Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Свисток по-украински. Судейский анализ матчей 20-го тура УПЛ

Скандал заказывали?...

Чем ближе до конца чемпионата – тем больше внимания приходится уделять работе судей. В матчах 20-го тура украинской Премьер – лиги было несколько весьма спорных решений, принятых арбитрами. Все основные моменты, связанные с арбитражем, UA–Футбол разобрал с экспертами по части судейства, экс-арбитрами ФИФА Мирославом Ступаром и Сергеем Шебеком.

"Металлист" – "Карпаты" 0:0
Главный арбитр – Сергей Скрипак (Киев)

3-я минута. "Карпаты" организовали быструю контратаку, пошла передача на Марьяна Шведа в свободную зону, футболист устремился к мячу, но на подступах к штрафной площадке "Металлиста" был грубо сбит с ног вратарем Сергеем Погорелым. Арбитр не удалил нарушителя с поля, а наказал его желтой карточкой.

Сергей Шебек. Скрипак принял очень резонансное решение, когда на третьей минуте не удалил Погорелого. Швед выходил один на один с вратарем "Металлиста" и был жестоко атакован голкипером. Можно даже убрать дискуссию относительного того, был ли это фол последней надежды или нет. Эту ситуацию нужно рассматривать как грубую игру вратаря против нападающего.

Погорелый вперед шипами выставил свою ногу в направлении колена Шведа, рискуя нанести сопернику серьезную травму (поломать ногу, разбить колено – все, что угодно). Поэтому здесь однозначно красная карточка, но Скрипак почему-то принял очень глупое решение. Не знаю, что ему стукнуло в голову, но вместо того, чтобы удалить Погорелого, он выгнал с тренерского мостика Игоря Йовичевича, который справедливо возмущался по поводу такого, можно сказать, тупого решения арбитра. Также хочу обратить внимание на плохую командную работу. Ведь 4-й арбитр Березка мог исправить ситуацию, настояв на том, чтобы Скрипак поменял желтую карточку на красную. И это было бы правильным решением.

Я думаю, что наказание для Скрипака не должно ограничиться отстранением Сергея на пару игр. Его нужно перевести в Первую лигу на годика два-три, чтобы он потренировался там. Вот если будут такие наказания – это будет правильно, это поможет нашему футболу. А отстранение на два-три тура ничего не даст.

Свисток по-украински. Судейский анализ матчей 20-го тура УПЛ - изображение 1

Мирослав Ступар. 20-й тур начался с громкой судейской ошибки и, забегая наперед, грубой судейской ошибкой и закончился. Если бы арбитр Скрипак правильно расценил момент на третьей минуте матча, то, естественно, была бы совсем другая игра и другие расклады. Игорь Худобьяк выдал хорошую передачу на ход Шведу, молодой футболист "Карпат", имея достаточно хорошую скорость, выходил один на один с Погорелым. Голкипер, читая игру, покинул пределы штрафной площадки в попытке сыграть на опережение. Но действия Погорелого были неудачными в плане отбора мяча; Сергей, сбив оппонента, мог нанести ему серьезную травму и эта жестокость, а не жесткость, - это использование чрезмерной силы.

Эти действиями Погорелого правильно не мог трактовать разве что начинающий арбитр, который плохо знает матчасть и который не понимает, что его присутствие на поле защищает игроков от таких нападений. А Скрипак – это арбитр, который судит Премьер – лигу уже не первый год. Я не знаю, почему он не использовал дисциплинарную санкцию в виде красной карточки. Мы уже не говорим о том, что в этом эпизоде у игрока "Карпат" была очевидная возможность забить гол. Здесь речь в первую очередь идет о серьезном нарушении правил, о грубой игре.

В итоге, не профессиональные действия судьи вызвали у львовян чрезмерные эмоции. Особенно негодовал Йовичевич, который и получил красную карточку. Да, карточка заслуженная – за чрезмерные протесты – но ведь к этим протестам привели именно действия Скрипака. Йовичевич сначала разбирался с четвертым арбитром Березкой, который благодаря своему опыту, своему участию в эпизоде должен был подсказать Скрипаку, что Погорелого нужно удалять. Тогда бригада арбитров с честью вышла бы из этой ситуации. А так… Хорошо, что Йовичевич – корректный, воспитанный, интеллигентный человек – извинился за свои эмоции. Но от этого ему не легче, ведь команда могла претендовать на что-то большее, нежели ничья.

Йовичевич будет наказан за свое поведение, но будет ли наказан Скрипак – нужно спрашивать у Коллины. Итальянец должен извиниться за своего подопечного. Это было бы справедливо.

