Контрольный матч. Динамо - Лех 2:0. Украинский чемпион сильнее польского. 27-01-2016 Премьер-лига - UA-футбол
Победой киевляне закончили первый тренировочный сбор

Андрей Алфимов
27.01.2016
18:52
Контрольный матч. Динамо - Лех 2:0. Украинский чемпион сильнее польского
Також читайте українською: Контрольний матч. Динамо - Лех 2:0. Український чемпіон сильніший польського

Контрольный матч

Марбелья. Испания

"Динамо" (Киев, Украина) - "Лех" (Познань, Польша) 2:0

Голы: Мораес 52, Мякушко 90+1

"Динамо": Шовковский, Хачериди, Вида (Антунеш, 62), Драгович, Антунеш (Данило Силва, 30), Гусев (Мякушко, 74), Велозу (Буяльский, 62), Буяльский (Гармаш, 30), Рыбалка (Петрович, 78), Дерлис Гонсалес, Теодорчик (Мораес, 46).

"Лех" (стартовый состав): Бурич, Тралка (к), Павловски, Кедзиора, Тетте, Кадар, Камински, Линетти, Араюри, Мартинес, Гайос.

Поединком с "Лехом" для "Динамо" закончился первый сбор в 2016-м году, и уже завтра подопечные Реброва вернуться в Киев. Соперником "бело-синих" в сегодняшнем матче должна была стать пражская "Славия", но с чехами динамовцы сыграют уже на втором сборе, после небольшого отдыха. Ориентировочно 4 февраля вновь соберутся киевляне и опять же в Испании продолжат подготовку ко второй части сезона 2015/16.

Действующий чемпион Польши, как и обладатель золотых медалей украинского чемпионата, только набирает форму. Пока "Лех" не выглядит той командой, которая способна доставить неприятности "Динамо", хотя моментами клуб из Познани выглядел достаточно убедительно, и несколько своих моментов огорчить Шовковского имел. СаШо в обороне помогали Хачериди и Драгович (в центре), а также Вида и Антунеш (на флангах). Рыбалка, Велозу и Буяльский действовали в центре поля, Гусев и Гонсалес на краях разгоняли атаки "бело-синих". Теодорчик с первых минут начинал игру против "Леха", потом его заменил Мораес.

В первом тайме матч проходил в равной борьбе, тяжело отдать преимущество кому-то из соперников, хотя сначала польской команде удавалось лучше контролировать мяч и в дебюте совсем небольшой территориальный перевес "Леха" можно отметить. Первый опасный момент также создал клуб из Познани. Гаес на девятой минуте нанес очень неприятный для Шовковского удар с 18-ти метров и голкиперу "Динамо" в падении пришлось отводить угрозу. Киевляне свой первый момент организовали только на 23-й минуте, Теодорчик после навеса Гусева головой пробивал по воротам с близкого расстояния, но голкипер "Леха" также продемонстрировал отменную реакцию.

До выстрела Теодорчика игра носила характер тактического противостояния, в основном в центре поля комбинировали команды, мяч редко оказывался в штрафной площади одного из соперников. Зрелищности матчу не хватало еще и потому, что очень высоко встречали поляки динамовцев, и далеко не всегда подопечным Реброва удавалось преодолеть этот прессинг. Часто приходилось отдавать мяч назад, перекатывать его от одного края поля к другому или играть через голкипера.

Ближе к концовке первого тайма преимущество чемпиона Украины стало более явным, чему поспособствовал выход на поле Гармаша и Данило Силвы, более активны стали фланги у "Динамо". Скорости выросли и появились острые разрезающие передачи вперед, но в конечной стадии атаки киевлянам не хватало остроты и настойчивости. Заметно берегли себя футболисты и в жесткие стыки старались не идти. Что, возможно, сейчас и правильно. До перерыва можно отметить еще два неплохих удара по воротам от Гусева и Мартинеса, во многом похожи были эти моменты, и казались достаточно опасными, однако по-прежнему точности им не хватало.

Второй тайм "Динамо" начало, словно хозяин встречи, теперь намного лучше мяч держался в ногах киевлян, и уже чувствовалась нервозность у поляков. Во многом это стало возможно из-за выхода на поле Мораеса, который смело обыгрывал своих оппонентов, на скорости врывался в штрафную и полякам было крайне тяжело сдерживать техничного бразильца. На 52-й минуте все же не справились с Жуниором защитники, Мораес оказался первым на подборе в центральной зоне, воспользовался тем, что на долю секунды замешкались защитники и с 19-ти метров мощным ударом отправил мяч в правый нижний угол.

На 62-й минуте произошел уникальный случай в футболе, возможный только в товарищеских матчах, неожиданно Ребров решил вернуть в игру Буяльского и Антунеша, которых тренер заменил еще на 30-й минуте первого тайма. Хотя на игре это событие особо не отразилось, небольшое преимущество сохраняли киевляне, а поляки старались проводить скоростные комбинации и завершать их дальними, сильными и, как правило, неточными ударами издали.

Из недостатков "Динамо" в этом матче стоит выделить ошибки в обороне столичного клуба, которые несколько раз случались буквально на ровном месте, и будь соперник чуть более опытен, либо пребывал в лучшей форме, Шовковскому не удалось бы сохранить свои ворота "сухими". Также в атаках "бело-синие" часто не доигрывали и старались пробивать по воротам из неподготовленных позиций. Впрочем, это помогло "Динамо" забить второй мяч. Буяльский как только ворвался в штрафную соперника под острым углом, сразу сильно выстрелил. Мяч попал в штангу и вернулся в поле. Набегающий Мякушко оказался в нужном месте в нужное время и спокойно переправил сферу в пустые ворота. Второй гол киевляне забили уже в компенсированное время и, почти сразу как поляки развели мяч с центра поля, арбитр провозгласил о завершении матча.