбутньому.

Хоча, станом на зараз картина виглядає і не дуже радісною. Абсолютно не зрозуміло, що буде із "Металістом"; не зрозуміло, чи вдасться нарешті Олегу Блохіну налагодити гру "Динамо"; не зрозуміло, чи продовжить в "Дніпрі" роботу Хуанде Рамос, а якщо не продовжить – чи безболісно пройде перебудова; не зрозуміло, чи зможе "Чорноморець" втриматись на тому рівні, на який піднявся. Одним словом, дуже багато питань.

Сергей Швец: "Шахтер" не раз доказывал, что умеет делать правильные выводы, хотя немало было и обратных примеров. Сомневаюсь, что горняки отдадут золотые медали, а значит, в следующем сезоне вновь будут представлять Украину в Лиге Чемпионов. Мирча Луческу отшлифует игру команды в центре поля, но если не предпримет какие-то шаги по усилению обороны и нападения, ситуация с поражениями от "Байера", МЮ и "Викторией" будет вновь и вновь повторяться. Перспективы "Динамо" зависят от выбора нового тренера. С нынешним их у команды попросту не будет, и максимум, на что можно будет рассчитывать, это выход из группы Лиги Европы. "Днепр" в сложившейся ситуации имеет прекрасные шансы преодолеть комплекс четвертого места. Но с такой защитой выходить в Лигу Чемпионов особого смысла нет, там будут команды похлеще Тоттенхэма. "Черноморец" на сегодняшний день является примером развития клуба для всех участников УПЛ, ниже четвертого места. От комплекса второго сезона, конечно, никто не застрахован (вспомним хотя бы "Карпаты"), но хочется верить, что Роман Григорчук и его команда продолжат свое движение вперед, учитывая как свои, так и чужие ошибки.

***
фото - Getty Images, Анатолий Спица, ФК "Черноморец"

Читайте самые интересные новости футбола в Facebook и Viber
Оцените этот материал
Голосов 1

Реклама

Загрузка...

 

© UA-Футбол 2002-2017.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]