90+2 минута. "Металлист" атаковал левым флангом, Приемов вошел с мячом в штрафную площадку, после чего не по правилам был остановлен Амбросием Чачуа. Арбитр нарушения правил не зафиксировал.

Сергей Шебек. Скрипак мог здесь назначить одиннадцатиметровый удар в ворота "Карпат", но, видимо, побоялся принять такое ответственное решение. Приемов слева получил мяч, вошел в штрафную площадку и был сбит игроком "Карпат". Да, Чачуа пытался сыграть в мяч, но ударил по ноге Приемова. Но Скрипак видимо чувствовал ответственность за момент на третьей минуте, поэтому решил не указывать на "точку", понимая последствия такого решения.

Поэтому можно констатировать, что у Скрипака в этой игре были две серьезные ошибки.

Мирослав Ступар. Здесь Скрипак также был не прав, ведь Приемов вошел в штрафную площадку и по ноге его ударил защитник "Карпат". Приемов завалился на газон, но свисток арбитра промолчал. Понятно, что не выгнав Погорелого, арбитру психологически было очень сложно назначить здесь пенальти в ворота "Карпат", хотя нарушение правил и было.

"Заря" - "Шахтер" 1:4
Главный арбитр – Юрий Вакс (Хмельницкий)

2-я минута. "Заря" подала угловой, Вернидуб пробил по воротам, но путь мячу преградила рука Сергея Кривцова. Арбитр без колебаний назначил пенальти.

Сергей Шебек. Пенальти назначен абсолютно правильно. Возможно, кто-то скажет, что между бьющим игроком и защитником "Шахтера" было слишком маленькое расстояние. Но у Кривцова, как мы видели, было движение руки, она была не в природном положении, поэтому вопросов к решению арбитра нет.

Мирослав Ступар. Этот пенальти не вызывает сомнений, невзирая на то, что расстояние между Вернидубом и Кривцовым было минимальным. Защитник "Шахтера" не имел права действовать так, как волейболист, выставляя блок руками. Хорошо, при этом, что карточку арбитр не показал.

10-я, 16-я и 36-я минуты. "Шахтер" развивал очень опасные атаки, но ассистент на линии Левко во всех трех случаях ошибочно, как оказалось, поднимал флажок, фиксируя несуществующий офсайд.

Сергей Шебек. Мы видим безобразную работу Левко. Мы и в прошлом выпуске подчеркивали неуверенную работу этого ассистента, а в этом матче только убедились в этом. В первом моменте пошла передача влево, два игрока "Шахтера" находились ровно на одной линии с защитниками "Зари", но Левко поднятым флажком сорвал очень хорошую атаку.

На 16-й минуте Срна со штрафного отдал передачу в штрафную площадку "Зари", игрок "Шахтера" выскакивал на мяч, но опять его остановил поднятый флажок Левко. И в третьем эпизоде Марлос во время передачи находился в правильном положении, но ассистент снова сорвал атаку. Не подобает так работать ассистенту ФИФА.

38-я минута. Петряк в штрафной площадке "Шахтера" выходил на мяч после фланговой передачи, но игрока "Зари" остановил Александр Кучер. Арбитр нарушения правил со стороны защитника "Шахтера" не зафиксировал.

Сергей Шебек. Пошла подача с фланга, Петряк в борьбе с Кучером упал на землю. Кучер хотел сыграть в мяч, но по неосторожности шипами въехал в спину Петряку, сделав ему неприятный массаж. У арбитра были основания для назначения пенальти. И если бы Вакс его назначил, то судью можно было бы оправдать, тем более он был в идеальной позиции. Но, видимо, Юрий решил, что в этом эпизоде нарушения правил не было.

Мирослав Ступар. Возможно, Вакс побоялся назначить в ворота "Шахтера" еще один пенальти, но нарушение правил было очевидным. Кучер не успевал за оппонентом и шипами въехал Петряку в спину. Это элементарное нарушение правил и почему свисток Вакса промолчал – я не знаю.

Свисток по-украински. Судейский анализ матчей 20-го тура УПЛ - изображение 2

46-я минута. Луканов прорывался к воротам Пятова правым краем, но молодого игрока "Зари" остановил Кучер, завалив Дмитрия на газон. Арбитр нарушения правил в действиях Александра не усмотрел.

Сергей Шебек. Луканов прорывался к воротам Пятова, а Кучер банально вместо мяча сзади ударил оппонента по ноге. Здесь чистый пенальти, но, опять таки, Вакс не среагировал. Почему? Не знаю, ведь момент очевидный.

