Горняки проиграли во втором матче на турнире в США

Андрей Алфимов
21.01.2016
03:41
Товарищеский матч. Шахтер - Коринтианс 2:3. Чемпионский мастер-класс
Також читайте українською: Товариський матч. Шахтар - Корінтіанс 2:3. Чемпіонський майстер-клас

Товарищеский матч

Florida Cup. США

"Шахтер" (Украина) - "Коринтианс" (Бразилия) 2:3

Голы: Тайсон 23, Коваленко 81 - Данило 11, Анхель Ромеро 35, Анхель Ромеро 42

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Дентиньо, Нем (Коваленко, 64), Марлос (Зубков, 77; Ордец, 83), Тайсон, Феррейра (Гладкий, 64)

"Коринтианс": Кассио, Фагнер, Яго, Фелипе, Уэндел (Гильерме Арана, 79), Бруно Энрике, Элиас (к), Данило, Родригиньо (Кристиан, 69), Малком (Марлоне, 74), Анхель Ромеро (Лукка, 84)

Предупреждения: Тарас Степаненко 25, Дарио Срна 58, Александр Кучер 64, Виктор Коваленко 79, Веллингтон Нем 82 - Фагнер Лемос 54, Бруно Энрике 65, Кристиан Оливейра Барони 85

Удаления: Кучер 82

По сравнению с первым матчем в рамках Florida Cup во второй игре горняки сыграли с соперником значительно более сильным и опытным, чем "Флуминенсе". Действующий чемпион Бразилии – "Коринтианс" доказал, что по праву считается сильнейшим клубом Латинской Америки и в противостоянии с украинской командой предоставил тренерскому штабу "Шахтера" массу информации для размышлений. И дело не в поражении, а в том, что "Коринтианс" блистательно воспользовался даже небольшими огрехами в обороне "Шахтера" и дал хороший урок "оранжево-черным". Собственно для этого и нужны подобные матчи на межсезонных сборах и теперь необходимо сделать из этого поражения правильные выводы, тем более, что горняки не выглядели мальчиками для битья и имели возможности вырвать ничью в этой тяжелейшей встрече.

С первых минут противостояния Луческу снова выпустил состав максимально близкий к оптимальному, Пятов опять занял место в воротах, Ракицкий и Кучер действовали в центре обороны, Срна и Исмаили на флангах. Степаненко и Дентиньо в центре поля должны были разрушать атаки соперника и в то же время стараться организовывать комбинации "Шахтера", основные диспетчерские задачи исполнял Веллингтон Нем, Феррейра играл на острие. Марлос и Тайсон с флангов угрожали воротам чемпиона Бразилии.

Именно Тайсон и Марлос создали первую относительно опасную ситуацию у ворот команды из Сан-Паулу. В дебюте Тайсон стал самым активным игроком "Шахтера", часто оказывался в центральной зоне и старался заменить на поле отсутствующего Тейшейру. Уже на четвертой минуте встречи неплохой удар наносил 28-й номер горняков, но с 19-ти метров мяч просвистел выше перекладины. Правда, почти сразу номинальные гости ответили более опасным контрвыпадом, со штрафного, который заработал Родригиньо, пробивал Анхель Ромеро, Пятову пришлось вступить в игру и забрать очень непростой мяч.

Товарищеский матч. Шахтер - Коринтианс 2:3. Чемпионский мастер-класс - изображение 1

Преимущество горняков в начале первого тайма было достаточно ощутимым, хорошо контролировали мяч дончане, но решающей стала неожиданная ошибка Пятова на 12-й минуте. В своей штрафной площади Андрей подарил мяч сопернику (сделал неточную передачу на Кучера) и Данило расстреливал фактически уже пустые ворота.

Этот гол никоим образом не сказался на игре, "Шахтер" продолжал владеть инициативой и идти вперед бОльшими силами, а "Коринтианс" предпочитал действовать вторым номером и рассчитывать на контратаки. Часто эти комбинации получались очень опасными, как например на 21-й минуте, когда получился фланговый скоростной выпад с последующим навесом на дальнюю штангу и Анхель Ромеро с близкого расстояния пробил по воротам. В этот раз Пятов сыграл блестяще и вытащил мяч.

Отыгрались горняки через две минуты после этого опасного момента, "Коринтианс" очень неудачно разыграл угловой удар, подопечные Луческу перехватили мяч, Степаненко отпасовал на Нема, а Нем на Тайсона, который со своей половины поля убежал в отрыв. Догнать скоростного бразильца защитники не смогли, и Тайсон в штрафной площади "Тимау" (как называют в Бразилии "Коринтианс") переиграл Кассио.

После того как счет снова стал равным, игра успокоилась, моменты команды создавали не часто и проявляли иногда излишнюю осторожность. Впрочем, до перерыва ничья 1:1 не сохранилась, очередная ошибка в обороне "Шахтера" позволила "Коринтиансу" забить второй мяч. Исмаили под натиском Мелкома отдавал пас назад слишком беспечно, Ромеро перехватил сферу и с острого угла попал точно под штангу. Голкипер горняков имел не много шансов среагировать на резкий, сильный удар.

А буквально перед самым свистком на перерыв, "Тимау" удалось увеличить свое преимущество. В этот раз со стандартным положением не справились горняки. Разыграла угловой бразильская команда, Анхель Ромеро остался один перед Пятовым (привет центрбекам) и с нескольких метров спокойно переправил мяч в сетку ворот.

Второй тайм начался с невысоких скоростей и небольшого территориального преимущества "Шахтера". Хотя создать голевой момент горнякам долго не удавалось, даже когда мяч оказывался в штрафной площади клуба из Сан-Паулу, до удара дело не доходило. К тому же умело создавали офсайды чемпионы Бразилии, когда Степаненко даже удалось забить гол, из-за положения вне игры арбитр справедливо не засчитал его. Иногда офсайдов удавалось избегать, но горнякам приходилось нарушать правила в атаке против техничного соперника и его организованных защитных порядков.

Дальние удары также не приносили успеха подопечным Луческу, мяч упрямо отказывался попадать в створ ворот и пролетал то выше цели, то рядом со штангой. Также во второй половине встречи игра стала нести очень нервозный характер, и арбитру пришлось показать несколько желтых карточек, чтобы успокоить футболистов. Вообще, не очень богатым на события получился второй тайм. Да, было много тактического противостояния, достаточно много борьбы и споров между игроками и арбитром. Но острых моментов у ворот было совсем не много.

Исправила ситуацию последняя десятиминутка дончан, которую они провели довольно ударно – собрались для финального штурма и заставили голкипера "Коринтианса" вынимать мяч из своих ворот. Тайсон начал комбинацию, Срна продолжил, а Коваленко воспользовался пасом из глубины и таки отыграл один мяч. Коваленко успешно поменял инертного Веллингтона. А еще через три минуты Гладкий с близкого расстояния не смог переиграть голкипера. Горняки уже к этому моменту играли в меньшинстве, Кучера за грубую игру удалил арбитр. Ставить точку в матче должен был воспитанник "Коринтианса" – Дентиньо, но из великолепного положения в центре штрафной бразилец пробил немного выше цели.

Следующим соперником "Шахтера" должен стать европейский клуб, середняк чемпионата Швеции – "Хеккен" из Гетеборга. Матч запланирован на 24 января и подопечные Луческу должны в этой встрече добыть свою первую победу в новом году, по крайней мере, дончане выглядят явными фаворитами этого противостояния.