Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Свисток по-украински. Судейский анализ матчей 21-го тура Лиги Пари-Матч

Эксперт Мирослав Ступар - о судействе матчей 21-го тура чемпионата Украины

21-й тур оказался богатым на интересные поединки. "Карпаты" и "Александрия" выясняли отношения в борьбе за Лигу Европы, "Заря" и "Днепр" выясняли более достойного претендента на третье место, а "Шахтер" после поединка в рамках Лиги Европы недооценил способности "Стали". От арбитров в таких матчах требовались максимальная концентрация, быстрая реакция и холодная голова при принятии решений. Справились ли судьи со своей работой? На этот вопрос отвечает эксперт по вопросам арбитража, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.

Мирослав Ступар. Тенденция прослеживается четко: насколько возрастает напряжение тура, настолько увеличивается количество судейских ошибок. То есть, качество работы арбитров напрямую зависит от качества матчей, на которых приходится работать. В двух последних турах не было грубых судейских ошибок, в то время как в отчетном туре имели место несколько откровенных ляпов "людей в черном".

Сталь - Шахтер

"Заря" - "Днепр" 1:2
Главный арбитр - Анатолий Жабченко (Хмельницкая область)

19-я минута. Иван Петряк на левом фланге попытался пройти Артема Федецкого, однако защитник "Днепра" не позволил оппоненту приблизиться к воротам. В борьбе с Федецким Петряк получил повреждение, которое выбило Ивана из игры на месяц.

Мирослав Ступар. Артем Федецкий не применил грубости, но сыграл крайне неосторожно и неаккуратно, рукой ударив Ивана по ребрам. В итоге, Иван получил перелом и выпал из обоймы на месяц. Этот факт не делает чести арбитру, который должен стоять на защите футболистов.

57-я минута. "Заря" организовала атаку центральной зоной. Пошла передача на Артема Гордиенко, после чего ассистент арбитра Игорь Алехин поднял флажок. Ассистент зафиксировал офсайд. Ян Лаштувка выполнил свободный удар, после которого мяч, никого не задев по пути, залетел в сетку ворот Алексея Шевченко. Сначала Анатолий Жабченко указал на центр поля, но после консультации с помощниками изменил решение и назначил удар от ворот в пользу "Зари".

Мирослав Ступар. Арбитры на ровном месте создали себе проблему, которую без помощи Юрия Вернидуба, видимо, не смогли бы разрешить правильно. Бурная реакция тренера "Зари" на решение Жабченко отменить взятие ворот после выполнения свободного удара Яном Лаштувкой дала свой эффект. Вратарь "Днепра" со свободного удара пробил так, что мяч, никого не задев, опустился в сетку ворот "Зари". Жабченко зафиксировал гол - вопреки правилам. Ведь правила четко трактуют подобные эпизоды: в таких моментах взятия ворот фиксировать нельзя.

Хорошо, что Жабченко, - пусть даже с помощью помощников и тренера "Зари", - все же разобрался в моменте. Но меня удивляет первоочередное решение Анатолия, его суета. Неужели Жабченко не знал, что со свободного удара гол не фиксируется? Стоит заметить, что свободный удар был назначен после того, как Олег Плужник зафиксировал положение "вне игры" у одного из игроков "Зари".

С ударом Лаштувки разобрались, но никто почему-то не говорит о том, что офсайд то был зафиксирован ошибочно. Плужник в той ситуации просигнализировал о положении "вне игры", которого у Артема Гордиенко на самом деле не было.

Поэтому, подводя итог, скажу, что в данной ситуации бригада арбитров должна благодарить Юрия Вернидуба, реакция которого заставила Жабченко пересмотреть свое решение. Ведь команды уже были готовы стартовать из своих половин поля, а мяч находился на отметке в центральном круге.

Днепр (Днепропетровск)

Юрий Вернидуб как пятый арбитр. Разбор момента с отмененным голом Лаштувки

72-я минута. После вбрасывания аута мяч в штрафной площадке "Зари" оказался у Матеуса. Против бразильца играл Никита Каменюка, в результате борьбы с которым Матеус и оказался на газоне. Свисток арбитра промолчал.

Мирослав Ступар. Матеус принял мяч и развернулся в штрафной площадке "Зари". Против бразильца играл Никита Каменюка, но как следует накрыть оппонента капитан луганчан не сумел. Каменюка банально ударил Матеуса в колено. Это одиннадцатиметровый удар, который арбитр почему-то не назначил.

Возможно, Жабченко не видел эпизода, но ассистент на линии должен был рассмотреть момент. Ведь ситуация произошла прямо перед глазами Корнийко. К сожалению, в этом случае бригада не сработала как единое целое.

Отмечу, что для Корнийко характерны такие ошибки. Он может не заметить двухметрового офсайда (как в матче "Олимпик" - "Шахтер"), или же откровенного удара в колено (как в данном случае). Такие ошибки оставляют отпечаток на работе всех членов судейской бригады.

"Сталь" - "Шахтер" 3:3
Главный арбитр - Ярослав Козык (Закарпатская область)

2-я минута. "Сталь" организовала массированную атаку, Эдгар Малакьян получил мяч в штрафной площадке "Шахтера", но пройти к воротам не сумел из-за выставленной Ярославом Ракицким ноги.