Интересный комментарий по этому поводу специалистов студии, которые на белое говорят черное. Морозов никак не хотел признать, что в этом эпизоде нужно было назначать пенальти. Эксперт сказал, что, да, был удар по ноге, но в тоже время Луканов симулировал. Как такое может быть? Хорошо, хоть Вацко правильно оценил это нарушение.

Мирослав Ступар. Молодой футболист Луканов удивил тем, как легко он разбирался с оппонентами при входе в штрафную площадку "Шахтера". И вот когда Дмитрий пробросил себе мяч и двигался в сторону ворот, убегая от Кучера, Александр в попытке сыграть в мяч ударил оппонента по ноге. Луканов упал, после чего сразу вскочил и дальше пошел в борьбу. Возможно, именно это подтолкнуло Вакса не назначать пенальти. Будь Луканов поопытнее, он бы полежал на газоне и это было бы сигналом для арбитра. Но дело не в этом, а дело в том, что арбитр прозевал фол и не назначил пенальти в ворота "Шахтера".

50-я минута. Луис Адриано обыгрался с Бернардом и прорывался к воротам Левченко по центру. Но нападающего "Шахтера" заблокировали сразу несколько защитников "Зари". Нарушения правил по мнению Вакса здесь не было.

Сергей Шебек. Адриано прорывался к воротам "Зари" и Вернидуб скрытым движением придержал его за футболку, не позволив форварду добраться к мячу. По формальным признакам у арбитра были основания для назначения пенальти.

Итого, Вакс в этой игре мог назначить не два, а пять одиннадцатиметровых ударов.

"Волынь" – "Динамо" 1:3
Главный арбитр – Виктор Швецов (Одесса)

5-я минута. Кобахидзе с правого фланга навешивал в центр штрафной площадки "Динамо", но мяч остановила выставленная рука Виды. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку.

Сергей Шебек. Швецов абсолютно правильно назначил пенальти в ворота "Динамо". Вида выставил руку, тянулся ней в сторону мяча, поэтому вопросов здесь не возникает.

49-я минута. Кравец в штрафной площадке "Волыни" боролся за мяч с Полевым. В результате этой борьбы оба игрока оказались на газоне, Кравец просил пенальти, но арбитр игру не остановил.

Сергей Шебек. Кравец боролся с Полевым, после чего просил пенальти. Кравец бежал к мячу, а Полевой по неосторожности наступил Артему на ногу, после чего форвард "Динамо" упал на газон. По формальным признакам Швецов мог назначить пенальти, но, возможно, арбитр посчитал, что Полевой сначала выбил мяч, а потом наступил Кравцу на ногу.

Мирослав Ступар. Думаю, что Швецов четко не видел этого эпизода. Кравец пробросил мяч, а Полевой не успел и наступил ему на ступню. Фол - и никуда от этого не деться. А поскольку нарушение было в штрафной площадке, то нужно было назначать пенальти.

Момент, конечно, динамический, но мастерство арбитра в том и заключается, чтобы успевать за событиями, все четко и своевременно фиксировать. Но здесь Швецов не справился.

50-я минута. Андрей Ярмоленко по правому краю вошел в штрафную площадку "Волыни", сблизился с Шустом, после чего вратарь, играя руками, прыгнул на мяч; Андрей при этом рухнул на газон. Арбитр показал Ярмоленко желтую карточку за симуляцию, которая не позволит лидеру "Динамо" сыграть в следующем туре против "Шахтера".

Сергей Шебек. Момент для арбитра очень тяжелый. Было три варианта: назначать пенальти, продолжить игру, или наказать Ярмоленко желтой карточкой за симуляцию. Самое правильное решение здесь – продолжить игру. Ярмоленко пробросил мяч вправо, Шуст успел сложиться и мяч из-под ноги Ярмоленко все - таки выбил. И уже потом, когда вратарь лежал на земле, между игроками произошло столкновение. Это игровой момент, обычное столкновение: Ярмоленко упал через вратаря после того, как Шуст сыграл в мяч. Нарушения правил не было, но и симуляции не было.

С той позиции, где находился Швецов, было тяжело разобраться в эпизоде. Вратарь, лежа на газоне, своим корпусом перекрывал видимость судье. Поэтому Швецову и показалось, что Ярмоленко симулировал. Но главному арбитру мог помочь ассистент на линии Дудчик. Он со стороны этот эпизод видел хорошо и мог по рации четко сказать арбитру, что ничего не было. Тогда не было бы этой ошибочной желтой карточки.