Мирослав Ступар. Мирча Луческу был прав, отметив на послематчевой пресс-конференции, что арбитр поединка не соответствовал уровню игры, которую демонстрировали обе команды. Ярослав Козык и его помощники допустили ошибку, которая прямо повлияли на результат матча. Уже на второй минуте встречи арбитр должен был назначать одиннадцатиметровый удар в сторону ворот "Шахтера" после того, как в штрафной площадке Ярослав Ракицкий сфолил против Эдгара Малакьяна. Игрок "Стали" принял передачу в штрафной зоне, а Ракицкий выставил оппоненту барьер в виде своей ноги. Ярослав Козык находился рядом с эпицентром событий, но на фол почему-то не отреагировал. Это ошибка, которая повлияла на ход матча.

Мирослав Ступар: Луческу прав, арбитр не соответствовал уровню матча

76-я минута. Тарас Степаненко, находясь в офсайде, не принял передачу из глубины а пропустил мяч на Исмаили. Тот отпасовал в центр на Эдуардо, который и забил гол. Впрочем, арбитры взятие ворот отменили, зафиксировав офсайд.

Мирослав Ступар. "Шахтер" провел хорошую атаку, в результате которой мяч оказался в сетке ворот "Стали". Степаненко открывался под передачу из глубины недалеко от левого угла штрафной площадки хозяев. Тарас, впрочем, находился в офсайде, поэтому резонно пропустил кожаного между ног. Мяч оказался у Исмаили, тот отдал направо на Эдуардо, который легким ударом забил гол. Впрочем, ассистент Игорь Алехин поднял флажок и просигнализировал об офсайде. Но у кого? У Степаненко положение "вне игры" было пассивным, а Исмаили мяч получил в правильном положении. Это тоже результативная ошибка.

Добавлю, что был в штрафной площадке "Стали" момент, когда Латифу и Гладкий боролись за позицию, в результате чего защитник "Стали" рукой ударил по лицу оппонента. Мяч в этот момент находился на фланге, поэтому, наверное, Козык и не среагировал на грубость. Но существует такое понятие как командная работа. К сожалению, в данном случае она не проявилась.

"Олимпик" - "Ворскла" 1:1
Главный арбитр - Юрий Можаровский (Львов)

31-я минута. Антон Поступаленко издали пробил по воротам, мяч в штрафной площадке "Ворсклы" попал Сергею Симинину в руку. Арбитр назначил пенальти.

Мирослав Ступар. Уровень Можаровского высокий, поэтому с такими матчами Юрий легко справляется. Хотя, в моменте на 31-й минуте не все так однозначно. Антон Поступаленко пробил в створ ворот, но на пути мяча оказался Сергей Симинин, которому кожаный попал в руку. Можаровский сразу назначил одиннадцатиметровый удар.

Частично Юрий был прав. Ведь о "неожиданном мяче" речь в этом эпизоде не идет. Футболист должен контролировать положение рук и по возможности прятать их за спину. Со стороны Симинина этого не было, Сергей не сделал ничего, чтобы избежать игры рукой. С другой стороны, и умысла сыграть рукой у ​​Симинина не было. Неоднозначный момент. Скажу так: если бы Можаровский не назначил одиннадцатиметровый, то к нему было бы гораздо больше вопросов, чем сейчас.

"Карпаты" - "Александрия" 1:1
Главный арбитр - Евгений Арановский (Киев)

Арбитр Евгений Арановский

Мирослав Ступар. Матч выдался хороший, с моментами и эмоциями. Для арбитра - не слишком сложный. Хотя были моменты, когда игроки использовали больше силы, чем разрешено правилами. То есть, использовали локти в верховой борьбе. Это вообще болезнь наших футболистов.

На 66-й минуте Бланко-Лещук получил желтую карточку за то, что грубо локтем сыграл против Имерекова. Но, по сути, Бланко-Лещук заслуживал удаления. Мы помним игру "Черноморец" - "Ворскла", в которой тот же Арановский в похожем моменте удалил Бартуловича, хотя Младен тогда не нанес сопернику травму. То есть, проявил арбитр непоследовательность, разную трактовку похожих эпизодов.

А на 80-й минуте Арановский вообще не отреагировал на момент, когда Леонов рукой заехал по лицу Новотрясову.

"Динамо" - "Волынь" 3:0
Главный арбитр - Юрий Грисьо (Львов)

Юрий Грисьо (арбитр)

Мирослав Ступар. Юрий Грисьо не имел проблем в этом матче, арбитр четко разбирался во всех эпизодах. Вторая желтая Шабанову - справедлива, ведь Артем безосновательно грубо сыграл в центре поля против Данило Силвы. Такое впечатление, что Шабанов устал от противостояния с Ярмоленко и самоустранился.

"Черноморец" - "Говерла" 1:0
Главный арбитр - Александр Иванов (Донецкая область)

Мирослав Ступар. Матч не был тяжелым для судейства. Иванов хорошо провел игру, которая, в целом, была довольно грязной. Каждая из команд допустила по 25 нарушений. Единственная претензия к арбитру - это непоследовательность в вынесении дисциплинарных санкций. К примеру, Хочолава не получил карточку на 16-й минуте, хотя грубо сыграл в подкате против Сергийчука. И в дальнейшем было несколько моментов, когда Давид играл грубо, а Иванов на это смотрел сквозь пальцы.

Лишь в конце матча Иванов не выдержал и наказал Хочолаву, но было уже поздно.