Мирослав Ступар. Меня удивляет, что эксперт в студии футбольной программы разобрался в эпизоде лучше, нежели Швецов на поле. Севидов сказал, что нарушения правил со стороны Шуста не было, но и симуляции не было. А Швецов воспринял момент по-своему. Видимо, арбитр посчитал, что Ярмоленко провоцирует его на какие-то действия.

Ярмоленко пробросил себе мяч и пытался сделать шаг вперед, но не успел, ведь Шуст в прыжке пошел на мяч. Голкипер, в принципе, сыграл в мяч, но одновременно зацепил и Ярмоленко. Здесь нужно было определять, что произошло раньше: контакт Шуста с мячом, или же с Ярмоленко. Я бы не хотел давать преференции. Скажу лишь, что Швецов был бы прав, если бы просто продолжил игру.

"Черноморец" – "Говерла 1:1
Главный арбитр – Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)

10-я минута. Пошла подача со стандарта в штрафную площадку "Говерлы", Петько боролся за мяч с Тудосе и в результате этой борьбы оказался на газоне. Свисток арбитра промолчал.

Сергей Шебек. Пошла подача со стандарта в штрафную площадку "Говерлы", Тудосе толи придерживал, толи просто положил руку на корпус молодого Петько и тот упал на землю. Если была задержка, то у арбитра были основания для назначения пенальти. Но если касание Тудосе было незначительным и Петько симулировал, тогда нужно было наказывать Сергея желтой карточкой. Но Кутакову обзор перекрывало большое скопление игроков, поэтому он, возможно, четко не видел эпизода.

Мирослав Ступар. Кутаков наверняка понимал, что в штрафной площадке при стандартных положениях всегда есть обоюдные захваты, прихваты, задержки руками и так дальше. Наши судьи редко когда на это обращают внимание. Но в этом эпизоде Тудосе действительно придерживал Петько. Формально это было нарушение правил и Кутаков мог назначать пенальти.

Хотя, нужно учитывать, что и нападающие не безгрешны в таких эпизодах – они стараются руками придержать защитника, оттолкнуть, чтобы избавиться от опеки.

73-я минута. После подачи углового Фещук пробил по воротам Мартыщука; мяч на дальней стойке толи рукой, толи плечом остановил Кутас. Ужгородцы требовали пенальти, но Дмитрий Кутаков на "точку" не указал.

Сергей Шебек. После подачи углового последовал удар по воротам "Черноморца". На дальней стойке стоял Кутас, который и выбил мяч. Игроки "Говерлы" требовали пенальти, но я не берусь судить, куда именно в этом эпизоде мяч попал Кутасу – в руку, или же в плечо. Даже после просмотра нескольких повторов нельзя четко сказать было ли здесь нарушение правил.

И если мы не можем определить куда именно попал мяч после просмотра нескольких повторов, то что тогда говорить о Кутакове, который должен был быстро принимать решение. Арбитру было очень тяжело, поэтому примем это решение судьи таким, каким оно есть.

Мирослав Ступар. Кутас сыграл по большему счету плечом. Скорее плечом, нежели рукой. Было видно, как далеко отскочил мяч – от руки он так далеко отскочить не мог. А тут понятно, что было движение плеча в сторону мяча.

Но момент очень сложный. И дело не в том, что арбитр прозевал, а дело в том, что было сложно определить, какой частью тела сыграл Кутас. Кутаков, все же, поступил правильно, не назначив пенальти.

"Ильичевец" – "Металлург" Д 1:1
Главный арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы)

Сергей Шебек. Игра была довольно вялая и, что интересно, когда "Металлург" забил гол, у игроков почти не было эмоций – словно на тренировке. По такой спокойной игре у арбитра сложностей не было. Все карточки Мосейчук показал по делу.

"Олимпик" – "Днепр" 0:5
Главный арбитр – Константин Труханов (Харьков)

Сергей Шебек. Когда смотришь такие игры, приходишь к выводу, что футбол в нашей стране деградирует. Хочется, что бы подобных матчей, где не было ни намека на борьбу, в нашем чемпионате было меньше. Даже Мирона Маркевича такая легкая, тренировочная победа не очень порадовала, ведь в таком футболе команда ничего, кроме очков, не приобретает. Естественно, что и о судействе здесь говорить неуместно.

"Ворскла" – "Металлург" З 5:0
Главный арбитр – Виталий Романов (Днепропетровск)

Сергей Шебек. И этот матч оставил довольно печальное впечатление, учитывая то, что одна команда не могла ничего противопоставить другой. Но, что интересно, по такой игре в первом тайме было довольно много карточек. Романов молодец, карточки показывал все по делу.